Страница 9 из 11 Первая ... 7891011 Последняя
Показано с 161 по 180 из 220

Тема: Измерение TSP в пакете ARTA

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mixtar
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Дюссельдорф
    Сообщений
    5

    По умолчанию Измерение TSP в пакете ARTA

    Легко и бесплатно измерить TSP можно с помощью программы "LIMP" из программного пакета "ARTA". Соответствующий перевод статьи из немецкого журнала выложен здесь:
    http://www.tronak.de/impedanz.htm

  2. #161
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: Измерение TSP в пакете ARTA

    Цитата Сообщение от SuperMaks Посмотреть сообщение
    уверенно дергался да и ладно...
    можно сказать покатит..

    Цитата Сообщение от SuperMaks Посмотреть сообщение
    Я так понимаю нужно было предварительно дать поработать без всяких измерений?
    не менее 5часов тестовый тон в 30гц скажем, что бы ход был максимальный у дина, и не постукивал, в общем как то так

    Просто положить что либо на дифф - плохая затея, будет резонировать и это будет видно на импедансе. Можно пластилин, герлен, скотч - но это все тоже нужно замерять. Не нужно пренебрегать его весом. Скот у меня весил 1.2гр, при замере Mms дина была кажется 6.5гр, так что думайте насчет погрешности...
    ПОпробуйте вертикально, горизонтально посмотрите разницу) я тоже задавал вопросы себе такие. Замеряю дин подвешенный по дальше от всего либо на веревке. Один раз правда скотчем повредил корытие колпачка дина.. нужно аккуратно с этим.
    График измерений должен быть чистым без мелких горбиков, иначе fail! Покажите ваш.

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  3. #162
    Новичок Аватар для SuperMaks
    Регистрация
    05.08.2011
    Адрес
    Украина, Донецк
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Измерение TSP в пакете ARTA

    Цитата Сообщение от KAMIKAZE Посмотреть сообщение
    можно сказать покатит..


    не менее 5часов тестовый тон в 30гц скажем, что бы ход был максимальный у дина, и не постукивал, в общем как то так

    Просто положить что либо на дифф - плохая затея, будет резонировать и это будет видно на импедансе. Можно пластилин, герлен, скотч - но это все тоже нужно замерять. Не нужно пренебрегать его весом. Скот у меня весил 1.2гр, при замере Mms дина была кажется 6.5гр, так что думайте насчет погрешности...
    ПОпробуйте вертикально, горизонтально посмотрите разницу) я тоже задавал вопросы себе такие. Замеряю дин подвешенный по дальше от всего либо на веревке. Один раз правда скотчем повредил корытие колпачка дина.. нужно аккуратно с этим.
    График измерений должен быть чистым без мелких горбиков, иначе fail! Покажите ваш.
    Ок. Чуть попозже покажу, сейчас усилитель восстанавливаю после прошлых измерений, я его закоратил случайно в работе ((.
    Спасибо за отзывчивость. Завтра наверно снова замерю.

  4. #163
    Новичок Аватар для SuperMaks
    Регистрация
    05.08.2011
    Адрес
    Украина, Донецк
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Измерение TSP в пакете ARTA

    Вот такой у меня график

  5. #164
    Новичок Аватар для SuperMaks
    Регистрация
    05.08.2011
    Адрес
    Украина, Донецк
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Измерение TSP в пакете ARTA

    Итак, вот что я намерил:

    Измерения на стуле горизонтально давали значительные шумы на графике от которых невозможно было избавиться найдя определенное положение, поэтому пришлось подложить подушки под стул (подушки с подлокотников с дивана, а не бабкины, пушистые, мягкие).
    Когда поставил вертикально тоже столкнулся с проблемой шума, да и сам динамик сложно было закрепить, магнит наравил вывернуть динамик в горизонт. Решил проблему той же подушкой сверху на который был 10см ширины кусок столешницы 28 и все это подложил под магнит.
    Измерения провел и шумом, и синусом.
    Первый раз с небольшой громкостью и второй с удвоеной (в конце текстовиков).
    Немогу все равно определиться где доставерней. Подскажите? Либо посоветуйте что-то еще.
    P. S. Дин как и рекомендовали размял в течении 6 часов. Монеты лепил двухсторонним скотчем (1мм толщина).

  6. #165
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: Измерение TSP в пакете ARTA

    Ну все хорошо чистенько, зарубка на 63гц мож от дина хз. А Re как замерялось? Каким тестером, если дешевым, то сопр. щупов учли? В керне дина отверстия нет? Его нельзя закрывать, если что.

    Странно все же, че так параметры скачут у меня были погрешности что то вроде: qts=0.3=0.29=0.31, fs=25=26=24.

    Ну а вообще динамик этот только в ЗЯ пойдет, там разброс параметров не очень страшен... можно брать среднее. имхо.

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  7. #166
    Новичок Аватар для SuperMaks
    Регистрация
    05.08.2011
    Адрес
    Украина, Донецк
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Измерение TSP в пакете ARTA

    Цитата Сообщение от KAMIKAZE Посмотреть сообщение
    Ну все хорошо чистенько, зарубка на 63гц мож от дина хз. А Re как замерялось? Каким тестером, если дешевым, то сопр. щупов учли? В керне дина отверстия нет? Его нельзя закрывать, если что.

    Странно все же, че так параметры скачут у меня были погрешности что то вроде: qts=0.3=0.29=0.31, fs=25=26=24.

    Ну а вообще динамик этот только в ЗЯ пойдет, там разброс параметров не очень страшен... можно брать среднее. имхо.
    Походу я протупил)). Сопротивление RE брал значение что на динамике написано (видел так кто-то делал в примере). Сейчас прибором (DT9205A) намерял 3.5-3.6, щупы где-то 0,35.
    Странно дин 4 Омный а по факту 3.2...
    Померил еще пару динамиков, что нашел, значения не совпадают также примерно. Что тогда на динамиках пишут?
    В магните есть дыромаха, ничем не закрывал.

  8. #167
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: Измерение TSP в пакете ARTA

    Цитата Сообщение от SuperMaks Посмотреть сообщение
    Странно дин 4 Омный а по факту 3.2...
    так и есть. Re - сопротивление постоянному току.
    Цитата Сообщение от SuperMaks Посмотреть сообщение
    В магните есть дыромаха, ничем не закрывал.
    и не в коем случае закрывать ее не нужно, иначе параметры будут другие неправильные.

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  9. #168
    Новичок Аватар для SuperMaks
    Регистрация
    05.08.2011
    Адрес
    Украина, Донецк
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Измерение TSP в пакете ARTA

    Цитата Сообщение от KAMIKAZE Посмотреть сообщение
    так и есть. Re - сопротивление постоянному току.

    и не в коем случае закрывать ее не нужно, иначе параметры будут другие неправильные.
    Завтра попробую еще раз замерить возьму место импортных керамических сопротивлений сопротивлений, советские зеленые нихромовые, а то эти как варисторы работают)) (сопротивление скачет от температуры). Да и громкости побольше навалю.
    И наверно попробую сопротивление дина поточней замерить кину на него батарейку померю ток и напругу и посчитаю.
    Вы лучше скажите как все же правильно горизонтально или вертикально мерить, и что лучше синус или шум?
    И динамик я подвешивал на провод одножилку 1мм может стоит заменить на нить?

  10. #169
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Измерение TSP в пакете ARTA

    Цитата Сообщение от SuperMaks Посмотреть сообщение
    Да и громкости побольше навалю.
    SuperMaks, а просто от звуковухи не пробовал, как отличаются измерения?

  11. #170
    Новичок Аватар для SuperMaks
    Регистрация
    05.08.2011
    Адрес
    Украина, Донецк
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Измерение TSP в пакете ARTA

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    SuperMaks, а просто от звуковухи не пробовал, как отличаются измерения?
    Не, не пробовал. Стремно пробовать на ней. Я ее за 700 грн. покупал когда-то...
    Да и не уверен что ее хватит ведь у меня чуть больше 10 Ом сопрот + сам динамик 3,2. А выход на звуковухе ну может 3 Вольта.

  12. #171
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: Измерение TSP в пакете ARTA

    Цитата Сообщение от SuperMaks Посмотреть сообщение
    сопротивление дина поточней замерить
    я сравнивал с точным тестером и обычным китайским Замыкаете щупы китайца, измеряете дин и потом вычитаете сопротивление щупов, все просто и не нужно ничего придумывать.
    Цитата Сообщение от SuperMaks Посмотреть сообщение
    Вы лучше скажите как все же правильно горизонтально или вертикально мерить, и что лучше синус или шум?
    не знаю
    Цитата Сообщение от SuperMaks Посмотреть сообщение
    И динамик я подвешивал на провод одножилку 1мм может стоит заменить на нить?
    неважно, главное что бы не было механических резонансов т.е. взбыков на импедансе

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  13. #172
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Измерение TSP в пакете ARTA

    Цитата Сообщение от SuperMaks Посмотреть сообщение
    выход на звуковухе ну может 3 Вольта.
    3 вольта или 1 (обычно), я не совсем корректно высказался. Предлагаю измерить с усилителем, но при выходном напряжении 1 вольт, то есть на маленьком токе. Останется ли такой же дрейф параметров, или будет как то иначе ?

    Цитата Сообщение от SuperMaks Посмотреть сообщение
    чуть больше 10 Ом сопрот
    Это то, которое "Артой" 27 Ом рекомендовано ?
    Не хочу, чтобы меня сочли за "буквоеда" ... Когда в детстве золотом с вольтметром и калькулятором тренировался, тогда и заметил, что чем больше сопротивление ( в режиме источник тока), тем точнее максимум определяется, что и естественно. Я не знаю каким методом программа получает данные об импедансе и резонансной частоте (ну, максимум на импедансе и, вероятно, фаза измеряется), что генератором тока с выходным сопротивлением 27 Ом измеряют нагрузку с сопротивлением, вот как выше: 40 и 48 Ом. Рисует красиво. Себе в один кабель впаял 27 Ом (26.5), в другой 100. Но нет времени и терпения много-много измерять, чтобы набрать какую то статистику.

  14. #173
    Новичок Аватар для SuperMaks
    Регистрация
    05.08.2011
    Адрес
    Украина, Донецк
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Измерение TSP в пакете ARTA

    Провел измерения и наконец получил достоверные данные.
    Сопротивление в этот раз использовал зеленое нихромовое советское район 28 Ом.
    Напряжение с усилка подавал около 15 Вольт, что в итоге после всех сопротивлений на динамике было около 20 Ватт. (На малой громкости получались неважные показатели относительно)
    Динамик бал расположен вертикально тобиш как по умолчанию их ставят в АС. Единственное что не айс так это расположение относительно предметов в комнате, минимальное расстояние к предмету площадью которого не пренебречь ~30см.
    Монетки как и раньше лепил на двухсторонний скотч.
    Измерения проводил синусом так, как шум давал график с локальными искажениями, относительно синуса.

    Ivolga 10F TS

    Thiele-Small parameters:

    Fs = 21.93 Hz
    Re = 3.28 ohms[dc]
    Le = 3327.36 uH
    L2 = 5409.97 uH
    R2 = 4.86 ohms
    Qt = 0.29
    Qes = 0.32
    Qms = 3.55
    Mms = 129.09 grams
    Rms = 5.010633 kg/s
    Cms = 0.000408 m/N
    Vas = 62.40 liters
    Sd= 330.06 cm^2
    Bl = 13.591129 Tm
    ETA = 0.20 %
    Lp(2.83V/1m) = 89.00 dB

    Added Mass Method:
    Added mass = 123.00 grams
    Diameter= 20.50 cm


    Thiele-Small parameters:

    Fs = 21.97 Hz
    Re = 3.28 ohms[dc]
    Le = 3332.86 uH
    L2 = 5464.97 uH
    R2 = 4.83 ohms
    Qt = 0.30
    Qes = 0.32
    Qms = 3.62
    Mms = 135.74 grams
    Rms = 5.181676 kg/s
    Cms = 0.000387 m/N
    Vas = 59.14 liters
    Sd= 330.06 cm^2
    Bl = 13.799176 Tm
    ETA = 0.19 %
    Lp(2.83V/1m) = 88.69 dB

    Added Mass Method:
    Added mass = 123.00 grams
    Diameter= 20.50 cm


    Thiele-Small parameters:

    Fs = 22.20 Hz
    Re = 3.28 ohms[dc]
    Le = 3327.98 uH
    L2 = 5426.68 uH
    R2 = 4.84 ohms
    Qt = 0.30
    Qes = 0.32
    Qms = 3.61
    Mms = 134.84 grams
    Rms = 5.207211 kg/s
    Cms = 0.000381 m/N
    Vas = 58.34 liters
    Sd= 330.06 cm^2
    Bl = 13.828807 Tm
    ETA = 0.19 %
    Lp(2.83V/1m) = 88.77 dB

    Added Mass Method:
    Added mass = 123.00 grams
    Diameter= 20.50 cm


    Thiele-Small parameters:

    Fs = 22.34 Hz
    Re = 3.28 ohms[dc]
    Le = 3336.79 uH
    L2 = 5416.90 uH
    R2 = 4.83 ohms
    Qt = 0.30
    Qes = 0.32
    Qms = 3.64
    Mms = 127.17 grams
    Rms = 4.910415 kg/s
    Cms = 0.000399 m/N
    Vas = 61.07 liters
    Sd= 330.06 cm^2
    Bl = 13.442527 Tm
    ETA = 0.20 %
    Lp(2.83V/1m) = 89.03 dB

    Added Mass Method:
    Added mass = 123.00 grams
    Diameter= 20.50 cm
    [свернуть]


    Единственное что ставит под сомнение это горизонтальное или вертикальное положение дина при измерении, но адекватных пояснений я в инете не нашел и сделал на свое усмотрение...

  15. #174
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: Измерение TSP в пакете ARTA

    Цитата Сообщение от SuperMaks Посмотреть сообщение
    горизонтальное или вертикальное положение дина
    А че параметры разные получаются?
    А иволга этот динамик ниче такой, параметры клевые, сколько он стоить?
    http://www.avtozvuk.com/az/2011/11/024-ivolga.htm вот параметры сошлись, все окэ или эт другой дин) но параметры схожЫ сильно

    А можешь фото его скинуть в ближнем поле) что бы рассмотреть можно было сборку, он вообще дешевый, наталкивает на мысль что качество не оч...
    Последний раз редактировалось KAMIKAZE; 26.12.2011 в 02:03.

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  16. #175
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Измерение TSP в пакете ARTA

    Цитата Сообщение от SuperMaks Посмотреть сообщение
    .. что ставит под сомнение это горизонтальное или вертикальное..
    в горизонтальном подвижка сместится; для этой айволги - типа 0.5 мм, т.е. непринципиально.
    если сомнения велики - мона проэкспериментировать . вертикально\вверх\вниз.
    а также отслушать

  17. #176
    Новичок Аватар для SuperMaks
    Регистрация
    05.08.2011
    Адрес
    Украина, Донецк
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Измерение TSP в пакете ARTA

    Цитата Сообщение от KAMIKAZE Посмотреть сообщение
    А че параметры разные получаются?
    Да кто его знает... Когда в первый раз мерял показалось что разные, но тогда ничего точно не измерял. А сейчас не пробовал даже.

    Цитата Сообщение от KAMIKAZE Посмотреть сообщение
    А иволга этот динамик ниче такой, параметры клевые, сколько он стоить?
    О стоимости незнаю я его соседа забрал. У него начердаке черте сколько валялся за ненадобностью.
    Яндекс оценивает как.
    Фото могу, нипонял "...в ближнем поле..." это каким местом тебе сфоткать?))

  18. #177
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: Измерение TSP в пакете ARTA


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от SuperMaks Посмотреть сообщение
    "...в ближнем поле..."
    В смысле макросъемка, что бы было понятно как он собран и из чего.

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  19. #178
    Новичок Аватар для s.awdonin
    Регистрация
    11.12.2011
    Адрес
    Еманжелинск Челябинская область
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Измерение TSP в пакете ARTA

    Скачал программу. Про неё знаю ни бум бум. Скиньте мне пожалуйста картинку с подключением к звуковой карте там резиков всяких кабелей для определения ТС параметров

  20. #179
    Новичок Аватар для skribbl
    Регистрация
    11.12.2009
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Измерение TSP в пакете ARTA

    подскажите, если в звуковой карте все входы/выходы балансные, то как следует, согласно этой схеме, все подключить? а то я так понимаю, что тут везде небаланс
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Figure12.png 
Просмотров:	218 
Размер:	44.0 Кб 
ID:	160011

  21. #180
    Новичок Аватар для Oshin
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Измерение TSP в пакете ARTA

    Впервые слышу что обычная звуковуха имеет балансные входы/выходы.

Страница 9 из 11 Первая ... 7891011 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •