Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Помогите с питанием

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Учитель
    Регистрация
    06.03.2009
    Сообщений
    31

    По умолчанию Помогите с питанием

    Достался "на халяву" "Бриг 001" 1986 г. Решил поставить в него УМ Арсланова т.к довольно простой, а я в радиотехнике не ас. В БП Брига поменял провода на более толстые, диоды Д242 поменял на Д 2995, заменил электролиты. На выходе БП +- 34 в., при подключении УМ греются резисторы питания, в обоих каналах. В схеме УМ косяков, вроде нет. Там особо и косячить негде. Пробовал менять резисторы на больший номинал - проседает питание, увеличение мощности тоже не помогает. Менял разные диоды в БП, электролиты фильтра, всё равно греются. Понимаю что через них проходит слишком большой ток из БП. Подскажите пожалуйста, как уменьшить ток питания не меняя трансформатор. И ёще, никак не могу понять работу диода, перечитал кучу литературы, умом вроде всё понимаю. А вот выпрямленный ток диод ограничивает или нет не понимаю, обратное напряжение - на графике понимаю, а в схеме нет. Я учитель истории, так что будьте, пожалуйста, снисходительны к моим, наверное, примитивным вопросам.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Помогите с питанием

    Какой именно усилитель Арасланова собирал? Ссылку на схему выложи.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Учитель
    Регистрация
    06.03.2009
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Помогите с питанием


  4. #4
    Частый гость Аватар для Flid
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    34
    Сообщений
    146

    По умолчанию Re: Помогите с питанием

    Через резисторы R6 и R7 в этой схеме должен протекать ток I=(Uпит-Uстаб)/R=(25-15)/470=0.021 А. При повышении напряжения питания необходимо изменить номинал этих резисторов, чтобы ток остался прежним. Новое значение (Uпит-Uстаб)/I=(34-15)/0.021=904 Ом. Мощность, рассеиваемую на каждом резисторе найдём по формуле P=I*I*R=0.021^2*900=0.4 Вт. Т.е. резисторы должны быть с допустимой рассеиваемой мощностью не менее 1 Вт, при этом будут довольно горячие.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Учитель
    Регистрация
    06.03.2009
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Помогите с питанием

    Спасибо большое, буду пробовать.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Помогите с питанием

    Греются резисторы по 470 ом?
    А какие напряжения в точках их соединений со стабилитронами? Должно быть по 15В. Отпаяй пока от схемы КТ818/819. Попробуем запустить сначала без них.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Помогите с питанием

    Цитата Сообщение от Учитель Посмотреть сообщение
    На выходе БП +- 34 в
    пропорционально нужно увеличить Кус оконечника в 1.5 раза - 200 Ом для R15-R16 , иначе ОУ должен будет давать высокое напряжение, что увеличит искажения.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Помогите с питанием

    Ну, здесь не всё так просто.
    В этом, 1-м варианте усилителя питание задумывалось -/+25 вольт, соответственно, под это напряжение расчитаны каскады после операционника. Для питания -/+35 Арасланов сделал 2-й вариант с выходниками 5200/1943, и в нём значения сопротивлений в дискретной части совершенно другие.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Учитель
    Регистрация
    06.03.2009
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Помогите с питанием

    Вообщето я собирал вот по такой схеме, только без защиты. Вчера поставил R6-7 1,2 К, всёравно греются R6, 13,14,15,16, а R17,18 вообще горят. На КС515 напр. 15.1 в. Выходники пока не припаивал. Вот сфотографировал может это поможет найти проблему
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010017.jpg 
Просмотров:	387 
Размер:	424.8 Кб 
ID:	69212   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010011.jpg 
Просмотров:	362 
Размер:	332.7 Кб 
ID:	69213   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010016.jpg 
Просмотров:	367 
Размер:	205.6 Кб 
ID:	69214   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010015.jpg 
Просмотров:	338 
Размер:	188.9 Кб 
ID:	69215  

    Последний раз редактировалось Учитель; 30.11.2009 в 08:32.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Помогите с питанием

    Учитель, я сам этот усилок не делал, а лишь толко помогал одному человеку запускать.
    Думаю, автор не обидится, если я его 100-к выложу.
    Вот, сравни со своей схемой.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Арасланов 100.GIF 
Просмотров:	321 
Размер:	32.4 Кб 
ID:	69218
    PS. Печатка совсем другая
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Учитель
    Регистрация
    06.03.2009
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Помогите с питанием

    ЛУТ делал вот так. Чегото в предъидущем посте схема не вклеилась. Я собирал имено по такой, только без защиты
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	детали.gif 
Просмотров:	380 
Размер:	136.8 Кб 
ID:	69219  

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Помогите с питанием

    Да схемы-то на 50Вт при -/+25 и на 100 при -/+35 одинаковые.
    Откуда у тебя R6, R7 по 470 ом? Из 50-го варианта!
    Сравни номиналы сопротивлений обоих вариантов в транзисторной части.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  13. #13
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: Помогите с питанием

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Откуда у тебя R6, R7 по 470 ом? Из 50-го варианта!
    Ну, правильно - в 50-м - 470 Ом, а в 100-м - 680 Ом из расчета работы на максимальном токе стабилизации - и увеличивать их нежелательно, т. к. пострадает Rдин парметрического стаба, что плохо.
    Но это все равно не объясняет чего греются и горят резисторы в выходных цепях даже без тр-ов ВК .
    М. б. косяки в разводке - да и помыть бы ее не помешало бы - мало ли...

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Учитель
    Регистрация
    06.03.2009
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Помогите с питанием

    На печатке VT3 "мордой"стоит впрово, но по даташиту я понял, что должен быть повёрнут влево так и сделал на фото видно, что транзисторы 2 и 3 смотрят в разное стороны, может "косяк" в этом. Что касается разводки, то в теме "Усилитель Арсланова" по ней многие делали, но там спросить не укого, года полтора никто не заглядывает. Хочу выпаять все транзисторы и R 13-14 200*1 Вт поставить, как это может повлиять на параметры усилителя? может я когда провода от транса менял чегото там нарушил, что сильный ток потёк?

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Учитель
    Регистрация
    06.03.2009
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Помогите с питанием

    ВыпаялТр 3, измерил ток между R11-14 - 0.006 А. R14,16 во время измерения начали греться, а R18 вспыхнул. Транзистор оказался целым. Наверное плюну на эту схему и буду искать что-то другое.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Помогите с питанием

    Цитата Сообщение от Учитель Посмотреть сообщение
    ВыпаялТр 3, измерил ток между R11-14 - 0.006 А.
    Ага! Т.е. через 370ом+Rшунт мультиметра ты посадил базу VT7 на массу, чем его открыл полностью. Зачем так сурово.
    Ты цеколёвку BC-шек и BD-шек проверял мультиком? У меня есть 5-7 шт. BC546, не знаю чьё производство(вторяки), так у них база и коллектор местами поменяны.
    Проверь ещё раз цеколёвку транзисторов. Если ОР жив, транзисторы все целы и правильно впаяны, печатка без косяков, то при среднем положении подстроечника эта схема на режимы выходит практически без болячек. Остается только выставить Iхх в ВК, ну возможно ещё придётся поиграть транзисторами VT2,VT3. Честно говоря, непонятно, почему у тебя с этим усилком проблема.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Учитель
    Регистрация
    06.03.2009
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Помогите с питанием

    BC у меня и впраду "подозрительные", с серебристой мордой которая стирается очень быстро. Снял предохранитель с отрицательного плеча, а на минусе 10.6 В., что так идолжно быть?

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Учитель
    Регистрация
    06.03.2009
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Помогите с питанием

    Проблему решил! Менял ОУ, толко на четвёртом всё заработало как надо. Ничего не греется, на выходе +- 0,3 мв., ток покоя в норме (120-180 мА). Хорошо, что TL 71 стоят 9 руб. Которые "рулят" покупал не втом магазтне, что всегда. Спасибо всем, кто отозвался на помощь.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •