Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 48 из 48

Тема: а есть ли разница? 75гдн

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для yahoo
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Пятигорск/Таганрог
    Возраст
    35
    Сообщений
    401

    Грустно а есть ли разница? 75гдн

    Достались мне S90 (производства Брянского ЭМЗ) без подвесов на НЧ (рассыпались, т.к. паралоновые были и простояли 8 лет на солнце, а как первый раз после такого простоя раскачали, так и все). Заказал подвесы на "Диффузоре". Я приклеил (не без проблем), а тут проблемка... При большой амплитуде диффузор начинает чеплять край вогнутой части подвеса и получается так называемое "соплежувание"))) Может ли быть, что у брянских динамиков диффузор по диаметру больше, чем у обычных 30гд-2?

    Т.е. собственно вопрос: В чем разница между брянскими 30гд-2 и обычными?
    Последний раз редактировалось yahoo; 17.08.2005 в 20:24.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: а есть ли разница? 75гдн

    Дискуссия как-то перетекла в тему "кевлар"... Если вернуться к вопросу о том, как повысить чувствительность динамика - то можно предложить несколько способов.

    Итак, если есть басовый динамик и нужно повысить чувствительность... Как?

    Первый вариант - уменьшить высоту намотки катушки. Чувствительность однозначно возрастет, но уменьшится осевой ход диффузора - для басовика это плохо, но если есть желание переделать басовик в среднечастотник или широкополосник (когда большой осевой ход не нужен), то такой вариант вполне подойдет.

    Второй способ - увеличить магнитную индукцию в зазоре. Либо уменьшить зазор (применительно к 75ГДН-1 : с 2-х мм до 1,5 мм), либо применить более мощное магнитное кольцо.

    Третий способ - уменьшить массу диффузора (точнее общую массу подвижной системы).

    Наконец, намотка плоским проводом вместо круглого дает прибавку примерно +1дб (из-за более полного заполнения медью).

    Намотка катушки в 4 слоя вместо 2-х слоев по идее не должна увеличивать чувствительность, т.к. длина провода в зазоре возрастает, но одновременно возрастает и сопротивление катушки (Ампер-витки почти не меняются). Но вот мощность в 4х-слойном варианте, конечно, возрастет.

    Все сказанное справедливо, если площадь диффузора не меняется...

    Если я ошибаюсь - поправьте меня.

    [ADDED=Zotoff]1125558702[/ADDED]
    Targitay
    Спасибо за приятные слова.
    Последний раз редактировалось Zotoff; 01.09.2005 в 11:11.

  3. #42
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для yahoo
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Пятигорск/Таганрог
    Возраст
    35
    Сообщений
    401

    По умолчанию Re: а есть ли разница? 75гдн

    Zotoff, а каким образом можно уменьшить ширину зазора? Заказать новый керн вместе с нижним фланцем? А будет ли толк от того, что я поставлю на 75ку вместо 2х колец 3 или4 (кстати, у 75ки стронциевый магнит?) и зазор уменьшу до 1,5 мм. Плюс еще катушка с более высокой намоткой, да еще 4 слоя? Подвижку оставим той же самой. Сколько можно выиграть в чувствительности и мощности?

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: а есть ли разница? 75гдн

    yahoo

    У динамика 75ГДН-1: диаметр керна 49,8 мм (кажется, точно не помню), ширина зазора 2 мм, высота зазора 9,8 мм, два магнитнтых кольца (диаметром 134), магнитная индукция 0,87 Тл.

    Есть такой динамик 100ГДН-3: диаметр керна 50,0 мм, ширина зазора 1,5 мм, высота зазора 10,0 мм, три магнитных кольца (d 134), магнитная индукция 1,3 Тл.

    Очевидно, что магнитная система от 100ГДН-3 практически абсолютно подходит к 75-ке, а индукция на 40% больше. Поскольку КПД динамика зависит от индукции в квадрате, то при замене МС 75ГДН на МС от 100ГДН-3 произойдет увеличение чувствительности на +3дб!

    Необязательно менять магнитную систему на МС от 100ГДН-3, можно доработать МС от 75-ки. Главное: нужно уменьшить зазор до 1,5 мм, желательно еще поставить дополнительное магнитное кольцо, а в сборе такую МС еще раз намагнитить.

    Как уменьшить зазор? Можно заменить керн, или напрессовать на него тонкое кольцо из стали 3. Конечно, хлопотное это дело...

    P.S.
    Магниты у 75-ки феррит-барриевые. Кстати, у 75-ки керн "выступает на 12-13 мм над фланцем; по-видимому там изначально планировалось три магнитных кольца...

    И еще... При зазоре 1,5 мм невозможно сделать катушку на 4 Ома из-за толщины провода, только на 8 Ом. Чувствительность возрастет, как я уже сказал, а мощность не измениться.
    Последний раз редактировалось Zotoff; 01.09.2005 в 14:28.

  5. #44
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для yahoo
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Пятигорск/Таганрог
    Возраст
    35
    Сообщений
    401

    По умолчанию Re: а есть ли разница? 75гдн

    как МС еще раз намагнитить?

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: а есть ли разница? 75гдн

    yahoo
    << как МС еще раз намагнитить? >>

    О...о...о... Намагничивание - дело серьезное! Я как-то на форуме Клячкина на эту тему консультировал одного товарища. Почитайте:
    http://www.klyachin.ru/forum/topic.p...c=1363&start=2

    В принципе, я так думаю, если не разбирая магнитную систему от 75ГДН-1 получится "надеть" на керн кольцо из <стали 3> - и при этом зазор уменьшится с 2-х мм до 1,5 мм, то индукция в зазоре должна повысится автоматически, и не потребуется ничего намагничивать.

    Повторное намагничивание нужно только если МС разбиралась и потом собиралась...

    Думаю, кроме плотной посадки кольца на керн будет не лишним дополнительно приклеить такое кольцо хорошим клеем.

    Извините, но сам я изложенный метод не пробовал (пока) - это лишь "теоретические выкладки"...
    Планирую в ближайшие пару месяцев проделать этот эксперимент "в натуре"...

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: а есть ли разница? 75гдн


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Zotoff
    yahoo
    << как МС еще раз намагнитить? >>
    ...сам я изложенный метод не пробовал (пока) - это лишь "теоретические выкладки"... Планирую в ближайшие пару месяцев проделать этот эксперимент "в натуре"...
    На МС для новых экспериментальных динамиках с корзиной от 6ГД-2?
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: а есть ли разница? 75гдн

    Targitay

    Нет, это не тот вариант, хотя для 6ГД-2 мне уже оснастку сделали... Хотя общие черты есть (я про магнит)...

    Просто я считаю, что МС - это "узел", который очень сильно влияет на характеристики динамиков. В настоящее время я заказал намагничивающее устройство для "опытов"...

    Увлечение акустикой практически не приносит мне прибыль, только одни расходы...

    P.S.
    Когда будут результаты по 6ГД-2 - я сделаю сообщение на форуме...
    Последний раз редактировалось Zotoff; 01.09.2005 в 17:51.

  9. #48
    Новичок Аватар для Chybais
    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    Стерлитамак
    Возраст
    35
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: а есть ли разница? 75гдн

    to Zotoff
    однако стоит учесть, что диаметр у сотки побольше (D315), а ход меньше
    следовательно, но объёмное смещение больше, из-за этого получаем увелечение чуйки.
    Кстати, в справочнике написано, что индукция не меньше 1 Тл.
    Последний раз редактировалось Chybais; 05.01.2006 в 23:47.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •