Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 41

Тема: 3х полоска на широкополосниках как сч.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Перфекционист затейник
    Автор темы
    Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию 3х полоска на широкополосниках как сч.

    Итак господа хотлось бы для себя начать делать альтернативную акустику в некласическом (фи и тп ) оформлении
    а именно 12 дюймов нч (в рупоре в идеале угловом) сч в корпусе нч с отдельным обьемом но не зя. (вроде как Ишван тоже продает низкочастотники под рупор)
    сч планируеться 5 дюймовые ширики sonido с добавлением шерсти и магнитом алнико.
    и вч просматривая кандидатов понравились только fountek neo cd 3.0
    вроде как довольно красиво и даже не на оси прекрасно не сильно падает уровень

    вопросов несколько, насколько оправдан такой проект?

    волнует во первых до скольки будут играть шп-средники без существенного падения уровня по оси (т.е где их резать) ориентировочно на 5кгц

    в процессе прийдеться освоить методику измерений но меня (по прошествии 2х лет после появления на форуме) это хотя и смущает но лишь немного
    с помощью измерений слуха и форумчан думаю родиться проект интересный не только мне.

    п.с Усиление будет однотактным усилителем, деление пасивное.
    если нч - делить гц на 150-200 то можно спокойно поделить все же активным.. а шп с вч свести пасивно.
    Последний раз редактировалось cka3o4nuk; 30.11.2009 в 13:31.
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  2. #21
    Частый гость Аватар для OlegCH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    55
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: 3х полоска на широкополосниках как сч.

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Я ленточники Фаунтке слушал (спасибо Артмастеру)) - я кончено не супер слухач и спец, но помоему характер их звука очень отличен от бумаги.
    Ну я тут исхожу из того, что выше 10 кГц звучит, в основном, металл... Тарелочки всякие, струны, свистки...И ленточка вполне адекватно их воспроизводит именно в силу большой площади, малой инерционности и короткого хода. Бумага конечно звучит иначе и сейчас я именно и пытаюсь подтянуть бумажными "писчиками" диапазон звучания бумаги.
    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Сшить такое вместе на 5К мне кажется тяжеленько будет.
    И самое главное, ЗАЧЕМ???
    Зачем лезть в голосовой диапазон? По любому будет значимо хуже звучания ОДНОГО динамика. Даже если и получится частотку выровнять, вылезет разнобой в скорости и получится размазывание фронтов сигнала... Каша, короче...

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от ABSOLUTT Посмотреть сообщение
    Выше Sonido SFR 175, и отдельно на фото пищаль...
    Попробуйте заместо металлического гриля на Сонидо сделать "защитку" из трёх-четырех дуг из полированной медной проволоки, покрытой прозрачным лаком.
    Будет очень стильно выглядеть... под Ваш "микрофончик".
    По моему опыту металлический гриль сильно портит звук.
    Последний раз редактировалось OlegCH; 30.11.2009 в 16:24. Причина: Добавлено сообщение
    Белый, добрый и пушистый...

  3. #22
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: 3х полоска на широкополосниках как сч.

    Цитата Сообщение от OlegCH Посмотреть сообщение
    И самое главное, ЗАЧЕМ???
    Зачем лезть в голосовой диапазон
    согласен, но человек хочет широкую диаграмму во всем диапазоне. Я для себя это решать буду вторым аналогичным шп работающим на отражения (омни, Би, ди поли).

    Абсолют, єто все ЗЯ?

  4. #23
    Лишен права ответа (до 02.05.2024)
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    54
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: 3х полоска на широкополосниках как сч.

    Добавлено через 3 минуты

    Попробуйте заместо металлического гриля на Сонидо сделать "защитку" из трёх-четырех дуг из полированной медной проволоки, покрытой прозрачным лаком.
    Будет очень стильно выглядеть... под Ваш "микрофончик".
    По моему опыту металлический гриль сильно портит звук.[/QUOTE]

    Спасибо за совет! Когда чего либо долго делаешь глаз замыливается да и по совести говоря и помимо дизайна много вопросов было о качестве звука... сами знаете... А с грилем под сонидо уже просто замучался не знаю как лучше оформить..

    нет, не ЗЯ, не ФИ не ОНКЕН , называется просто ТОРНАДО)). Хотя я знаю что сия конструкция по каким то причинам не популярна, но на деле звук очень достойный и автор этой идеи нашёл способ максимум получить КПД от головок.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: 3х полоска на широкополосниках как сч.

    Цитата Сообщение от ABSOLUTT Посмотреть сообщение
    Собственно на НЧ RFT L3701 только уже на 8 ом. 24 -26 Гц. рез частотой.
    Выше Sonido SFR 175, и отдельно на фото пищаль... старовата но качество оч. приличное, пока не оформил, делаю как в стиле старых микрофонов на подвесе, развязанно от корпуса. НИз обрез 250 герц, сонидо без фильтра, Вч через 1 мкф.

    Про твитеры тут есть ...http://articulo.mercadolibre.com.ar/...ade-in-usa-_JM
    Забавно, я тоже такие Хейлы купил. Сначала хотел из Штатов АМТ1 купить, но дороговато выходило. Взял в Европе точно такие как у Вас за 80 евро пару, думал хорошая цена, а потом были за 50 с чем-то.
    Вам эти Хейлы понравились в сравнении с чем?

  6. #25
    Лишен права ответа (до 02.05.2024)
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    54
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: 3х полоска на широкополосниках как сч.

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    Забавно, я тоже такие Хейлы купил. Сначала хотел из Штатов АМТ1 купить, но дороговато выходило. Взял в Европе точно такие как у Вас за 80 евро пару, думал хорошая цена, а потом были за 50 с чем-то.
    Вам эти Хейлы понравились в сравнении с чем?
    Сравнивал с разными ВЧ твитерами, Пи аудио 409, 409Н, Сименсы марки не знаю, алпхардовскими правда уже драйверами магнумами, с фишеровскими.
    На фостексы нет денег, не знаю как звучат, но точно одно что те на которых остановился АМТ очень хорошо отрабатывают тонкую структуру ВЧ диапазона, можно сказать с большой чёткостью. По стыковке (от 12000Гц.) провала не наблюдается и ощущается плюс в перкуссии.
    Да я свои приобрёл за 6000 рубл.
    Последний раз редактировалось ABSOLUTT; 30.11.2009 в 17:29.

  7. #26
    Частый гость Аватар для OlegCH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    55
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: 3х полоска на широкополосниках как сч.

    Цитата Сообщение от ABSOLUTT Посмотреть сообщение
    А с грилем под сонидо уже просто замучался не знаю как лучше оформить..
    Очень симпатично выглядит пять вертикальных эллипсных дуг. Медная проволока (не тонкая, Ф5...7 мм) отполированая и покрытая акуратно прозрачным белым или красным цапонлаком. Важно выдержать общую плоскость гиба и делать гриль не плоским, а как бы линзочкой. Такой вариант яаляется практически акустически прозрачным, очень стильно выглядит и в достаточной мере способствует защите от шаловливых ручек.
    Лично я вообще стараюсь грили не использовать, хотя дома с детишками и домашними животными без них сложно...
    Белый, добрый и пушистый...

  8. #27
    Лишен права ответа (до 02.05.2024)
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    54
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: 3х полоска на широкополосниках как сч.

    Цитата Сообщение от OlegCH Посмотреть сообщение
    Очень симпатично выглядит пять вертикальных эллипсных дуг. Медная проволока (не тонкая, Ф5...7 мм) отполированая и покрытая акуратно прозрачным белым или красным цапонлаком. Важно выдержать общую плоскость гиба и делать гриль не плоским, а как бы линзочкой. Такой вариант яаляется практически акустически прозрачным, очень стильно выглядит и в достаточной мере способствует защите от шаловливых ручек.
    Лично я вообще стараюсь грили не использовать, хотя дома с детишками и домашними животными без них сложно...
    Это в яблочко)) ТО по началу коту запах Динамиков от Иштвана оч. понравился, и пытался на клык сурдинки попробовать, то ребёнок... ну в общем всё как Вы написали))
    Надо будут попробовать подобное сотворить как Вы посоветовали)) Ещё раз спасибо!!! Мне тоже кажется должно быть красиво и практично! Нужно попробовать.

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    Итак господа хотлось бы для себя начать делать альтернативную акустику в некласическом (фи и тп ) оформлении
    а именно 12 дюймов нч (в рупоре в идеале угловом) сч в корпусе нч с отдельным обьемом но не зя. (вроде как Ишван тоже продает низкочастотники под рупор)
    сч планируеться 5 дюймовые ширики sonido с добавлением шерсти и магнитом алнико.
    и вч просматривая кандидатов понравились только fountek neo cd 3.0
    вроде как довольно красиво и даже не на оси прекрасно не сильно падает уровень

    вопросов несколько, насколько оправдан такой проект?

    волнует во первых до скольки будут играть шп-средники без существенного падения уровня по оси (т.е где их резать) ориентировочно на 5кгц

    в процессе прийдеться освоить методику измерений но меня (по прошествии 2х лет после появления на форуме) это хотя и смущает но лишь немного
    с помощью измерений слуха и форумчан думаю родиться проект интересный не только мне.

    п.с Усиление будет однотактным усилителем, деление пасивное.
    если нч - делить гц на 150-200 то можно спокойно поделить все же активным.. а шп с вч свести пасивно.
    В 2-х словах про своё, имел концертные Вермоны, гробы ещё те... и не для домашнего слушания. Думал как бы уменьшить литраж, придать приглядную форму, получить хороший звук. В целом начал весной и опыта по созданию акустики небыло. Прочёл много, голова иногда гудела от новой ин-ции. Решился сделать ТОРНАДО. По результату в данный момент - очень доволен, конечно ещё до завершения осталось кое чего доделать но в целом звук превосходный. ( возможно низ с избытком) но всё зависит от записи...
    Последний раз редактировалось ABSOLUTT; 30.11.2009 в 22:01. Причина: Добавлено сообщение

  9. #28

    По умолчанию Re: 3х полоска на широкополосниках как сч.

    А чем ткань не угодила вместо решеточек?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  10. #29
    Лишен права ответа (до 02.05.2024)
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    54
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: 3х полоска на широкополосниках как сч.

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    А чем ткань не угодила вместо решеточек?
    Банально, не знал как закрепить, с решётками вроде как попроще))

  11. #30

    По умолчанию Re: 3х полоска на широкополосниках как сч.

    Натягивается на оправку из фанеры, пристреливается скобами с обратной стороны, к корпусу колонки крепится клипсами - они продаются!

    Добавлено через 1 минуту
    кольцо можно ваше оставить ткань натяните на него на 88-й, заверните под низ - никуда она не денется!
    Последний раз редактировалось rogozhin; 30.11.2009 в 20:14. Причина: Добавлено сообщение
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  12. #31
    Лишен права ответа (до 02.05.2024)
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    54
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: 3х полоска на широкополосниках как сч.

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Натягивается на оправку из фанеры, пристреливается скобами с обратной стороны, к корпусу колонки крепится клипсами - они продаются!

    Добавлено через 1 минуту
    кольцо можно ваше оставить ткань натяните на него на 88-й, заверните под низ - никуда она не денется!

    Спасибо!

  13. #32

    По умолчанию Re: 3х полоска на широкополосниках как сч.

    После металл. решеток как новые динамики купите
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  14. #33
    Лишен права ответа (до 02.05.2024)
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    54
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: 3х полоска на широкополосниках как сч.

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    После металл. решеток как новые динамики купите
    Надо попробовать))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	доработка 2.JPG 
Просмотров:	474 
Размер:	108.8 Кб 
ID:	69280  

  15. #34
    Частый гость Аватар для Штурман
    Регистрация
    03.02.2007
    Адрес
    г.Уфа
    Сообщений
    159

    По умолчанию Re: 3х полоска на широкополосниках как сч.

    У меня почти такой же проект. 12"НЧ+ 8"СЧ+3"ВЧ. Все дины на кобальте и бумаге от Варфдейла 50х годов. 8"СЧ- практически широкополосник,играет от 80гц до 7-8кгц. и сделан он по идеологии шириков,(подвижка весом 6,5гр,текстолитовый паук,катушка алюминий в шёлке,)Сейчас в раздумьях.....повторить родную конструкцию.или делать свою. В оригинале СЧ+ВЧ стояли в отдельном корпусе (ОЯ )и направлены вверх,а НЧ в фазике. Корпуса СЧ+ВЧ и фильтры есть в наличии.Но звук не внушает...(раздел 400гц и 3,5кгц) Поэтому хочу пустить СЧ от 200гц,а сверху не резать,и добить пищалкой.АЧХ пока приложить не могу,т.к. Спектралаб только осваиваю...
    Какие могут быть засады???
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 036.jpg 
Просмотров:	499 
Размер:	185.7 Кб 
ID:	69287   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 038.jpg 
Просмотров:	487 
Размер:	166.5 Кб 
ID:	69288   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 040.jpg 
Просмотров:	479 
Размер:	208.2 Кб 
ID:	69289   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6b94_1.JPG 
Просмотров:	435 
Размер:	25.7 Кб 
ID:	69290  


  16. #35
    Лишен права ответа (до 02.05.2024)
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    54
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: 3х полоска на широкополосниках как сч.

    Цитата Сообщение от Штурман Посмотреть сообщение
    У меня почти такой же проект. 12"НЧ+ 8"СЧ+3"ВЧ. Все дины на кобальте и бумаге от Варфдейла 50х годов. 8"СЧ- практически широкополосник,играет от 80гц до 7-8кгц. и сделан он по идеологии шириков,(подвижка весом 6,5гр,текстолитовый паук,катушка алюминий в шёлке,)Сейчас в раздумьях.....повторить родную конструкцию.или делать свою. В оригинале СЧ+ВЧ стояли в отдельном корпусе (ОЯ )и направлены вверх,а НЧ в фазике. Корпуса СЧ+ВЧ и фильтры есть в наличии.Но звук не внушает...(раздел 400гц и 3,5кгц) Поэтому хочу пустить СЧ от 200гц,а сверху не резать,и добить пищалкой.АЧХ пока приложить не могу,т.к. Спектралаб только осваиваю...
    Какие могут быть засады???
    На Ваш слух, как Вам кажется замутненность в звуке, низ не доработан или всё вместе?

  17. #36
    Частый гость Аватар для Штурман
    Регистрация
    03.02.2007
    Адрес
    г.Уфа
    Сообщений
    159

    По умолчанию Re: 3х полоска на широкополосниках как сч.

    НЧ корпусов пока нет. Слушал в черновом ящике 80л,Если СЧ и ВЧ вверх смотрят,то звук замыленый получается,а при фронтальном положении лучше,но СЧ излишне резкие. Видимо горб на СЧ .

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: 3х полоска на широкополосниках как сч.

    Слушаю сейчас 18" в ОЯ 800х600х300 и сверху 8" ШП в щитке 600х400.Биампинг.Итун.Полоса НЧ(2-й порядок) до 40-140Гц.Пентодник играет от 100Гц.Уже слышу,что не хватает пищалки на самый верх.

  19. #38
    Частый гость Аватар для malay
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: 3х полоска на широкополосниках как сч.

    Цитата Сообщение от Штурман Посмотреть сообщение
    ...Но звук не внушает...
    Ну, ты даешь, Николай!
    Как такое может быть с такими красавцами?
    Может, просто не надо применять фильтры?

    Сейчас буду экспериментировать ПАСом на НЧ, набор Варфов такой же почти, как у тебя, должно получиться.
    Вот примерная конфигурация, с воздушными фильтрами.

    Решил, добавить картинок, думаю, не совсем будет понятно без них.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	макет2.jpg 
Просмотров:	288 
Размер:	11.0 Кб 
ID:	69306   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	макет3.jpg 
Просмотров:	295 
Размер:	14.0 Кб 
ID:	69307  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось malay; 04.12.2009 в 14:49. Причина: добавление картинок.

  20. #39
    Лишен права ответа (до 02.05.2024)
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    54
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: 3х полоска на широкополосниках как сч.

    Цитата Сообщение от Штурман Посмотреть сообщение
    НЧ корпусов пока нет. Слушал в черновом ящике 80л,Если СЧ и ВЧ вверх смотрят,то звук замыленый получается,а при фронтальном положении лучше,но СЧ излишне резкие. Видимо горб на СЧ .
    Хорошего настроения! Советов давать не буду. Нет должного опыта, и собственные ошибки показывают на то что в звуке много подводных камней. ПРо свой случай в 2-х словах, если интересно скажу, что середина у меня выдавалась впереди звуковой картины, решился на аттенюацию на 3Дб. по СЧ. Фильтров на Сч не использовал - и на слух всё оч. устраивает. По графикам ( я сам только начал изучать программы замера АЧХ) имеющимся и достоверным у СЧ плавный подъём и потому фильтр решил не использовать, т.е. получается что в СЧ секторе идёт весь необрезанный сигнал. Туман исчез. Акцентировал верх при помощи твитера, с ним было не просто , последний экземпляр подошел как никто лучше из предыдущих. Но у меня динамики все расположены на фронтальной панели, и звук грубо говоря сориентирован на слушателя. Объёмность здесь присутствует. У Вас скорее всего динамики в верх смотрящие должны выполнять роль некой объёмности по задумке.. но сигнал тает в дороге до ушей... Видел тут случаем в институте акустики систему акустическую, там в ней объёмное звучание достигалось за счёт расположения голов ШП на встречу друг другу, а между ними был как бы рассекатель-обтекатель, я не знаю как правильно эту конструкцию назвать, и в этих рассекателях в противоположные стороны были вмонтированы твитеры на встречу ШП. Т.е. в каждой системе по 2 ШП и по 2 ВЧ. Единственное в той конструкции недостаток низов из за тех х-кк ШП. А звук получился объёмным и не размыленным. Приложил эскиз, приблизительный того что видел в натуре. Размер акустики ~ 160 -170 см. В середине где обтекатели естественно вокруг свободное пространство для свободного вытекания звука, Эти обтекатели крепились угловыми стойками (4шт).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ккк.JPG 
Просмотров:	259 
Размер:	40.6 Кб 
ID:	69354  

  21. #40
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: 3х полоска на широкополосниках как сч.

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    сч планируеться 5 дюймовые ширики sonido с добавлением шерсти и магнитом алнико.
    и вч просматривая кандидатов понравились только fountek neo cd 3.0
    вроде как довольно красиво и даже не на оси прекрасно не сильно падает уровень

    вопросов несколько, насколько оправдан такой проект?
    если отсюда выкинуть фунтики и сонидо вырезать вч рупор и потом с етим всем поиграться то должно весьма хорошо сростись

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    волнует во первых до скольки будут играть шп-средники без существенного падения уровня по оси (т.е где их резать) ориентировочно на 5кгц
    тут больше от характера звука вч головки зависит, какая позволит опуститься ниже без потери слитности, какая нет


    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Подозреваю что именно с ленточниками и метал. куполами - это будет тяжелее всего....., или вообще анрил.
    анрил, хотя кому что

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •