Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 43

Тема: Почему у Jantzen катушки легкие

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MILANO
    Регистрация
    25.11.2009
    Сообщений
    17

    По умолчанию Почему у Jantzen катушки легкие

    Диаметр 0,8 мм, индуктивность 6,8 мГн модель 1706 по каталогу янсена
    http://jantzen-audio.com/download/co...006%202008.pdf
    весит 296 грамм, тогда как намотка из ПЭТВ-2 0,8 мм весит за 1000 грамм.
    Что там за медь такая сверхлегкая в катушках янсен?

  2. #21
    Южный
    Гость

    По умолчанию Re: Почему у Jantzen катушки легкие

    Я мотал на катушки от сантехнической ФУМ-ленты,за эти же деньги можно найти на радиорынке катухи подходящего диаметра у старьевщиков.
    А насчет пропитки и эпоксидки сомнения - а если захочется отмотать при апгрейде кросса?
    Витки не считаю - провод разный попадается,да и возможно из за неплотной укладки не идет индуктивность,лучше мультиметром периодически цепляться.

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MILANO
    Регистрация
    25.11.2009
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Почему у Jantzen катушки легкие

    Вобщем производитель утверждает что катушки из меди. Причем алюминиевых вариантов у них нет! Кто нить держал сабж в руках?

    Hello.
    I checked 1706 model from this list
    http://jantzen-audio.com/download/co...006%202008.pdf
    So it weighs 296 g per coill and has a diameter 0,8 mm, so it is supposed to be aluminium?
    Do you make your coils from Al?

    No, all wire coils are made of copper.
    You can just take an electronic dictionary and find a table stating copper wire size/ weight and resistance at 20⁰C.
    Then you can calculate the output.

    With best regards
    Iwona Jantzen
    Jantzen Audio Denmark
    voice +45 45 80 20 09
    fax +45 45 80 20 32

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Почему у Jantzen катушки легкие

    Плотность меди 8,3*10^3кг/м3. m=0,296кг. V=m/p=0,296/(8,3*10^3). В м3 это 0,00003566м3. Вроде правильно посчитал. Прикиньте по размерам катушки.

  5. #24
    Южный
    Гость

    По умолчанию Re: Почему у Jantzen катушки легкие

    Милано! Шо Ви тут мозги парите приличным людям? Если озадачились массой,-возьмите прогу (СЕС,например) и посчитайте,а уж если после третьего раза не могете свести катуху концами -пишите пост.
    Моя прога говорит:провод-0.8мм,индуктивность -6.8,масса-297г.

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для Marsel
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Россия , Севастополь
    Возраст
    40
    Сообщений
    566

    По умолчанию Re: Почему у Jantzen катушки легкие

    Цитата Сообщение от MILANO Посмотреть сообщение
    На какую основу мотаете, скажем мне нужен воздушный сердечник
    а вот я мотаю на самопал катухах . каркас из намотанной бумаги в много слоёв , щёчки из напиленного оргалита #3,5мм . толщина стенок по 2,5мм , отверстие в щёчках сверлю мебельной фрезой !
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16032008(001).jpg 
Просмотров:	458 
Размер:	187.7 Кб 
ID:	69374  

  7. #26
    Частый гость Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Почему у Jantzen катушки легкие

    А я такие делаю. Считаю в СЕС, точно считает! проверено BR2822. Каркас разборный из крышки от тонера и двух текстолитовых щёчек. Станок: "кривой" со счётчиком.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Почему у Jantzen катушки легкие

    Marsel! Хорошие у вас катушки, а вот иомкости мне категорически не нравятся...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MILANO
    Регистрация
    25.11.2009
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Почему у Jantzen катушки легкие

    Цитата Сообщение от Южный Посмотреть сообщение
    Милано! Шо Ви тут мозги парите приличным людям? Если озадачились массой,-возьмите прогу (СЕС,например) и посчитайте,а уж если после третьего раза не могете свести катуху концами -пишите пост.
    Моя прога говорит:провод-0.8мм,индуктивность -6.8,масса-297г.
    привет сибири. У меня осталось 24 дня на сбор мониторов, так что те кто поддерживает тему/флейм спасибо, добрый полезный форум.

    Цитата Сообщение от Speedy Gonzales Посмотреть сообщение
    А я такие делаю. Считаю в СЕС, точно считает! проверено BR2822. Каркас разборный из крышки от тонера и двух текстолитовых щёчек. Станок: "кривой" со счётчиком.
    какой марки провод мотаете? вы их прямо в стяжках в плату вставляете?
    не разваливаются в процессе использования?

  10. #29
    Частый гость Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Почему у Jantzen катушки легкие

    MILANO, помоему ПЭТВ-2, стягиваю плотно на восемь хомутов. На финише есть возможность пропитать лаком, но его надо в печи сушить.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Почему у Jantzen катушки легкие

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    намотаную катушку пролить подогретой эпоксидкой или полиэфиркой(можно не греть и так жидкая) чтобы убрать степень свободы между витками - меньше шансов будет "подпевать" у катушки.
    Если уж пользоватся для этих целей подобным то уж в по крайней мере с пластификатором.
    Я пропитываю шеллаком

    UFHBY,+ 1

    Добавлено через 2 минуты
    MILANO, я держал, до 1.5mH, медные.
    Последний раз редактировалось funny the rat; 02.12.2009 в 18:47. Причина: Добавлено сообщение
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  12. #31

    По умолчанию Re: Почему у Jantzen катушки легкие

    Народ, а обязательно для катушек использовать лакированый провод? А то у меня запасы иссякают, а достать негде. Обычной меди полно, а ПЭТВ ни где нет.

  13. #32
    Частый гость Аватар для headhunter
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    48
    Сообщений
    217

    По умолчанию Re: Почему у Jantzen катушки легкие

    Цитата Сообщение от Stealth-Hunter Посмотреть сообщение
    Народ, а обязательно для катушек использовать лакированый провод? А то у меня запасы иссякают, а достать негде. Обычной меди полно, а ПЭТВ ни где нет.
    В смысле? Неизолированной мотать? Это будет уже не индуктивность

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Почему у Jantzen катушки легкие

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Если уж пользоватся для этих целей подобным то уж в по крайней мере с пластификатором.
    Я пропитываю шеллаком

    UFHBY,+ 1

    Добавлено через 2 минуты
    MILANO, я держал, до 1.5mH, медные.
    ЭД-20 та что продаётся дзержинского завода в бутылочках - уже с пластификатором

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Почему у Jantzen катушки легкие

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    ЭД-20 та что продаётся дзержинского завода в бутылочках - уже с пластификатором
    Если он похож на ту ЭД-20 что продавалась в 80-x то пластификатора там катастрофически мало для целей пропитки.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  16. #35

    По умолчанию Re: Почему у Jantzen катушки легкие

    Цитата Сообщение от headhunter Посмотреть сообщение
    В смысле? Неизолированной мотать? Это будет уже не индуктивность
    Ага. Про неизолированный я и спрашивал. А есть ли какие-то составы, лаки для нанесения на провод, которые бы не рассыпались при намотке катушки?
    Последний раз редактировалось Stealth-Hunter; 04.12.2009 в 10:44.

  17. #36
    Частый гость Аватар для Sonera
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Почему у Jantzen катушки легкие

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Как они тогда медные выводы оставляют? Или они у них пропаянные?
    Алюминий запросто можно омеднить. В катушке он омеднён не только с концов, а целиком. Сейчас даже витая пара для ЛВС есть из омеднённого алюминия.
    Realtek ALC1150 + KOSS The Plug

  18. #37
    Частый гость Аватар для YAD Acoustic Lab
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    worldwide
    Сообщений
    431

    По умолчанию Re: Почему у Jantzen катушки легкие

    Цитата Сообщение от MILANO Посмотреть сообщение
    Диаметр 0,8 мм, индуктивность 6,8 мГн модель 1706 по каталогу янсена
    http://jantzen-audio.com/download/co...006%202008.pdf
    весит 296 грамм, тогда как намотка из ПЭТВ-2 0,8 мм весит за 1000 грамм.
    Что там за медь такая сверхлегкая в катушках янсен?
    вы нигде не ошиблись?

    Добавлено через 6 минут
    кстати, мужики! Если эпоксидку разбавить ацетоном - то она становится прекрасно жидкой. Застывает правда в 2 этапа. Сначало вязко полимеризуется за сутки а потом набирает твёрдость за неск. дней. Я так трансформаторы пропитывал. Окунал в расствор выдерживал а потом доставал.

    Жидкая полиэфирка для катушек тоже хороша.
    Но вонючая зараза
    Последний раз редактировалось YAD Acoustic Lab; 04.12.2009 в 01:51. Причина: Добавлено сообщение

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Почему у Jantzen катушки легкие

    Цитата Сообщение от Stealth-Hunter Посмотреть сообщение
    А есть ли какие-то составы, лаки для нанесения на провод, которые бы не рассыпались при намотке?
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Почему у Jantzen катушки легкие


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Stealth-Hunter Посмотреть сообщение
    А есть ли какие-то составы, лаки для нанесения на провод, которые бы не рассыпались при намотке?
    Пластырь! БАКТЕРИЦИДНЫЙ!

  21. #40

    По умолчанию Re: Почему у Jantzen катушки легкие

    funny the rat,
    Я что-то не то сказал?
    Поясню. Нужны индуктивности для бюджетного проекта. Заказывать катушки того же Jantzen за 1000р. нет никакого желания, т.к. стоимость динамиков на обе колонки тысячи полторы Эмалированного провода нужного сечения нет. Но есть провод без какой-либо изоляции. Пробовал покрывать провод обычными лаками. Не подходит, поскольку трескается на перегибах во время намотки катушки, а один из лаков вообще оказался электропроводящим.
    Вот от сюда собственно и мои мучения...
    Конечно можно метнуться за 700 верст до Тюмени, там поискать. Но это крайний вариант.

    UFHBY,
    ну с этим полегче, у меня жена медик.


    PS: Нарыл интересную информацию по покрытию.

    Для изоляции обмоточных проводов с эмалевой изоляцией применяют электроизоляционные лаки, представляющие собой раствор высокомолекулярных пленкообразующих соединений в органических летучих жидкостях. При нагревании лакового покрытия на проволоке молекулярная масса пленкообразующих соединений возрастает, а растворитель испаряется, в результате чего на проводе образуется твердая эмалевая пленка. Ее гибкость обеспечивается наличием в пленке жидкостей, которые не испаряются при нагреве и выполняют роль пластификаторов.

    Около 95% всех проводов с эмалевой изоляцией выпускают с применением синтетических лаков, образующих высокопрочные эмалевые покрытия. Самым распространенным лаком при изготовлении проводов является лак винифлекс (ВЛ-931). Лаковое покрытие винифлекс не плавится и не размягчается при нагреве, сохраняя гибкость и эластичность. Кроме того, применяют лак металвин (ВЛ-941), представляющий собой раствор поливинилформалевой и фенолформальдегидной смол. Лаковое покрытие металвин по электроизоляционным и механическим параметрам не отличается от покрытия винифлекс, но превосходит его по стойкости к воздействию органических растворителей и воды.

    Более нагревостойкие эмалевые покрытия образуют лаки на основе полиэфирных смол, представляющих собой продукты поликонденсации двухосновных кислот и многоатомных спиртов. Сырьем для получения лака ПЭ-943 служат тарефталевая кислота, этиленгликоль и глицерин. Основа лака ПЭ-939 получается при взаимодействии глицерина и расплавленной полиэфирной смолы (лавсана). С целью улучшения стойкости проводов с полиэфирной изоляцией к тепловым ударам и повышения нагревостойкости используются модифицированные полиэфирные лаки. Достигается это введением в состав лака изоцианурата в стабилизированной форме.

    Провода с изоляцией этими лаками по нагревостойкости соответствуют классу F (155°С) или Н (180°С). Максимальная нагревостойкость изоляции проводов обеспечивается при применении полиимидных соединений. Полиэфиримидные лаки имеют более высокую нагревостойкость (155 - 180°С) по сравнению с полиэфирными (130°С), не уступают им по технологическим параметрам и растворяются в крезоле в смеси с сольвентом каменноугольным или ксинолом. Лак ПЭ-955 представляет собой продукт на основе полиэфира.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •