Страница 23 из 27 Первая ... 132122232425 ... Последняя
Показано с 441 по 460 из 535

Тема: Jeff Rowland M-9

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Jeff Rowland M-9

    Оригинальное построение УН, впервые примененное Ж.Хирагой. Подобное схемотехническое чудо встречал только в усилителе Джефа Роланда и УН В.Перепелкина с параллельным ВЧ-каналом http://www.sibaudio.com/picture/un/un1.jpg .
    Сделан один канал на монтажной плате - звук просто потрясающий, детальность необыкновенная, середина насыщенная. Приступаю к созданию полноценного усилителя.
    Собрал оба канала, усилитель хорош и устойчив. Выкладываю ПП в двух вариантах и фотографии готовых печатных плат. Добавил схему в sPlan 6.0
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Джэф Ролланд М9.jpg 
Просмотров:	14324 
Размер:	331.8 Кб 
ID:	71067   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Дж.Роланд М-9.jpg 
Просмотров:	9455 
Размер:	146.5 Кб 
ID:	72167   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПП М-9.jpg 
Просмотров:	8936 
Размер:	186.8 Кб 
ID:	72168   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	М-9.jpg 
Просмотров:	11981 
Размер:	137.1 Кб 
ID:	72497  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	М-9 версия2.jpg 
Просмотров:	9182 
Размер:	139.6 Кб 
ID:	78818  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Shurik; 04.03.2010 в 23:04.

  2. #441
    Частый гость Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Jeff Rowland M-9

    Предыдущий вариант усилителя, который еще хоть как то звучит.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: cir JR.CIR (116.7 Кб, Просмотров: 68)

  3. #442
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Jeff Rowland M-9

    Модели то что не прикрепляются?
    С уважением Максим.

  4. #443
    Частый гость Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Jeff Rowland M-9

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Модели то что не прикрепляются?
    Я не понял вопроса, какие модели и куда их прикреплять ?

  5. #444
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Jeff Rowland M-9

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Вы куда каскад с ОБ выбросили?Кг и спектр хуже же сделали.А советчики куда смотрели?
    1. Не надо истерики, хозяин вопроса хотел чтоб ему помогли раскачать УМ, вот мы и сделали первые шаги. 2. Мало ли что там кэп нарисовал, никто здавомыслие не отменял, в каскаде с Ку 10 ни что не окажет влияния на звук, если вы результат бдете ушами слушать, кроме малого тока покоя, котоорый маловат (1,5 мА при 47 Ом). 3. ОБ имеет смывсл там добавить по другой причине - чтобы не выбило половики при очередном перекосе или "сделал погромче". 4. Можно увеличить Rk до 1-2 кОм за одно и увеличив ток покоя УНа, а он там, судя по всиму при TO92 и 50 В питании тоже крохи, вот как раз в этот каскад лучше добавить ОБ вторым этажом в корпусах TO126 и радиатор "пластинка" или "скобка", иначе to92 расплавится. 5. Насоветовать 100+1 транзистор всегда легко, но вы задумайтесь, что у самодельщика уже плата разведена и собрана и он в неё вносит изменения - чем их меньше будет и они будут проще - тем лучше. 6. Почитате отзыв хозяина о чистоте звука даже с таким гоимым УН и прочими "прелестями" смехотехники данного УМа (почему-то вы на это внимания не обратили, а на несущ. мелочь - да).

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Схема в гирке не соответствует оригиналу.
    Вы, должно быть, в другую тему писали, схему меняем как-никак, автор вопроса согласился.

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Имхо тройка проще и лучше,чем такой
    Можно и такой оставить, тоже норм, хотя 4 каскада для тепловой стабильности - вопрос. Но переделать или улучшить это можно, причём 1-й я бы оставил таким какой он есть, а вот 2-й бы выкинул, точнее переработал бы в улучшенный 1-й.

    Цитата Сообщение от boomkaa Посмотреть сообщение
    Я не понял вопроса, какие модели и куда их прикреплять ?
    Видимо, в схему они не встроились или кто его знает что он хотел... как-будто не в ту тему светчик зашёл. ;)

  6. #445
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Jeff Rowland M-9

    чет нифига не понял из ваших объяснений.
    офф Кап то не врет если понимаешь хоть немного.
    С уважением Максим.

  7. #446
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,886

    По умолчанию Re: Jeff Rowland M-9

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Кап то не врет если понимаешь хоть немного.
    Ммм ..... что, и никогда не было так - Кап показывает возбуд, а в железе всё работает, и ровно наоборот - показывает что работает, а по факту - возбуд .....?

  8. #447
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Jeff Rowland M-9

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    По даташиту у 2SJ74 вдвое меньше - всего 25 вольт ..... Аккуратно, короче, нужно их применять.
    Если б они там стояли - они бы щёлкнули при первом включении, у него альтернативная пара: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2665000

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    офф Кап то не врет если понимаешь хоть немного.
    Я понимаю то, что слышно, в отличии от вас мне эта схема знакома в железе, и я пробовал и без ОБ и с - без разницы в том каскаде.

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    чет нифига не понял из ваших объяснений.
    Вкратце: 1. нужно прокачать УМ на всё питание; 2. получить ноль на выходе простым способом; 3. получить басы. Что предложите изменить в схеме для достижения этих установок?

  9. #448
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Jeff Rowland M-9

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Видимо, в схему они не встроились или кто его знает что он хотел... как-будто не в ту тему светчик зашёл. ;)
    не в курсе вы. Могу сказать что в капе есть страничка модели. Вот там и прописывают модели ,когда используют иные,из других источников. Только и всего. А то в MС-12 на ваши модели полевиков кап ругается.Хотя я и импортировал из ранних версий библиотеки.
    А что господин Dieselboy имел ввиду я так и не понял.

    ---------- Сообщение добавлено 01:18 ---------- Предыдущее сообщение было 01:13 ----------

    короче надо искомую схему в капе привести в полное соответствие с первым постом. Но этим займусь,когда с работы приду.

    Offтопик:
    офф можно спокойнее разговаривать? А то я тоже могу перейти на более привычный мне стиль разговора


    ---------- Сообщение добавлено 01:37 ---------- Предыдущее сообщение было 01:18 ----------
    С уважением Максим.

  10. #449
    Частый гость Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Jeff Rowland M-9

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    1. Не надо истерики, хозяин вопроса хотел чтоб ему помогли раскачать УМ, вот мы и сделали первые шаги. 2. Мало ли что там кэп нарисовал, никто здавомыслие не отменял, в каскаде с Ку 10 ни что не окажет влияния на звук, если вы результат бдете ушами слушать, кроме малого тока покоя, котоорый маловат (1,5 мА при 47 Ом). 3. ОБ имеет смывсл там добавить по другой причине - чтобы не выбило половики при очередном перекосе или "сделал погромче". 4. Можно увеличить Rk до 1-2 кОм за одно и увеличив ток покоя УНа, а он там, судя по всиму при TO92 и 50 В питании тоже крохи, вот как раз в этот каскад лучше добавить ОБ вторым этажом в корпусах TO126 и радиатор "пластинка" или "скобка", иначе to92 расплавится. 5. Насоветовать 100+1 транзистор всегда легко, но вы задумайтесь, что у самодельщика уже плата разведена и собрана и он в неё вносит изменения - чем их меньше будет и они будут проще - тем лучше. 6. Почитате отзыв хозяина о чистоте звука даже с таким гоимым УН и прочими "прелестями" смехотехники данного УМа (почему-то вы на это внимания не обратили, а на несущ. мелочь - да).
    Насчет чистоты звука да, он действительно хорош и оторваться от музыки сложно было, даже высокие частоты прозрачнее стали, что скорее всего говорит о снижении КГ, но вот подрезание нч портило картину.

    ---------- Сообщение добавлено 01:55 ---------- Предыдущее сообщение было 01:51 ----------

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    не в курсе вы. Могу сказать что в капе есть страничка модели. Вот там и прописывают модели ,когда используют иные,из других источников. Только и всего. А то в MС-12 на ваши модели полевиков кап ругается.Хотя я и импортировал из ранних версий библиотеки.
    А что господин Dieselboy имел ввиду я так и не понял.

    ---------- Сообщение добавлено 01:18 ---------- Предыдущее сообщение было 01:13 ----------

    короче надо искомую схему в капе привести в полное соответствие с первым постом. Но этим займусь,когда с работы приду.

    Offтопик:
    офф можно спокойнее разговаривать? А то я тоже могу перейти на более привычный мне стиль разговора


    ---------- Сообщение добавлено 01:37 ---------- Предыдущее сообщение было 01:18 ----------
    Вот скорее всего полевички эти и не находились простым поиском в микрокапе, но при ручном выборе деталек они там имеются. Как я сделал - импортировал готовый вариант усилителя другого, оставил генератор и некоторые др. детали а далее набросал схемку. Может еще ошибка какая из за этого могла быть.

  11. #450
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Jeff Rowland M-9

    я вручную и завел.
    С уважением Максим.

  12. #451
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Jeff Rowland M-9

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    А что господин Dieselboy имел ввиду я так и не понял.
    А я не понял что вы не поняли.

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    короче надо искомую схему в капе привести в полное соответствие с первым постом
    Не надо. Надо сделать так, чтоб мощь качал и басы не просирал.

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    офф можно спокойнее разговаривать? А то я тоже могу перейти на более привычный мне стиль разговора
    Да без проблем, тлько надо: (1) научиться понимать что спрашивали/о чём говорили и (2) не спешить обвинять/советовать то от чего/почему уходили и к чему пришли/сделали.

    ---------- Сообщение добавлено 02:21 ---------- Предыдущее сообщение было 02:06 ----------

    Цитата Сообщение от boomkaa Посмотреть сообщение
    Насчет чистоты звука да, он действительно хорош и оторваться от музыки сложно было, даже высокие частоты прозрачнее стали, что скорее всего говорит о снижении КГ, но вот подрезание нч портило картину.
    Я могу предположить, что вы своих басов как было раньше не получите, а при дальнейшем улучшении только урежете ещё, но звук будет ещё чише. Сейчас он у вас как минимум подкрашен (на ВЧ ярчит, из-за того, что VT16/19 не ГСТ, а АИТ), так же, возможно, имеет тёмный окрас (из-за малых токов покоя каскадов, сколько в УН?), примитивный УН на ТЗ - это ни о чём, питание, небось, не стабилизированное - шум и помехи питания прут и множатся на нелинейностях УН (зато воздуха сколько!). Дроссель хоть на входе транса стоит неск. миллиГн? А басов раньше было больше потому, что опер подпевал, теперь его нет. Но возвращаться назад не советую - это тупик, двигайтесь дальше, вместе попробуем сделать басы правильгным путём.

    p.s. 2SK246 был встроен ещё в 7-е капы и находится поиском.

  13. #452
    Частый гость Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Jeff Rowland M-9


    Offтопик:
    Ребят, не ругайтесь у каждого свое мнение на счет этого усилителя, все вместе придумаем что с ним дальше делать.


    ---------- Сообщение добавлено 02:32 ---------- Предыдущее сообщение было 02:24 ----------

    Если память мне не изменяет, в сейчашнем варианте в УН что то около 5.5 мА. Греются там транзисторы приличненько

  14. #453
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Jeff Rowland M-9


    Offтопик:
    оф .чтобы басы ьыли и мощу качал налр вк умощнять. и блок питания с запасом иметь. только и всего
    Я не понял прикола ?Или ошибку совершил где/ режимы по току подстройте сами. Не впечатлен если честно,скорее разочарован.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: cir us RL.cir (71.1 Кб, Просмотров: 54)
    Последний раз редактировалось .Васильев; 23.08.2019 в 09:43.
    С уважением Максим.

  15. #454
    Частый гость Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Jeff Rowland M-9

    Блока питания который сейчас стоит в данном усилителе за глаза хватает, напряжение держит стабильно 50 в и на полной мощности не на мВ не проседает ( а ее в этом усилителе при питании 50 в) около 20 вт. Конденсаторы по 15000 мкф, диоды шоттки. Не нравится мне что то этот усь, может с транзисторами чего не так, но больше склоняюсь к кривой схеме.

  16. #455
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Jeff Rowland M-9

    Так давайте его перепашем. Для начала избавимся от половиков на входе, чтобы исключить их влияние.

  17. #456
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Jeff Rowland M-9

    Открывайте новую тему,чтобы тут не флеймить
    С уважением Максим.

  18. #457
    Частый гость Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Jeff Rowland M-9

    А зачем новая тема, эта уж давно умерла. И тем более собирать по оригинальной схеме данный усь я бы не советовал.

  19. #458
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Jeff Rowland M-9


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Открывайте новую тему,чтобы тут не флеймить
    А с чего вы взяли, что он разжигает "что"?

  20. #459
    Частый гость Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Jeff Rowland M-9

    Мужики, что скажете по поводу данной схемы ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Vector18.jpg 
Просмотров:	181 
Размер:	135.6 Кб 
ID:	353220  

  21. #460
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Jeff Rowland M-9

    ОК+ОБ на входе, не низкое ли вх. получится? Может поклассичней сделать, VT4/5 повернуть коллекторами в эмиттеры VT1/2, а их базы повесить на ИОН, а VT3/6 завести обратно в коллекторы VT7/8. Собс-но ИОН можно не городить, а ткнуть в коллекторы VT1/2 транзистор в диодном включении и повесить на них базы будущих ГТ 3/6.

Страница 23 из 27 Первая ... 132122232425 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •