Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 37 из 37

Тема: Чем дополнить стереопару до 5.1

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для jello
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Россия, Калининград
    Возраст
    40
    Сообщений
    8

    По умолчанию Чем дополнить стереопару до 5.1

    Здравствуйте, уважаемые Форумчане.

    Хотел бы получить консультацию у знающих людей.

    Появидась мысля дополнить собранную мной по схеме уважаемого Георгия Крылова "Оптиму" тылами, центром и сабом для просмотра фильмов. Помогите пожалуйста с выбором "что на чем" собирать. Хотелось бы получить не большого размера тыловички, и сабик литров на 20-30 (правда незнаю стоит ли такого объема делать саб для подзвучки снизу Оптимы, учитывая, что она сама по себе 45 Гц отигрывает пролне красиво, но хочется получить хотябы 30 Гц, порой их очень не хватает).

    Бюджет ограничен, так что хотелось бы уложиться в небольшую сумму (до 3000р за дин саба и в 10-12 за тылы под ключ). Как вариант тылов думал сообразить Visaton Alto I (http://www.visaton.com/en/bauvorschl...toi/index.html). Слышали ли вы его и если да, то как он вам?

    Также встает вопрос с выбором Ресивера для такой схемы. Что бы вы посоветовали из не очень дорогих (до 20 тр)? Нравится мой стерео усиль Onkey A-06. Очень четко играет, каждый звук очерчен.

    Заранее благодарен за внимание.

  2. #21
    Частый гость Аватар для headhunter
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    48
    Сообщений
    217

    По умолчанию Re: Чем дополнить стереопару до 5.1

    А сигнал для саба откуда брать собираетесь, чем обрезать, чем усиливать? Если делать все это ресивером киношным, то для музыки это тем более не нужно.
    Сам юзаю Оптиму в качестве фронта через нормальный стерео усилитель, выход ЦАПа заведен на один вход усила, выходы предов фронтов ресивера - на другой. Саб Velodine используется только в кино, там согласование с оптимой полное, подпукивает где надо

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для jello
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Россия, Калининград
    Возраст
    40
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Чем дополнить стереопару до 5.1

    Цитата Сообщение от headhunter Посмотреть сообщение
    А сигнал для саба откуда брать собираетесь, чем обрезать, чем усиливать? Если делать все это ресивером киношным, то для музыки это тем более не нужно.
    Сам юзаю Оптиму в качестве фронта через нормальный стерео усилитель, выход ЦАПа заведен на один вход усила, выходы предов фронтов ресивера - на другой. Саб Velodine используется только в кино, там согласование с оптимой полное, подпукивает где надо
    У меня кино и музыка идёт с компа, в последствии хочу медиа плеер Popcorn приобрести. В компе стоит Creative Audigy2 platinum. Музыку в последствии думаю слушать на паре Оптим + саб, подключенный к стерео усилителю Onkey A-06. Для кина хочу взять недорогой ресивер и подключить к нему Оптиму, саб и сателиты. В случае использования Попкорна, у него есть оптический выход на 5.1, которым буду подключать ресивер. По какой схеме всё это подключать пока не думал.

  4. #23
    Частый гость Аватар для vladli
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    61
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: Чем дополнить стереопару до 5.1

    Цитата Сообщение от jello Посмотреть сообщение
    У меня кино и музыка идёт с компа, в последствии хочу медиа плеер Popcorn приобрести. В компе стоит Creative Audigy2 platinum. Музыку в последствии думаю слушать на паре Оптим + саб, подключенный к стерео усилителю Onkey A-06. Для кина хочу взять недорогой ресивер и подключить к нему Оптиму, саб и сателиты. В случае использования Попкорна, у него есть оптический выход на 5.1, которым буду подключать ресивер. По какой схеме всё это подключать пока не думал.
    Тогда уже лучше HDMI станут доступны такие форматы:
    Звук:
    1. English LPCM 5.1 (48 kHz / 6912 kbps / 24-bit)
    2. English DTS-HD MA 5.1 (48 kHz / 4048 kbps / 24-bit)
    3. English Dolby TrueHD 5.1 (48 kHz / 3597 kbps / 24-bit)
    4. English LPCM 2.0 (48 kHz / 2304 kbps / 24-bit)

  5. #24
    Частый гость Аватар для dak20
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Чем дополнить стереопару до 5.1

    Я думаю ставить Оптиму в качестве кинотеатра, лешает ее всякого права обсуждаться на этом форуме как хороших полочников, ее лучше с хорошим усем слушать да музыку но не кино! Для кина Wavecor. Сейчас фильмы отврат по звуку, редко хорошее встречаешь!

  6. #25
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Чем дополнить стереопару до 5.1

    Цитата Сообщение от dak20 Посмотреть сообщение
    ее лучше с хорошим усем слушать да музыку но не кино! Для кина Wavecor.
    Не все имеют возможность поставить две системы- одну для музыки, вторую для кино.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #26
    Частый гость Аватар для headhunter
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    48
    Сообщений
    217

    По умолчанию Re: Чем дополнить стереопару до 5.1

    Цитата Сообщение от dak20 Посмотреть сообщение
    Я думаю ставить Оптиму в качестве кинотеатра, лешает ее всякого права обсуждаться на этом форуме как хороших полочников, ее лучше с хорошим усем слушать да музыку но не кино! Для кина Wavecor.
    Да нифига не лишает, отлично она и музыку играет и кино показывает А вот, что источником служит комп или недорогой рес, на музыке не позволит раскрыть весь ОПТИМАльный потенциал.
    Цитата Сообщение от dak20 Посмотреть сообщение
    Сейчас фильмы отврат по звуку, редко хорошее встречаешь!
    Слушайте дорожки на языке оригинала, а не козлиный переводубляж.

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для jello
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Россия, Калининград
    Возраст
    40
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Чем дополнить стереопару до 5.1

    Цитата Сообщение от headhunter Посмотреть сообщение
    Да нифига не лишает, отлично она и музыку играет и кино показывает А вот, что источником служит комп или недорогой рес, на музыке не позволит раскрыть весь ОПТИМАльный потенциал.
    Согласен полностью. Потому и говорю о том, что ресивер хочу взять для кина, а на музыку - стерео усиль. Да и не нужно для музыки 5.1. На концерте же сцена не вокруг слушателей, она перед ними..

    Цитата Сообщение от headhunter Посмотреть сообщение
    Слушайте дорожки на языке оригинала, а не козлиный переводубляж.
    Это не все могут, к тому же фильмы могут быть не только англоязычнами. Японско/Китайского кино и анимации любителей тоже хватает. Но к этому стоит стремиться, ни один актер дуляжа не сможет отиграть так, как исполнители ролей в фильме. Прошу прощения за оффтопик.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: Чем дополнить стереопару до 5.1

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Чем меньше объем ящика, тем выше F рез. головки в нем. Значит, при той же требуемой полосе, зона работы головки ниже резонанса расширяется. А в этой зоне движению головки сопротивляется нелинейный подвес.
    Не совсем понял как связана линейность подвеса с резонансной частотой в оформлении. Если зафиксировать SPL и уменьшать объём ЗЯ ход диффузора меняться не будет, а значит и линейность подвеса головки не изменится. Суммарная гибкость: подвес головки + воздух в ящике, при этом будет более линейной, т.к. воздух сжимается линейнее резины (кроме совсем малых объемов).

  10. #29
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Чем дополнить стереопару до 5.1

    Цитата Сообщение от jello Посмотреть сообщение
    Да и не нужно для музыки 5.1.
    Когда будешь слушать не только CD, но SACD и DVD-Audio - понадобится, есть довольно много хорошо записанных в lossless 5.1
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #30

    По умолчанию Re: Чем дополнить стереопару до 5.1

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Если зафиксировать SPL и уменьшать объём ЗЯ ход диффузора меняться не будет, а значит и линейность подвеса головки не изменится.
    А что значит "зафиксировать SPL"? Подавать бОльшую мощность при уменьшении объема?
    Пример:
    Берем головку Fs = 17,5 Гц; Vas = 250 л; Qt = 0,4. Чувств. 90дб.

    Хотим получить от нее 90 дб на частоте 20 Гц и помещаем в разные объемы. Считаем, сколько нужно подать мощности.
    Для объема 160 л нужно 5,8 Вт.
    Для 140 л - 6,2 Вт;
    Для 120 л - 6,8 Вт;
    Для 100 л - 7,8 Вт;
    Для 80 л - 9,6 Вт;
    Для 60 л - 13,7 Вт;
    Для 40 л - 31 Вт;
    Для 20 л - 93 Вт;

    Чем сильнее мы уменьшаем объем, тем бОльшую мощность нужно подводить. Для того, чтобы линейность в основном определялась "воздушной пружиной" нужно уйти в зону, где будут подводиться значительные мощности. Что повлечет за собой термокомпрессию. Одна нелинейность сменится другой. Кроме того, начнет изгибаться сам диффузор.

    Но это еще пол-дела. Даже если найти головку с большИм запасом по мощности и твердым диффузором, то все равно общий эффект от помещения в малый объем будет плохим. Вот почему: Воздушная пружина начнет существенно линеаризовать подвижку на самых низких частотах. Там, где искажения особо не слышны. В то же время область работы в районе резонанса и чуть ниже, где линейность определяется исключительно подвесом головки, будет отодвигаться все выше и выше по частоте, в диапазон основных музыкальных тонов. То есть, "рабочий бас" будет сильно искажаться.

    Наименьшие искажения имеют место при работе выше резонанса, поэтому имеет смсыл стараться отодвинуть зону резонанса как можно ниже, в область "нерабочего" баса, туда где находятся "субгармоники", условно.

    Если же головка охвачена каким-то видом ООС, например ЭМОС, то вся зона прилегающая к резонансу хорошо линеаризуется, так как там глубина ООС максимальна. И поэтому в таком варианте можно применить относительно небольшой объем.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: Чем дополнить стереопару до 5.1

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    А что значит "зафиксировать SPL"? Подавать бОльшую мощность при уменьшении объема?
    Да. Конечно термокомпрессия будет выше и диффузор будет изгибаться сильнее, что плохо.

    Собственно мне не понятна лишь одна фраза:
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    В то же время область работы в районе резонанса и чуть ниже, где линейность определяется исключительно подвесом головки
    Почему в районе резонанса линейность определяется подвесом? Это как то связано с ростом импеданса головки на резонансе? Где про это можно почитать?

  13. #32

    По умолчанию Re: Чем дополнить стереопару до 5.1

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Почему в районе резонанса линейность определяется подвесом?
    Как это почему? Подвес же (гибкость) входит в формулу резонанса.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: Чем дополнить стереопару до 5.1

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Как это почему? Подвес же (гибкость) входит в формулу резонанса.
    Это значит всего лишь что резонансная частота будет менятся в такт сигнала.
    Но будет ли вместе с резонансной менятся и отдача головки? И будет ли изменение отдачи максимально именно в районе резонанса? На пальцах это совсем не очевидно. Нужно будет литературу почитать...

  15. #34

    По умолчанию Re: Чем дополнить стереопару до 5.1

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Это значит всего лишь что резонансная частота будет менятся в такт сигнала.
    Это не всего лишь. Подвес головки весьма нелинеен. Тут рядом есть ветка про это. Его как абсолютное значение, так и значения нелинейности гибкости, постоянно меняются во времени.
    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    И будет ли изменение отдачи максимально именно в районе резонанса?
    Дело не столько в отдаче, сколько в ее нелинейности. Максимально этот эффект будет проявляться в области резонанса и ниже.

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    На пальцах это совсем не очевидно
    Чтобы было не на пальцах, рассмотрите колебания грузика, подвешенного на пружине с произвольно меняющейся жесткостью.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: Чем дополнить стереопару до 5.1

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Максимально этот эффект будет проявляться в области резонанса и ниже.
    В общем, похоже так и есть. Особенно при объёмах меньше оптимального, т.е. для применений с коррекцией. Посмотрел в симуляторе для SLS 830669 в 50-ти литрах при паспортных данных и при вдвое большей гибкости подвеса.
    Себе буду делать с ЭМОС (ЭБОС).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Cms_var.jpg 
Просмотров:	179 
Размер:	83.2 Кб 
ID:	70597  

  17. #36
    Частый гость Аватар для vladli
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    61
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: Чем дополнить стереопару до 5.1

    Кто нибуть пользовал такие.FRS 8 M, 8 Ohm: http://www.visaton.de/de/chassis_zub...d/frs8m_8.html и какие недостатки или премущества при использовании в одном боксе например 4 одинаковых головок. И еще как вы смотрите на то чтобы их расположить легким полукругом "веером" для расширения направленности? Выбираю дя себя конструкцию для центрального канала. Спасибо.
    Последний раз редактировалось vladli; 17.12.2009 в 11:29.

  18. #37
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Чем дополнить стереопару до 5.1

    вроде центр не принято особо расширять? разве что легким.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •