Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Вопрос по ВЕГА 50У-122С

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DarkEagle
    Регистрация
    25.11.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию Вопрос по ВЕГА 50У-122С

    К сожалению, не могу найти свою предыдущую тему, где мне давали ссылки на схему усилителя (спросил бы там). Но тем не менее, посетила мысль. Есть ВЕГА 50У-122С, выдает 25Вт на канал номинала при 8 Ом. Есть Радиотехника S90F (8Ом). 25Вт для них маловато конечно. Подумалось, а получится ли зацепить к усилителю ОДНУ колонку (мостом на оба выхода под правый и левый каналы)? Просто есть возможность достать второй усилитель, точно такой же: в таком случае, я бы просто разделил сигнал на левый-правый и давал каждому усилителю свой канал... К сожалению, в схемотехнике не настолько силён, чтобы однозначно сказать, не повредит ли это данному усилителю и возможно ли в принципе. Буду признателен за помощь.

  2. #2
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Вопрос по ВЕГА 50У-122С

    DarkEagle,
    У этой Веги слабый блок питания и мостовое включение в 100 вт они не потянут, скорее всего. Для моста еще инвертор фазы на один канал делать надо.
    Вообще, для S-90 25 Вт номинала вполне достаточно. Когда-то давно у меня S-90(35АС-016 "Орбита") так и работали, от усилителя 25 Вт на канал - на дискотеку в комнате хватало, в студенческие годы. Максимальная выходная мощность у Веги немного больше будет.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DarkEagle
    Регистрация
    25.11.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Вопрос по ВЕГА 50У-122С

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Когда-то давно у меня S-90(35АС-016 "Орбита") так и работали, от усилителя 25 Вт на канал - на дискотеку в комнате хватало, в студенческие годы. Максимальная выходная мощность у Веги немного больше будет.
    Про инвертор в курсе. А сделать хочется не столько из-за громкости, сколько из-за интереса Кстати, есть вот еще две "радиотехники" У-101, там трансформатор не потяжелее ли будет для подобных экспериментов?

  4. #4
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Вопрос по ВЕГА 50У-122С

    DarkEagle,
    Цитата Сообщение от DarkEagle Посмотреть сообщение
    Кстати, есть вот еще две "радиотехники" У-101, там трансформатор не потяжелее ли будет для подобных экспериментов?
    Это усилитель еще более дохлый (20 Вт на 8 Ом номиналом), с помехами от индикатора в звуковом канале и в общем, хуже Веги по качеству звука, а еще, у него тепловые режимы плохо рассчитаны - перегревается на раз. Радиаторы еще не горячие, а транзисторы (КТ805 в пластмассе) уже в ауте, потому что они к радиатору не напрямую прикручены, а через промежуточную металлическую пластину, а к ней - через слюду.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от DarkEagle Посмотреть сообщение
    Про инвертор в курсе. А сделать хочется не столько из-за громкости, сколько из-за интереса
    Сделайте инвертор фазы внешний, да экспериментируйте на здоровье, если есть интерес
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 30.11.2009 в 12:19. Причина: Добавлено сообщение
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DarkEagle
    Регистрация
    25.11.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Вопрос по ВЕГА 50У-122С

    Это усилитель еще более дохлый (20 Вт на 8 Ом номиналом), с помехами от индикатора в звуковом канале и в общем, хуже Веги по качеству звука, а еще, у него тепловые режимы плохо рассчитаны - перегревается на раз. Радиаторы еще не горячие, а транзисторы (КТ805 в пластмассе) уже в ауте, потому что они к радиатору не напрямую прикручены, а через промежуточную металлическую пластину, а к ней - через слюду.
    О да, этим он достал меня капитально, чуть поработает при мощности выше 50-60% и привет, уходит в защиту. Кстати говоря, а как-нибудь пофиксить этот глюк можно? КТ805 эти в металле искать? или достаточно переделать их крепление к радиатору?

    Сделайте инвертор фазы внешний, да экспериментируйте на здоровье, если есть интерес
    Да я понимаю, мне бы только знать, что не сгорит там ничего от таких веселых экспериментов (разумеется, при должной осторожности, без КЗ на каналах и т.д.).

  6. #6
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Вопрос по ВЕГА 50У-122С

    DarkEagle,
    Цитата Сообщение от DarkEagle Посмотреть сообщение
    Кстати говоря, а как-нибудь пофиксить этот глюк можно? КТ805 эти в металле искать? или достаточно переделать их крепление к радиатору?
    В металле их там не получится впихнуть, насколько я помню. Если только прокладку из слюды на что-нибудь более теплопроводное поменять - на керамику тонкую, например, с хорошей теплопроводящей пастой.
    Цитата Сообщение от DarkEagle Посмотреть сообщение
    Да я понимаю, мне бы только знать, что не сгорит там ничего от таких веселых экспериментов (разумеется, при должной осторожности, без КЗ на каналах и т.д.).
    Если Вега на 4 Ом рассчитана, то на 8 Ом в мосту не должно ничего сгореть.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •