Страница 18 из 27 Первая ... 81617181920 ... Последняя
Показано с 341 по 360 из 535

Тема: Jeff Rowland M-9

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Jeff Rowland M-9

    Оригинальное построение УН, впервые примененное Ж.Хирагой. Подобное схемотехническое чудо встречал только в усилителе Джефа Роланда и УН В.Перепелкина с параллельным ВЧ-каналом http://www.sibaudio.com/picture/un/un1.jpg .
    Сделан один канал на монтажной плате - звук просто потрясающий, детальность необыкновенная, середина насыщенная. Приступаю к созданию полноценного усилителя.
    Собрал оба канала, усилитель хорош и устойчив. Выкладываю ПП в двух вариантах и фотографии готовых печатных плат. Добавил схему в sPlan 6.0
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Джэф Ролланд М9.jpg 
Просмотров:	14322 
Размер:	331.8 Кб 
ID:	71067   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Дж.Роланд М-9.jpg 
Просмотров:	9455 
Размер:	146.5 Кб 
ID:	72167   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПП М-9.jpg 
Просмотров:	8936 
Размер:	186.8 Кб 
ID:	72168   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	М-9.jpg 
Просмотров:	11980 
Размер:	137.1 Кб 
ID:	72497  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	М-9 версия2.jpg 
Просмотров:	9182 
Размер:	139.6 Кб 
ID:	78818  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Shurik; 04.03.2010 в 23:04.

  2. #341
    Старый знакомый Аватар для finn32
    Регистрация
    18.10.2014
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    38
    Сообщений
    694

    По умолчанию Re: Jeff Rowland M-9

    Приветствую читающих.
    Собрал два канала ДР М-9 на ПП от Лучезара. Настроил, включил, послушал. Звук по мне очень детальный, не утомляющий, звучание мне понравилось больше многих ранее отслушанных усилителей. Искажения померить нечем, к сожалению. В общем и целом впечатления очень положительные.
    Теперь о маленьких траблах.
    ПП трассирована по этой схеме.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2150106
    При включении выяснилось, что постоянка на выходе +3,7 В и никак не уменьшается. Замена ОУ в интеграторе ни к чему не привела. По теме тоже ничего внятного не нашел, т.к. схему в последней редакции вроде никто не повторял (а если повторял, то не отчитывался.) В итоге, после консультации с грамотным человеком, было решено вернуть схему балансировки и стоковое включение интегратора. Балансировка с низкоомным подстроечником вместо R6 не прошла. Отбалансировать удалось только поставив номинал 4,7 килоом. По плечам получилось 4,3К/0,4К. Дальше было замечено, что при сопротивлении R13 45 Ом ноль на выходе имеет девиацию более +-60 мВ. Решил поставить номинал из схемы в шапке, стало стабильнее +-30 мВ. Установка 110 Ом дала девиацию уже +-15 мВ. Пока остановился на этом номинале. Номинал резистора с выхода УМ на вход интегратора оставил 1 МегОм, с выхода интегратора 11 килоОм. По квадрату все настроилось нормально. ТП поставил по 100 мА на пару. Термостабильность хорошая, ТП убежал за час на 7 мА
    Сейчас схема имеет вид.

    В общем и целом ошибок в трассировке ПП нет, усилитель работает и радует звуком, после этих небольших переработок. Но, не зная всех нюансов работы схемы, я не могу судить, оптимальны ли режимы каскадов по ПТ, так что, если кто-то прокомментирует, буду признателен.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Jeff Rowland M-9.GIF 
Просмотров:	1890 
Размер:	54.6 Кб 
ID:	261415  

  3. #342
    Частый гость Аватар для Vadim 161
    Регистрация
    11.05.2015
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    32
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Jeff Rowland M-9

    Алексей , а на фотки готовых плат и осциллограмм поглазеть можно ? У меня у самого уже готовы платы для этого усилителя .

  4. #343
    Старый знакомый Аватар для finn32
    Регистрация
    18.10.2014
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    38
    Сообщений
    694

    По умолчанию Re: Jeff Rowland M-9

    По осциллограммам нечего смотреть особо. Клипп что на 1, что на 20 кило без артефактов, просто срезаны макушки. Квадрат настраивал по отсутствию выбросов. Единственное, что скорость маловата как по мне, но то отдельный разговор. Симметрия абсолютная. Фотку собранной ПП кину в личку на паяльнике.

  5. #344
    Частый гость Аватар для Дмитрий51
    Регистрация
    16.10.2012
    Возраст
    34
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Jeff Rowland M-9

    Добрый день! Настроился собирать немецкий усь, пока читал ветку немца там упомянули об этом усилителе. Теперь немца не буду собирать))) Вопросы по этому усилителю:
    1. Какая его мощность на 4/8 Ом (рассматриваю схему с раздельным питанием УН и ВК)?
    2. Какая площадь радиатора нужна для одного канала?
    3. На схеме указаны транзисторы в скобках - это на которые можно заменять без потери характеристик усилителя?
    4. Питание УН нужно стабилизированное?

  6. #345
    Частый гость Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Jeff Rowland M-9

    Всем привет. Подниму данную тему. Хочу собрать этот усилитель, печатки почти готовы. Какой диапазон напряжений может быть для данного усилителя, подойдет ли +-33в ? какая мощность у усилителя ? Спасибо.

  7. #346
    Частый гость Аватар для telemaster2007
    Регистрация
    12.03.2009
    Сообщений
    221

    По умолчанию Re: Jeff Rowland M-9

    Цитата Сообщение от Дмитрий51 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Настроился собирать немецкий усь, пока читал ветку немца там упомянули об этом усилителе. Теперь немца не буду собирать))) Вопросы по этому усилителю:
    1. Какая его мощность на 4/8 Ом (рассматриваю схему с раздельным питанием УН и ВК)?
    2. Какая площадь радиатора нужна для одного канала?
    3. На схеме указаны транзисторы в скобках - это на которые можно заменять без потери характеристик усилителя?
    4. Питание УН нужно стабилизированное?
    Добрый день!
    Раз никто не хочет ответить. Посчитать выходную мощность достаточно просто.
    Вот формула (не книжная). Но посчитать выходную мощность в зависимости от Uпит можно с достаточной точностью.
    P=((Uпит-3В-1В)/1,41)²/Rн
    где:
    P - действующая мощность на выходе усилителя Вт
    Uпит - напряжение питания ВК усилителя
    3В - средняя просадка напряжения с блока питания, если БП не совсем мёртвый (слабый) то в среднем 3 вольта падает.
    1В - падение напряжения на выходных транзисторах, приблизительно.
    Rн - напряжение нагрузки усилителя.
    Так для 33В питания и нагрузке 4Ома получим 105Вт. На нагрузке 8Ом получим в два раза меньше мощности 52Вт(на самом деле ватт на 5 больше из-за того что просадка питания 3В при 8 Ом уменьшится в два раза и будет 1,5В.
    А вот с таким же питанием, но при стабилизированном БП, получим уже при 4 омах 128Вт. Так как просадки 3В в стабилизированном БП нет из формулы убираем 3В. А при 8 Ом ровно половину мощности 64Вт.
    P=((Uпит стаб-1В)/1,41)²/Rн
    Вот ещё момент формула правильно считает мощность только если УН полностью раскачивает выходной каскад. Для этого в нормальных усилках, УН питается отдельным напряжением, которое на 10В выше питания ВК. То тже ум Зуева и другие. Плюс бонусом имеем более чистый звук. Так как на больших мощностях в случае питания не стабилизированным БП. Питание плавает в такт с музыкой, что приводит к дополнительным модуляциям звука просадками питания.
    2. С радиатором посложнее немного тут много что и от чего зависит. Чтоб не сильно заморачиваться для 100Вт не меньше 2000см², для 200Вт 4000см² - это для пассивного охлаждения с рёбрами радиатора снаружи усилка. Если радиатор стоит внутри корпуса, а в крышках вентиляционные отверстия, площадь увеличить в два раза.
    3. Да
    4. Не нужно. Но лучше чтоб было на 10в выше питания ВК.

    ---------- Сообщение добавлено 16:16 ---------- Предыдущее сообщение было 16:11 ----------

    ² - это в квадрате. Почему то напечатал правильно, а при отсылке выдаёт такое. Форум не даёт писать формулы с квадратом.

    ---------- Сообщение добавлено 16:29 ---------- Предыдущее сообщение было 16:16 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Формулы.jpg 
Просмотров:	201 
Размер:	11.5 Кб 
ID:	339505

    ---------- Сообщение добавлено 16:29 ---------- Предыдущее сообщение было 16:29 ----------

    Вот скрин

  8. #347
    Частый гость Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Jeff Rowland M-9

    Спасибо большое

  9. #348
    Частый гость Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Jeff Rowland M-9

    Ребят, подскажите плиз. Транзисторы предвыходные на схеме 2sc4793 и 2sa1837 можно ли заменить на пару 2sd669 и 2sb649 ? но по цоколевке они не совпадают. Придется перевернуть транзисторы пластиком к радиатору, а металлической частью наружу.

  10. #349
    Частый гость Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Jeff Rowland M-9

    тема умерла чтоли ?

  11. #350
    Частый гость Аватар для Дмитрий51
    Регистрация
    16.10.2012
    Возраст
    34
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Jeff Rowland M-9

    Похоже, что да

  12. #351
    Частый гость Аватар для Vektor18
    Регистрация
    13.10.2009
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Jeff Rowland M-9

    Цитата Сообщение от Дмитрий51 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Настроился собирать немецкий усь, пока читал ветку немца там упомянули об этом усилителе. Теперь немца не буду собирать))) Вопросы по этому усилителю:
    1. Какая его мощность на 4/8 Ом (рассматриваю схему с раздельным питанием УН и ВК)?
    2. Какая площадь радиатора нужна для одного канала?
    3. На схеме указаны транзисторы в скобках - это на которые можно заменять без потери характеристик усилителя?
    4. Питание УН нужно стабилизированное?
    Я рекомендовал бы применять типы транзисторов указанные в скобках . Если максимальная выходная мощность УНЧ нужна в районе 100 W , то предпочтительно вместо двойной пары тошиб применить одну пару 2SC2922 и 2SA1216 . Эти транзисторы зарекомендовали себя как более предпочтительные по звуку , чем тошибы . Проверено 10 лет тому назад . Хотя , лично мне , импонировала пара моторол MJL21194 , MJL21193 . Как- то так .

  13. #352
    Частый гость Аватар для Дмитрий51
    Регистрация
    16.10.2012
    Возраст
    34
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Jeff Rowland M-9

    Vektor18,
    Спасибо!

  14. #353
    Старый знакомый Аватар для ValeraGuzikov
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ровеньки Луганская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Jeff Rowland M-9

    Цитата Сообщение от Vektor18 Посмотреть сообщение
    Я рекомендовал бы применять типы транзисторов указанные в скобках . Если максимальная выходная мощность УНЧ нужна в районе 100 W , то предпочтительно вместо двойной пары тошиб применить одну пару 2SC2922 и 2SA1216 . Эти транзисторы зарекомендовали себя как более предпочтительные по звуку , чем тошибы . Проверено 10 лет тому назад . Хотя , лично мне , импонировала пара моторол MJL21194 , MJL21193 . Как- то так .
    У меня есть и Санкены и Моторолы. Почему Вам импонирует Моторола?

  15. #354
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: Jeff Rowland M-9

    Санкены красят слегка. Хотя и звучат поживее из-за этого. Мотики аналитичные и основательнее

  16. #355
    Частый гость Аватар для Vektor18
    Регистрация
    13.10.2009
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Jeff Rowland M-9

    Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    Санкены красят слегка. Хотя и звучат поживее из-за этого. Мотики аналитичные и основательнее
    Согласен и добавлю , моторолы дают очень достойную верхнюю середину , реалистичный и очень собранный верх . Но санкены тоже великолепны по своему . Опять же - индивидуальная слуховая экспертиза для всех разная .

  17. #356
    Завсегдатай Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: Jeff Rowland M-9

    А в какую нишу можно отнести данный усилитель, если сравнивать его с Зуевым, Миллениумом, YES-ами, Суховым ВВ2015. Я давно пытался собрать М9 на самодельных печатных платах, но так и не доделал его ... Интересно узнать о его звучании в сравнительном плане.

  18. #357
    Старый знакомый Аватар для ValeraGuzikov
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ровеньки Луганская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Jeff Rowland M-9

    Попробую и те и те..

  19. #358
    Частый гость Аватар для Vektor18
    Регистрация
    13.10.2009
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Jeff Rowland M-9

    Цитата Сообщение от BlackRoger Посмотреть сообщение
    А в какую нишу можно отнести данный усилитель, если сравнивать его с Зуевым, Миллениумом, YES-ами, Суховым ВВ2015. Я давно пытался собрать М9 на самодельных печатных платах, но так и не доделал его ... Интересно узнать о его звучании в сравнительном плане.
    А какой смысл Вы видите в этом ? Он не звучит так как Зуев , Миллениум , Сухов .....Иначе он был бы одним из перечисленных выше . У него свое , отличное от оппонентов звучание . Лично мне не кошерно звучание Сухова , в любых версиях и Зуева . Натали ХР - да мне нравится существенно больше . Ну а этот усилитель , с измененным мной входным каскадом , очень достойной аппарат . Но требователен к исполнению конструктива . Читайте ветку про усилитель Янковича , ведомую Шуриком .

  20. #359
    Завсегдатай Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: Jeff Rowland M-9

    Спасибо! Как-то этот усилитель Янкевича проскочил мимо меня . Начал про него читать, увидел сообщение от Fusion, что мол не стоит его собирать из-за не стабильности работы. Учитывая что попыток его собрать было великое множество и соответственно версий печатных плат тоже, может быть это касается самодельных плат. Видел 2 версии печатных плат от Владимира Лепехина, как по мне - высший пилотаж в плане топологии и разводки, неужели с такими были проблемы?
    Вы написали, что Вам не кошерно звучание УНЧ Зуева, можете написать что именно в его звуке не нравится? Просто у самого такой же на этапе сборки.

    Извиняюсь за оффтоп
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3GqEOJ9I.png 
Просмотров:	131 
Размер:	28.7 Кб 
ID:	343598  
    Последний раз редактировалось BlackRoger; 02.04.2019 в 23:10.

  21. #360
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: Jeff Rowland M-9

    И сейчас могу подтвердить, что не стоит.
    Кривой он. Это не только мое мнение.
    Jeff Rowland нормальный усилитель. Очень ровный, стабильный.
    Не сравнивал его с вышеупомянутыми усилителями, так что не могу сказать.
    Он у меня далее макета не пошел, уже и не помню почему.
    Последний раз редактировалось Fusion; 03.04.2019 в 14:05.

Страница 18 из 27 Первая ... 81617181920 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •