Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 61

Тема: Битрейт аудио: lossless, 96kHz x 24bit / VBR-0

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Битрейт аудио: lossless, 96kHz x 24bit / VBR-0

    чем вот это конвертить, для записи на CD? там обезьяновый винил-рип
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  2. #21
    Новичок Аватар для Павел Самсонов
    Регистрация
    20.04.2008
    Возраст
    54
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Битрейт аудио: lossless, 96kHz x 24bit / VBR-0

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    У меня например есть мастеры в цифровом виде, мне их улучшать не совершенно не нужно.
    Ответил выше

    Добавлено через 1 минуту
    И кстати по теме, Медвед 323, скачай себе где-нибудь "Easy CD-DA Extractor" и будет тебе маленький комбайн. А на маньяко таких как я или Ник внимания не обращай ;)
    Последний раз редактировалось Павел Самсонов; 04.12.2009 в 22:00. Причина: Добавлено сообщение

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Битрейт аудио: lossless, 96kHz x 24bit / VBR-0

    Цитата Сообщение от Павел Самсонов Посмотреть сообщение
    Да, конечно. И кстати использовать его можно по разному и в разных местах ... ;)

    Ник, я его использую после Пасифик Микросоника, который на выходе дает 24х88.1, в принципе, можно ничего не делать и слушать так, но тут возникает интерес записать болванку друзьям, дальше поиграться с еще большим апсемплингом. Я сравниваю звук не ЦИФРЫ, но звук ВИНИЛА.
    Ну 88.2 в 44.1 значительно проще конвертится. Проблема то с 96 в 44.1, так что я бы с большой осорожностью использовал ваше наблюдение в этом случае.
    Истина где-то там...

  4. #23
    Новичок Аватар для Павел Самсонов
    Регистрация
    20.04.2008
    Возраст
    54
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Битрейт аудио: lossless, 96kHz x 24bit / VBR-0

    Понимаете, я конечно понимаю замечательно, 88 в 44 вроде легко, а на самом деле не все так просто, почему у СОКСа звук СУКСЬ получается? Вот здесь я тоже проявил осторожности, и проверил попробовав конвертить в 192. Результат тот же, да, если сравнивать цифру из флаков, то да, в правы, а если сравнивать с винилом ... Вот и пойми чего лучше, чего хуже. Кстати, оба они довольно паршиво справляются со знаменитым файлом удиал.вав.

  5. #24
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Битрейт аудио: lossless, 96kHz x 24bit / VBR-0

    Цитата Сообщение от Павел Самсонов Посмотреть сообщение
    если сравнивать цифру из флаков, то да, в правы, а если сравнивать с винилом
    сравнивать надо с оригиналом, и корректно (что в случае ДС цапов если на них слушается не так просто)

    Цитата Сообщение от Павел Самсонов Посмотреть сообщение
    Кстати, оба они довольно паршиво справляются со знаменитым файлом удиал.вав.
    эт че?

  6. #25
    Новичок Аватар для Павел Самсонов
    Регистрация
    20.04.2008
    Возраст
    54
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Битрейт аудио: lossless, 96kHz x 24bit / VBR-0

    Вопросом на вопрос, что есть ДС ЦАПа?

    Удиал.вав тестовый сигнал для определения ресемплинга карточек с хитрым спектром сигнала. Если слышно только тоновый набор номера, и попискивания все кашерно, если на фоне набора есть пощелкивания, то несем софт или девайс играть игрушечки или смотреть ДВД, если же девайс или софт после нескольких тоновых сигналов начинает хрипеть и хрюкать, то дело у него с 44.1 совсем швах.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Битрейт аудио: lossless, 96kHz x 24bit / VBR-0

    Цитата Сообщение от Павел Самсонов Посмотреть сообщение
    Кстати, оба они довольно паршиво справляются со знаменитым файлом удиал.вав.
    Ну вот два .wav файла сконвертированные в 48000 из 41000 диал.вав (точнее udial.ape) . Угадаем какой из них какой ресемплер ?
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip udial.zip (1.02 Мб, Просмотров: 199)
    Последний раз редактировалось Nick; 05.12.2009 в 03:43.
    Истина где-то там...

  8. #27

    По умолчанию Re: Битрейт аудио: lossless, 96kHz x 24bit / VBR-0

    Для начала - очень уж странное название топика... Во-первых, битрейт измеряется в кбитах/секунду, а не в килогерцах и битах. Ну, еслии посчитать, то 24(бит на семпл)*96000(семплов в секунду)*2(канала)=4608000(бит/с)=4608(кбит/с)

    Ну а VBR - это уже совсем откуда-то неизвестно откуда взяли....

    Теперь по делу. Я тестировал много ресемплеров и понял что большинство из них дает вполне сносное качество, тем более для 16 бит на выходе. Я ОЧЕНЬ сомневаюсь, что все кто говорят о широчайшей панораме и прозрачности всяких там кроликов, услышат разницу (в режимах максимального качества) между кроликом и тем же SoX.

    Вот тут я писал о преобразовании 96 кГц/24 бит в формат Audio CD. Я рекомендую именно SoX, т.к. он дает отличное качество и наибольшую скорость работы (что полезно для конвертирования в реальном времени). Все искажения при конвертировании лежат ниже уровня шумов 16-битного сигнала. Импульсная характеристика у SoX такая же как у SSRC, оба с линейной фазой (у SoX фаза настраивается).

    Вот еще тест ресемплеров в довольно распространенном режиме 44.1->48кГц.

    P.S> По-моему SSRC - это для маньяков...

  9. #28
    Частый гость Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Битрейт аудио: lossless, 96kHz x 24bit / VBR-0

    Audiophile2009
    Для начала - очень уж странное название топика... Во-первых, битрейт измеряется в кбитах/секунду, а не в килогерцах и битах.

    1 Гц = 1/с, соответственно 96kHz x 24bit = 96000 (1/c) * 24 (бит) * 2=4608000(бит/с)
    Ну а VBR - это уже совсем откуда-то неизвестно откуда взяли....
    А VBR появился по причине упоминаемого lossless, т.к. для такого кодека битрейт будет практически всегда переменный.
    В кармане дуло - это не плохо.

    (с) Красное дерево.

  10. #29

    По умолчанию Re: Битрейт аудио: lossless, 96kHz x 24bit / VBR-0

    Alex_A_V, а что смешного то? Вы написали тоже что и я.

    И смысл ВООБЩЕ указывать "VBR" для lossless?

  11. #30
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Битрейт аудио: lossless, 96kHz x 24bit / VBR-0

    Цитата Сообщение от Audiophile2009 Посмотреть сообщение
    Для начала - очень уж странное название топика... Во-первых, битрейт измеряется в кбитах/секунду, а не в килогерцах и битах. Ну, еслии посчитать, то 24(бит на семпл)*96000(семплов в секунду)*2(канала)=4608000(бит/с)=4608(кбит/с)

    Ну а VBR - это уже совсем откуда-то неизвестно откуда взяли....
    Для сильно умных - название топика взято просто из описания муз файла, который был скачан для ознакомления(!), тупо методом "копировать-вставить"...
    если ты сумел посчитать поток -честь тебе и хвала, правда вопрос был о другом...

    Offтопик:
    Для более спокойной жизни на форуме, просто рекомендую быть немного ближе к людям - поверь, это не сложно, ну гораздо проще чем строить из себя супер знайку, ага! ФБ
    Будем дружить странами


    Цитата Сообщение от Audiophile2009 Посмотреть сообщение
    Теперь по делу. Я тестировал много ресемплеров и понял что большинство из них дает вполне сносное качество, тем более для 16 бит на выходе. Я ОЧЕНЬ сомневаюсь, что все кто говорят о широчайшей панораме и прозрачности всяких там кроликов, услышат разницу (в режимах максимального качества) между кроликом и тем же SoX.

    Вот тут я писал о преобразовании 96 кГц/24 бит в формат Audio CD. Я рекомендую именно SoX, т.к. он дает отличное качество и наибольшую скорость работы (что полезно для конвертирования в реальном времени). Все искажения при конвертировании лежат ниже уровня шумов 16-битного сигнала. Импульсная характеристика у SoX такая же как у SSRC, оба с линейной фазой (у SoX фаза настраивается).

    Вот еще тест ресемплеров в довольно распространенном режиме 44.1->48кГц.

    P.S> По-моему SSRC - это для маньяков...
    вот за это -спасибо, будем образо... самобра...тьфу-ты!. учиться будем в общем

    Добавлено через 1 час 2 минуты
    Павел Самсонов,
    Nick,
    вам тоже спасибо!

    Добавлено через 1 минуту
    Audiophile2009,
    пока вопросы зреют, но сразу вкурить твои труды не получилось, но прочитал всё, завтра распечатаю на бумаге и буду изучать...спасибо!
    Последний раз редактировалось medved323; 08.12.2009 в 22:32. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  12. #31
    Частый гость Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Битрейт аудио: lossless, 96kHz x 24bit / VBR-0

    Audiophile2009
    Alex_A_V, а что смешного то? Вы написали тоже что и я.
    Смешного то, что непонятно, что вам было непонятно (сорри, так получилось) в заголовке темы, т.к. все три запси 1 Гц = 1/с, соответственно 96kHz x 24bit = 96000 (1/c) * 24 (бит) * 2=4608000(бит/с) совершенно равноценны, знак равно как бы нам на это намекает.
    И смысл ВООБЩЕ указывать "VBR" для lossless?
    Смысла нет вообще указывать битрейт для lossless, т.к. в данном случае более правильным будет указывать степень сжатия. Хотя если вы намекаете, что битрейт всегда будет переменным, то это не так, вполне можно представить себе ситуацию и с постоянным битрейтом, по крайней мере теоретически.

    Добавлено через 3 минуты
    И да, в данном случае указание параметров в виде 96kHz x 24bit, нам больше скажет о записи, чем указание битрейта из которого нам еще нужно сделать обратное преобразование, чтобы понять что же у нас за запись, не говоря уже о том что контекст темы изначально требовал упоминания о частоте.
    Последний раз редактировалось Alex_A_V; 09.12.2009 в 01:03. Причина: Добавлено сообщение
    В кармане дуло - это не плохо.

    (с) Красное дерево.

  13. #32

    По умолчанию Re: Битрейт аудио: lossless, 96kHz x 24bit / VBR-0

    Просто за надписью "битрейт:" в любом случае должно следовать численное значение битрейта, а не исходные данные для задачи по его вычислению

    Я говорю это к тому что надо своими именами вещи называть. Иначе потом путаницы возникают.


    Ну ладно, это совершенно от темы мы отошли. Хотя главный вопрос, думаю решен... Юзаем качественный ресемплер+dithering+конвертер каналов. Всё это есть в фубаре (или в виде плагинов к нему)

  14. #33
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Битрейт аудио: lossless, 96kHz x 24bit / VBR-0

    Alex_A_V,
    Audiophile2009,
    так , парни, линейки прячем, измерения заканчиваем
    есть ли у кого ссылочка на фубар (сборку) в котором уже всё наплагинено и тд?
    понимаю что вопрос непростой но мож кто для себя делал?
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  15. #34
    Зарегистрировался Аватар для LoneWolf_SPb
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,175

    По умолчанию Re: Битрейт аудио: lossless, 96kHz x 24bit / VBR-0

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Угадаем какой из них какой ресемплер ?
    Фиг их знает, где какой ресемплер, но номера телефонов точно разные.
    Армия бежала, а впереди бежал Hаполеон, теряя свое величие и ЧЕСТЬ поминутно.(c) из школьных сочинений

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Битрейт аудио: lossless, 96kHz x 24bit / VBR-0

    Audiophile2009
    Вы писали об даун семплировении а что скажете про апсемплирование? оно вносит искажения, ухудшения? Насчёт качества думаю оно не улучшается ведь информация не добавляется.

    почему спрашиваю, просто у меня много разного и я апсемплингом привожу все к 192 чтоб всё время частоту не переключать, автоматом она не переключается. И чем лучше выводить Азио васапи или кернел, впасибо, операционка 7.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Битрейт аудио: lossless, 96kHz x 24bit / VBR-0

    medved323, вот тут вот cka3o4nuk отличную сборку выкладывал. Я пользую и доволен!
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=11252&page=12
    посты 223, 224

  18. #37

    По умолчанию Re: Битрейт аудио: lossless, 96kHz x 24bit / VBR-0

    Gofrey, теоретически апсемплинг может улучшить качество цифро-аналогового преобразования, т.к. облегчает фильтрацию. Но я не сторонник подобных исхищрений, т.к. ИМХО оно того не стоит...
    На семерке лучше выводить через ASIO я думаю. Особенно если он родной. И не забываем выставлять в настройках операционки частоту и битность соответствующие режиму работы звуковой карты/ее параметрам

  19. #38
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Битрейт аудио: lossless, 96kHz x 24bit / VBR-0

    UFHBY, но к сожалению рапида пустая...
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  20. #39
    Частый гость Аватар для tvt1
    Регистрация
    15.07.2008
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Битрейт аудио: lossless, 96kHz x 24bit / VBR-0

    вот есть тест плагинов Апсемплина: Сравнение ресемплеров для foobar2000

    http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2234376 теперь буду собирать 8-ку )

    кто то пользуеться 8-й ? что там с драйверами KX?
    Последний раз редактировалось tvt1; 11.12.2009 в 03:16.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Битрейт аудио: lossless, 96kHz x 24bit / VBR-0

    Цитата Сообщение от tvt1 Посмотреть сообщение
    вот есть тест плагинов Апсеплина: Сравнение ресемплеров для foobar2000
    Там они один график забыли вложить для SSRC.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от LoneWolf_SPb Посмотреть сообщение
    но номера телефонов точно разные.
    Это смотря на чём и как слушать.
    Последний раз редактировалось Nick; 11.12.2009 в 01:34. Причина: Добавлено сообщение
    Истина где-то там...

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •