Страница 11 из 11 Первая ... 91011
Показано с 201 по 220 из 220

Тема: Измерение TSP в пакете ARTA

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mixtar
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Дюссельдорф
    Сообщений
    5

    По умолчанию Измерение TSP в пакете ARTA

    Легко и бесплатно измерить TSP можно с помощью программы "LIMP" из программного пакета "ARTA". Соответствующий перевод статьи из немецкого журнала выложен здесь:
    http://www.tronak.de/impedanz.htm

  2. #201
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,460

    По умолчанию Re: Измерение TSP в пакете ARTA

    Их тут нет. К сожалению я не дома, буду в конце мая, тогда выложу. Другой вопрос, как влияет расположение груза (грузов), один или два равных - добавленых груза на показатели? Вот это не измерял.

  3. #202
    Завсегдатай Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Измерение TSP в пакете ARTA

    Ну из чисто интуитивных соображений, чтобы не перекашивать механическую систему, я старался располагать грузы симметрично. Однако при разных массах я получил разные результаты... Монотонное увеличение массы приводило к такому же монотонному изменению параметров:
    Код:
    Parameter	 Value	 Value	 Value	 Dim
    Fs	30.75	30.75	30.75	 Hz
    Re	5.7	5.7	5.7	 ohms[dc]
    Le	1577.47	1577.47	1577.47	 uH
    L2	4103.71	4103.71	4103.71	 uH
    R2	1.74	1.74	1.74	 ohms
    Qt	0.25	0.25	0.25	 -
    Qes	0.26	0.26	0.26	 -
    Qms	5.64	5.64	5.64	 -
    Mms	43.3	45.63	46.08	 grams
    Rms	1.482515	1.562231	1.57756	 kg/s
    Cms	0.000619	0.000587	0.000581	 m/N
    Vas	104.25	98.93	97.97	 liters
    Sd	346.36	346.36	346.36	 cm^2
    Bl	13.538307	13.897524	13.965542	 Tm
    ETA	1.12	1.06	1.05	 %
    Lp(2.83V/1m)	94.07	93.84	93.8	 dB
    Для дальнейших расчетов я взял средние.

  4. #203
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,460

    По умолчанию Re: Измерение TSP в пакете ARTA

    Методика у нас с Вами одинаковая. Вопрос - изменение веса груза при замерах в % или от фанаря? Мои по 10% при изменении Fs гр. в пределах от 20 до 50% т.е. 3-4 захода.
    По такой методике тем более удобней работать с магнитами, добавляя нужный вес.

  5. #204
    Завсегдатай Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Измерение TSP в пакете ARTA

    nvv957, к сожалению, я не набрал нужное количество немагнитной мелочи, чтобы достичь изменения резонансной частоты хотя бы 20%. Максимум получилось 17,2%. Изменения были "от фонаря", точнее, по паре одинаковых монет 5, 2 и 1р. Остальные были слишком разные. Пластилиновых колбасок у меня тоже нет

  6. #205
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Измерение TSP в пакете ARTA

    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    Для дальнейших расчетов я взял средние.
    Есть подозрение, что симулятор для всех этих значений нарисует одинаковый кабинет и одинаковую АЧХ. А если и будет небольшая разница на графиках, то услышать её вряд ли удастся.
    С уважением, Сергей.

  7. #206
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,460

    По умолчанию Re: Измерение TSP в пакете ARTA

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    услышать её вряд ли удастся
    Очень верный вывод!

  8. #207
    Завсегдатай Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Измерение TSP в пакете ARTA

    В данном вопросе лучше перебдеть, чем недобдеть

  9. #208
    Новичок Аватар для 33tooth
    Регистрация
    20.07.2012
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Измерение TSP в пакете ARTA

    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    Может, кому понадобится, привожу средний вес (в граммах) современных монет (не все же из нас нумизматы))

    5р = 6,49
    2р = 5,09
    1р = 3,13

    Однако, это усреднение весьма условно, потому как в зависимости от года чеканки (и, возможно, монетного двора) разброс массы одного номинала около 10%. Остальные монеты для измерения не подходят, потому как сделаны из магнитных материалов (особенно новые и юбилейные десятки).
    на 15 дюймов к примеру надо лепить скока пятаков?, мешок?
    я лепил пластилиновую лепешку на всю площадь колпачка, вес был 130 г.

  10. #209
    Частый гость Аватар для Lessik
    Регистрация
    02.04.2011
    Адрес
    Казахстан.
    Возраст
    36
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Измерение TSP в пакете ARTA

    Что должно быть при проведении калибровки, если не подключать коробочку? я так понимаю дифферент между каналами строго около 0, а у меня порой более 2db, что не так?

  11. #210
    Частый гость Аватар для KNIG
    Регистрация
    09.02.2012
    Адрес
    Украина, Донецк
    Возраст
    39
    Сообщений
    157

    По умолчанию Re: Измерение TSP в пакете ARTA

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SM110.jpg 
Просмотров:	313 
Размер:	326.5 Кб 
ID:	203152Динамик СМ100 Бейма. не очень похоже на правду... Может быть такие параметры?

  12. #211
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: Измерение TSP в пакете ARTA

    Импеданс начинается с 17Ом, такого быть не должно, значит что то неправильно собрано, спаяно или указано в настройках...

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  13. #212
    Частый гость Аватар для KNIG
    Регистрация
    09.02.2012
    Адрес
    Украина, Донецк
    Возраст
    39
    Сообщений
    157

    По умолчанию Re: Измерение TSP в пакете ARTA

    Цитата Сообщение от KAMIKAZE Посмотреть сообщение
    Импеданс начинается с 17Ом, такого быть не должно, значит что то неправильно собрано, спаяно или указано в настройках...
    Хоть резонансная думаю, что не врет. У меня не получилось откалибровать. Громкость я задал -10 дб, но пишет разница между сигналами больше 2 дб.

  14. #213
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: Измерение TSP в пакете ARTA

    Ну так спаяно не правильно, ищите ошибку технически.

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  15. #214
    Частый гость Аватар для KNIG
    Регистрация
    09.02.2012
    Адрес
    Украина, Донецк
    Возраст
    39
    Сообщений
    157

    По умолчанию Re: Измерение TSP в пакете ARTA

    Цитата Сообщение от KAMIKAZE Посмотреть сообщение
    Ну так спаяно не правильно, ищите ошибку технически.
    Вроде нашёл)) Так правильно? Я не разминал его. резонансная 55. лабиринт рассчитал на 50Гц. Должно быть норм.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SM110.jpg 
Просмотров:	270 
Размер:	306.4 Кб 
ID:	203178

  16. #215
    Частый гость Аватар для KNIG
    Регистрация
    09.02.2012
    Адрес
    Украина, Донецк
    Возраст
    39
    Сообщений
    157

    По умолчанию Re: Измерение TSP в пакете ARTA

    динамик бейма SM110/N. Я уже начинаю нервничать. В чём я мог ошибиться? Почему Арта считает неверно Mms и Vas? С измерений арты данные вбиваю в програмку ТС калк и она выдаёт паспортные данные, а арта нет...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SM110n.jpg 
Просмотров:	306 
Размер:	267.6 Кб 
ID:	212237

  17. #216
    Новичок Аватар для pedro de pacas
    Регистрация
    27.03.2017
    Адрес
    Украина, Кропивницкий
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Измерение TSP в пакете ARTA

    Доброго всем времени суток. Я тут вчера побаловался немного с LIMP и вот какая проблема возникла.
    Перед тем как измерять параметры Тиля-Смолла на ПК и измерял их с помощью приборов. При изменении частоты я фиксировал ток на уровне 22 мА и измерял напряжение на динамике. Синус шёл с ПК. Все измерения проводились прибором Fluke с надписью TrueRMS. Подопытные - два динамика 75ГДН-3. В итоге получилось что полная добротность у обоих динамиков составила 0.35, Fs у обоих 36 Гц.
    При измерении с помощью LIMP частота резонанса на синусе составила 38 Гц, на розовом шуме - 40 Гц. Измерительный резистор - 4.4 Ома. Измеренная с помощью графика (не с помощью встроенного расчёта!) в LIMP добротность составила 0,47.
    Теперь вопрос. Скажите пожалуйста, а не влияет ли измерительный резистор на добротность? Просто Виноградова пишет что для коррекции добротности можно использовать резистор. Учитывает ли этот факт LIMP при расчёте добротности в автоматическом режиме? Всем заранее спасибо.

  18. #217
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,862

    По умолчанию Re: Измерение TSP в пакете ARTA

    Цитата Сообщение от pedro de pacas Посмотреть сообщение
    Теперь вопрос. Скажите пожалуйста, а не влияет ли измерительный резистор на добротность?
    1. Сам резистор не влияет, а паразитные сопротивления проводов, неточно указанное сопротивление этого резистора и Re - еще как влияют.
    2. Погрешности ручного измерения не гарантируют суперточного результата.
    Кроме того, мЕньший ток/напряжение на динамике при измерениях влияют на Fs, а через него на Q(es/ms/ts). Пропорциональность Fs с Qes прямая, с остальными почти прямая.
    Итого, если бы получилось в первом случае 36/0,35, а во втором 40/0,39 - это было бы нормально, а так см. п.1, 2. Где-то ошибка, возможно в обоих местах в разную сторону.

    Чтобы убедиться в правильности "коробочки с Лимпой" - измерьте ею сопротивления нескольких резисторов от 0,22 до 22 Ом, сравните с показаниями мультиметра. Погрешность должна быть в пределах погрешности мультиметра (1-2%)
    Денис

  19. #218
    Новичок Аватар для pedro de pacas
    Регистрация
    27.03.2017
    Адрес
    Украина, Кропивницкий
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Измерение TSP в пакете ARTA

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    1. Сам резистор не влияет, а паразитные сопротивления проводов, неточно указанное сопротивление этого резистора и Re - еще как влияют.
    2. Погрешности ручного измерения не гарантируют суперточного результата.
    Кроме того, мЕньший ток/напряжение на динамике при измерениях влияют на Fs, а через него на Q(es/ms/ts). Пропорциональность Fs с Qes прямая, с остальными почти прямая.
    Итого, если бы получилось в первом случае 36/0,35, а во втором 40/0,39 - это было бы нормально, а так см. п.1, 2. Где-то ошибка, возможно в обоих местах в разную сторону.

    Чтобы убедиться в правильности "коробочки с Лимпой" - измерьте ею сопротивления нескольких резисторов от 0,22 до 22 Ом, сравните с показаниями мультиметра. Погрешность должна быть в пределах погрешности мультиметра (1-2%)
    Я ещё раз проверил схему и провёл калибровку. LIMP показал что сопротивление замкнутых щупов составляет 0,06 Ома. Сопротивление двух эталонных резисторов по 2 и 10 Ом Limp показал как 2,04 и 10,06. Я так понял что калибровать дальше уже некуда. После измерений импеданса на заново откалиброванном оборудовании на синусе частота резонанса составила 39,5 Гц, полная добротность - 0,41.
    Скажите пожалуйста, как Вам удалось так точно предсказать мои результаты? И какие измерения брать для дальнейших расчётов - сделанные вручную или измеренные с помощью LIMPа?


    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Кроме того, мЕньший ток/напряжение на динамике при измерениях влияют на Fs, а через него на Q(es/ms/ts). Пропорциональность Fs с Qes прямая, с остальными почти прямая.
    Я делал измерения на разных амплитудах тока. Изменений в измерении Fs не заметил.

    ---------- Сообщение добавлено 15:24 ---------- Предыдущее сообщение было 13:30 ----------

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Кроме того, мЕньший ток/напряжение на динамике при измерениях влияют на Fs, а через него на Q(es/ms/ts). Пропорциональность Fs с Qes прямая, с остальными почти прямая.
    Я посидел-подумал и кажется понял. Сначала нужно измерить Fs на нулевом сопротивлении (пусть это будет Fs0, а Qes на нулевом сопротивлении будет Qes0). Затем измерить Fs, Qes и Qms с помощью LIMPa. Затем взять соотношение Fs0/Fs = Qes0/Qes и с помощью него вычислить Qes0. Затем вычислить реальное Qt взяв для расчётов Qes0 и Qms.

  20. #219
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,862

    По умолчанию Re: Измерение TSP в пакете ARTA

    Цитата Сообщение от pedro de pacas Посмотреть сообщение
    Я посидел-подумал и кажется понял.
    Не имеет смысла, это все-равно что, приведу пример:
    Есть весы кухонные и аналитические. И две гири, на 100г и на 1кг.
    На кухонных можно взвесить обе гири, и получить результаты: 101г и 1002г.
    На аналитических можно взвесить только гирю 100г, и получить результат 100,85г.
    А потом составить пропорцию:
    100,85/101=х/1002
    х=100,85/101*1002=1000,51г.

    Ну не чушь ли?


    Цитата Сообщение от pedro de pacas Посмотреть сообщение
    И какие измерения брать для дальнейших расчётов - сделанные вручную или измеренные с помощью LIMPа?
    Надо сравнивать получающиеся в результате измерений фундаментальные величины, такие как Bl и Mms. Они в бОльшей степени влияют на расчет оформления, чем небольшое пропорциональное уплывание Fs и Qts.
    Денис

  21. #220
    Частый гость Аватар для tahmasib
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Измерение TSP в пакете ARTA

    Друзья, подскажите плиз, замерял в арте ачх, импортирую в боксим, кривые идут на уровне 120-130дб. Кривая бафла мида на 90дб, симуляция тянет одно к другому, получается недостоверно. Понимаю что в арте где-то в настройках нужно было или снять точный уровень измерений и вбить его при импорте в боксим или нормализовать измерения. Где проглядел?

Страница 11 из 11 Первая ... 91011

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •