Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 62

Тема: Степень подъема на низах

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для seargey
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    82

    По умолчанию Степень подъема на низах

    Уважаемые форумчане!
    Никак не могу решить для себя вопрос по уровню подъема на низких частотах при проектировании пассивных фильтров в АС.
    как принимает Троелс в своих конструкциях 2pi пространство тоесть установленные на бесконечном полу или по уровню в безэховой камере 4pi как принимает уважаемый Сергей Давидович.
    Очень много разнообразной информации но она какая то неконкретная.
    кроме того записи музыки 60,70 годов с низким относительным уровнем баса в современных значительно больше.
    Может быть изменились подходы к звукозаписи и конструированию АС.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: степень подъема на низах

    Цитата Сообщение от seargey Посмотреть сообщение
    Никак не могу решить для себя вопрос по уровню подъема на низких частотах
    Бафл-степ? просто померь, если есть чем, или засимулируй и впаяй в межблочный кабель нужную R/RC цепь на желаемую частоту и уровень подъема НЧ. (а может у тебя еще и тембро блок есть? так он для этого и нужен)

  3. #3
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: степень подъема на низах

    Цитата Сообщение от seargey Посмотреть сообщение
    Может быть изменились подходы к звукозаписи и конструированию АС.
    Обратите внимание на кривые равной громкости, а так же на ослабление чувствительности уха на краю НЧ диапазона, обусловленное падением спектральной плотности НЧ составляющей с понижением частоты... Эти факторы оказывает влияние, на адекватное восприятие человеком записаных на носитель НЧ сигналов.

  4. #4
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: степень подъема на низах

    Цитата Сообщение от seargey Посмотреть сообщение
    Может быть изменились подходы к звукозаписи
    Это так и есть - раньше писали на аналоговые магнитофоны (плёнка+головка=частотозависимый фазовый сдвиг), а сейчас на "цифровые" (АЦП).

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: степень подъема на низах

    Я компенсирую 3-4дБ. В маленьком говорителе 3, в большомможно чуть больше.
    Георгий Крылов

  6. #6

    По умолчанию Re: степень подъема на низах

    Цитата Сообщение от seargey Посмотреть сообщение
    Никак не могу решить для себя вопрос по уровню подъема на низких частотах при проектировании пассивных фильтров в АС.
    Если АС предназначены для продажи или для применения с различными усилителями, то стоит озаботиться выбором оптимального хода АЧХ. А если Вы строите АС для себя и будете использовать со своим постоянным усилителем, то функции фильтрации полос и выравнивания АЧХ можно разделить, и корректировать АЧХ в усилителе. Разделение функций при прочих равных позволит достичь лучшего результата.

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: степень подъема на низах

    seargey, но при этом о максимально допустимой экскурсии ЗК никогда забывать не стоит...

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для seargey
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: степень подъема на низах

    усилитель у меня простой Ридико-Сухов ВВ
    ни тембра ни коррекции одно гольное исиление
    колонки готовы SEAS 1288, H143, 1149, частота раздела 750 и 3000
    вопрос в подгонке фильтров по наиболее оптимальному подъему
    ведь звучание записей различно и АС должна наиболее верно воспроизвести что записано а уже предпочтения в восприятии звука штука индивидуальная у каждого
    речь о правильном построении как должно быть опять же Троелс и Бать?
    что ближе к истине

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: степень подъема на низах

    Цитата Сообщение от seargey Посмотреть сообщение
    колонки готовы SEAS 1288, H143, 1149, частота раздела 750 и 3000
    750 не высоковато ли для 1288? Его там ломать начинает уже.
    The Best Things Are Left Unspoken

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для konctantin
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    г.Пятигорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: степень подъема на низах

    Цитата Сообщение от seargey Посмотреть сообщение
    Очень много разнообразной информации но она какая то неконкретная.
    Не какая-то, а реально некорректная.
    Чисто теоритически в зависимости от размера передней панели АС на определенной частоте начинается спад НЧ связанный с переходом излучения из полусферы в сферу. Всё это так чисто теоретически, в безэховой камере этот спад видно, при работе АС на открытом пространстве тоже видно, только АС мы строим для комнат, а не для безэховых камер, а в комнате принимать за норму какой-то определенный уровень компенсации не правильно. Спад зависит и от размера комнаты и от расположения АС относительно стен.
    На практике для АС работающих в комнате среднего размера на расстоянии примерно 60см от стены позади них компенсация вообще не нужна.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,838

    По умолчанию Re: Степень подъема на низах

    Цитата Сообщение от seargey Посмотреть сообщение
    Никак не могу решить для себя вопрос по уровню подъема на низких частотах при проектировании пассивных фильтров в АС.
    Нужно измерить АЧХ АС в своей комнате с реального расстояния и при реальном расположении. Фильтрами добиться что бы средний уровень отдачи в районе 100Гц с учетом вклада комнаты (т.е. при большом окне) был таким же как на СЧ (но уже без отражений).

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Степень подъема на низах

    Цитата Сообщение от seargey Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане!
    Никак не могу решить для себя вопрос по уровню подъема на низких частотах при проектировании пассивных фильтров в АС.
    как принимает Троелс в своих конструкциях 2pi пространство тоесть установленные на бесконечном полу или по уровню в безэховой камере 4pi как принимает уважаемый Сергей Давидович.
    Если бы частотный диапазон снизу был хотябы от 15Гц, Вам не понадобился этот подъем.
    Но при ограничении полосы снизу происходит перераспределение энергии в спектре сигнала.
    Это искажения огибающей сигнала.
    Эти искажения Вы и хотите компенсировать, задрав басы, приблизив спектр сигнала к исходному. Но это все как бы.
    Вашем случае все только на слух.
    При такой компенсации акустика получится жанровой.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Степень подъема на низах

    Цитата Сообщение от konctantin Посмотреть сообщение
    На практике для АС работающих в комнате среднего размера на расстоянии примерно 60см от стены позади них компенсация вообще не нужна.
    Смелое заявление.

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Если бы частотный диапазон снизу был хотябы от 15Гц, Вам не понадобился этот подъем.
    Это тоже сильно сказано.


    Цитата Сообщение от seargey Посмотреть сообщение
    как принимает Троелс в своих конструкциях 2pi пространство тоесть установленные на бесконечном полу или по уровню в безэховой камере 4pi как принимает уважаемый Сергей Давидович.
    Они примерно одно и то же компенсируют. Троелс просто немного более темные АС любит и наклоняет АЧХ немного вниз к высоким.
    Георгий Крылов

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Степень подъема на низах

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Я компенсирую 3-4дБ. В маленьком говорителе 3, в большомможно чуть больше.
    +1.
    Цитата Сообщение от konctantin Посмотреть сообщение
    На практике для АС работающих в комнате среднего размера на расстоянии примерно 60см от стены позади них компенсация вообще не нужна.
    Если Вы без компенсации выдвините АС от задней стенки низких частот будет не хватать 100%.

  15. #15
    Регистрация не подтверждена Аватар для konctantin
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    г.Пятигорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Степень подъема на низах

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Если Вы без компенсации выдвините АС от задней стенки низких частот будет не хватать 100%.
    Не спорю, так и есть. Насколько выдвину и насколько будет не хватать можете объянить?

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Смелое заявление.
    Георгий, чтобы не быть голословными, и чтобы мои заявления не казались слишком смелыми, вы могли бы объяснить вкратце почему при изменении расстояния АС от задней стены меняется уровень НЧ. Саму физику процесса. Почему вы компенсируете около 3дБ?

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Степень подъема на низах

    Цитата Сообщение от konctantin Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Если Вы без компенсации выдвините АС от задней стенки низких частот будет не хватать 100%.
    Не спорю, так и есть. Насколько выдвину и насколько будет не хватать можете объянить?

    Цитата:
    Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Смелое заявление.
    Георгий, чтобы не быть голословными, и чтобы мои заявления не казались слишком смелыми, вы могли бы объяснить вкратце почему при изменении расстояния АС от задней стены меняется уровень НЧ. Саму физику процесса. Почему вы компенсируете около 3дБ?
    Мне это так представляется. За счет того, что на низких частотах длина волны большая, она убегает за АС отражается от стенки и складывается с той, которая вперед побежала. Но так как прошла расстояние предположим 120см и еще фаза при отражении поменялась, то вместо увеличения получаем уменьшение.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Степень подъема на низах

    вообще то комната представляет собой 1/4, или 1/8 пространства и работа баса в ней считается довольно точно. но для этого нужно море точных данных. если геометрию помещения раздобыть несложно, то акустические свойства каждой поверхности - нереально. поэтому в итоге результаты получаются +- 100%, что не очень информативно. так или иначе кривить АС под помещение не есть гут по моему. потому что, стоит пригласить пару чел в гости и они изуродуют ваши труды своими толстыми телами а влажная погода сделает звучание совсем непохожим на исходное.
    поэтому я бы создавал линейную АС и правил посильно комнату. а расположение, расстояние от стен - подбирал бы на вкус.
    а наклонять АЧХ вниз - я тоже люблю. где то там порылась способность АС играть рок кстати.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Степень подъема на низах

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    поэтому я бы создавал линейную АС и правил посильно комнату. а расположение, расстояние от стен - подбирал бы на вкус.
    Так об этом и речь. Чтобы сделать АС линейной придется наклонять АЧХ вуфера вниз.

  19. #19
    Регистрация не подтверждена Аватар для konctantin
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    г.Пятигорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Степень подъема на низах

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Мне это так представляется. За счет того, что на низких частотах длина волны большая, она убегает за АС отражается от стенки и складывается с той, которая вперед побежала. Но так как прошла расстояние предположим 120см и еще фаза при отражении поменялась, то вместо увеличения получаем уменьшение.
    Вот поэтому вы и поддерживаете чисто теоретичесткие умозрительные заключения некоторых товарищей по поводу баффл степ, потому, что не достаточно понимаете физики происходящего процесса.
    Я вам отдуши на полном серьёзе дам совет - если не хотите слиться с толпой, подвергайте сомнению всё, даже если это повторено 1000 раз на самом "супер-аудиофильском" форуме, думайте и анализируйте сами.

    Давайте всё же разберемся с баффл степом.
    Эффект спада уровня излучения имеет место, это происходит из-за перехода излучения из полусферы в сферу после определенной частоты. Часть излучения начинает "уходить" за переднюю стенку АС. Фазовые взаимодействия не надо пока рассматривать, вы ведь измеряете импульсом, взаимодействий с отраженкой вы вообще не видете.
    Как вы считаете с какой частоты и ДО какой нужно учитывать спад?

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Степень подъема на низах

    Цитата Сообщение от konctantin Посмотреть сообщение
    Георгий, чтобы не быть голословными, и чтобы мои заявления не казались слишком смелыми, вы могли бы объяснить вкратце почему при изменении расстояния АС от задней стены меняется уровень НЧ. Саму физику процесса. Почему вы компенсируете около 3дБ?
    Я имел в виду, что не надо проектировать АС под комнату и тем более под специальное расположение в ней. Случай с динамиками в стене не берем. Собственно, вот - artmaster, сказал то же самое. Комната как-то подыгрывает на НЧ. В автомобиле сильно, в совковой квартире меньше. Вот для небольшой и средней комнаты достаточно компенсировать 3-4 дБ.
    Никакой новой физики я не изобретаю.

    Цитата Сообщение от konctantin Посмотреть сообщение
    Как вы считаете с какой частоты и ДО какой нужно учитывать спад?
    Хоть вопрос не мне - но ЛСПкад рисует похожие графики для динамика в ящике, если в Room and cabinet задать только отражение от передней стенки. При этом, надо поставить компенсацию 3 дБ, а не 6, чтобы при сведении не перекомпенсировать. Там не только србственн СТЕП виден, но и подъем АЧХ в районе 1кГц,который нужно учитывть пр построении фильтров. Особенно заметен он в малых корпусах.
    Георгий Крылов

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •