Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 38 из 38

Тема: Помогите разобраться с фоном в УМ на TDA7294

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Homiak
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Ступино
    Возраст
    42
    Сообщений
    173

    По умолчанию Помогите разобраться с фоном в УМ на TDA7294

    Собрали усилитель на 2хTDA7294, БП трансформаторный(от лампового ТВ), мост-диоды КД213, конденсаторы 16000мкф, фильтрующие по 0.1 мкф., в общем все как положено. Компоновка в вытянотом корпусе сначало трансформатор, за ним выпрямитель с конденсаторами, за ним уже усилок. Все внутренние соединения сигнальных проводов выполнены экранированным кабелем.

    Имеется проблема:
    Когда ко входу УМ не подключено источника сигнала, в колонках тишина, но только если подключить любой источник сигнала, как сразуже в колонках слышится фон сетевого питания, но слышно что не основная гармоника, а какие то ВЧ ее гармоники, т.к. слышится из пищалки, т.е. такое жужание, если выдернуть вилку из розетки, жужание пропадает мгновенно, хотя конденсаторы еще секунд 10 тянут.
    Было решено соорудить регулятор громкости на микрухе, результат такой же, когда к УМ подключаю выход регулятора, даже если на входе регулятора ничего не подключено, доносится такое же жужание.
    После убирания подальше от т-ра питающих проводов от выпрямителя до УМ жужание снизилось, но не исчезло.
    Игры с подключением земли в разных точках, подключением экранирующих обмоток т-ра не дали результата, попытки поставить на вход какой либо RC фильтр тоже.

  2. #21
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с фоном в УМ на TDA7294

    Похоже это все-таки подключение входа. Проверь кабель, гнездо и т.д.

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Homiak
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Ступино
    Возраст
    42
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с фоном в УМ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Retro
    Да, кабель. Просто кабель к входу подключи. Один без ничего.
    Да нет от кабеля не фонит

    Цитата Сообщение от Airt
    Возможно неправильный номинал резистора в развязке земель.
    Какой резистор, в какой развязке?

    Цитата Сообщение от Airt
    И выложил бы схему и плату на посмотреть.
    Чего схему то смотреть - она из даташита, я не изголялся. Только мут там немного упрощен.

    Цитата Сообщение от Vlad Bo
    Вот!!!
    Проверь с чем соединён земляной контакт входных разъёмов! Похоже он висит в воздухе.
    Да нет тут я ошибся, при замыкании на землю не фонит, как и при не замыкании, фонит только при подаче сигнала.


    Цитата Сообщение от Vlad Bo
    Так он внутриблочный? Земля на входные разъёмы через него идёт или отдельным проводом? Должна идти отдельным, а экран …блочника должен быть соединён с землёй только со стороны приёмника.
    Да все я про петли знаю, что отдельным проводом и только с одного конца.

    Цитата Сообщение от Painmailer
    Это 100% неправильная разводка земли.
    Нужно делать примерно так:
    Вот все сделано в точности так.

    В общем еще немного опишу конструкцию:
    к усилителю подключен регулятор громкости/тембра, на микрухе, кабелем экранированным, земленым со стороны регулятора. Земля усила подключена к бп толстым проводом. Регулятор землен к БП.

    Фон имеется даже если на вход регулятора ничего не припаяно. Если исключить регулятор и сигнал подавать сразу на вход УМ, то фон тоже имеется. Вообщем идиотизм.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с фоном в УМ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Homiak
    фонит только при подаче сигнала.
    Важно -
    1 при сигнале, или уже при подсоединении источника сигнала
    2. в моно и/или в стерео
    3. если вход уся при этом закорочен тоже фонит?
    4. если источник сигнала комп - питаемся с одной резетки?

    У меня как вспоминается фонил, если я у стереокабеля земли соединял , хотя со стороны усилка они уже были соединены - общая земля.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для Vlad Bo
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    546

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с фоном в УМ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Homiak
    Какой резистор, в какой развязке?
    Имеется в виду R4 в этой схеме.

    (это как раз развязка сигнальной и мощной земли) Если делал по даташиту, то его нет. Здесь он, возможно и не нужен.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с фоном в УМ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Homiak

    Цитата: Сообщение от Painmailer
    Это 100% неправильная разводка земли.
    Нужно делать примерно так:

    Вот все сделано в точности так.
    У меня было 1 в один с твоей проблемой! Я пытался добиться членораздельного ответа на этом форуме и на паре других, но так ничего и не добился! Пока не нашел в одной из разводок для усилителя наколку: если смотреть на ту картинку (в точности как на ней), то там две звезды соединены линией! У меня тоже так было, а надо вместо нее ставить резистор ~15Ом. Когда я его поставил (разрезав дорожку на плате), фон исчез! Работает он как разделитель земель (сигнальной и силовой), но только если подключен межблочник - его сопротивление гораздо меньше чем у того резистора, получается, что сигнал отслеживается относительно земли источника сигнала (как и должно быть!), а если ничего не подключено, то сигнальная земля тоже не в воздухе висит, а подключена к силовой (в этом случае не важно, т.к. сигнала-то все равно нет!). Желаю решения проблемм.

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с фоном в УМ на TDA7294

    Цитата Сообщение от Vlad Bo
    (это как раз развязка сигнальной и мощной земли) Если делал по даташиту, то его нет. Здесь он, возможно и не нужен.
    Одному человеку, помнимтся, мгновенно помог. Шумов вообще не осталось. Имел он дело, кстати, какраз с TDA7294. И кстати, БП с одним мостом или двумя? Для этой МС это, как правило, критично.
    Кстати, пример применения этого резистора здесь:
    http://lincor-lib.narod.ru/TDA7294HiFi.rar
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  8. #27
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с фоном в УМ на TDA7294

    Кстати вспомнил. Как-то такая микруха базарной сборки просто заводилась. Вылечил 2 кондерами К73-17 0,22 мк прямо от ножек питания на землю.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с фоном в УМ на TDA7294

    Это совсем другой процесс, возбуд, а в теме про фон 50Гц со всеми высшими гармониками.

  10. #29
    Частый гость Аватар для AlexS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Россия, Белгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с фоном в УМ на TDA7294

    Здравствуйте у меня тоже проблема с фоном, ситуация такая у меня полностью самопальный корпус сделан из плекса что то вроде пластика, побокам аллюминиевые радиаторы, внутри два трансформатора один тор, другой ленточник, усилитель УМЗЧ ВВ89 (схема двойное моно) земля разведена правильно толстенным проводом. Усилок звучит, мне показалось очень класно, но имеется проблема с фоном. подключил выходы усилителя ко входу звуковузи с помощью проги осцилографа смотрю фон значительный пик на 60 Гц. Все другие способы и методы борьбы с фоном мне не помогли, тогда я предпринял самый радикальный на мой взгляд метод- экранирование трансформаторов. Для тора спаял из жести цилиндр, для ленточника нечто вроде саркофага(внутри обклеил текстолитом-получилась довольно жесткая коробка) нижней крышки экраны не имеют, так как я просто его сверху одеваю на транс, крепления тоже нет, сверху их хорошо прижимает верхняя крышка корпуса. У меня вопрос насколько важна нижняя крышка и не получится ли короткозамкнутого витка для трансформаторов. С экранами пока не экспериментировал все разобрано, опасение вызывает отсутствие у экранов нижней крышки.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Dmitry Korneev
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Павшинская пойма
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с фоном в УМ на TDA7294

    AlexS, Нарисуй земли, как они у Вас соеденяются.?

  12. #31
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с фоном в УМ на TDA7294

    Цитата Сообщение от AlexS
    60 Гц
    А Вы из Америки?

    Да, коли фон от основной, а не удвоенной частоты, то это наводка от трансформатора, сетевых проводов... Экранировка чувствительных входных проводов, регулятора громкости.
    Последний раз редактировалось Костя Мусатов; 22.01.2006 в 19:42.

  13. #32
    Частый гость Аватар для AlexS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Россия, Белгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с фоном в УМ на TDA7294

    Всем спасибо. Земля идет так: от трансформаторов идет в общие точки конденсаторов фильтра 10000*70В Teapo затем от туда идет в общую точку, туда у меня сливаются все остальные земли выходы УНЧ, земли оконечных каскадов, земли входных каскадов, земли схемы защиты, межобмоточные экраны двух трансформаторов. Все по схеме УМЗЧ ВВ89 Сухова. силовые диоды в мостах поставил 2Д202В. Коротил вход, фон все равно присутствует. При подключении источника сигнала, общие входов замыкаются фон порядком увеличивается. У меня есть некое подозрение на один из трансформаторов, он с небольшой нагрузкой немного греется, я его перематывал но видимо причину не до конца исправил (я доматывал первичную обмотку). Проблемы не может быть в земле все разведено звездой. Входные провода экранированы.

  14. #33
    Частый гость Аватар для Retro
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    445

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с фоном в УМ на TDA7294

    AlexS
    ...от трансформаторов идет в общие точки конденсаторов фильтра 10000*70В Teapo затем от туда идет в общую точку, туда у меня сливаются все остальные земли...
    Так быть не должно. Точка конденсаторов и должна быть ТОЙ точкой, в которую сливаются все остальные земли.

  15. #34
    Частый гость Аватар для AlexS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Россия, Белгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с фоном в УМ на TDA7294

    У Сухова сделано именно так. Я пробовал по разному и землю вел из общей точки конденсаторов не помогло. ведь там еще есть схема защиты которой нужна общая земля от двух усилков. И отдель но включал один канад а потом второй. Фон есть 60 Гц, присутствует. Мне кажется это нпаведенный.

  16. #35
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с фоном в УМ на TDA7294

    Недавно боролся с фоном в пятиканальном оконечнике EAD5300, стоимостью 6000$. Он собран на ЛМ-ках по 6 штук на канал (по три в параллель мостом). Была та же проблема - фонил при подключении источников. Фон именно такой как описывал Homiak: не гудение, а жужжание. Для начала отключил землю от корпуса усилителя и присоединил обратно через параллельную RC цепочку 36 Ом и 0,1 мкФ. Фон исчез. Затем снова появился через несколько дней. Оказалось, что были проблемы с сетью. Был сильный перекос по фазам и напряжение оказалось ниже нормы значительно и ещё каким-то аппаратом у соседей сильно загажена сеть. Через пару дней всё нормализовалось.
    С уважением, Сергей.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с фоном в УМ на TDA7294

    Если кому будет еще интересно...
    1. В разрыв от трансформатора к конденсаторам поставить резистор от 2-х ватт мощностью, не считаю этот вариант суперским, так как не смог спрогнозировать поведение в будущем усилителя с "мягкой землей". Фон пропадет. А появляется он ввиде импульсной помехи на проводе, ведущем к конденсаторам (ток перезарядки и ступенька срабатывания диодов 0,6-1 В). Этот проводок хорошо излучает импульсную помеху частотой 50 и 100 Гц и их гармоники. И поймать ее проводами входными при замыкании на землю, - пара пустяков.
    2. Путь прохождения земли должен быть строго по курсу - трансформатор, средняя точка конденсаторов с коротким проводом, и звезда к остальным потребителям. Или, как вариант, транс - кондер +, - кондер -, - звезда к потребителям от последнего конденсатора.
    Проблема была в корявой земле.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для RINDIG
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,120

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с фоном в УМ на TDA7294

    Если все провода земли должны быть в БП.
    Так почему на схемах микросхемных усилителей (видимо почти всех , я видел только такие ) все минусовые и земляные провода делаются именно на самой плате усилителя . (не в блоке питания )?
    Выход минуса для колонок идёт от платы усилка с микросхемой.
    А по вашим советом он должен из средней точки БП выводится ?
    Т.е. на самой плате уся должны выходить только + на колонки ?

    Даже на почти идеальной ( ) плате усилителя уважаемого AudioKillerа, земляной\минусовый провод на динамик идёт не с БП !

  19. #38
    Частый гость Аватар для Lemmy
    Регистрация
    05.07.2009
    Адрес
    Красноярский край
    Возраст
    43
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с фоном в УМ на TDA7294

    Цитата Сообщение от RINDIG Посмотреть сообщение
    Даже на почти идеальной ( ) плате усилителя уважаемого AudioKillerа, земляной\минусовый провод на динамик идёт не с БП !
    как раз так и должно быть.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •