Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 42

Тема: Усилитель для биампинга

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bai35
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Новоуральск, mother Russia
    Сообщений
    50

    По умолчанию Усилитель для биампинга

    Доброе время суток. Есть B&W 601S3, двухполосники, частота раздела 4 kHz. Собственно вопрос - какие усилители можно использовать для биампинга? (LM3886, Holton, ....)

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: Усилитель для биампинга

    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    сделать то конечно можно, но кака получится.
    Это Вы погорячились.
    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    Соответственно играть нормально не будет
    Играет . НОрмально. самое "ОНО" для многополоски.
    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    Лучше тогда не заморачиваться, поставить резистор на выходе обычного усилка.
    КХМ, 100 ом, например, последовательно с нагрузкой.... тогда конечно, вольт 120 на плечо будет мало..


    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    Устойчивость будет никакая и тест на меандр оно никогда не пройдет.
    Соответственно играть нормально не будет и честно "токовым" оно будет в очень узкой полосе частот.
    Устойчивость у усилителя, охваченного ООС по напряжению, ПОС по току (вариант Alexa) ООС по току (итун) вполне соответствующая поставленной цели. И работает весь форум "в ограниченной полосе частот".

    VVS_, не хотелось бы , что бы создалось впечатление, что "цепляюсь к словам".... но Вы то, может, и сможете компромис найти.. а новичкам зачем рекомендовать девайсы с мегагерцовой полосой единичного (и не только) усиления -?
    и картинки из симулятора как то .....не очень . как правило, они далеки от реальных схем, только "база"
    Александр

  3. #22
    Частый гость Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Усилитель для биампинга

    Действительно, я вас неправильно понял. Просто для метрологических целей требовались огромные Rвых, если в вашем же случае Rвых всего порядка 100-200Ом то все Ок. Я просто не думал в этом направлении, просто сделал так как делал раньше.

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    Играет . НОрмально. самое "ОНО" для многополоски.
    КХМ, 100 ом, например, последовательно с нагрузкой.... тогда конечно, вольт 120 на плечо будет мало..
    Устойчивость у усилителя, охваченного ООС по напряжению, ПОС по току (вариант Alexa) ООС по току (итун) вполне соответствующая поставленной цели. И работает весь форум "в ограниченной полосе частот".
    Если глубина ПОС по току мала, как в случае Rвых порядка 100 Ом, то полоса частот и устойчивость будет нормальной.

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    не хотелось бы , что бы создалось впечатление, что "цепляюсь к словам".... но Вы то, может, и сможете компромис найти.. а новичкам зачем рекомендовать девайсы с мегагерцовой полосой единичного (и не только) усиления -?
    и картинки из симулятора как то .....не очень . как правило, они далеки от реальных схем, только "база"
    Симулятор был использован мной для "быстро нарисовать картинку в форум". Реальная же схема отличается, но не сильно, более критична к монтажу. Да и на самом деле мне сложно понять кто здесь новичек а кто нет, я просто закинул свой вариант и не более.

    По поводу Инутов, тех или иных, меня интересует вопрос, проводил ли кто-нибудь тест на меандр всей системы при помощи измерительного микрофона, то есть через воздух?
    Мне удалось сделать так чтобы меандр не развалился. Удалось снять с микрофона четкую форму с не рассыпавшимся фронтом по оси ВЧ динамика на расстоянии 1м от АС. Снимал на частотах 500 Гц и 5 кгц, форма не нарушается, виден лишь умеренный завал фронта естественной АЧХ системы. Более точной формы добивался расположением динамиков (смещением по оси излучения вперед-назад)
    При классическом моноампинге с пассивными фильтрами такое получить не удавалось, меандр рассыпался на составляющие его гармоники, фронт не мог быть сформирован.
    Полагаю что своевременность синхронность формирования фронта во всей полосе частот очень способствует передачи детальности музыки. Во всяком случае субъективно - очень приятно
    Интересно, достаточно ли малых RВых итунов для своевременного формирования фронта.?

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: Усилитель для биампинга

    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    Реальная же схема отличается не сильно, но критична к монтажу.
    да, именно это я имел в виду. чем более широкополосней основа, тем критичней к разного рода внешним внеполосным воздействиям.
    А Ваша схема интересна.
    И новичкам и не новичкам.. например, как реально организовано смещение ВК.
    Александр

  5. #24
    Частый гость Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Усилитель для биампинга

    Благодаря тому что резисторы в истоках большие, смещение сделано тупо на стабилитронах с большой танталовой емкостью в параллель. Подзаряжается через резистор от 15 вольтового питания ОУ. В затворах резисторы по 56 ом, без них все плохо
    По поводу критичности к монтажу, если делать все компактно на смд то схема очень стабильна, нужно лишь подобрать резистор в цепи частотной коррекции при непрерывном тесте на устойчивость (меандром). Но во всех подобных схемах обратная сторона сплошной земляной полигон-экран.
    еще желательно инвертирующий вход ОУ (суммирующую точку) сделать минимально возможной по площади. У меня это проводничек длиной 5 мм к нему подходят 3 смд резистора и все ок. Затворные цепи тоже компактные..
    В целом проблем не вызывает, только емкости параллельно выходу каскада весьма скользкий момент. С одной стороны хочтся их убрать, с другой стороны, они слишком хорошо помогают устойчивости, но их минимально-возможный номинал зависит от конкретного типа головки. Возможно оптимальнее было бы поставить RC цепь, но на тот момент мне было не до этого, подобрал на ходу и оставил так.
    Т.к. система трехполосная, мне пришлось собрать 4 таких уся + еще 2 уся на НЧ звено + промежуточный (входной) усь с Кус=10. То есть я распределил усиления примерно поровну между входным усем и "раздающими". Везде стоят OP37 в инв. включении... Опять же, монтаж как описывал выше, работает очень устойчиво.

    Плавающее питание каскадов это отдельная песня, а именно гора трансиков ТП112(если правильно помню) и все это до кучи в корпусе Gainta G0478, к которому снаружи еще радиаторы добавлены напротив мест крепления 3886. (тоже инв. включение) Силовое питалово отдельное, за пределами корпуса.
    Корпус классный, честь и хвала китайцам. Никаких наводок, никаких щелчков, никакой чувствительности к сотовому. Более того, никаких наводок от трансиков которые в непосредственной близости от платы находятся, правда что касается земель, на плате проблем тоже нет.
    Последний раз редактировалось VVS_; 09.12.2009 в 16:31.

  6. #25
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,418

    По умолчанию Re: Усилитель для биампинга

    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    Я неверно выразился, сделать то конечно можно, но кака получится.
    Ничуть не хуже, чем нга дискретных транхисторах.


    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    По указанной ссылке с ходу что-то не понял где там токовый выход работающий на динамик.
    +Left_Out -Left_Out

    в усилителе для сателлитов.

    А что, с чтением схем проблемы ?





    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    Правило хорошего тона не делать токовый усь на обычном усилителе напряжения, превращенном в токовый только за счет ООС по току. Устойчивость будет никакая и тест на меандр оно никогда не пройдет.
    Соответственно играть нормально не будет и честно "токовым" оно будет в очень узкой полосе частот. Лучше тогда не заморачиваться, поставить резистор на выходе обычного усилка.
    Бред.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #26
    Частый гость Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Усилитель для биампинга

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Бред.
    Попытайтесь на этой схеме сделать Rвых хотябы 100 кОм.

    Когда речь идет про 100-200 Ом я не отрицаю эффективности таких схем.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    +Left_Out -Left_Out
    Обратил внимание. Не нравится мне такая схема. Тест на меандр завалит.
    Емкость параллельно диф-фходу, суррогатная коррекция видимо на крайний случай использована потому что с утойчивостью траблы. Помню, это был единственный способ оживить 7294-ю на малых усилениях. Вообще такая емкость превращает звук в кал и поднимает шумы на ОВЧ.
    Делать активный фильтр из оконечника - крайне дурной тон ибо усь работает на сложную нагрузку. Усь не должен быть фильтром. Фильтр должен быть перед усем и должен быть самостоятельной единицей не связанной с АС. Пусть даже простой пассивный фильтр.
    Все это я проходил, не звучит это вообще никак. Про тест на меандр вообще молчу.
    Последний раз редактировалось VVS_; 09.12.2009 в 19:08.

  8. #27
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,418

    По умолчанию Re: Усилитель для биампинга

    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    Попытайтесь на этой схеме сделать Rвых хотябы 100 кОм.
    Я что, похож на идиота ?



    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    Обратил внимание. Не нравится мне такая схема. Тест на меандр завалит.

    Опять бред начался.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #28
    Частый гость Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Усилитель для биампинга

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Опять бред начался.
    Я это проходил. Засунте хотябы в моделировщик и подайте меандр.
    Пока бред с вашей стороны, потому что я не случайно не стал делать так.
    Это все живьем было собрано.

  10. #29
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,418

    По умолчанию Re: Усилитель для биампинга

    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    Засунте хотябы в моделировщик и подайте меандр.
    Спасибо, предпочитаю осциллограф
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #30
    Частый гость Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Усилитель для биампинга

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Спасибо, предпочитаю осциллограф
    Вот именно. На осцилле я это все смотрел и собирал.
    Я ничего не имею против концепции двух ОС с малым Rвых, но конечный Усь не должен быть фильтром! И уж тем более фильтром 2-го порядка или выше.
    В цепи ОС по току сложная реактивная нагрузка, при тесте меандром это весьма скажется.
    Зы: есть некоторое сходство формы отклика меандра и реальной АЧХ.

  12. #31
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,418

    По умолчанию Re: Усилитель для биампинга

    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    Я ничего не имею против концепции двух ОС, но конечный Усь не должен быть фильтром!

    То, что у меня оконечники фильтры - к тому что они (на сателлитах) ИТУНы, не имеет никакого отношения.


    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    В цепи ОС по току сложная реактивная нагрузка, при тесте меандром это скажется.

    Я не знаю что такое "завалит тест на меандре" (меандр был достаточно красивый), но для своего уровня звучит оно неплохо, ребеноку пока хватает. Когда сделаю ему колонки получше - сделаю и усилитель другой (разумеется, без всяких ИТУНОв, поскольку нормальным динамикам они не нужны).

    А лично у меня на верхнем канале биампинла - ламповый однотактник.

    Бредовые рассуждения на тему ИТУНов и "сложные реактивные нагрузки в ООС" - мне комментировать лень.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #32
    Частый гость Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Усилитель для биампинга

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я не знаю что такое "завалит тест на меандре" (меандр был достаточно красивый), но для своего уровня звучит оно неплохо, ребеноку пока хватает.
    Я не отрицаю. понятие "неплохо" у каждого свои.
    Форма меандра именно тока в цепи динамика?

    По моим результатам, такой активный фильтр 2 и более порядков имеет склонность к колебательности на меандре. Схема в цепи ОС которой головка, давала еще бОльше колебательности на реальном макете.
    Она была устойчива, но отклик имел слегка колебательный характер (выброс до 20%). Возможно на слух это особо и не заметно, просто я не стал так делать, преследуя более идеальные варианты из возможнх.
    В целом - не отрицаю, имеет право на жизнь.
    Но тот же пассивный RC фильтр даже 2-го порядка колебательный характер никак не проявляет. Имхо, звучит более естественно.
    Опять же это мое имхо.
    С уважением.

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bai35
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Новоуральск, mother Russia
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Усилитель для биампинга

    Мужики, пожалуйста не уходите в теоретические дебри. Я извиняюсь за некорректно т.с. поставленные условия. Хочу собрать усилитель для пары B&W 601S3. Входной фильтр НЧ/ВЧ от NS, а про усилители, хотел бы услышать ваше мнение о предложенных мной схемах
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf 10sx.pdf (57.1 Кб, Просмотров: 216)

  15. #34
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bai35
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Новоуральск, mother Russia
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Усилитель для биампинга

    Пассивные фильтры легко изымаются, открутил 4 винта и отпаял 4 провода. "про курочить"

  16. #35
    Частый гость Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Усилитель для биампинга

    Без лишних теорий пробуйте вариант
    http://altor1.narod.ru/DIY_Hobby/Own...amplifier.html

    Можно конечно и мой вариант, но он капризнее может оказаться. Комментировать наладку своего уся на не своем монтаже мне не хочется..

  17. #36
    Частый гость Аватар для vitamin
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Усилитель для биампинга

    Цитата Сообщение от bai35 Посмотреть сообщение
    Пассивные фильтры легко изымаются, открутил 4 винта и отпаял 4 провода. "про курочить"
    В заводских АС расположение ДГ разных полос строго определено с учетом фазового сдвига вносящего кросоверами и ДГ. Если выбросить родные фильтры, то придется заново сводить фазы полос на частоте раздела. а также корректировать АЧХ. В домашних условиях это оооочень не просто. Хотя, в вашем случае это не трудно, фильтры второго порядка на НЧ и ВЧ.

  18. #37
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,418

    По умолчанию Re: Усилитель для биампинга

    Цитата Сообщение от vitamin Посмотреть сообщение
    Если выбросить родные фильтры, то придется заново сводить фазы полос на частоте раздела. а также корректировать АЧХ.
    А если не выбрасывать - нет никакого смысла в биампинге.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #38
    Частый гость Аватар для vitamin
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Усилитель для биампинга

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А если не выбрасывать - нет никакого смысла в биампинге.
    См. п.15. Производители АС в мануалах рекомендуют использовать подключение по биампингу, конечно со штатными кросоверами. Имхо, переделывать, курочить настроенные производителем АС заменой пасивных кросоверов на активные не стоит. У меня было несколько попыток с Таноями Ф4, Дали К2. Кроме изложеных выше причин стоит добавить что для пасивного варианта не нужен особо качественный усилитель для мидбаса, пасивный НЧ кросовер эффективно подавляет высшие гармоники искажений, в том числе и переключательные. А для ВЧ нужен класс А. Для активного варианта биампинга оба УМ должны иметь очень низкие искажения т.к. подключены прямо к ДГ. И здесь ЛМ или ТДА не подойдут.
    Насчет выходного сопротивления УМ, то гуру рекомендуют для СЧ полосы 4...8 Ом для ВЧ- 2...4 Ома. Резко повышается детальность и динамические параметры АС.

  20. #39
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,418

    По умолчанию Re: Усилитель для биампинга

    Одно правильное замечание, а остальное - чепуха на постном масле.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #40
    Частый гость Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Усилитель для биампинга

    vitamin
    Вы имели ввиду биамп в котором оба уся отрабатывают всю полосу, но класс А нагружен на фильтр ВЧ звена а класс АВ на фильтр НЧ звена? Наверное что-то в этом есть, потому что класс А может иметь мощность существенно меньшую, чем необходимо на полный диапазон. Выигрыш есть и штатные настройки акустики менять не надо. Только оба уся должны обеспечивать одинаковый размах по напряжению и не врать фазу.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •