Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Вопросы по осциллографу Tek 2465

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Вопросы по осциллографу Tek 2465

    Приобрел сей девайс. Появился ряд вопросов.

    На микросхеме U800 (номер по схеме) радиатора в моем приборе нет. Кто что посоветует? видел просто на винт садят пластинчатый радиатор. Но он будет закрывать подстроечный конденсатор. Не уйдет там настройка?
    Еще лепят на сам корпус микросхемы радиаторы. На термоклей наверное. Стремно...

    К прибору купил щуп Р6138 он показался несколько игрушечным. Показалось, что там экран не доконца щупа. Может ошибся. Вообще он к цифровикам шел. Стоит еще такой купить или найти что-то сербьезней? Подключал генератор на 50Ом и Щуп. Щуп звенит. И звон зависит от того как земляной проводник с крокодилом проходит рядом с концом щупа. Ерунда какая-то. Несерьезно это.

    Вообще удивляюсь. На советском приборе с полосой 500МГц или более. Выносной активный щуп. Пару пикофарад. Наверное тут надо использовать какие-то приспособления к щупам при работе с такими частотами?

    Очень удивило как подключены входы 3го и 4го каналов. Через резистор на плату. Обычный резистор весит в воздухе и припаян к плате. Не ожидал такого. Ну может резистор и не совсем обычный... цвета коричневого, но все равно. висит без защиты и экранировки. Думаю неудивительно что на этих каналах ПХ имеет другой вид. Как я понимаю 3 и 4 каналы не так важны и там только два предела регулировки пол амплитуде.

    Добавлено через 20 минут
    Прошу высказать мнение по поводу вопросов. Думаю другим также будет полезно, а мне так наверняка. Особенно интересует возможность и необходимость применения радиатора с указанной микросхемой.

    Об охлаждении U800. У этой микросхемы есть специалиная пластина для охлаждения. Эта пластина прижата винтом к полигону на плате. Наверное можно открутить винт и прижать к этой пластине сверху радиатор. Но боюсь откручивать мало ли чего. Крепление же на черный пластиковый корпус радиатора кажется малоэффективным.
    Последний раз редактировалось Анатолий_В; 04.12.2009 в 14:59. Причина: Добавлено сообщение

  2. #2
    Частый гость Аватар для lakonas
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Vilnius
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: Вопросы по осциллографу Tek 2465

    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    На микросхеме U800 (номер по схеме) радиатора в моем приборе нет. Кто что посоветует? ....Об охлаждении U800. У этой микросхемы есть специалиная пластина для охлаждения. Эта пластина прижата винтом к полигону на плате. Наверное можно открутить винт и прижать к этой пластине сверху радиатор. Но боюсь откручивать мало ли чего. Крепление же на черный пластиковый корпус радиатора кажется малоэффективным.
    Радиатор скорее всего лишним не будет (Это касается в большей степени 24ххВ, всвязи со сменой изготовителя качество МС ус-ля Х стало хуже, потом 24ххА и потом 24хх)
    Самая распространенная конструкция радиатора как на приложенном фото. Откручиваете обе гайки, на одной из них удаляете щайбу и обтачиваете оставшуюся кромку, до высоты пластмассы выступающей над пластиной основания микросхемы. Она и будет закручиваться со стороны где выступает пластина, смазываете контактную поверхность радиатора теплопроводящей пастой и прижимаете к поверхности микросхемы (Излишки пасты желательно удалить чтобы не скапливалась пыль над выводами МС), затягиваете двумя гайками (резьба дюймовая ). Усилие прижатия не должно быть очень большим, т.к. стандартно под МС снизу подложены шайбы, если усердствовать, то можно надколоть микросхему. Вместо обточенной гайки можно использовать втулку, но гайку меньше шансов пережать прикручивая радиатор.
    Не забывайте : На радиаторе напряжение -5В!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rad1.jpg 
Просмотров:	463 
Размер:	174.5 Кб 
ID:	69617   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rad2.jpg 
Просмотров:	510 
Размер:	391.6 Кб 
ID:	69618  

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Вопросы по осциллографу Tek 2465

    Спасибо! А насчет щупов не подскажете? Купить еще один Р6138 или поискать старенькие родные 6131?

    Еще есть проблема. В первом канале не всегда включается сопротивление 50Ом на входе при установке этого режима. Заметил также, что похоже во входном разъеме первого канала плохой контакт. И еще странность: переключение режима входа второго канала (DC GND 50 Om) влияло на первый канал. Второй канал при этом вообще отключен был.

  4. #4
    Частый гость Аватар для lakonas
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Vilnius
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: Вопросы по осциллографу Tek 2465

    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    Спасибо! А насчет щупов не подскажете? Купить еще один Р6138 или поискать старенькие родные 6131?

    Еще есть проблема. В первом канале не всегда включается сопротивление 50Ом на входе при установке этого режима. Заметил также, что похоже во входном разъеме первого канала плохой контакт. И еще странность: переключение режима входа второго канала (DC GND 50 Om) влияло на первый канал. Второй канал при этом вообще отключен был.
    Щупы желательно иметь одинаковые для ответственных измерений. Для повседневной работы я советывал бы брать что подешевле (хватит даже 100МГц), "чтобы не было мучительно больно ..." т.к. жизнь их увы не долгая, то в высокое влезешь, то на пяльник упадет... Однозначно не советую Р6131 старого образца. Лучший вариант Р6136 (350МГц)

    Аттенюаторы желательно пребрать и почистить (я уже ранее об этом писал как). Не применять никакие жидкости!

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для S_Grey
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Yugra
    Сообщений
    845

    По умолчанию Re: Вопросы по осциллографу Tek 2465

    Может создать тему более широкую? Tektronix например. Обсуждать нюансы разных приборов.
    Сергей.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Вопросы по осциллографу Tek 2465

    Цитата Сообщение от S_Grey Посмотреть сообщение
    создать тему более широкую? Tektronix например
    Это в Шушенское. Ибо Тектроникс можно поделить на основные группы, две из которых озвучены. Есть еще десять, но есть ли смысл сваливать почти все мироустройство в одну ветку?
    Yours Aye, Ilya

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Вопросы по осциллографу Tek 2465

    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    Показалось, что там экран не доконца щупа. Может ошибся
    Ошибся. Скрутил пластиковый наконечник, а под ним металлическая трубка в центре которой проводник. Однако до конца щупа трубка немного не достает и пластиковый наконечник ее закрывает полностью. Таким образом на этот щуп с таким наконечником иголка, как я понимаю не устанавливается.

    Добавлено через 2 минуты

    Из https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=211

    Цитата Сообщение от lakonas Посмотреть сообщение
    Контакты реле лучше всего кусочком бритвенного лезвия, а площадки на керамической подложке обычной стеркой (не жирной!) или тем же лезвием (только не царапать острием, а нежно как бы сбривая нежелательные неровности особенно в тех местах где виден отпечаток контактов реле ). Т.к. все эти детали имеют "золотое" покрытие , т.е окисной пленки быть не должно, просто нужно убрать неровности в местах контактирования вызывающие "сухой" контакт. Все это желательно делать под микроскопом или хорошей лупой и не прилагая особых усилий. Толщина проводников на керамической подложке и покрытий микронная.

    А что такое обычная серка?

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от lakonas Посмотреть сообщение
    Для повседневной работы я советывал бы брать что подешевле (хватит даже 100МГц)
    У меня есть два "новых" щупа Тек P6109 (150МГц), но они настроены на Тек 2215. Пока его использую для невысоких частот. Неуверен, что получится скомпенсировать емкость Тек 2465. (пробовать не хочется пока - жалко настройку их сбивать)
    Последний раз редактировалось Анатолий_В; 07.12.2009 в 11:48. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8
    Частый гость Аватар для lakonas
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Vilnius
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: Вопросы по осциллографу Tek 2465

    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    ...Таким образом на этот щуп с таким наконечником иголка, как я понимаю не устанавливается.)
    так называемая земляная "иголка-пружинка" для Р613х имеет специальную конструкцию (см. фото)
    Металическая трубка в центре которой проводник
    тоже выкручивается и стоит 3/4 делителя, т.к. содержит внутри миниатюрные резистор и конденсатор


    А что такое обычная серка?
    советская канцелярская стерка (резинка, ластик) для карандаша, но не кохинор и т.п., он жирный

    ...Неуверен, что получится скомпенсировать емкость Тек 2465. (пробовать не хочется пока - жалко настройку их сбивать
    В чем проблема - секундная операция выставить полку импульса по внутреннему калибратору осциллографа .
    (Хотя Р6109 имеет диапазон компенсации 15-35пФ, но на краю может и хватить)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	probe.jpg 
Просмотров:	459 
Размер:	45.2 Кб 
ID:	69827  

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Вопросы по осциллографу Tek 2465

    Цитата Сообщение от lakonas Посмотреть сообщение
    В чем проблема - секундная операция выставить полку импульса по внутреннему калибратору осциллографа
    В моем 2215 внутренний калибрато имеет очень большие времена нарастания и спада. Я делал генератор, подключал его через делитель и 50 Ом проходные на один канал, а щуп настраивал так, чтобы форма ПХ была похожей. В ветке про теки было обсуждение. (Там еще А. Никитин показал как у него получилось).

    Добавлено через 2 минуты
    По внутреннему калибратору у меня получается только выставить НЧ компенсацию щупов (один регулятор. Для ВЧ там еще два регулятора).

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от lakonas Посмотреть сообщение
    Лучший вариант Р6136 (350МГц)
    Скажите P6138 намного хуже? Мне дешевле и проще достать второй P6138.
    Последний раз редактировалось Анатолий_В; 07.12.2009 в 14:18. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10
    Частый гость Аватар для lakonas
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Vilnius
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: Вопросы по осциллографу Tek 2465

    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    ...По внутреннему калибратору у меня получается только выставить НЧ компенсацию щупов...
    Так о ней родимой только и идет речь
    А ВЧ настройку (ПХ делителя) трогать не надо, т.к. она в первом приближении должна сохраниться.

    ....Cкажите P6138 намного хуже? Мне дешевле и проще достать второй P6138...
    Вполне хорош и Р6138. Он очень схож с Р6136 opt. 25.

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Вопросы по осциллографу Tek 2465

    Спасибо за ответы!

    Offтопик:
    Приведу прибор в порядок изучу, потом буду думать что делать с 2215. Он с сумками, щупами и мануалами мне в $800 обошелся.

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Вопросы по осциллографу Tek 2465

    Цитата Сообщение от lakonas Посмотреть сообщение
    так называемая земляная "иголка-пружинка" для Р613х имеет специальную конструкцию (см. фото)
    Оказалось иголка подходит и от Р6230. Купил эту игрушку ради иголки и нескольких зажимов. (наврядли мне понадобится работать с ЭСЛ логикой)

    Купил проходную нагрузку тек.011-0049-01. Надетая на разем дает 54.6 Ома. ненадетая от 65 до 108. Как я понял розетка там разделена на 4 сегмента и каждый по отдельности контактирует со своим резистором. В советских проходных резисторах элемент в виде шайбы. Центр и внешняя сторона - контакты.

    Странно что сопротивление не 50 Ом. В щупе Р6230 внутренняя нагрузка 50 Ом.

  13. #13
    Частый гость Аватар для lakonas
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Vilnius
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: Вопросы по осциллографу Tek 2465

    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    ...
    Купил проходную нагрузку тек.011-0049-01. Надетая на разем дает 54.6 Ома. ненадетая от 65 до 108.....
    Странно что сопротивление не 50 Ом.....
    Видать нелегкая жизнь ее добила
    А сопротивление ее (если память не изменяет) 50 Ом+-2% (под любым соусом )

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Вопросы по осциллографу Tek 2465

    lakonas
    Скажите можно ли осциллограф хранить в вертикальном положении (экраном вверх)? Советские С1-114 мне рекомендовали так продолжительное время держать. говорили проседают сетки на трубе и труба может "вылететь".

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Вопросы по осциллографу Tek 2465

    Цитата Сообщение от lakonas Посмотреть сообщение
    А сопротивление ее (если память не изменяет) 50 Ом+-2%
    да 50+-1Ом

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Вопросы по осциллографу Tek 2465

    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    проседают сетки на трубе
    В этих трубах "сетка" - модулятор - есть стакан с дыркой в дне.

    Хороший ЭВП отлично хранится в любом положении. Единственные вещи, убивающие хороший ЭВП - износ накала при работе и долгое хранение, вызывающее "насасывание" газа в баллон.
    Yours Aye, Ilya

  17. #17
    Частый гость Аватар для lakonas
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Vilnius
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: Вопросы по осциллографу Tek 2465

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    В этих трубах "сетка" - модулятор - есть стакан с дыркой в дне.

    Хороший ЭВП отлично хранится в любом положении. ...
    Под сетками народ скорее всего подразумевал электроды коррекции и юстировки пучка или квадрупольные линзы. В их конструкции часто встречается сетка


    Хорошая ЭЛТ отлично хранится в любом положении - это факт

  18. #18
    Новичок Аватар для Igor_3
    Регистрация
    27.06.2009
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Вопросы по осциллографу Tek 2465

    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    На микросхеме U800 (номер по схеме) радиатора в моем приборе нет. Кто что посоветует? видел просто на винт садят пластинчатый радиатор. Но он будет закрывать подстроечный конденсатор. Не уйдет там настройка?
    Еще лепят на сам корпус микросхемы радиаторы. На термоклей наверное. Стремно...

    Об охлаждении U800. У этой микросхемы есть специалиная пластина для охлаждения. Эта пластина прижата винтом к полигону на плате. Наверное можно открутить винт и прижать к этой пластине сверху радиатор. Но боюсь откручивать мало ли чего. Крепление же на черный пластиковый корпус радиатора кажется малоэффективным.
    Есть простое решение, позволяющее обеспечить эффективный теплоотвод с металлического "уха" микросхемы и отсутствие влияния радиатора на соседние элементы схемы.
    Изготавливается алюминиевый прямоугольник по размеру "уха" с отверстием и толщиной, большей чем разность высот "уха" и верхней пластиковой плоскости микросхемы. Этот прямоугольник служит прокладкой между "ухом" и радиатором расположенным над микросхемой, в пределах её габарита. Конструкция крепится только одной гайкой, той, которая над "ухом". Радиатор лучше с поперечным рёбрами, по направлению потока охлаждающего воздуха.
    Лучше приобрести активный щуп TEK P6202 10 МОм и 2 pF, он с питанием от розетки или TEK P6202A модификация без БП, но тогда нужно самому городить БП или покупать оригинальный от TEK.

  19. #19
    Частый гость Аватар для lakonas
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Vilnius
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: Вопросы по осциллографу Tek 2465

    Цитата Сообщение от Igor_3 Посмотреть сообщение
    ...
    Лучше приобрести активный щуп TEK P6202 10 МОм и 2 pF, он с питанием от розетки или TEK P6202A модификация без БП, но тогда нужно самому городить БП или покупать оригинальный от TEK.
    Это смотря для чего, т.к. надо помнить, что динамика его по входу только +-6вольт.
    А БП к нему городить не надо, в 2465 есть опция 11 (два разъема для активных пробников на задней стенке). На плате БП внутри прибора стандартно есть контакты для подключения, просто нужно установить на задней стенке разъемы.

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Вопросы по осциллографу Tek 2465

    Цитата Сообщение от Igor_3 Посмотреть сообщение
    Есть простое решение,
    Спасибо за совет. Я думал о таком варианте. Смутило крепление одним винтом. Можно, думаю, и второй винт как-нибудь задействовать, но придется повозиться с этим. Кроме того у меня нет уверенности, что такой вариант лучше. Насчет ребер поперек я думал. Скорее всего придется заказать радиатор у фрезеровщика. Не нашел у себя подходящего.

    Цитата Сообщение от Igor_3 Посмотреть сообщение
    Лучше приобрести активный щуп TEK P6202 10 МОм и 2 pF
    Наверное хороший щуп. Я бы не отказался. Возможно когда-нибудь найду такой и куплю.

    Цитата Сообщение от lakonas Посмотреть сообщение
    в 2465 есть опция 11
    Ее можно будет у Вас купить?

    Коммутатором пока не занимался. Что заметил. При переключении с DC 50, DC, Gnd, AC... первого канала идет сдвоенный щелчок. Во втором канале четко один щелчок. 50 ом внутреннего сопротивления в приборе реально звонятся ка 65-108 Ом (возможно было и около 50). Все тоже - почистить коммутатор? Или что похуже там?

    Немного использовал осциллограф при ремонте генератора С3-112. И понял что скорее всего мой Тек 2215 останется неудел.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •