Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 51 из 51

Тема: Конструкция СЧ динамика. Почему она такая?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    Идея! Конструкция СЧ динамика. Почему она такая?

    Мысль не дает покоя. Почему-бы не взять и не сделать СЧ динамик такой-же конструкции как ВЧ? Предположим 8см диаметр диффузора. Катушка около 6см. И здоровенный магнит около 20см в диаметре. Размер чутка увеличится, но я думаю это не проблема, ведь можно сделать разборную конструкцию и монтировать магнит изнутри, а сверху прикручивать диффузор с катушкой. Что-то наподобии Vifa D75, но только с большей индукцией и можно другой формой диффузора.
    Какие тут могут быть проблемы? Либо проблема в размере и людях, которые не будут такое покупать? Т.е. невыгодно?

  2. #41
    Старый знакомый Аватар для vshv
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    588

    По умолчанию Re: Конструкция СЧ динамика. Почему она такая?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Его в любом случае "сломает",
    Я надеялся выше 5К
    Последний раз редактировалось vshv; 25.12.2009 в 00:16. Причина: Добавлено сообщение

  3. #42
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Конструкция СЧ динамика. Почему она такая?

    имхо диффузор мягкий, и ломается уже на 1кгц. на 2.8 приходится начало завала по вч изза диаметра диффузора, может подвес резонирует...

    Нужно померять динамик под углом, скажем 15 и 30 градусов
    Music is art. Audio is engineering.

  4. #43
    Старый знакомый Аватар для vshv
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    588

    По умолчанию Re: Конструкция СЧ динамика. Почему она такая?

    Под углом 20гр. провала нет. Вернее он есть, но после него все круто падает. Был примерно такой-же провал на 1К. Помог герлен на подвес. Загадочный конструктор. По картинке должен играть до 10К, на слух где-то до 15 и под углом на слух после установки пули вч не падает, по измерениям их вообще быть не должно.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Конструкция СЧ динамика. Почему она такая?

    Обычно дирочка в районе трёшки кил бывает когда колпачок пылезащитный содран, образуется колодец над керном и он работает как резонансный поглотитель, всех делов, а ещё такие чудеса творит узкий и длинный конус у старинной пищалы типа всеми обожаемого Сименса РУФ-28. Измерения его дают картину порнухи вместо ачх.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Siemens Ruf LSP28 пара без ф-ров.JPG 
Просмотров:	253 
Размер:	158.6 Кб 
ID:	71604  

  6. #45
    Старый знакомый Аватар для vshv
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    588

    По умолчанию Re: Конструкция СЧ динамика. Почему она такая?

    Да, в щите провал остается. Я хотел прилепить текстильный пылезащитный колпачек, но расстояние до керна 20мм мне не понравилось и я вклеил туда пулю. Решил добить динамик и промазал весь диффузор герленом. Провал сместился на 500Гц влево и немного увеличился. Получается диффузор действительно ломается. На 5гдш половина диффузора промазана какой-то дрянью. У меня диффузоры новые и ничем не пропитанные. Может проблема в этом?

    Добавлено через 13 минут
    Подключил музыку. Ужас. Раньше были легкие непонятки с буквой "с". Теперь вообще слушать невозможно.
    Последний раз редактировалось vshv; 25.12.2009 в 16:24. Причина: Добавлено сообщение

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для vshv
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    588

    По умолчанию Re: Конструкция СЧ динамика. Почему она такая?

    Нашел измерения 5гдш https://forum.vegalab.ru/showthread....E4%F8-4&page=2 То же самое, только до 2К. У меня дюймовая катушка и диффузор ломаеися чуть выше. Непонятно только почему при демпфировании проблема усугубляется.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Конструкция СЧ динамика. Почему она такая?

    Цитата Сообщение от vshv Посмотреть сообщение
    Нашел измерения 5гдш https://forum.vegalab.ru/showthre...E4%F8-4&page=2 То же самое, только до 2К
    Только у вас почему-то после 10К обвал резкий.

    Цитата Сообщение от vshv Посмотреть сообщение
    Непонятно только почему при демпфировании проблема усугубляется.
    Ломается он от массы середины и края диффузора, при намазывании неважно чем, она увеличивается - частота резонанса этого излома ползёт вниз.

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для vshv
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    588

    По умолчанию Re: Конструкция СЧ динамика. Почему она такая?

    Похоже с этими диффузорами ничего не получится. Не знаю насколько это слышно на 5гдш, но в моем варианте на 3К это неприемлимо. Попробую собрать еще один динамик, промазать гофр герленом и половину конуса канифолью. Не поможет, значит не судьба. Возможно виноват слишко жесткий бумажный подвес и есть смысл заменить его мягким текстильным? Хотя такие подвиги я, пожалуй, совершать не буду.

  10. #49
    Старый знакомый Аватар для vshv
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    588

    По умолчанию Re: Конструкция СЧ динамика. Почему она такая?

    Не, с ним можно еще воевать. Жаль не сохранилось графика с диффузором промазаннім герленом. Провал увеличился до 7dB. Намазюкал перед тем как выкинуть канифолью и сразу почти все стер спиртом. Осталась слабая пропитка канифолью и значительный слой герлена. График стал даже красивее чем был вначале. Нужно пособирать старые гдш и подобрать на них пропитку сильно укрепляющюю бумагу и немного демпфирующюю. Возможно пропитать разведенным бф2 и изнутри тонко промазать герленом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gds1.JPG 
Просмотров:	195 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	71701  

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Конструкция СЧ динамика. Почему она такая?

    Пока это не широкополосник, а скорее среднечастотник, но неплохой.

  12. #51
    Старый знакомый Аватар для vshv
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    588

    По умолчанию Re: Конструкция СЧ динамика. Почему она такая?

    Широкополосником он был пока я на него герлена примерно по весу бумаги не вылил. И мне среднечастотник и нужен. Пропитал еще раз канифолью. До завтра подсохнет, перемеряю. Жалко повыкидывал все совковое старье, не на чем теперь пропитку подобрать. И еще бф2 в нашем городе теперь не продают. Говорят запретили, чтоб наркоманы не нюхали. Интересно, что из него должно вставлять, спирт или фенолформальдегид.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •