Страница 2 из 9 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 174

Тема: Качественная АС с нуля

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для eleshamakc
    Регистрация
    21.04.2009
    Сообщений
    45

    По умолчанию Качественная АС с нуля

    Оговорюсь сразу из опыта сборки акустических систем только сборка обного сабвуфера и то при помощи другого человека. Это моя первая АС - сами понимаете вопросов очень много!
    Пожалуйста отнеситесь с пониманием!

    Хочу собрать качественную акустическую систему. Есть два варианта-
    система будет 3х или 4х полосная.

    3х полосная:
    В качестве басовика будет использоватся 100гдн-3м. Вот такой http://chip-dip.ru/product0/840021973.aspx
    ВЧ динамик будет Fostex FT17H http://www.samodelka.ru/goods/3588.htm
    СЧ динамик будет Morel Midranges MDM 55 http://www.samodelka.ru/goods/572.htm
    Частота раздела фильтра :
    На 100гдн пойдет все до 1000герц
    Далее с 1000 и до 6000 будет играть СЧ динамик а с 6000 уже пищалка.
    Но я начитался в интернете что на купольные СЧ слабоваты и их очень трудно состыковать с НЧ динамиком. Что я предлагаю сделать (это и будет второй вариант с 4мя полосами)
    Все эти динамики оставить но низкую середину заставить доигрывать что-то еще- либо ШП-динамик либо НЧ динамик (25гдн например) или же СЧ динамик( дома валяются пара 30гдс). Кстати что лучше поставить доигрывать?? И сделать так. ГДН заставить играть все до 600герц, далее играть будет напримет 30гдс с 600 до 2000, с двух тысяч и до 6000 будет играть купольный СЧ динамик, а с 6000 герц будет петь пищалка.

    Ну так вот эти два варианта. Рационально ли использование такого набора головок и такой раздел звуковой полосы?? Бюджет около 15тыс рублей. Какой из вариантов использовать- 3 полосы или 4?? Рационально ли использование наших динамиков а особенно 30гдс в АС такого уровня. Как они будут работать (наши динамии) вместе с fostex и morel?? Может басовик какой-нибудь не наш использовать из дешовых забугорных - визгатон например какой-нибудь?? Что лучше ставить доигрывать низкую середину случае сборки 4х полоски.

    Вообщем вопросов очень много, расчитываю на Вашу помощь. Самое первое - нужно определится с набором головок и сколько полос делать.

  2. #21
    Южный
    Гость

    По умолчанию Re: Качественная АС с нуля

    [QUOTE=artmaster;869526]желание собрать самому АС может появиться либо в случае невозможности подобрать готовое решение в магазине, сети, либо из-за нехватки денег на желаемое.
    А если это ХОББИ ?
    С детства дурею от запаха канифоли и кучи кнопок на фасаде уся.
    А КЕФАКитай за 2500 баксов брать в магазине как то стремно - что у меня руки из ж.. растут? Кстати !Рунет очень сильно помогает в вопросе-"Кто ест ху?" -двадцать кило аудиомурзилок раздал приятелям после того как вошел в матрицу.

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: Качественная АС с нуля

    Цитата Сообщение от eleshamakc Посмотреть сообщение
    Живу в Туле.
    До Москвы несколько часов езды. Есть и в Туле форумчане. Можно с ними "состыковаться".
    У Вас требования -то "нехилые". Это хорошо. Съездите в Москву (ночь туду, ночь обратно) послушайте нормальную АС. У Георгия -он же поможет с головками. Если ПОКА не хватает бюджета, не беда -зато будете знать, к чему стремиться. Деньги - дело наживное.
    Правда, есть категория новичков, которые думают что их "разводят"....типа из г...........конфетку делать никто помочь не хочет..
    помочь то сложно,... параметры у ранее Вами перечисленных голов очень мало предсказуемые..
    Александр

  4. #23

    По умолчанию Re: Качественная АС с нуля

    Из предложенной ценовой категории 3 полоску попробовал бы сделать на таких динамиках:
    Вч - Vifa DX25TG05-04 2500руб (пара)
    СЧ -ScanSpeak D7608/920000 6000руб (пара)
    СЧ/НЧ Peerless HDS Nomex 8" 8 Ohm 830869 -5600 руб (пара)
    И того 17 с пылью))) но тут проблема хватитли на рассыпуху для фильтра... + все это с учет что материал для корпуса не учитывался)

  5. #24
    Южный
    Гость

    По умолчанию Re: Качественная АС с нуля

    Щас Бока подтянется,подправит меня.
    1."Ятебяслепилаизагоштобылаааааа" - Это про Ваши гдн,гдс.-оставить их детям,пусть учатся.
    2.Купольный средник - зашибись (в смысле "новое-это хорошо забытое старое").Только режутся высоко изза малого веса купола,и басовик (реальный,с резонансом в 25-30гц) до них еле доскребет.Утонченности от тяжелого басовика в голосовом диапазоне (200-700гц) не дождетесь,а легкий басовик ниже сотни гц слабоват-тоже плохо.
    Поэтому концепция "три в одном" выходит с хорошими динамиками в 30-40 тысяч.
    Мое мнение:делать двухполоску,но на хороших динамиках,чем трех на плохих.
    Пысы.С удовольствием слухаю двухполос на Фостекс-48 и Сис-25.По цене обошлись около 13 т.рублей.Но иногда к ним хочется Фостекса-126 прилепить.

  6. #25
    Частый гость Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Качественная АС с нуля

    Цитата Сообщение от Южный Посмотреть сообщение
    Ща
    Мое мнение:делать двухполоску,но на хороших динамиках,чем трех на плохих.
    +1

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для Marsel
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Россия , Севастополь
    Возраст
    40
    Сообщений
    566

    По умолчанию Re: Качественная АС с нуля

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Марселю на пост 5. Да, FT-17H фостекс- алюминиевый куполочек 10мм диаметром, рупорный набор( пуля, рупорок) , кривая ачх, причём полученные в 2006 году страшно отличались от выпущенных ранее, и просто рассыпались в руках, недокручены винты, обрываются провода от этого, отдача вшивая, ачх не тянет выше десятки кил. Хлам отменный.
    спасибо большое . а то предлагают наборчик из пары этих динов , пара аттенюаторов проволочных и пары кондёров Clarity Cap на 1,5 мкФ за 150 уе .

  8. #27
    Южный
    Гость

    По умолчанию Re: Качественная АС с нуля

    Цитата Сообщение от Marsel Посмотреть сообщение
    спасибо большое . а то предлагают наборчик из пары этих динов , пара аттенюаторов проволочных и пары кондёров Clarity Cap на 1,5 мкФ за 150 уе .
    При таком раскладе можно взять,поднатужившись на 50 енотов,Фостексы-фт48д.Отличные верха и петь начинают от килогерца.
    Бока не даст соврать - он мне фильтра выруливал по моим спектрам.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Качественная АС с нуля

    eleshamakc,
    Про две полосы хорошо тебе посоветовали. У Крылова есть киты на 5" в 20т.р можно уложиться.

    Чуть позже сделаешь к ним НЧ секции на динамиках 12 калибра.

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для eleshamakc
    Регистрация
    21.04.2009
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Качественная АС с нуля

    Ну все! Убедили- делаю 2х полоску. Вы мне только скажите это лучше будет всяких s90, амфитонов и корветов??

    На каких головках?? Двух полоску то катать нехотелось бы- хотелось бы самому с Вашей помощью сделать нечто уникальное)) Выберите головки отсюда http://www.samodelka.ru или же из динамиков Рутковского http://www.aie.sp.ru/ . Еще требование - хотелось бы сделать ее напольной- такие тоненькие столбики высотой где-то по 1му метру. Это СЧ-НЧ динамик должен уметь работать в большом ящике- да??

    Теперь по поводу ГДНов. Я наши новые басовики всегда хорошими считал, особенно продукцию НОЭМЫ. Чем же они в своем ценовом диапазоне уступают забугорным?? Это я к чему начал- если делать 2х полоску то ее полюбому нужно будет подчеркнуть сабвуфером каким-нибудь. На примете 300гдн и 600гдн ноэмы- слышал что очень хорошие дины.
    Последний раз редактировалось eleshamakc; 09.12.2009 в 19:01.

  11. #30
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    31
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: Качественная АС с нуля

    и еще вопрос, какой у вас усилитель???
    Offтопик:
    ссори если пропустил
    и каков источник??
    Offтопик:
    надеюсь не комп

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для eleshamakc
    Регистрация
    21.04.2009
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Качественная АС с нуля

    Цитата Сообщение от russtav Посмотреть сообщение
    и еще вопрос, какой у вас усилитель???
    Offтопик:
    ссори если пропустил
    и каков источник??
    Offтопик:
    надеюсь не комп
    Усилитель Владимира Перепелкина WP200 с опером в буфере OPA134 и убран проходной конденсатор по входу.

    А с источником все сложнее. Вообще планируется слушать со звуковой карточки компьютера (креатив какой-нибудь или же интеграция). Так же после сборки аккустики можно попробовать ЦАП приличный какой-нибудь собрать.
    !А также имеется сидюк YAMAHA CDX-393.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Качественная АС с нуля

    Цитата Сообщение от eleshamakc Посмотреть сообщение
    самому с Вашей помощью сделать нечто уникальное))
    Опыт разработки АС есть? измерительный микрофон? освоили софт и т.д Нет? тогда копируй готовую конструкцию.

  14. #33
    Частый гость Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Качественная АС с нуля


    Offтопик:


    Цитата Сообщение от russtav Посмотреть сообщение
    и каков источник??
    Offтопик:
    надеюсь не комп
    А какие проблемы с компом то...
    На текущий момент они все решены ....



  15. #34
    Частый гость Аватар для wsaudio
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    291

    По умолчанию Re: Качественная АС с нуля

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    wsaudio, А на пост 4 что конкретно можете сказать? Ответы типа выкинуть и купить новое не нужны .
    Я ответил и на Ваш вопрос в том числе. Высококачественная АС из "венигрета" не возможна.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Качественная АС с нуля

    Ну это не ответ. Это проще сказать. Вот какие в комплект к ним лучше из средней ценовой группы ?
    С уважением Максим.

  17. #36
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для eleshamakc
    Регистрация
    21.04.2009
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Качественная АС с нуля

    Цитата Сообщение от Dmitr_RE Посмотреть сообщение
    Опыт разработки АС есть? измерительный микрофон? освоили софт и т.д Нет? тогда копируй готовую конструкцию.
    Ну а как Вы сами думаете если тема называется "АС с нуля". Опыт сборки был только 2х сабвуферов и то один из них даже трудно назвать сабвуфером. Освоить софт?- в чем проблема)) Я между прочим специалист в этой области (я техник по обслуживанию средств ВТ и КС) .
    Микрофон нужен хороший?- можно взять у одного очень хорошего знакомого- микрофон наш Тульский от "Октавы", фирменный за 30000р Что-то еще??

    Ну неужели так трудно будет впихнуть два динамика в ящик, посчитать ящик, посчитать кондер на пищалку?? Я наверное многого недопонимаю?? А тем более если все это делать с Вашей помощью))

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Качественная АС с нуля

    Цитата Сообщение от eleshamakc Посмотреть сообщение
    Я наверное многого недопонимаю??


    Если так хочется самому делать, нужно подстраховаться. Динамики покупай те, что уже используются в какой то разработке. Если свое не получается, берешь и делаешь по уму, как умные люди рассчитали.

  19. #38
    Регистрация не подтверждена Аватар для konctantin
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    г.Пятигорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Качественная АС с нуля

    Цитата Сообщение от Dmitr_RE Посмотреть сообщение
    Если так хочется самому делать, нужно подстраховаться. Динамики покупай те, что уже используются в какой то разработке. Если свое не получается, берешь и делаешь по уму, как умные люди рассчитали.
    Вот пожалуй самый правильный совет во всей этой теме

    Цитата Сообщение от eleshamakc Посмотреть сообщение
    Ну неужели так трудно будет впихнуть два динамика в ящик, посчитать ящик, посчитать кондер на пищалку?? Я наверное многого недопонимаю??
    А для чего по вашему люди учатся годами, потом годами нарабатывают практический опыт, и только не многие из них потом способны создавать "высококачественные АС"? Наверное этим занимаются изначально только самые тупые люди, потому, что нормальному парню достаточно недели чтобы изучить софт, всунуть пару динамиков в ящик и получить "высококачественную АС"

  20. #39
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    31
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: Качественная АС с нуля


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от russtav
    и каков источник??
    Offтопик:
    надеюсь не комп

    А какие проблемы с компом то...
    На текущий момент они все решены
    соглашусь с вами, звук с компа может быть хорошим, если использовать внешние цапы, с обходом встроенной звуковой карты, но просто в основном , те люди которые слушают музыку с компа, используют всякое говно -типа креатива.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Качественная АС с нуля


    Offтопик:
    russtav, креатив разный бывает
    xfi elite pro + foobar + asio4all полюбому не плохо играет

Страница 2 из 9 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •