Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 37

Тема: Чем дополнить стереопару до 5.1

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для jello
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Россия, Калининград
    Возраст
    40
    Сообщений
    8

    По умолчанию Чем дополнить стереопару до 5.1

    Здравствуйте, уважаемые Форумчане.

    Хотел бы получить консультацию у знающих людей.

    Появидась мысля дополнить собранную мной по схеме уважаемого Георгия Крылова "Оптиму" тылами, центром и сабом для просмотра фильмов. Помогите пожалуйста с выбором "что на чем" собирать. Хотелось бы получить не большого размера тыловички, и сабик литров на 20-30 (правда незнаю стоит ли такого объема делать саб для подзвучки снизу Оптимы, учитывая, что она сама по себе 45 Гц отигрывает пролне красиво, но хочется получить хотябы 30 Гц, порой их очень не хватает).

    Бюджет ограничен, так что хотелось бы уложиться в небольшую сумму (до 3000р за дин саба и в 10-12 за тылы под ключ). Как вариант тылов думал сообразить Visaton Alto I (http://www.visaton.com/en/bauvorschl...toi/index.html). Слышали ли вы его и если да, то как он вам?

    Также встает вопрос с выбором Ресивера для такой схемы. Что бы вы посоветовали из не очень дорогих (до 20 тр)? Нравится мой стерео усиль Onkey A-06. Очень четко играет, каждый звук очерчен.

    Заранее благодарен за внимание.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Чем дополнить стереопару до 5.1

    Кроме Визатона - не получится, наверное ничего в эту сумму. Может еще на Вейвкоре -есть два кита.
    http://liga-zvuka.su/content/view/56/1/
    http://liga-zvuka.su/content/view/76/1/

    В 30 литров можно запихать нормальный (большой) и недорогой динамик только с коррекцией.

    Ресивер никогда не будет играть так же как соизмеримый по цене усилитель. Так что. надо брать какой-то Денон или Онкио, наверное.
    Георгий Крылов

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для jello
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Россия, Калининград
    Возраст
    40
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Чем дополнить стереопару до 5.1

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Кроме Визатона - не получится, наверное ничего в эту сумму. Может еще на Вейвкоре -есть два кита.
    http://liga-zvuka.su/content/view/56/1/
    http://liga-zvuka.su/content/view/76/1/
    А что интереснее из обозначенного, на ваш вкус?

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    В 30 литров можно запихать нормальный (большой) и недорогой динамик только с коррекцией.
    Ну мне большая мощность в принципе не нужна, помещение маленькое (14 м2). Большой саб не хочу ставить по той же причине. Может голову поставить не большую, 6.5" к примеру?

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Ресивер никогда не будет играть так же как соизмеримый по цене усилитель. Так что. надо брать какой-то Денон или Онкио, наверное.
    А может имеет смысл взять бу. К примеру такой Marantz (http://www.pult.ru/product/3136.htm). Как он вам?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Чем дополнить стереопару до 5.1

    Цитата Сообщение от jello Посмотреть сообщение
    А что интереснее из обозначенного, на ваш вкус?
    Да один фиг примерно, просто, наверное, более маленькие лучше на тыл и центральный канал.
    Цитата Сообщение от jello Посмотреть сообщение
    ольшой саб не хочу ставить по той же причине. Может голову поставить не большую, 6.5" к примеру?
    Нет, нужно объемное смещение. Если корректор линкцица можете посчитать и спаять, то можно динамик тот же визатон 12 дюймов в ЗЯ литров 30-40 (кубик со стенками, чтобы только голова влезла).
    Цитата Сообщение от jello Посмотреть сообщение
    Как он вам?
    Я честно, говоря не владею вопросом. Если дешево, то можно, наверное.
    Георгий Крылов

  5. #5
    Новичок Аватар для vit15
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    SPb
    Возраст
    53
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Чем дополнить стереопару до 5.1

    Да! Я то же присоединяюсь к вопросу.(хотя Оптимы у меня пока ещё нет)
    Так как являюсь любителем не только музыки, но и кино.
    В идеальном варианте логично иметь пять одинаковых колонок.
    Но в экономном варианте было бы разумно перераспределить средства(качество) в пользу фронта.
    По этому мне видиться важным вопрос в первую очередь центрального канала. Он должен иметь схожию подачу средины (возможно чуть более яркую, для разборчивости диалогов) и очень близкий низ (частоту среза, порядок и фазу) для хорошего согласования с сабом.
    Одно из самых удачных решения для центра это д*Апполито. Ещё одна Оптима не очень удобна, трудно разместить. Лёжа не положишь, а вертикально экран загораживает .
    Может Георгий подскажет какой конструктор, или может хотя бы дины подходящие и общие рекомендации.

    Второй вопрос это конечно саб. Просьба откликнуца всем, кто имел хоть какой то опыт (удачный или не удачный) соглосования с Оптимой. Какой конструктив будет наиболее подходящим в этом случае?

  6. #6
    Частый гость Аватар для headhunter
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    48
    Сообщений
    217

    По умолчанию Re: Чем дополнить стереопару до 5.1

    Цитата Сообщение от vit15 Посмотреть сообщение
    Второй вопрос это конечно саб. Просьба откликнуца всем, кто имел хоть какой то опыт (удачный или не удачный) соглосования с Оптимой. Какой конструктив будет наиболее подходящим в этом случае?
    Для музыки Оптиме саб не нужен, имхо. А для кина какое согласование?

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Чем дополнить стереопару до 5.1

    Цитата Сообщение от vit15 Посмотреть сообщение
    Но в экономном варианте было бы разумно перераспределить средства(качество) в пользу фронта.
    Если сделать саб нормальный и согласованный фильрами с АС, то можно сделать пять таблеток и музыку слушать с сабом. Там не проблем с размерами. Сэкономить можно на фильтре тылов - поставить емкости попроще и катухи.
    Георгий Крылов

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,838

    По умолчанию Re: Чем дополнить стереопару до 5.1

    Цитата Сообщение от jello Посмотреть сообщение
    Большой саб не хочу ставить по той же причине. Может голову поставить не большую, 6.5" к примеру?
    Вот у Линквица хороший пример маленького саба. 15 литров, головка 10 дюймов.
    http://www.linkwitzlab.com/Pluto/subwoofer.htm
    Но объём, конечно, лучше увеличить - потребуется усилитель меньшей мощности.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для jello
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Россия, Калининград
    Возраст
    40
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Чем дополнить стереопару до 5.1

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Вот у Линквица хороший пример маленького саба. 15 литров, головка 10 дюймов.
    http://www.linkwitzlab.com/Pluto/subwoofer.htm
    Но объём, конечно, лучше увеличить - потребуется усилитель меньшей мощности.
    Да, отличный вариант, спасибо. Правда смущает, что рекомендуемое оформление для дина(Peerless SLS 12" 8 Ohm 830669), который там используется - 70л.

    Цитата Сообщение от headhunter
    Для музыки Оптиме саб не нужен, имхо.
    Смотря какая музыка... Оптима играет от 45Гц, для электронной музыки желательно этот порог спустить.=)

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Чем дополнить стереопару до 5.1

    Цитата Сообщение от jello Посмотреть сообщение
    Да, отличный вариант, спасибо. Правда смущает, что рекомендуемое оформление для дина(Peerless SLS 12" 8 Ohm 830669), который там используется - 70л.
    Так это и есть корректор Линквица от автора. На самом деле - этому динамику надо литров 100. Я тоже делал на нем: http://geokrilov.com/0asubwoofer.html
    У меня объем был 60 литров. Чтобы коррекцию делать минимальную. Думаю, в 50 (ну 40) литров его (динамик) можно, но коррекцию нужно другую делать.
    Георгий Крылов

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,838

    По умолчанию Re: Чем дополнить стереопару до 5.1

    Цитата Сообщение от jello Посмотреть сообщение
    Правда смущает, что рекомендуемое оформление для дина(Peerless SLS 12" 8 Ohm 830669), который там используется - 70л.
    Там он выбрал SLS 10" 830668.
    Вообще, с коррекцией объём может быть сколь угодно малым. Растёт только необходимая мощность уся и требуемая жесткость диффузора. Там же у него есть ссылка на экселевскую программу для расчета требований к усилителю.

  12. #12

    По умолчанию Re: Чем дополнить стереопару до 5.1

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Растёт только необходимая мощность уся и требуемая жесткость диффузора.
    Чем меньше будет объем, тем больше будет зона, где мы будем работать с законом Гука с нелинейным подвесом. А это искажения. Поэтому сильно малым объем лучше не делать.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,838

    По умолчанию Re: Чем дополнить стереопару до 5.1

    gross, объясните подробнее, если не сложно. Не понял мысль.
    Вы имеете ввиду, что подвес диффузора будет выдавливаться наружу давлением воздуха внутри?

  14. #14

    По умолчанию Re: Чем дополнить стереопару до 5.1

    Чем меньше объем ящика, тем выше F рез. головки в нем. Значит, при той же требуемой полосе, зона работы головки ниже резонанса расширяется. А в этой зоне движению головки сопротивляется нелинейный подвес. Кстати, при очень малом объеме, еще и нелинейность от расширения/сжатия воздуха добавится. Но вклад ее будут существенен уже при очень малом объеме.
    Вот если у нас какой-либо вид ООС есть, например ЭМОС, то можно работать ниже резонанса - ООС будет давить нелинейность.
    Как вариант - если головка имеет очень гибкую подвижку, тогда объем воздуха будет довольно линейной пружиной - это т.н. акустический подвес. Но это для легких и гибких головок.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для jello
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Россия, Калининград
    Возраст
    40
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Чем дополнить стереопару до 5.1

    Блоьшое спасибо всем за внимание, советы и опыт, которым поделились. С сабом всё более или менее понятно. Буду разбираться с Корректором Линквитца. Если одолею, рассчитаю удобный для себя короб, если нет - повторю либо по схеме уважаемого Георгия, либо Плуто Линквитца.

    Теперь хочется поставить точку в размышлениях об сателитах. Сейчас я вижу несколько вариантов:
    - сделать под тылы Визатон Альто
    - сделать один из бюджетных проектов Лиги звука
    - подкопить немного денег и сделать ещё одну пару Оптимы в корпусе а-ля Сенон с максимальным удешевлением расходных материалов и элементов фильтра.

    По моим расчётам, Оптиму можно собрать за 15-16 т.р. Сделав самостоятельно корпус. По этому поводу вопрос: как изменится хорактеристика оптимы, если изменить форму корпуса для того, чтобы можно было их повесить на стену с углом отклонения оси динамиков к полу.

    Так же вопрос с центральным каналом. Его тоже было бы хорошо на стене разместить, на крайний случай, под телевизором. Посоветуйте пожалуйста какой нибудь выход. Возможно кто нибудь решал такую задачу?

    Опыт расчёта и проектирования акустических систем у меня отсутствует (не считая собранной по чертежам и схемам Оптимы).

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Чем дополнить стереопару до 5.1

    Собрать еще 3 оптимы - это нормально для кино. Все будут в одном стиле играть. Запихать их в Сенон не удастся, так как у него ФИ сзади. Центральный канал можно просто положить набок Ас в Сеноне. То, что у нее несимметричная внеосевая АЧХ не будет заметно.
    Георгий Крылов

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для jello
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Россия, Калининград
    Возраст
    40
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Чем дополнить стереопару до 5.1

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Запихать их в Сенон не удастся, так как у него ФИ сзади.
    Корпус я собирался сам делать. Фазик можно вынести и вперёд, или вверх, к примеру.

  18. #18
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Чем дополнить стереопару до 5.1

    Цитата Сообщение от vit15 Посмотреть сообщение
    Второй вопрос это конечно саб. Просьба откликнуца всем, кто имел хоть какой то опыт (удачный или не удачный) соглосования с Оптимой. Какой конструктив будет наиболее подходящим в этом случае?
    Оптима - по определению, агрегат самодостаточный, главное неправильным применением саба не изгадить что уже есть, а так, стыкуется без проблем у меня был подобный опыт...

  19. #19
    Частый гость Аватар для vladli
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    61
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: Чем дополнить стереопару до 5.1

    Если собиретесь сбирать еще 3 оптимы, то я рекомендавал бы с постройки саба повременить. Я почти уверен что 5 6.5 обеспечат достаточным уровнем баса, получше многих сабов.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для jello
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Россия, Калининград
    Возраст
    40
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Чем дополнить стереопару до 5.1

    Цитата Сообщение от vladli Посмотреть сообщение
    Если собиретесь сбирать еще 3 оптимы, то я рекомендавал бы с постройки саба повременить. Я почти уверен что 5 6.5 обеспечат достаточным уровнем баса, получше многих сабов.
    Согласен полностью, Бас и у пары Оптим вполне приличный, четкий, упругий. От саба хочется получить диапазон частот, которые Оптима не воспроизводит, меньше 45Гц.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •