Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: АС на VIB 2000 (Visaton). Все ли сделал правильно?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для reyl
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    14

    По умолчанию АС на VIB 2000 (Visaton). Все ли сделал правильно?

    Господа, опытные самодельцы! Хочу с Вами посоветоваться! На базе VIB 2000(Visaton) решил сделать гг. Все ничего, только по высоте они должны быть не выше 72 см(оригинал 90 см). Соответственно, надо было все просчитывать и т.д. Начал с того, что в JBL speakershop*е ввёл динамик по параметрам (GF 200 2 x 4 OHM) и сразу же столкнулся с такой проблемой: GF 200 2 x 4 OHM - с так называемым "both voice coils in series" - не совсем понятно как это прописывать в параметре дина... В прикрепленных скриншотах я отобразил эти параметры, брал характеристики у производителя с
    подключением "both voice coils in series" (http://www.visaton.com/en/chassis_zu...gf200_2x4.html) дошел до "number of drivers" - поставил "1", потом засомневался, а не надо ли в 2 и series ставить и прописывать другие характеристики под "one voice coil not connected"? Просветите, пожалуйста, на этот счет меня, если я поступил неправильно, то дальнейшие расчеты, приведенные здесь ломанного гроша не стоят... А ведь мной было практически уже все сделано, вплоть до чертежа самих гг. И еще, не могу определиться с фильтром, либо использовать уже готовый от конструктора
    (VIB 2000) (http://www.visaton.com/bilder/weiche...ib2000gf_w.gif), либо
    просчитывать в speakershope. Да, еще одно, x over lower ....... HZ - это частота раздела между динами(второй дин G 25 FFL 8 OHM - high-frequency range above 2000 Hz)? Я правильно понял? Каким фильтр порядком делать, первым или вторым? (скриншот с 1 порядком) Помогите, пожалуйста. Да и со всем остальным, что режет глаз (скриншоты), буду очень признателен за любые подсказки!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spkrshp_din.jpg 
Просмотров:	1051 
Размер:	107.0 Кб 
ID:	70157   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	grafics.jpg 
Просмотров:	1026 
Размер:	109.5 Кб 
ID:	70158   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	box.jpg 
Просмотров:	632 
Размер:	109.2 Кб 
ID:	70159   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vent.jpg 
Просмотров:	604 
Размер:	104.8 Кб 
ID:	70160  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gg_vib2000.jpg 
Просмотров:	1155 
Размер:	83.0 Кб 
ID:	70161   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vib2000gf_w.gif 
Просмотров:	486 
Размер:	13.7 Кб 
ID:	70162   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	xover2 spkr.jpg 
Просмотров:	729 
Размер:	54.7 Кб 
ID:	70163  

  2. #2

    По умолчанию Re: АС на VIB 2000 (Visaton). Все ли сделал правильно?

    both voice coils in series - это "обе катушки последовательно".
    советую просчитать проект хотя бы в Bass Box 6, всё таки жбл спикершоп довольно примитивен и не учитывает многие факторы.
    Думаю от себя лепить что то в ките не стоит, а попытаться максимально повторить его. А по поводу ограничения по высоте - компенсировать глубиной допустим. делать шире баффл не советую - можно получить совсем другую картинку ачх.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для reyl
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: АС на VIB 2000 (Visaton). Все ли сделал правильно?

    Спасибо за ответ!
    Цитата Сообщение от sasha_sound Посмотреть сообщение
    делать шире баффл не советую - можно получить совсем другую картинку ачх.
    Кстати, speakershop в оптимальных настройках по литражу рекомендовал делать бокс шире... По вопросу с разделением частот что посоветуешь?

  4. #4

    По умолчанию Re: АС на VIB 2000 (Visaton). Все ли сделал правильно?

    спикершоп предлагает оптимальное соотношение сторон, которого чаще всего не придерживаются. По разделению частот - опять же лично ничего не могу посоветовать - опыта в этом совсем нет, просто советую максимально повторить китовую конструкцию. Визатон достаточно серьёзная фирма, не думаю что сильно накосячили они в рассчетах фильтра.
    Хотя лично мне странно видеть в двухполоске двухкатушечный восьмидюймовый драйвер. Судя по его даташиту, наиболее приемлемые характеристики у драйвера при включении катушек последовательно - как и предлагает китовый набор, хотя в данном случае и индуктивность наиболее высокая, что не может не сказаться на средних частотах. В пользу головы также идёт довольно небольшое для размеров Mms.
    в общем итоге я думаю проще всего повторить один к одному наборчик, пересмотрев габариты - углубить, но не раcширять, тогда не вылезет проблема с компенсацией баффла, а это не придётся уже пересчитывать фильтры, т.к. для этого нужен хоть какой нибудь опыт и хоть какой нибудь измерительный комплекс.

  5. #5

    По умолчанию Re: АС на VIB 2000 (Visaton). Все ли сделал правильно?

    Сохраните объем, увеличте глубину. Все расположения динамиков нужно сохранить, поэтому уменшайте высоту уменьшая расстояние между твитером и портом ФИ и все будет в порядке, ничего пересчитывать не нужно, кардинально ничего не изменится
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для reyl
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: АС на VIB 2000 (Visaton). Все ли сделал правильно?

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Сохраните объем, увеличте глубину. Все расположения динамиков нужно сохранить, поэтому уменшайте высоту уменьшая расстояние между твитером и портом ФИ и все будет в порядке, ничего пересчитывать не нужно, кардинально ничего не изменится
    В оригинальном ките твитер расположен сверху, у меня же получилось - вуфер на, практически, той же высоте что и в оригинале, только твитер пришлось убрать под вуфер. Это сильно критично? Да, чертеж, который приведен здесь - уже с моей доработкой, вот оригинал:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vib2000gf_tz.gif 
Просмотров:	388 
Размер:	31.9 Кб 
ID:	70188  

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: АС на VIB 2000 (Visaton). Все ли сделал правильно?

    Твитер под вуфером- это нормально, можно слушать в низком кресле без потери верхов, пищала аккурат смотрит в глаза.
    А вот то, что передняя панель имеет ширину чисто в диаметр диффузора басовика- это очень грустно. Частотка таких" карандашей "на метре имеет огроменный провал в районе 200-250гц. Низы превращаются в одинокий горб где-нибудь на 70 герцах, а звук- обычная пукалка киношная. До хаенду-как до Луны пешком.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для reyl
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: АС на VIB 2000 (Visaton). Все ли сделал правильно?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Твитер под вуфером- это нормально, можно слушать в низком кресле без потери верхов, пищала аккурат смотрит в глаза.
    А вот то, что передняя панель имеет ширину чисто в диаметр диффузора басовика- это очень грустно. Частотка таких" карандашей "на метре имеет огроменный провал в районе 200-250гц. Низы превращаются в одинокий горб где-нибудь на 70 герцах, а звук- обычная пукалка киношная. До хаенду-как до Луны пешком.
    ОК! Что можете предложить?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: АС на VIB 2000 (Visaton). Все ли сделал правильно?

    Морду шире. Вот все мои предложения. Только трудов ваших жалко. Сделать конфетку, чтоб откусить и выплюнуть- это очень обидно. Сочувствую.
    Вот примерно как выглядит хаендовская акустика.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PMS_desi.jpg 
Просмотров:	479 
Размер:	75.0 Кб 
ID:	70191  

  10. #10

    По умолчанию Re: АС на VIB 2000 (Visaton). Все ли сделал правильно?

    Ну вот, спросил человек на свою голову Вы не расстраивайтесь, делайте что задумали. Расположение динамиков я советую оставить оригинальное, т.к. в зависимости от расположения головок на морде меняется результирующая АЧХ, а фильтр который в комплекте вашего кита расчитан именно на то расположение головок, которое указано в оригинальном чертеже. Без опыта эти вещи трогать не нужно, сделаете только хуже.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для reyl
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: АС на VIB 2000 (Visaton). Все ли сделал правильно?

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Ну вот, спросил человек на свою голову Вы не расстраивайтесь, делайте что задумали. Расположение динамиков я советую оставить оригинальное, т.к. в зависимости от расположения головок на морде меняется результирующая АЧХ, а фильтр который в комплекте вашего кита расчитан именно на то расположение головок, которое указано в оригинальном чертеже. Без опыта эти вещи трогать не нужно, сделаете только хуже.
    То естьТвитер сверху, вуфер снизу, как в оригинале? Сдвинуть обе вниз на 20 см и углубить по объему?

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Морду шире. Вот все мои предложения. Только трудов ваших жалко. Сделать конфетку, чтоб откусить и выплюнуть- это очень обидно. Сочувствую.
    Вот примерно как выглядит хаендовская акустика.
    Visaton делает лажу?
    Последний раз редактировалось reyl; 10.12.2009 в 14:32. Причина: Добавлено сообщение

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: АС на VIB 2000 (Visaton). Все ли сделал правильно?

    Чем Визатон хуже других? Все лажу делают. Мода такая, на лажу. Вот и делают. А потом гадают, куда бас подевался.....

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для reyl
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: АС на VIB 2000 (Visaton). Все ли сделал правильно?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Чем Визатон хуже других? Все лажу делают. Мода такая, на лажу. Вот и делают. А потом гадают, куда бас подевался.....
    Конкретно в данном проекте шире насколько надо делать? Чтобы завалов не было?

  14. #14

    По умолчанию Re: АС на VIB 2000 (Visaton). Все ли сделал правильно?

    все таки НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую придерживаться набора.
    если всё таки терзаетесь сомнениями - выберите кит с высотой ящика под ваши нужды либо соберите китовый полочник а к нему подставки. (ту же оптиму, к примеру)

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для reyl
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: АС на VIB 2000 (Visaton). Все ли сделал правильно?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Чем Визатон хуже других? Все лажу делают. Мода такая, на лажу. Вот и делают. А потом гадают, куда бас подевался.....
    Нда, теперь стало понятно, что ничего не понятно... Если я все верно понял, то нужно тупо обрезать середину АС на 20 см, соответственно, сдвинутся дины вниз, а недостающий объем нарастить глубиной... Интересно, как бы это все виртуально прочекать, изменится ли АЧХ? Есть ли такие программы? В тех, что я работал таких возможностей нет, даже в приведенной здесь Bass Box 6... Либо не заморачиваться, а взять готовый вариант китов; принимаю предложения - 70 см максимум высоты
    2-х полоску. И еще, столько народу просмотрело этот пост - и все новички? Нечего сказать по сабжу? Или тут только те, которые что-то делают лишь за деньги да демагоги, которые только флудить могут? Сложно подсказать? За меня не нужно ничего делать, сам с бубном разберусь, направьте на путь истинный, большего мне не надо... Э-Э-Й доки Вы где? Страна ищет таланты!

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: АС на VIB 2000 (Visaton). Все ли сделал правильно?

    Пищала Визатон G25FFL имеет ровную как палка ачх, но едкий и аскетичный звук. Тем более ,когда от двух кил будет работать, -всю средину на себе потащит и звук у вас будет как из чёрствого сухаря.
    Любая пищала от СИС, с ближнего радиорынка будет заметно лучше.
    А боязнь изменить соотношение сторон корпуса в нужную сторону , чтобы получить пропорции типа пачки сигарет или системного блока от компа с размещением динамиков на широкой стороне ящика, оставит вас с огрызком вместо басовой полки.
    Так что- не трогайте святое, сочинённое могучими умами Визатона, и успех вам обеспечен!

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для reyl
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: АС на VIB 2000 (Visaton). Все ли сделал правильно?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Пищала Визатон G25FFL имеет ровную как палка ачх, но едкий и аскетичный звук. Тем более ,когда от двух кил будет работать, -всю средину на себе потащит и звук у вас будет как из чёрствого сухаря.
    Любая пищала от СИС, с ближнего радиорынка будет заметно лучше.
    А боязнь изменить соотношение сторон корпуса в нужную сторону , чтобы получить пропорции типа пачки сигарет или системного блока от компа с размещением динамиков на широкой стороне ящика, оставит вас с огрызком вместо басовой полки.
    Так что- не трогайте святое, сочинённое могучими умами Визатона, и успех вам обеспечен!
    Не подскажете, где можно почитать, про сии соображения - голова на широкой стороне? В принципе, можно в этой же коробке головки на бок поставить? И заменить на какой дин твитер(например)?

    Добавлено через 5 минут
    Такой варриант не подойдет? http://www.samodelka.ru/goods/18446744073708561109.htm
    от 5000 hz играет
    Последний раз редактировалось reyl; 11.12.2009 в 08:43. Причина: Добавлено сообщение

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: АС на VIB 2000 (Visaton). Все ли сделал правильно?

    Эта Бейма- передёр с Джибиэля, причём отвратный. А скажите, какой басовик вам до 5 кил дотянет?Зачем вам этих трудностей?
    SEAS 27TDC прекрасно работает от полутора кила и выше. К ней я стыковал Визатон В-200 или bg-20, отрезав их выше полутора кил. Результат совсем неплохой, за эти скромные деньги.
    Ширина корпуса минимум два диаметра диффузора, и это ещё не всё. Углы нужно скруглять или делать скосы, как в Танноях.
    Но в широких корпусах, как учит нас современная маркетинговая акустика, якобы направленность не та. Поэтому с этим лозунгом и продаются узкомордые колонки, так удобно вписывающиеся в наши тесные хрущобы.
    Мнение это-чисто моё личное и кидаться на меня с саблями не стоит. Ищите свой звук.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для reyl
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: АС на VIB 2000 (Visaton). Все ли сделал правильно?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Эта Бейма- передёр с Джибиэля, причём отвратный. А скажите, какой басовик вам до 5 кил дотянет?Зачем вам этих трудностей?
    SEAS 27TDC прекрасно работает от полутора кила и выше. К ней я стыковал Визатон В-200 или bg-20, отрезав их выше полутора кил. Результат совсем неплохой, за эти скромные деньги.
    Ширина корпуса минимум два диаметра диффузора, и это ещё не всё. Углы нужно скруглять или делать скосы, как в Танноях.
    Но в широких корпусах, как учит нас современная маркетинговая акустика, якобы направленность не та. Поэтому с этим лозунгом и продаются узкомордые колонки, так удобно вписывающиеся в наши тесные хрущобы.
    Мнение это-чисто моё личное и кидаться на меня с саблями не стоит. Ищите свой звук.
    ОК! Допустим басовик тот же оставить, а выс SEAS 27TDC, срез какой надо делать? Киллов на 3,5-4(вуфер тянет до 8000HZ)?

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от reyl Посмотреть сообщение
    ОК! Допустим басовик тот же оставить, а выс SEAS 27TDC, срез какой надо делать? Киллов на 3,5-4(вуфер тянет до 8000HZ)?
    Да, есть примерный чертеж таких конcтрукций?
    Последний раз редактировалось reyl; 11.12.2009 в 09:34. Причина: Добавлено сообщение

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: АС на VIB 2000 (Visaton). Все ли сделал правильно?

    Да, 3.5-4 кила- очень приятная частота деления( у меня в акустике так, потому и приятная). Ещё нужно учесть,( хоть и до 8 кил тянет ваш басовик), его направленность на 4 килах, а то ,может быть там в сторону от оси завал недопустимый? Реально стыковать лучше там, где у басовика в сторону 30 градусов от оси завальчик скажем три децибелы. Тогда что по оси что в сторону ачх будет как вкопанная.
    А ящик вы что, сами не посчитаете? Нужны только чертежи? Так у меня их нет.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •