Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Ресурс иглы Корвет ГЗМ-128

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Fanatic
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    45

    По умолчанию Ресурс иглы Корвет ГЗМ-128

    На коробочке написано: 2800 часов - можно ли этому верить? И как в домашних условиях определить состояние иглы?

  2. #2

    По умолчанию Re: Ресурс иглы Корвет ГЗМ-128

    1. Верить можно только своим глазам. Но вообще, игла довольно долговечная. Соблюдай условия эксплуатации, не прижимай сверх написанного, не проигрывай пластинки с цементной пылью в дорожках.
    2. Визуально. Школьный микроскоп или большая 30-кратная лупа с подсветкой. Или купить через интернет китайский USB-микроскоп.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Ресурс иглы Корвет ГЗМ-128

    На измерительном виниле вмиг такую иглу видно, подъём на верху сменяется крутым обвалом. Значит, спилена. А увидеть спил можно только в микроскопе.И то повозиться нужно, выставить иглу эту....

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Fanatic
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Ресурс иглы Корвет ГЗМ-128

    Измерительная пластинка есть, как же я сам не догадался! Значит у рабочей АЧХ должна быть равномерная, а у поношенной завал на верхах. Чем больше износ - тем ниже начинается завал, так?

  5. #5

    По умолчанию Re: Ресурс иглы Корвет ГЗМ-128

    Так. Появившиеся плоскости перестают проваливаться в ямы канавки, а скользят по верхушкам, как фуганок.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Fanatic
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Ресурс иглы Корвет ГЗМ-128

    Измерения показали плавный спад от 1кГц на 25дБ к 20кГц. Насколько я понимаю это стандартная характеристика фонкорректора?

  7. #7

    По умолчанию Re: Ресурс иглы Корвет ГЗМ-128

    Измерялось без фонокорректора?

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Fanatic
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Ресурс иглы Корвет ГЗМ-128

    Через фонокорректор предварительного усилителя Корвет УП 078с. Там есть еще незначительный завал на низах, это я думаю особенность фонокорректора Корвета?
    На пластинке написано, что от 1кГц и выше запись с одинаковым уровнем 0дБ, а вниз от 1кГц завал по характеристике до -19,3дБ на 20гц.

  9. #9
    Частый гость Аватар для Vladimir1970
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Ресурс иглы Корвет ГЗМ-128

    Цитата Сообщение от Fanatic Посмотреть сообщение
    Через фонокорректор предварительного усилителя Корвет УП 078с. Там есть еще незначительный завал на низах, это я думаю особенность фонокорректора Корвета?
    На пластинке написано, что от 1кГц и выше запись с одинаковым уровнем 0дБ, а вниз от 1кГц завал по характеристике до -19,3дБ на 20гц.
    Измерит. винил случаем не советский 33Д-0101-02? У этого диска вторая сторона записана именно с такой характеристикой, как Вы написали И AЧХ, снимаемая с линейного выхода корректора должна в идеале быть прямой линией от 20кГц до 1кГц, далее скачок на +10дБ на 1кГц и далее до 20Гц опять прямая.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Fanatic
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Ресурс иглы Корвет ГЗМ-128

    Она самая. Только я писал про первую сторону, там от 1кГц и выше запись линейная, значит на выходе фонокорректора должен получаться спад по стандартной характеристике. Если совсем точно, то у меня получается спад 21дб на 20кГц, а должно быть 25?

  11. #11
    Частый гость Аватар для Vladimir1970
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Ресурс иглы Корвет ГЗМ-128

    Цитата Сообщение от Fanatic Посмотреть сообщение
    Она самая. Только я писал про первую сторону, там от 1кГц и выше запись линейная, значит на выходе фонокорректора должен получаться спад по стандартной характеристике. Если совсем точно, то у меня получается спад 21дб на 20кГц, а должно быть 25?
    Первой стороной пользовался всего раза 2. Уже не помню. По стандарту RIAA кривая имеет спад на 20 кГц около 19,6дБ(так на диске написано). Вот на эти 19,6 и должна "провалиться" АЧХ при измерении с линейного выхода корректора.
    Вид стандартной RIAA характеристики для корректора можно посмотреть, например, здесь http://popsa.info/technology.html.
    А еще проще - на ломать голову и промерить Spectralab -ом через комповую звуковуху, проигрывая вторую сторону. Если прямая линия, то программа минимум выполнена.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Fanatic
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Ресурс иглы Корвет ГЗМ-128

    Спасибо за ссылку, полезный сайт.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Ресурс иглы Корвет ГЗМ-128

    Вот результат подправки цепей коррекции фирменного японского корректора в комплекте с головой Корвет ГЗМ-018, синим отмечен завал ачх по верхам-это обычная картина сочетания недорогой головы со стандартом RIAA.( Кстати, попалась очень удачная в плане исправления ачх)
    Ровная ачх совпадает с ровным ясным звуком.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Корвет-018 с фирменным корректором SD-4080SE до и после доработки.Красн-прав.Зелён-лев. Син-ориг.JPG 
Просмотров:	1857 
Размер:	143.5 Кб 
ID:	71154  

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •