Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 48

Тема: а есть ли разница? 75гдн

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для yahoo
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Пятигорск/Таганрог
    Возраст
    35
    Сообщений
    401

    Грустно а есть ли разница? 75гдн

    Достались мне S90 (производства Брянского ЭМЗ) без подвесов на НЧ (рассыпались, т.к. паралоновые были и простояли 8 лет на солнце, а как первый раз после такого простоя раскачали, так и все). Заказал подвесы на "Диффузоре". Я приклеил (не без проблем), а тут проблемка... При большой амплитуде диффузор начинает чеплять край вогнутой части подвеса и получается так называемое "соплежувание"))) Может ли быть, что у брянских динамиков диффузор по диаметру больше, чем у обычных 30гд-2?

    Т.е. собственно вопрос: В чем разница между брянскими 30гд-2 и обычными?
    Последний раз редактировалось yahoo; 17.08.2005 в 20:24.

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для yahoo
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Пятигорск/Таганрог
    Возраст
    35
    Сообщений
    401

    По умолчанию Re: а есть ли разница? 75гдн

    Nagema, мне надо до гулянки сделать динамики чтоб работали, а чутье - дело пятое... так на будущее спросил

  3. #22
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: а есть ли разница? 75гдн

    Цитата Сообщение от yahoo
    Как можно увеличить чувствительность динамика? Что даст новая катушка, намотанная плоским проводом "на ребро"?
    Катушка, намотанная плоским проводом, при прочих одинаковых параметрах (число витков, высота намотки) даст увеличение мощности и некоторое снижение сопротивления.
    Насчет увеличения чувствительности.
    Она у 75-ки низкая, в основном, из-за того, что низкая индукция в зазоре (1) и большая высота намотки по сравнению с высотой зазора (2).
    (1) объясняется тем, что зазор сделан очень широким, намного больше толщины катушки.
    В случае (2) имеется много паразитных витков, находящихся за пределами магнитного зазора.
    В силу вышесказанного я когда-то проводил такой эксперимент:
    Для начала, некоторые необходимые данные по 75гдн1-4:
    Высота возд. зазора 9,8мм.
    Его радиальная ширина 2мм.
    Высота намотки ЗК 22мм.
    Толщина катушки с намоткой 0,95мм.
    Количество витков 53х51.
    Диаметр провода 0,28мм.

    А теперь суть:
    Эксперимент заключался в том, что я перемотал катушку следующим образом:
    1) отметил на каркасе центр старой намотки.
    2) удалил старую намотку.
    3) намотал новую, тем же проводом, совместив центры новой и старой намоток, с соотношением витков 30х28х26х24.
    Далее доработанная головка была вставлена в левую колонку (Орбита 35ас-016, самодел), в правой же была оставлена родная 75гдн1-4. СЧ и ВЧ отключены. Усилитель Корвет 50у-068с. Тогда еще измерять параметры ГД я не умел, поэтому привожу здесь субьективную оценку на слух.
    На первой же композиции я услышал значительную разницу в громкости звука. Уравняв громкость регулятором баланса, я посмотрел на его шкалу: коррекция составляла около 4,5 Дб.
    Проcлушав несколько композиций, я пришел к выводу, что бас от доработанной головки стал хуже, более гудящим (увеличилась электрическая добротность?). Далее следовала проверка на полной мощности. Вот тут меня ожидал сюрприз: на максимуме левая колонка звучала ТИШЕ правой, пришлось вывернуть баланс на 2,5 Дб в другую сторону. Понятное дело, катушка при повышении амплитуды стала выскакивать из зазора, что повлекло снижение КПД.
    Итог эксперимента таков: Данная переделка оправдывает себя в том случае, если предполагается использовать голову, как 30гд2. Если же использовать ее, как 75гдн1, то следовало бы накинуть еще витков по 10-15 в каждом слое, уменьшив таким образом прирост чувствительности на малых амплитудах, и окончательно превратив голову в восмиомную, долговременной мощностью около 100Вт.

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для yahoo
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Пятигорск/Таганрог
    Возраст
    35
    Сообщений
    401

    По умолчанию Re: а есть ли разница? 75гдн

    не совсем понял что значит использовать как 30гд2 и 75гдн1?

  5. #24
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: а есть ли разница? 75гдн

    Это образно сказано.
    Если динамик будет работать в условиях подводимой мощности на уровне 10-30 Вт (усилитель готовый на такую мощность, квартира в многоэтажке, да еще панельной, да мало ли что...), то стоит переделывать по первому варианту. Если ориентироваться на 100-150Вт, то второй вариант.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: а есть ли разница? 75гдн

    The Lamer
    << ...В случае (2) имеется много паразитных витков, находящихся за пределами магнитного зазора.
    Высота возд. зазора 9,8мм.
    Высота намотки ЗК 22мм.
    Количество витков 53х51...
    ...
    ...я когда-то проводил такой эксперимент:
    ...3) намотал новую, тем же проводом, совместив центры новой и старой намоток, с соотношением витков 30х28х26х24... >>


    Низкочастотный динамик должен привести в движение большую массу воздуха, поэтому у басовика, как правило, всегда большой осевой ход! Именно поэтому большая разница между высотой намотки катушки и высотой зазора. Если бы катушка имела маленькую высоту намотки, то при большой амплитуде диффузора - витки катушки начали бы "выходить" из магнитного зазора, что привело бы к искажениям.

    Так что, это не "паразитные" витки... Без этих витков динамик перестал бы быть басовиком!

    В Вашем эксперименте Вы намотали катушку "30х28х26х24" - как я понял в четыре слоя намотки... Но тогда высота намотки должна уменьшиться до (примерно) 13 мм. Разумеется, в этом случае возрастет чувствительность на 4-5 дб, но максимальный осевой ход значительно уменьшится (т.е. басы при большой амплитуде будут с большими искажениями).

    Для басовика - найти оптимум между чувствительностью и большим осевым ходом диффузора - это непростая проблема...

  7. #26
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для yahoo
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Пятигорск/Таганрог
    Возраст
    35
    Сообщений
    401

    По умолчанию Re: а есть ли разница? 75гдн

    Zotoff, а что будет если намотать скажем 4 слоя вместо двух? Запас по месту в зазоре вроде есть... Превратить голову в 8омную? Четыре слоя относительно стандартной намотки...

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: а есть ли разница? 75гдн

    yahoo
    << Zotoff, а что будет если намотать скажем 4 слоя вместо двух? Запас по месту в зазоре вроде есть... Превратить голову в 8омную? >>

    Если применительно к динамику 75ГДН-1, то в 4 слоя не имеет смысла (толстым проводом и на 8 Ом), т.к. будет большая масса катушки...

    Но в принципе есть варианты...

    Например - доработать магнитную систему. Можно на керн надеть плотно (и еще на клей посадить) тонкое кольцо (из стали 3). Таким образом, чтобы зазор уменьшился с 2-х мм до 1,5...1,6 мм. В этом случае возрастет магнитная индукция в зазоре - а это прямая дорога к увеличению чувствительности на 2-3 дб. И заметьте - при той же высоте намотки катушки... Но на 4 Ома такой динамик уже не получится, т.к. маленький зазор, только от 8-ми Ом... Разумеется, намотка в 2 слоя.

    Второй вариант... Уменьшить высоту фланца магнитной системы до 6-7 мм - тоже возрастет магнитная индукция. Придется магнитную систему разбирать и потом желательно еще раз намагнитить.
    В этом случае можно мотать в 4 слоя, высоту намотки сделать порядка 17 мм. Тогда у Вас при том же зазоре (2 мм) - и чувствительность возрастет (на 1-2 дб), и осевой ход сохраниться практически без изменения...

    Конечно, желательно эти варианты предварительно просчтичать. Но так "на вскидку" и без расчетов - так и будет.

    P.S.
    Увеличить чувствительность можно уменьшив массу диффузора. Я проводил "опыты" по замене бумажных диффузоров на диффузоры из кевлара, которые легче примерно вдвое. Увеличение чувствительности на динамиках типа 35ГДН-1 и 75ГДН-1 было порядка 3-4 дб (при неизменных намоточных данных).
    Последний раз редактировалось Zotoff; 30.08.2005 в 13:51.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: а есть ли разница? 75гдн

    Zotoff, а Вы еще проводите эксперименты по доработке 75ГДН??? Что это будет стоить? И что из ЭТОГО получиться???

  10. #29
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: а есть ли разница? 75гдн

    Цитата Сообщение от Zotoff
    Низкочастотный динамик должен привести в движение большую массу воздуха, поэтому у басовика, как правило, всегда большой осевой ход! Именно поэтому большая разница между высотой намотки катушки и высотой зазора. Если бы катушка имела маленькую высоту намотки, то при большой амплитуде диффузора - витки катушки начали бы "выходить" из магнитного зазора, что привело бы к искажениям.

    Так что, это не "паразитные" витки... Без этих витков динамик перестал бы быть басовиком!
    Я в курсе. "Паразинтыми" я назвал эти витки только потому, что они слабо взаимодействуют с магнитным зазором, в связи с чем они намного больше рабочих бесполезно рассеивают в тепло. И именно про это я говорил, когда объяснял причину снижения давления на предельной мощности. И именно по этой причине я предложил второй вариант доработки.

    Цитата Сообщение от Zotoff
    Увеличение чувствительности на динамиках типа 35ГДН-1 и 75ГДН-1 было порядка 3-4 дб (при неизменных намоточных данных).
    И полном уплыве ТС-параметров (смею предположить, в худшую сторону)...


    Offтопик:
    Sorry, грубоватый тон у моего поста вышел...

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: а есть ли разница? 75гдн

    Цитата Сообщение от The Lamer
    И полном уплыве ТС-параметров (смею предположить, в худшую сторону)...
    Конечно, в старом корпусе АС (если такой уже имеется) им уже не жить, т.к. и резонансная частота и общая добротность увеличиваются. Но если делать новые корпуса (как это имеет место быть у меня) все эти изменения можно "скомпенсировать" увеличенным на 20-25% объемом ящика.
    Последний раз редактировалось Targitay; 31.08.2005 в 12:26.
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: а есть ли разница? 75гдн

    GoFrenDiy™
    << Вы еще проводите эксперименты по доработке 75ГДН??? Что это будет стоить? И что из ЭТОГО получиться??? >>

    Экспериментальную часть в основном я закончил, но кое-что еще буду делать. Насчет Вашего вопроса "что стоит" - я уже на форуме "СССР" сообщал об этом (Вам же кстати), в этом плане ничего не изменилось...

    The Lamer
    << И полном уплыве ТС-параметров (смею предположить, в худшую сторону)... >>

    Ну вот, например, 30ГД-1 (на углепластике и на 8 Ом) - резонанс 30 Гц, экв. об. 65 литров, полн. добр. 0,50 - Вы считаете, что это плохие ТС-параметры?

    На тонком кевларе из-за уменьшения общей массы подвижной системы в 1,5-1,8 раза возрастает частота резонанса на 25-30%. И чтобы "не потерять басов" нужно увеличить объем ящика на 20-25% - ТАКОВА ПЛАТА ЗА МАЛОИНЕРЦИОННЫЙ ЗВУК.

    Вот, например, динамик 25ГД-26 на тонком кевларе (с кобальтовым магнитом, каркас катушки из титана) - резонанс 31 Гц, экв. об. 75 литров, полн. добр. 0,46... Что, тоже плохие ТС-параметры? Не забывайте, что при этом почти вдвое меньше инерционность, а чувствительность около 88 дб! В ящике 35-40 литров с ФИ играет отменно...

    P.S.
    The Lamer
    Кстати, а в Вашем случае, когда Вы перематываете катушку на 4х-слойный вариант - не уплывают ТС-параметры?
    Последний раз редактировалось Zotoff; 31.08.2005 в 12:35.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: а есть ли разница? 75гдн

    Zotoff, у миня память короткая...
    А вообще стою перед выбором... 75ГДН или разориться на 3012.8 от АСА... 75ГДН уже есть, но меня не устраивает их чувствительность... НО для 12" нужен буит и ящик побольше и вообще они подороже... Вот и подумал, может что нить сделать эдакое с 75ками... Или все-таки взять 3012.8, а 75ки отдать брату???
    з.ы. Если Вы не хотите говорить на эту тему здесь в эфире, то можем договориться в личке.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: а есть ли разница? 75гдн

    GoFrenDiy™

    Да у меня секрета нет. Углепластиковые или кевларовые динамики типа 35ГДН-1 стоят примерно 150$ (за пару), а 75ГДН - 200...250$ (за пару).

    Первому "клиенту" я сделал скидку более, чем вдвое...

    За подробностями - можно сюда:
    zotoff@inbox.ru

    P.S.
    У меня часто спрашивают про кевлар, и чтобы не повторять всем одно и то же - я сделал небольшой "анонсик" про это и сохранил его в своем компьютере... Если желаете, давайте свой e-mail и я Вам скину это сообщение...

  15. #34
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: а есть ли разница? 75гдн

    Zotoff,

    Что-то очень много красивых слов, наподобие кевлара, титана...при совсем не адекватной цене продукта. Простите за нескромный вопрос, но мне вот просто интересно, у Вас много клиентов?

    Малая масса подвижки, малая инерционность? А где она? У меня вот что-то не сходится...

    Взять Ваш 25ГД-26 на тонком кевларе: Fs/Vas/Sd -> получаем Mms ~26гр
    И, допустим, ACAlab 2008.8: Fs/Vas/Sd -> получаем Mms ~24гр...и это при чувствительности 91дБ/Вт/м и линейном смещении конуса 5мм в каждую сторону.

    каркас катушки из титана
    Маркетинг штука мощная, не спорю

    А не могли бы Вы потрудиться объяснить преимущества использования каркаса из сего "авиакосмического" материала, ну, скажем, по сравненинию с более традиционными Al каркасами...про каптоновые уж молчу. А то я заглянул в физический справочник и что-то ума не приложу:

    Удельная масса.
    Al - 2.7 г/см^3 <---> Ti - 4.54 г/см^3

    Теплопроводность.
    Al - 237Вт/м*К <---> Ti - 22Вт/м*К

    Удельная теплоемкость
    Al - 0.900 Дж/(K·моль) <---> Ti - 0.523 Дж/(K·моль)
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 31.08.2005 в 17:44.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: а есть ли разница? 75гдн

    Уважаемый Ламер со стажем

    Для изготовления каркасов звуковых катушек подходят много материлов. Многие считают, что металл – это плохо, т.к. такие каркасы могут звенеть и давать призвуки. Однако, такие каркасы хорошо отводят тепло. И в частности - алюминиевые каркасы применяют очень часто (КИНАПовские динамики, среди импортных таких много).

    Медные каркасы применяют в рижском 75ГДН-1, но медь очень тяжелая, точнее этот материал с большим удельным весом. Алюминий значительно легче, но прочность маловата. Вы привели характеристики по титану, но не привели его прочность…

    По прочности титан соответствует хорошей легированной стали, а по удельному весу всего немного тяжелее алюминия, и по крайней мере значительно легче меди.

    Ну была у меня возможность сделать катушку из титана – я и сделал! Что – я сделал что-то плохое? Это ведь была «экспериментальная» работа…

    Как я понимаю, прочность звуковой катушки – совсем не последнее дело, особенно для мощных динамиков. Уверяю, что по прочности титан значительно лучше алюминия, меди и каптона…

    << Маркетинг штука мощная, не спорю
    Простите за нескромный вопрос, но мне вот просто мнтересно, у Вас много клиентов? >>

    Как бы это сказать… Я делал все это для себя, ради интереса. Торговать этими динамиками я особенно не планировал. Но если кто-то заказывал мне такое – то я делал. Всего было три заказчика, причем один из них еще заказал (значит понравилось)…

    И еще по ценам… Да, это дорого, согласен. Такая цена обусловлена большим объемом работы, и это ручная работа. Поэтому я и не собираюсь заниматься торговлей этих динамиков и не планирую этим заниматься. Но если кого-то устраивает цена, и мне сделают заказ – то я, разумеется, выполню этот заказ в частном порядке.

    Вы считаете, что <<совсем не адекватная цена продукта>>. Извините, покупайте динамики в магазине.

    << Малая масса подвижки, малая инерционность? А где она? У меня вот что-то не сходится...

    Взять Ваш 25ГД-26 на тонком кевларе: Fs/Vas/Sd -> получаем Mms ~26гр… >>

    Взял динамик 25ГД-26, разобрал его на составляющие части и все взвесил на точных весах… У меня получилось масса диффузора (бумажного) порядка 11,5 грамм. С учетом массы провода и т.п. – общая масса подвижной системы получилась 20,0 грамм (4х-Омный вариант).

    Диффузор из тонкого кевлара имеет массу 4,5 грамма, а общая масса порядка 12 грамм (8ми-Омный вариант). Понятно, что Вам компьютер насчитал массу 26 грамм… А я все взвешивал на весах, полагаю, что мой результат точнее.

    При прослушавании <8ми-Омного 25ГД-26 на тонком кевларе> оказывается, что он звучит громче, чем родной <бумажный 4х-Омный 25ГД-26>. Как ни крути – а получается, что чувствительность 87-88 дб (против 84 дб у бумажного) - это видно и без измерений на спец. оборудовании.
    Последний раз редактировалось Zotoff; 31.08.2005 в 17:02.

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: а есть ли разница? 75гдн

    Цитата Сообщение от Zotoff
    Уважаемый Ламер со стажем
    При прослушавании <8ми-Омного 25ГД-26 на тонком кевларе> оказывается, что он звучит громче, чем родной <бумажный 4х-Омный 25ГД-26>. Как ни крути – а получается, что чувствительность 87-88 дб (против 84 дб у бумажного) - это видно и без измерений на спец. оборудовании.
    Подтверждаю! Как владелец и тех и других головок лично проводил сей "эксперимент".
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  18. #37
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: а есть ли разница? 75гдн

    Цитата Сообщение от Zotoff
    Что – я сделал что-то плохое? Это ведь была «экспериментальная» работа…
    Если эксперимент - нет вопросов. Эксперимент это замечательно.

    Что касается прочности титана и алюминия, не спорю, титан в этом отношении превосходит алюминий...и помимо этого он обладает еще рядом совершенно уникальных характеристик. Но...но, вот только мне они представляются совершенно не востребованными в случае использования этого материала как каркаса для ЗК...особенно учитывая совокупность оcтальных его параметров, цену и сложность обработки этого замечательного материала.

    А по различию в Mms, то я, увы, не знаю реальной Sd этих головок, потому для расчетов взял типичные для 8" динамиков 230см^2.

    Targitay,

    Как владелец
    Александр, всего один вопрос...
    Что же все-таки сподвигло на покупку?
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: а есть ли разница? 75гдн

    Титан у меня "закончился". Так что теперь делаю на алюминии...

    Targitay

    Жалеете, что купили 25ГД-26 на тонком кевларе? Или не жалеете?

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: а есть ли разница? 75гдн

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Targitay,
    Александр, всего один вопрос...
    Что же все-таки сподвигло на покупку?
    Во превых, это была не покупка , а "модернизация" уже имеющихся головок.Во-вторых, причин было очень много. Все сейчас, наверно уже не упомню. Основные:
    1. Почему "восьмидюймовки":
    a) Встала необходимость создания новых басовых звенье (в отдельных корпусах) для моей новой АС с узкой передней панелью, рассчитанной на установку двух 8" головок.
    б) У меня в наличии имелось четыре головки 10ГД-30Б (1978г. вып.), которые стояли в подаренных мне 20АС-2. Качество их звучания на НЧ меня не устраивало, разброс параметров Т-С у них был огромный (и это у головок из "родной пары" АС).

    2. Почему "кевлар" :
    a) Увидел на xUSSR-Hi-Fi картинку c Зотовскими кевларовыми головками и кратким описанием. Очень понравился ( в первую очередь) внешний вид: черный резиновый уплотнитель-желтый диффузор-черный колпачек из углепластика.
    б) Увидел на сайте любителей "ОНКЕНОВ" АС Виктора Павлова - очень понравилось. Решил, что буду делать для своей АС аналогичные (по форме) корпуса. Да и басовые динамики очень смахивали на кевларовые.
    в) Патриотический момент - захотелось иметь "русский эксклюзив". Мол, и мы, в Росиии, такое делать "мОгем".
    г) Авантюрный момент - а вдруг из моего "гэ" получиться "конфетка"?!
    д) При общении с Сергеем Зотовым ( по мылу) я получил от него исчерпывающую информации, о том, что я буду иметь после "модернизации" моих 10ГД-30Б. Причем Сергеем было предложено несколько вариантов "комплектации" с подробными разъяснениями их отличий друг от друга. Кстати, Сергей Сразу заострил внимание, что на АЧХ "кевларовых" головок имеется пик в районе 3,5кГц со всеми ,так сказать, "вытекающими". Может, я излишне доверчивый, но почему-то я Сергею поверил и остановился на варианте <<диффузор -тонкий кевлар: колпачек-углепластик; катушка - как у 35ГДН-1-8 (только на Al каркасе)"). >>.
    е) Кроме того Сергей приглашает все заказчиков на прослушивание своих динамиков, и если заказчику результаты переделки не понравился - есть вариант "компенсации за испорченную вещь".
    ж) Очень подкупило и то, что Сергей сам измерил параметры доработанных АС и предложил "подходящий" для них вариант АС
    з) Прослушивание готовых головок в составе полноценной "трехполоски" полностью развеело мои сомнения. Я не много слышал хороших АС и музыкальным слухом похвастаться не могу, но лично мне звучание "модернизированных" головок очень понравилось. НЕ наю, как правильно описать мои ощущуения, но у "кевларовых" головок басовые инструменты звучат резче и четче, а на моих бумажных 25ГД-26Б - "мягко" и "менее собранно", что ли . Сравнивал уже у себя дома на партиях бас-гитары и барабанов, поскольку сам в стеденческие годы играл на "басу" в некоем подобии "рок-группы", посещал репетиции других "действующих" тверских рок-групп, и хорошо помню, как звучит "живая" (не подзвученная) ударная установка.

    PS КАк только закончу изготовление своих басовых звеньев - сразу проведем с тверскими участниками данного форума их сравнительное прослушивание с самодельным сабом на АСаЛабовской 10"-ой головке (Maniac), и с Ямаховскими 10""-ыми концертными "мониторищами" (Anli).
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: а есть ли разница? 75гдн

    Цитата Сообщение от Zotoff
    Жалеете, что купили 25ГД-26 на тонком кевларе? Или не жалеете?
    На данный момент - "нисколечко".
    Кстати, я определился таки с набором динамиков для своих АС, так что теперь дела по окончательной доделке пойдут быстрее.
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •