Показано с 1 по 7 из 7

Тема: TDA1562 с предусилителем на TL072

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ibavr
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    42
    Сообщений
    65

    По умолчанию TDA1562 с предусилителем на TL072

    Приветствую!
    Собрал я большой автомобильный САБ на 12" головке KICKER (150W, 300W max, 4Ом) в закрытом копусе на 80 литров. И в качестве усилителя выбрал схему на TDA1562Q (http://cxem.net/sound/amps/amp44.php). Подкупила простота и низкая стоимость, полагал что мощьности 70 Вт будет достаточно...
    Собрав по данной схеме ВСЕ на проводах (без платы) усилитель заработал, но при повышении громкости в собранном на скорую руку блоке питания напряжение сильно проседало до 9-10 вольт. И в динамике раздавались громкие щелчки и звук временно отключался, при понижении громкости работа усилдителя восстанавливалась. По ощущениям без искажений максимум можно было добиться 5-10 Вт.
    Понадеясь что автомобильного питания хватит с лихвой все так и оставил.
    В машине ничего не изменилось! На малой громкости бас конечно был, но стоило ее повысить как начинался треск в динамике.
    Отчаявшись начал искать в интернете больше информации по этой схеме, понял что без искажений можно добиться 50 Вт, но как?
    Больше всего понравилсь схема Александра Котова (http://akotov.narod.ru/3.html), собрав ее изменения появились, но не значительные. Развел провода от микросхемы на сигнальные, силовые и вольтдобавки, все переплел косичкой. Тогда мощность не много добавилась - примерно до 20 Ватт, при этом треска почти не было. И тут я понял, что сигнал подаваемый на усилитель после фильтров сильно ослабевает, и я решил добавить предварительный усилитель на Tl072, расчитывая поднять напряжение сигнала до 1-2 вольт.
    Вооружившись статьями по рассчету схем с операционными усилителями собрал свою Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема.jpg 
Просмотров:	2490 
Размер:	139.3 Кб 
ID:	70195.
    А вот фото собранных блоков: Предусилитель - Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема-1.jpg 
Просмотров:	881 
Размер:	169.0 Кб 
ID:	70196, Пассивный ФНЧ - Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема-2.jpg 
Просмотров:	679 
Размер:	85.0 Кб 
ID:	70197, ИМС - Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема-3.jpg 
Просмотров:	769 
Размер:	294.6 Кб 
ID:	70198.

    При этом у меня усилитель перестал работать. Напряжение на входе ИМС вместо положенных 6,5 вольт с моим предусилителем 2,5 вольта.

    На входе предусилителя музыка есть (0,01 вольт), на выходе треск и шипение. Если отпаять входные провода ИМС, и подать по стандартной схеме сигнал, то звук есть, но уже с шумами, шипением и прочей гадостью. А если на предварительном усилителе отключить питание и отделить выход ОУ от входа фильтра по схеме Александра Котова и подать сигнал на прямую на фильтр, то звука тоже нет. TL072 менял на точно такую же, результаты одинаковые.

    Я просидел три вечера над схемой и ничего сделать не могу.
    Прошу помочь и указать на ошибки.
    Последний раз редактировалось ibavr; 10.12.2009 в 16:48.

  2. #2
    Частый гость Аватар для manowar
    Регистрация
    06.06.2005
    Адрес
    Мск/Сочи
    Возраст
    47
    Сообщений
    452

    По умолчанию Re: TDA1562 с предусилителем на TL072

    ошибка №1
    мс на проводах.
    собери по печатке из даташита,кондёры вольтодобавки +кондёр питание-земля - как можно ближе к имс.
    заодно и фильтр на оу сваяй,а не пасивный.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для ISIT_14
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию Re: TDA1562 с предусилителем на TL072

    чтб с этой балалайки снять хоть 50вт надо в вольтдобавке по 15 000мкФ в плечо.
    HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ibavr
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    42
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: TDA1562 с предусилителем на TL072

    Про плату я уже понял. Буду исправляться.
    А вот с ОУ вопрос. Правильно ли, что я выбрал TL072, ведь в идеале для нее необходимо двуполярное питание, может быть нужно было делать схему на другом ОУ, например, LM224 или еще каком-нибудь?
    И почему мой предусилитель ничего не выдает? может быть что конденсатры неисправны?

  5. #5
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: TDA1562 с предусилителем на TL072

    Цитата Сообщение от ibavr Посмотреть сообщение
    Правильно ли, что я выбрал TL072
    Правильно.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  6. #6
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: TDA1562 с предусилителем на TL072

    Схема преда нормальная, только разделительные конденсаторы маловаты. Цепь ООС и потенциометр землить лучше на виртуальную землю ( между 2 резисторов по 47 кОм, их номинал я бы кстати уменьшил раз в 50).
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ibavr
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    42
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: TDA1562 с предусилителем на TL072

    Olegyurich, спасибо! идея хорошая, буду пробовать.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •