Страница 11 из 11 Первая ... 91011
Показано с 201 по 220 из 220

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Зарегистрировался
    Автор темы

По умолчанию Измерение TSP в пакете ARTA

Легко и бесплатно измерить TSP можно с помощью программы "LIMP" из программного пакета "ARTA". Соответствующий перевод статьи из немецкого журнала выложен здесь:
    http://www.tronak.de/impedanz.htm

2. Частый гость Аватар для nvv957

По умолчанию Re: Измерение TSP в пакете ARTA

Их тут нет. К сожалению я не дома, буду в конце мая, тогда выложу. Другой вопрос, как влияет расположение груза (грузов), один или два равных - добавленых груза на показатели? Вот это не измерял.

3. Завсегдатай Аватар для Orion33

Ну из чисто интуитивных соображений, чтобы не перекашивать механическую систему, я старался располагать грузы симметрично. Однако при разных массах я получил разные результаты... Монотонное увеличение массы приводило к такому же монотонному изменению параметров:
    Код:
    Parameter	 Value	 Value	 Value	 Dim
    Fs	30.75	30.75	30.75	 Hz
    Re	5.7	5.7	5.7	 ohms[dc]
    Le	1577.47	1577.47	1577.47	 uH
    L2	4103.71	4103.71	4103.71	 uH
    R2	1.74	1.74	1.74	 ohms
    Qt	0.25	0.25	0.25	 -
    Qes	0.26	0.26	0.26	 -
    Qms	5.64	5.64	5.64	 -
    Mms	43.3	45.63	46.08	 grams
    Rms	1.482515	1.562231	1.57756	 kg/s
    Cms	0.000619	0.000587	0.000581	 m/N
    Vas	104.25	98.93	97.97	 liters
    Sd	346.36	346.36	346.36	 cm^2
    Bl	13.538307	13.897524	13.965542	 Tm
    ETA	1.12	1.06	1.05	 %
    Lp(2.83V/1m)	94.07	93.84	93.8	 dB
    Для дальнейших расчетов я взял средние.

4. Частый гость Аватар для nvv957

Методика у нас с Вами одинаковая. Вопрос - изменение веса груза при замерах в % или от фанаря? Мои по 10% при изменении Fs гр. в пределах от 20 до 50% т.е. 3-4 захода.
    По такой методике тем более удобней работать с магнитами, добавляя нужный вес.

5. Завсегдатай Аватар для Orion33

nvv957, к сожалению, я не набрал нужное количество немагнитной мелочи, чтобы достичь изменения резонансной частоты хотя бы 20%. Максимум получилось 17,2%. Изменения были "от фонаря", точнее, по паре одинаковых монет 5, 2 и 1р. Остальные были слишком разные. Пластилиновых колбасок у меня тоже нет

6. Завсегдатый Аватар для Mosfet

Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    Для дальнейших расчетов я взял средние.
    Есть подозрение, что симулятор для всех этих значений нарисует одинаковый кабинет и одинаковую АЧХ. А если и будет небольшая разница на графиках, то услышать её вряд ли удастся.
    С уважением, Сергей.

7. Частый гость Аватар для nvv957

Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    услышать её вряд ли удастся
    Очень верный вывод!

8. Завсегдатай Аватар для Orion33

В данном вопросе лучше перебдеть, чем недобдеть

9. Новичок Аватар для 33tooth

Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    Может, кому понадобится, привожу средний вес (в граммах) современных монет (не все же из нас нумизматы))

5р = 6,49
    2р = 5,09
    1р = 3,13

Однако, это усреднение весьма условно, потому как в зависимости от года чеканки (и, возможно, монетного двора) разброс массы одного номинала около 10%. Остальные монеты для измерения не подходят, потому как сделаны из магнитных материалов (особенно новые и юбилейные десятки).
    на 15 дюймов к примеру надо лепить скока пятаков?, мешок?
    я лепил пластилиновую лепешку на всю площадь колпачка, вес был 130 г.

10. Частый гость Аватар для Lessik

Что должно быть при проведении калибровки, если не подключать коробочку? я так понимаю дифферент между каналами строго около 0, а у меня порой более 2db, что не так?

11. Частый гость Аватар для KNIG

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SM110.jpg 
Просмотров:	218 
Размер:	326,5 Кб 
ID:	203152Динамик СМ100 Бейма. не очень похоже на правду... Может быть такие параметры?

12. Аватар для KAMIKAZE

Импеданс начинается с 17Ом, такого быть не должно, значит что то неправильно собрано, спаяно или указано в настройках...

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

13. Частый гость Аватар для KNIG

Цитата Сообщение от KAMIKAZE Посмотреть сообщение
    Импеданс начинается с 17Ом, такого быть не должно, значит что то неправильно собрано, спаяно или указано в настройках...
    Хоть резонансная думаю, что не врет. У меня не получилось откалибровать. Громкость я задал -10 дб, но пишет разница между сигналами больше 2 дб.

14. Аватар для KAMIKAZE

Ну так спаяно не правильно, ищите ошибку технически.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

15. Частый гость Аватар для KNIG

Цитата Сообщение от KAMIKAZE Посмотреть сообщение
    Ну так спаяно не правильно, ищите ошибку технически.
    Вроде нашёл)) Так правильно? Я не разминал его. резонансная 55. лабиринт рассчитал на 50Гц. Должно быть норм.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SM110.jpg 
Просмотров:	205 
Размер:	306,4 Кб 
ID:	203178

16. Частый гость Аватар для KNIG

динамик бейма SM110/N. Я уже начинаю нервничать. В чём я мог ошибиться? Почему Арта считает неверно Mms и Vas? С измерений арты данные вбиваю в програмку ТС калк и она выдаёт паспортные данные, а арта нет...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SM110n.jpg 
Просмотров:	224 
Размер:	267,6 Кб 
ID:	212237

17. Зарегистрировался Аватар для pedro de pacas

Доброго всем времени суток. Я тут вчера побаловался немного с LIMP и вот какая проблема возникла.
    Перед тем как измерять параметры Тиля-Смолла на ПК и измерял их с помощью приборов. При изменении частоты я фиксировал ток на уровне 22 мА и измерял напряжение на динамике. Синус шёл с ПК. Все измерения проводились прибором Fluke с надписью TrueRMS. Подопытные - два динамика 75ГДН-3. В итоге получилось что полная добротность у обоих динамиков составила 0.35, Fs у обоих 36 Гц.
    При измерении с помощью LIMP частота резонанса на синусе составила 38 Гц, на розовом шуме - 40 Гц. Измерительный резистор - 4.4 Ома. Измеренная с помощью графика (не с помощью встроенного расчёта!) в LIMP добротность составила 0,47.
    Теперь вопрос. Скажите пожалуйста, а не влияет ли измерительный резистор на добротность? Просто Виноградова пишет что для коррекции добротности можно использовать резистор. Учитывает ли этот факт LIMP при расчёте добротности в автоматическом режиме? Всем заранее спасибо.

18. внутре нейронка Аватар для Ka4aN

Цитата Сообщение от pedro de pacas Посмотреть сообщение
    Теперь вопрос. Скажите пожалуйста, а не влияет ли измерительный резистор на добротность?
    1. Сам резистор не влияет, а паразитные сопротивления проводов, неточно указанное сопротивление этого резистора и Re - еще как влияют.
    2. Погрешности ручного измерения не гарантируют суперточного результата.
    Кроме того, мЕньший ток/напряжение на динамике при измерениях влияют на Fs, а через него на Q(es/ms/ts). Пропорциональность Fs с Qes прямая, с остальными почти прямая.
    Итого, если бы получилось в первом случае 36/0,35, а во втором 40/0,39 - это было бы нормально, а так см. п.1, 2. Где-то ошибка, возможно в обоих местах в разную сторону.

Чтобы убедиться в правильности "коробочки с Лимпой" - измерьте ею сопротивления нескольких резисторов от 0,22 до 22 Ом, сравните с показаниями мультиметра. Погрешность должна быть в пределах погрешности мультиметра (1-2%)
    Отзывы - это когда кто первым белый халат увидел - тот и врач
    Денис

19. Зарегистрировался Аватар для pedro de pacas

Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    1. Сам резистор не влияет, а паразитные сопротивления проводов, неточно указанное сопротивление этого резистора и Re - еще как влияют.
    2. Погрешности ручного измерения не гарантируют суперточного результата.
    Кроме того, мЕньший ток/напряжение на динамике при измерениях влияют на Fs, а через него на Q(es/ms/ts). Пропорциональность Fs с Qes прямая, с остальными почти прямая.
    Итого, если бы получилось в первом случае 36/0,35, а во втором 40/0,39 - это было бы нормально, а так см. п.1, 2. Где-то ошибка, возможно в обоих местах в разную сторону.

Чтобы убедиться в правильности "коробочки с Лимпой" - измерьте ею сопротивления нескольких резисторов от 0,22 до 22 Ом, сравните с показаниями мультиметра. Погрешность должна быть в пределах погрешности мультиметра (1-2%)
    Я ещё раз проверил схему и провёл калибровку. LIMP показал что сопротивление замкнутых щупов составляет 0,06 Ома. Сопротивление двух эталонных резисторов по 2 и 10 Ом Limp показал как 2,04 и 10,06. Я так понял что калибровать дальше уже некуда. После измерений импеданса на заново откалиброванном оборудовании на синусе частота резонанса составила 39,5 Гц, полная добротность - 0,41.
    Скажите пожалуйста, как Вам удалось так точно предсказать мои результаты? И какие измерения брать для дальнейших расчётов - сделанные вручную или измеренные с помощью LIMPа?

Я делал измерения на разных амплитудах тока. Изменений в измерении Fs не заметил.

---------- Сообщение добавлено 15:24 ---------- Предыдущее сообщение было 13:30 ----------

Я посидел-подумал и кажется понял. Сначала нужно измерить Fs на нулевом сопротивлении (пусть это будет Fs0, а Qes на нулевом сопротивлении будет Qes0). Затем измерить Fs, Qes и Qms с помощью LIMPa. Затем взять соотношение Fs0/Fs = Qes0/Qes и с помощью него вычислить Qes0. Затем вычислить реальное Qt взяв для расчётов Qes0 и Qms.

20. внутре нейронка Аватар для Ka4aN

Я посидел-подумал и кажется понял.
    Не имеет смысла, это все-равно что, приведу пример:
    Есть весы кухонные и аналитические. И две гири, на 100г и на 1кг.
    На кухонных можно взвесить обе гири, и получить результаты: 101г и 1002г.
    На аналитических можно взвесить только гирю 100г, и получить результат 100,85г.
    А потом составить пропорцию:
    100,85/101=х/1002
    х=100,85/101*1002=1000,51г.

Ну не чушь ли?

И какие измерения брать для дальнейших расчётов - сделанные вручную или измеренные с помощью LIMPа?
    Надо сравнивать получающиеся в результате измерений фундаментальные величины, такие как Bl и Mms. Они в бОльшей степени влияют на расчет оформления, чем небольшое пропорциональное уплывание Fs и Qts.
    Отзывы - это когда кто первым белый халат увидел - тот и врач
    Денис

21. Частый гость Аватар для tahmasib

Друзья, подскажите плиз, замерял в арте ачх, импортирую в боксим, кривые идут на уровне 120-130дб. Кривая бафла мида на 90дб, симуляция тянет одно к другому, получается недостоверно. Понимаю что в арте где-то в настройках нужно было или снять точный уровень измерений и вбить его при импорте в боксим или нормализовать измерения. Где проглядел?

Страница 11 из 11 Первая ... 91011

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права