Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Микшер с функцией автоприглушения - нужна схема

  1. #1
    andry252
    Гость

    По умолчанию Микшер с функцией автоприглушения - нужна схема

    Здрасти!
    Хочу собрать микшер с автоприглушением линейных входов от сигнала микрофона. Зачем надо, не спрашивайте, но он пригодится и тем кто вещает на fm (пиратам). Хочу получить эффект сопоставимый с тем, что раньше использовали на Radio Luxemdurg. То есть играет музыка и диджей, не убирая громкости начинает говорить в микрофон и в такт со звуком приглушается муза, но практически без задержек так, что даже в паузах между словами музыка успевает нарастать. Это очень захватывающе звучит, особенно когда муза идет нонстопом. Это совсем не сравнить с тем, как бы это звучало просто при выкручивании ручки громкости сигнала. Этого сейчас очень не хватает нашим станциям, так скучно вещающим. Вообще кажется сейчас про этот прием забыли, по крайней мере я этого не слышу.
    Скажу сразу, такую штучку я собирал еще в армии в конце восьмидесятых, когда из своей мастерской вещал на всю округу, на КВ. Схему брал из "Радио", назывался типа автоматический микшер. Он правда был моно. Сейчас хочется собрать на современной элементной базе с хорошими параметрами (шум, искажения). Я представляю как это сделать, но хочется увидеть решение других людей и может даже не изобретать велосипед. Но проблема в том, что я не знаю, как правильно обозвать эту функцию при поиске на буржуйских сайтах, да и на наших то же. Искал, но результата нет. Где-то вычитал, что она называется Ducking и применяется в профессионвальных конференц-микшерах, но встречал и другое название. Может кто подскажет ресурсы где есть подобные разработки.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Микшер с функцией автоприглушения - нужна схема

    Цитата Сообщение от andry252 Посмотреть сообщение
    но практически без задержек так, что даже в паузах между словами музыка успевает нарастать.
    Всмысле речь о компрессоре идёт?

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Alex_Zhuravlyov
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Микшер с функцией автоприглушения - нужна схема

    вот тут что-то похожее есть
    Вложения Вложения
    ONtOSbox

  4. #4
    andry252
    Гость

    По умолчанию Re: Микшер с функцией автоприглушения - нужна схема

    Нет не компрессор, но схожие узлы там есть. Я же объяснял.
    Представь как раньше на дискотеке, дискжокей начинал бубнеть в микрофон при этом ручку громкости музыки практически выкручивал на минимум, а тут все делает автоматом и зависит это от сигнала микрофона. Раньше что-то схожее применялось в старых кассетниках и называлось АРУЗ (автоматическая регулировка уровня записи), но там это все работало с большими временными задержками так, что уровень записи поднимался только в паузах между словами и иногда и не успевал.
    На многих видеокассетах того времени этот эффект проявлялся в виде сильного, но плавного возрастания шума сцены в паузе когда переводчик замолкал. А в микшере вместо уровня записи приглушается основной сигнал на линейных входах(е), а микрофон работал не приглушаясь.

    Добавлено через 11 минут
    Во... То что надо! Хочется еще.
    А как искал или у тебя это хранилось на компе?
    А что скажите на счет TL072. Кто нить их слушал. Cильно шумят в качестве микрофонного усилка?

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от Alex_Zhuravlyov Посмотреть сообщение
    вот тут что-то похожее есть
    А как полность этот аппарат называется? Хочется почитать описание.
    Последний раз редактировалось andry252; 28.11.2009 в 17:30. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    Частый гость Аватар для awtoap
    Регистрация
    24.02.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Микшер с функцией автоприглушения - нужна схема

    А чего там читать простецкий пультец, только не вижу цепей отключения этой самой фичи.

    Микра самая обычная, в данном применении вполне пойдет.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Alex_Zhuravlyov
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Микшер с функцией автоприглушения - нужна схема

    Цитата Сообщение от andry252 Посмотреть сообщение
    А как полность этот аппарат называется? Хочется почитать описание.
    есть только сервис мануал, описания нет
    ONtOSbox

  7. #7
    andry252
    Гость

    По умолчанию Re: Микшер с функцией автоприглушения - нужна схема

    Короче выяснил по современному эта функция завется Talk Over. Есть в некоторых DJ пультах. Ищу еще варианты реализации, так что буду признателен за помощь в схемах.

  8. #8
    adsads
    Гость

    По умолчанию Re: Микшер с функцией автоприглушения - нужна схема

    Меня тоже заинтересовала эта тема, но ничего современного найти не смог (только то устройство в Радио 87 г.). Может есть новая инфа у кого-нибудь?

  9. #9
    Частый гость Аватар для Xenoff
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    РЯЗАНЬ
    Возраст
    31
    Сообщений
    301

    По умолчанию Re: Микшер с функцией автоприглушения - нужна схема

    Цитата Сообщение от kobarr Посмотреть сообщение
    Всмысле речь о компрессоре идёт?
    нет.

    Цитата Сообщение от andry252 Посмотреть сообщение
    Хочу собрать микшер с автоприглушением линейных входов от сигнала микрофона.
    Куча схем в учебниках.

    Передвинь тему в нужное место, всё подскажут, объяснят, тута полуфлейм
    Проводочки, балконы, загадки...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •