Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 23 из 23

Тема: 0,5/1вольт - управление, 0/12вольт - на выходе

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    893

    По умолчанию 0,5/1вольт - управление, 0/12вольт - на выходе

    Начну по порядку. В усилителе мощности предусмотрел автоматическое включение/выключения от управляющего напряжения 12вольт (релюшечка). Делалось это для того что б усилитель управлялся от источника сигнала (в моем случае это dvd-плеер), т.е. включили с пульта ДУ dvd - вместе с ним включился усилок


    Offтопик:
    И ПОМЕЩЕНИЕ НЕ ЗАГРОМОЖДАЕТСЯ ЛИШНИМИ ПУЛЬТАМИ для ум, и попа на диване.


    Но, как оказалось, при выключении dvd с пульта - он просто переводится в дежурный режим, и все питающие напряжения в нем остаются. Нашел всего лишь одну зависимость - на плате приемника сигнала ДУ, в одном месте, при выключении напряжение меняет свой потенциал с 1в до 0,5вольт. Как я понимаю логическая 1 и 0.

    В общем, мне нужно спаять маленькую схемку, которая, при изменении потенциала 0,5/1в на ее входе - на вЫходе будет выдавать либо 0, либо 12в. Я ЗНАЮ ЧТО ЭТО НЕ СЛОЖНО, и для этого нужено что-то вроде тригера с транзистором, НО МОЖЕТ КТО НИ БУДЬ НАРИСУЕТ ЧТО Б Я ПОНЯЛ, ?? Буду очень признателен...

    Добавлено через 9 часов 33 минуты
    АП
    Последний раз редактировалось Jekson; 05.12.2009 в 09:35. Причина: Добавлено сообщение

  2. #21
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    893

    По умолчанию Re: 0,5/1вольт - управление, 0/12вольт - на выходе

    ЗАРАБОТАЛО !!!!!!!!!!!!


    При выкл состоянии dvd в той точке - присутствовали импульсы редкой частоты амплитудой 5 вольт, при включении их частота увеливалась.

    Я использовал эту зависимость таким способом - последовательно диод, резистор 1к, затем конденсатор 10мкф на землю и затем 100к подстроечный регулятор чувствительности. При увеличении плотности импульсов, сглаженное напряжение на + входе ОУ увеличивается, при уменьшении плотности - уменьшается. Вот и все. Сейчас все работает.

    ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ, особенно Alexey-Rus. !!

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: 0,5/1вольт - управление, 0/12вольт - на выходе

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    что, серьезно?
    А што, нэт?
    Компаратор.
    В данном случае ОУ работает именно так.
    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    Ну да, мы не ищем легких путей. Нормальные пацаны всегда идут в обход.
    Ну да, я не додумался до такой простой схемы, и вообще в схемотехнике я не силен. Но в данном применении минусы у неё есть. Во всяком случае один, существенный.
    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ, особенно Alexey-Rus. !!
    Нивапрос

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для aif.66
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    585

    По умолчанию Re: 0,5/1вольт - управление, 0/12вольт - на выходе

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    ЗАРАБОТАЛО !!!!!!!!!!!!


    При выкл состоянии dvd в той точке - присутствовали импульсы редкой частоты амплитудой 5 вольт, при включении их частота увеливалась.

    Я использовал эту зависимость таким способом - последовательно диод, резистор 1к, затем конденсатор 10мкф на землю и затем 100к подстроечный регулятор чувствительности. При увеличении плотности импульсов, сглаженное напряжение на + входе ОУ увеличивается, при уменьшении плотности - уменьшается. Вот и все. Сейчас все работает.

    ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ, особенно Alexey-Rus. !!
    Получился так сказать почти амплитудный детектор, присутствует небольшая задержка, а так всё ОК
    Рад за тебя!

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •