Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Брать только живьём!!!

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Element
    Регистрация
    28.06.2008
    Сообщений
    16

    По умолчанию Брать только живьём!!!

    Сам танцую, и сколько лет слушал разную музыку (в записи), а до живого концерта (джазового в ЦДРИ, преподы Гнесинки) сподобился сходить только на прошлой неделе - по совету друзей. И всё, попал!!! С того дня (с воскресенья) успел ещё на 2 концертах классики;) 9го надеюсь сходить на японца-органиста в Светлановский зал Дома Музыки (кстати, всего от 400 р удовольствие)

    Вот вы тут на многих страницах чисто по технарски меряетесь, у кого "ватт на литр" больше, а ведь по сути вся эта, даже самые крутая, аппаратура, не передает музыки!!!
    Вот простые две вещи: живой джаз/блюз/фанк/рок, да и просто качественно написанная и исполненная музыка, "толкают" в движение, побуждают к танцу, запускают мышечные импульсы. Это сильно и довольно чётко чувствуется. И не одним мной замечено - танцу вообще быстрее учатся под живую музыку. И второе: после живого исполнения остаётся длительное "послевкусие" - мелодии ещё долго играют и варьируют в голове после концерта, в то время как после прослушивания записи в пятнадцать минут всё из головы вон. Подытожу: живая музыка побуждает к движению и сильнее врезается в мозг.

    Возник вопрос: возможно ли вообще в принципе передать такие качества живого исполнения, и есть ли вообще в природе такая аппаратура, чтобы это передавать? Способен ли на это вообще CD и прочие форматы? И если не способен, то что способно? Да, сразу срежу "винилофилов" - Я под диджейский фанк танцую регулярно, у Jay-D всё с винила, и материал качественный, но эффекта живых ударных... Ну извините!!!) Даже близко нет.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Брать только живьём!!!

    Цитата Сообщение от Element Посмотреть сообщение
    а ведь по сути вся эта, даже самые крутая, аппаратура, не передает музыки!!!
    Передает. Даже не самая крутая. Даже не только музыку. И мышечные импульсы... тоже запускаются

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Element Посмотреть сообщение
    Возник вопрос: возможно ли вообще в принципе передать такие качества живого исполнения
    Возможно

    Цитата Сообщение от Element Посмотреть сообщение
    есть ли вообще в природе такая аппаратура, чтобы это передавать?
    Есть

    Цитата Сообщение от Element Посмотреть сообщение
    Способен ли на это вообще CD и прочие форматы?
    Способен. И CD, и прочие форматы.
    Последний раз редактировалось AlexList; 04.12.2009 в 16:28. Причина: Добавлено сообщение

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Element
    Регистрация
    28.06.2008
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Брать только живьём!!!

    Даже не только музыку. И мышечные импульсы... тоже запускаются
    А что ещё кроме музыки?))) Перепады сетевой напруги?
    Уточню: под "импульсами" я понимаю не "ух как колбасит в клубе под киловаттные колонки", а именно точную передачу на уровне ощущений грува музыки.
    Но в целом, ваша оптимистичная позиция ясна.
    Цитата Сообщение от AlexList Посмотреть сообщение
    Передает. Даже не самая крутая... ...Способен. И CD, и прочие форматы.
    Ну тогда появляется надежда, что всё-таки не на одних концертах, но иногда и дома, и в зале удастся услышать именно тот звук, какой нужен
    Под прочими форматами, я надеюсь, не мр3 понимается?)))
    Но почему ж тогда у ди-джеев на виниле и проф. акустике такой раскачки нет, как вживую? Или у нас в клубах плохую технику ставят?
    И какая должна быть тогда аппаратура, чтобы качественно записанный сидюк отыграть "как живой"???
    Последний раз редактировалось Element; 04.12.2009 в 22:23.

  4. #4
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Брать только живьём!!!

    Цитата Сообщение от Element Посмотреть сообщение
    тогда появляется надежда, что всё-таки не на одних концертах, но иногда и дома, и в зале удастся услышать именно тот звук, какой нужен
    Конечно. Моя оптимистическая позиция в этом вопросе крайне оптимистична

    Цитата Сообщение от Element Посмотреть сообщение
    И какая должна быть тогда аппаратура
    Непременное условие - только черного цвета.
    Это шутка, шутка.
    Аппаратура наверное должна быть такой, чтобы звук "цеплял", нравился, вызывал эмоциональный отклик. У всех, кого я знаю, в том числе и у меня, это - путь. Составляется какой-то комплект, который нравится, а потом заменяется\улучшается то один компонент, то другой. Постепенно. Если захотите, чтобы у вас был в домашнем тракте хороший звук, если вам это по-настоящему надо, то у вас это обязательно будет.

    Цитата Сообщение от Element Посмотреть сообщение
    Под прочими форматами, я надеюсь, не мр3 понимается?
    Ну помимо CD, есть еще SACD, DVD-audio, винил. Сами CD диски все время совершенствуются. Кроме того, не знаю у кого как, а у меня проблем с МП3 нет. В том смысле, что я с МП3 плеером в ушах не хожу, но зато у меня на кухне есть радиоприемник, один из славной линейки Grundig Satellit Professional. Вот его я долго выбирал, перебрал за года 2 несколько моделей, пока не понял - вот, это именно мой. По целому ряду параметров - габариты, и т.д. Все они разные, но их объединяет помимо высокого качества изготовления - отличный звук! Так что слушаю на нем, бывает FM и другие станции. А там, как раз МП3. И иногда интернет-радио запускаю с компьютера на большие колонки. Никаких проблем

  5. #5
    Новичок Аватар для ua1ong
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    72
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Брать только живьём!!!


    Offтопик:
    кому для ног, а кому для головы
    Мой совет: Паяло замотать, заняться комнатой!

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Брать только живьём!!!

    Кайф живых концертов совсем в другом - тут осознаёшь себя частью представления. Особая фишка "А теперь все вместе: о-о-оооооооо!" - единение исполнителей и зрителей в едином порыве

  7. #7
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Брать только живьём!!!

    Как кто-то сказал: "Эффект присутствия - ничто по сравнению с эффектом участия."
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  8. #8
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Брать только живьём!!!

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Эффект присутствия - ничто по сравнению с эффектом участия
    Ух, да, золотые слова. Только я для себя отмечу, что участвовать надо в чем-то заведомо хорошем. А то если вдруг поучаствуешь (как вступишь ногой) в нечто низкопробное, так потом надолго чувство остается.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Element
    Регистрация
    28.06.2008
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Брать только живьём!!!

    Цитата Сообщение от AlexList Посмотреть сообщение
    вызывал эмоциональный отклик
    Отклик отклику рознь. Пример: из всей толпы музыкантов-ударников лишь где-то 5% могут дать сильный грув и "раскачать" слушателя. И если при записи или воспроизведении это будет утрачено, то уже не важно, "цепляет" ли партия соло-гитары, так как важнейшая составляющая потеряна.
    И дело не в эффекте участия/присутствия. Дело в звуке. "Просто играет", "мне нравится, как играет" и "реально передаёт" - разные качественные планки. Раньше мне хватало первой и выше крыши - второй. А теперь надо третью.

    Цитата Сообщение от ua1ong Посмотреть сообщение
    кому для ног, а кому для головы
    Всем для головы. Ноги, что, без головы ходить способны?))) Вопрос как раз в глубине и полноте восприятия.

  10. #10
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Брать только живьём!!!

    Цитата Сообщение от Element Посмотреть сообщение
    А теперь надо третью.
    Аналогично.

  11. #11
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Брать только живьём!!!

    Цитата Сообщение от Element Посмотреть сообщение
    Отклик отклику
    Цитата Сообщение от Element Посмотреть сообщение
    Дело в звуке.
    Цитата Сообщение от Element Посмотреть сообщение
    А теперь надо третью
    Цитата Сообщение от Element Посмотреть сообщение
    Вопрос как раз в глубине и полноте
    Вот я думаю, что самое главное - это лично для себя определиться, что надо, чего не надо. И достигать этого самого в домашнем тракте. Дело в том, что каждому надо - именно того, что ему надо. Не раз было так, что кто-то из знакомых останавливал свой выбор на том, на чем я не остановил бы. Но вот, он слышит то, что ему нужно - и доволен. Особенно вопрос касается акустики.

  12. #12
    Частый гость Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Брать только живьём!!!

    Более того.
    В последнее время после посещения концертов я начинаю понимать что мой домашний звук сильно лучше. На то есть весомые основания
    1.Если акустический концерт - Акустика помещения. Можно попасть далеко не на первые ряды и услышать не музыку, а ошметки замыленые реверберацией помещения. Разборчивости никакой, кайфа тоже никакого. То есть полная зависимость от помещения, как повезет. Иногда и на первых рядах не супер.. И это просто потому что зал это не студия звукозаписи и войлоком стены там никто не обшивал.
    2. Если концерт подразумевает использование усилительного тракта, следовательно ты сидишь и слушаешь всю лажу звукового тракта концертного зала, как известно "громкая" аппаратура не всегда отличается качеством. К примеру я резко и категорически не переношу звучание рупорных пищалок которые почти всегда имеют жесткий "лязгающий" оттенок и режут по ушам горбом АЧХ в районе 6-8 кГц. Да и вообще, самый лучший концерт это живое исполнение на улице, но такое бывает крайне редко и преимущественно у костра.

    Поэтому я слушаю нормальную студийную запись в которой сохранена вся детальность и насыщенность. Вот это можно слушать долго, а эффект "участия" надоест после пары концертов с посредственным звуком...

  13. #13
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Брать только живьём!!!

    VVS_, +1.
    Близкие ощущения. Когда дома есть звук, то поневоле (так у меня, по крайней мере) сидишь, и нет-нет, да придет мысль, а как бы оно звучало дома, не сходя с мягкого места. Ну, конечно, когда на концерте удается ощутить "душу живого исполнителя", тогда все в порядке, ты доволен. Если же нет...
    В последнее время для себя склоняюсь к мысли, что ходить можно только на чисто живые выступления малых составов в небольших залах (типа камерной музыки или небольших джаз-бэндов), где все-таки нет толпы, нет отвратительного звука и т.п. А потому что от двух последних концертов остались такие эмоции: один понравился наполовину, а другой оставил просто ужасное впечатление. И отделаться от мысли, какой кайф я мог бы получить вместо этого, не выходя из дому и слушая музыку, было нелегко...

  14. #14
    Частый гость Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Брать только живьём!!!

    Точно.
    Я был в джаз кафе с очень хорошо задемпфированным помещением, понравилось. Да еще исполнители не подкачали, порадовали.
    Только с местом не повезло, хэты и бочка были дальше остальных, слышно было вяло.
    А когда микрофонами все в непосредственной близости снимается и потом хорошо сводится, в записи оно получается гораздо детальнее.
    Однако камерная джаз-банд тем и хороша, что кроме звука дает еще визуальное впечатление.
    Но.. если бы мне предложили пойти на них второй раз, я бы выбрал взамен качественную запись их концерта.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Element
    Регистрация
    28.06.2008
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Брать только живьём!!!

    Сходил-таки на обещанный органно-гобойный перфоманс в ММДМ, по впечатлениям решил сразу отписаться

    Всё-таки на 90% "правильность" и "качовость" и "отклик" от звуков музыки зависит от того, кто и как эту музыку писал, а потом от исполнителя, и лишь потом уже от всякой техники ))

    Начала японка играть некоего японского композитора некое произведение. И настолько невнятно имхо это прозвучало... Ну то есть оно интересно конечно, но где масштаб органа???
    И тут Бах! Токката и фуга фа мажор. Вот уж кто творил музыку так творил! Вот ради этого стоило пойти. Однако я даже на этом произведении чувствовал, что мои ожидания (до этого я орган живьём не слышал) оправдались лишь частично. Честно, думал что будет захлёстывать, захватывать и до костей пробирать, наивный ))) А было просто очень масштабно и красиво.
    Аве Мария в дуэте с гобоем прозвучала очень мягко и выразительно. Вообще, именно дуэтом, когда орган поддерживал, дополнял, а иногда и контрастировал с партией гобоя (Алексей Уткин) - получалось замечательно...

    В целом серьёзно впечатлил только Бах, ну оно и понятно. НО! У меня же есть тот же самый "токката и фуга фа минор" в записи, полное собрание сочинений (FLAC, скачано с торрента, 50 гигов) - а там, простите, насколько помню, Караян (!!! он например мог одновременно петь одним темпом, а идти и двигаться другим, и оба темпа строго держать !!!). Слушал с компа через Аудигу 2 в весьма достойных наушниках АудиоТехника.

    И что в итоге после прослушивания получилось??? А получилась простая вещь! В итоге при любом качественном исполнении рулит не "живое/запись", а рулит Бах )) Что и требовалось доказать, выражаясь языком математиков ))

    Теперь (в данный момент) у меня сложилось мнение, что качественный уровень, о котором я говорил выше, образуется из следующих составляющих:
    1) Классная музыка сама по себе как музыка, как произведение искусства или просто качественный продукт.
    2) Точное/авторское исполнение.
    3) Хорошая запись и более-менее приличный звуковой тракт

    Может кто дополнить/добавить/оспорить?

  16. #16
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Брать только живьём!!!


    4) Способность \ готовность к восприятию

  17. #17
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Брать только живьём!!!

    Цитата Сообщение от AlexList Посмотреть сообщение
    В последнее время для себя склоняюсь к мысли, что ходить можно только на чисто живые выступления малых составов в небольших залах (типа камерной музыки или небольших джаз-бэндов), где все-таки нет толпы, нет отвратительного звука и т.п.
    И таки скажу себе да. Вот и посетил отличный концерт, малоизвестный пока еще джазовый квартет. Солирующие скрипка Баев (5), аккордеон Петров (5+). Полный зал, в полном восторге.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010066.JPG 
Просмотров:	254 
Размер:	486.5 Кб 
ID:	70965   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010073.JPG 
Просмотров:	254 
Размер:	561.3 Кб 
ID:	70966  

  18. #18
    Частый гость Аватар для Umberto
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Брать только живьём!!!

    Цитата Сообщение от Element Посмотреть сообщение
    Сходил-таки на обещанный органно-гобойный перфоманс в ММДМ, по впечатлениям решил сразу отписаться

    Всё-таки на 90% "правильность" и "качовость" и "отклик" от звуков музыки зависит от того, кто и как эту музыку писал, а потом от исполнителя, и лишь потом уже от всякой техники ))

    Начала японка играть некоего японского композитора некое произведение. И настолько невнятно имхо это прозвучало... Ну то есть оно интересно конечно, но где масштаб органа???
    И тут Бах! Токката и фуга фа мажор. Вот уж кто творил музыку так творил! Вот ради этого стоило пойти. Однако я даже на этом произведении чувствовал, что мои ожидания (до этого я орган живьём не слышал) оправдались лишь частично. Честно, думал что будет захлёстывать, захватывать и до костей пробирать, наивный ))) А было просто очень масштабно и красиво.
    Аве Мария в дуэте с гобоем прозвучала очень мягко и выразительно. Вообще, именно дуэтом, когда орган поддерживал, дополнял, а иногда и контрастировал с партией гобоя (Алексей Уткин) - получалось замечательно...

    В целом серьёзно впечатлил только Бах, ну оно и понятно. НО! У меня же есть тот же самый "токката и фуга фа минор" в записи, полное собрание сочинений (FLAC, скачано с торрента, 50 гигов) - а там, простите, насколько помню, Караян (!!! он например мог одновременно петь одним темпом, а идти и двигаться другим, и оба темпа строго держать !!!). Слушал с компа через Аудигу 2 в весьма достойных наушниках АудиоТехника.

    И что в итоге после прослушивания получилось??? А получилась простая вещь! В итоге при любом качественном исполнении рулит не "живое/запись", а рулит Бах )) Что и требовалось доказать, выражаясь языком математиков ))

    Теперь (в данный момент) у меня сложилось мнение, что качественный уровень, о котором я говорил выше, образуется из следующих составляющих:
    1) Классная музыка сама по себе как музыка, как произведение искусства или просто качественный продукт.
    2) Точное/авторское исполнение.
    3) Хорошая запись и более-менее приличный звуковой тракт

    Может кто дополнить/добавить/оспорить?
    Что-то у вас тональности скачут... то фа мажор, то фа минор, а ведь суть несколько разные вещи...
    А вообще, вы сделали гениальное открытие! Музыкальный материал первичен, исполнение тоже имеет большое значение, а вот воспроизведение... в начале двадцатого века на граммофонах слушали, и ничего... более того, если сейчас послушать записи Карузо тех времен ( с присущими техническими недостатками), то с ног сшибает почище любой самой качественной записи Лед Зеппелин, по крайней мере меня... Почему так... вопрос конечно открытый, но что-то мне подсказывает, что ответ на поверхности... вы же сами сказали - "всё дело в Бахе".
    Послушайте Моцарта ещё... ( я серьёзно!).
    Последний раз редактировалось Umberto; 31.12.2009 в 10:51.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •