Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Акустика на динамиках от радиолы Ригонда-102

  1. #1
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    Идея! Акустика на динамиках от радиолы Ригонда-102

    Решил вот узнать точно некоторые детали...

    Имеется: пара динамиков 4ГД-28. Состояние отличное. Выпущены судя по всему в 1963 году. Причем, у одного из них на магнитной системе имеется некая пластиковая нашлепка, а на другом - нет.
    Хотелось попутно выяснить, что это такое.

    Имеется также еще пара динамиков от этой же Ригонды. Название прочесть не могу, спереди нет защитных колпачков, да так, что аж видно катушку. Форма - эллипс с острыми краями в местах сужения.

    Также есть две пары новых 3ГД-31 ( 5ГДВ-1).

    Имеется корпус от 15АС-4, в котором ранее стояли 25ГД-26Б( 35ГДН1-8) на басу и 3ГД-31(5ГДВ-1) на верхах.
    Задних стенок и ватных матов нет, фильтр потерян.


    АЧХ на 3ГД-31 (5ГДВ-1) у меня есть в справочнике по динамикам.

    Нужно: Данные по динамикам, хотя бы на 4ГД-28, АЧХ, чувствительность, номинальная паспортная и предельная мощности (шумовая и электрическая).

    Хочу:рассчитать фильтр для создания двухполосной системы малой мощности, уточнить тип акустического оформления для такой АС.

    Уже сделал:Проверил динамики на дребезг и резонансы, сопротивление, осмотрел внешнее состояние, пока динамики прикручены к передней панели АСок,на 4ГД-28 фильтра нет, на 3ГД-31 стоит кондер на 1мкФ, задних стенок нет, вместо стенок лежат ватные маты в трубчатом бинте ( этакая колбаска).
    Акустическую ткань еще не вырезал на месте динамиков, пока оставил как есть. Но она мешается, ИМХО.

    Играет недурно, звук мягкий, бархатный и неутомительный, но хочется большего.

    С удовольствием выслушаю любые советы, пожелания и поправки а также помидоры в адрес будущего фильтра.


    Очень прошу не писать типа "выкинь динамики и купи то-то или вот это", "купи нормальные АС" или "понадобится сабвуфер".
    Сабвуфер уже есть, нормальных АС есть полочники и напольники ( НОЭМУ 100АС-020 на балконе, трупы кефов и недоделанные клоны проаков не считаю).
    Также прошу не писать типа "А 10 ГДШ лучше" или "25ГДШ мощнее и тоже влезут." 10ГД-36К давно выкинул а 25ГДШ есть новые, в коробочке.

    Цель создания АС: для себя, возможна работа с ламповым усилителем или транзисторными в классе А, возможно установлю второй парой к компу чтобы слушать некоторую музыку а также радио и кассеты через них независимо от второй пары от звуковухи.

    Очень буду благодарен за ссылку на справочник по старым динамикам.

    [ADDED=Black_Panther]1124143639[/ADDED]
    Прочел вот это:
    http://www.diagram.com.ua/list/aud-c69.shtml

    Размеры нехилые...

    Нашел данные на 4ГД-28, без АЧХ:
    http://www.peps.ku.ru/audio/4gd-28.htm

    Что такое I и II вариант исполнения? У меня динамики разные, что ли?
    Последний раз редактировалось Black_Panther; 16.08.2005 в 02:07.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  2. #2
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Акустика на динамиках от радиолы Ригонда-102

    Значит, так.
    Справочные данные по 4гд28 во вложении. Там же более подробные данные по 4гд35, который является более поздним вариантом 4гд28 и, за исключением некоторых мелочей, полностью ему идентичен.
    Двухполосную систему считаю в данном случае неуместной, т.к. сам 4гд28 отыгрывает высокие ничуть не хуже, чем 3гд31, особенно если немного поиграть регулятором тембра. Но если все-таки есть желание сделать именно двухполоску, то резать 4гд28 никак не ниже 8-10кГц. У 4гд28 по сравнению с диффузором очень жесткий подвес и, поскольку диффузор раскрывается по экспоненте, его жесткость падает с удалением от центра. К чему я это? Да к тому, что у 4гд 28(35) четкое распределение зон излучения по частотам, поэтому даже на частоте 8-10кГц направленность у него довольно низкая.
    Оформление, однозначно, только открытого типа, и при этом без всяких ватных матов. Только немного поглотителя на стенки. У меня имеются открытые АС, в одной пара 4гд35, в другой - 4гд28. Мало того, что вся система играет очень достойно (и бас довольно неплохо, и верха четкие), так и разницы между колонками не наблюдается.
    В свое время ко мне попали вышеупомянутые 15ас404, и как раз с 4гд35 вместо басовиков. Корпус для них, откровенно говоря, маловат. Я поставил в них, как и положено, 35гдн1-8 и врезал ФИ.
    А 4гд35 очень неплохо играют и на щите 500х500мм. По крайней мере, даже лучше, чем парой в упомянутых ранее колонках.

    Да, и еще, по мелочам. Фильтр рекомендую 1 порядка. И сабвуфер к ним в нагрузку вешать не рекомендую. Слишком уж большая разница будет в звучании открытой АС и ЗЯ или ФИ саба.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4gd28.jpg 
Просмотров:	4729 
Размер:	199.5 Кб 
ID:	3584   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4gd35_1.jpg 
Просмотров:	3826 
Размер:	241.3 Кб 
ID:	3585   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4gd35_2.jpg 
Просмотров:	3312 
Размер:	227.2 Кб 
ID:	3586  

  3. #3
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Акустика на динамиках от радиолы Ригонда-102

    Цитата Сообщение от The Lamer
    Корпус для них, откровенно говоря, маловат.
    Согласен - по сравнению с Ригондой маловат.
    Но хочу сделать что-то нужное из того, что уже есть в наличии
    Цитата Сообщение от The Lamer
    Справочные данные по 4гд28 во вложении.
    Спасибо
    Цитата Сообщение от The Lamer
    особенно если немного поиграть регулятором тембра
    Я забыл, что это такое году в 97м - не пользуюсь в принципе - важно не количество ВЧ а именно качество - то есть полоса

    [ADDED=Black_Panther]1124152428[/ADDED]
    При просмотре рисунков 3 и 4 на http://www.diagram.com.ua/list/aud-c69.shtml
    а также при взгляде на АЧХ 3ГД31 так и хочется сделать частоту раздела равной 6-7 кГц, дабы избежать провалов и горбов
    Последний раз редактировалось Black_Panther; 16.08.2005 в 04:33.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: Акустика на динамиках от радиолы Ригонда-102

    советую приклеить конус и использовать как фул рэньдж

    http://photofile.ru/default/do?id=5425531#sm



    резонансн на практике у прогретого-70гц

    добротность-0.9

    эквивалент - около 40 литров

    чутье -92


    были и другие конструкции Шорова на это динамике кроме той ссылки

    [ADDED=TDA-Audio]1124179810[/ADDED]
    ( Да к тому, что у 4гд 28(35) четкое распределение зон излучения по частотам, поэтому даже на частоте 8-10кГц направленность у него довольно низкая.)

    да действительно - направленность очень низкая.
    Последний раз редактировалось TDA-Audio; 16.08.2005 в 12:10.

  5. #5
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Акустика на динамиках от радиолы Ригонда-102

    Цитата Сообщение от TDA-Audio
    советую приклеить конус и использовать как фул рэньдж
    А потянет ли динамик выше 12 кГц то?
    И подойдет ли конус от 25ГДШ?
    Он такой же точно, как и у 10ГД36К

    Сначала хочу сделать все же двухполоску, послушать, попробовать разные частоты раздела...конус всегда успею приклеить

    И вот еще вопрос: стенки 15АС4 сделаны из фанеры толщиной 10мм, морда тоже. Отсюда сомнения: по идее, если я установлю динамики изнутри, то толщина передней панели должна сузить направленность, ведь она перпендикулярна плоскости диффузора динамика. Может, стоит установить динамики как обычно - закрепить на передней панели снаружи?
    Конечно, придется резать акустическую ткань, но я это и так собирался сделать: во - первых, она мешает звуковым волнам, а во-вторых она жутко страшная и портит вид интерьера и АС.


    Offтопик:
    TDA-Audio, мне заочно понравились твои проекты - слушать не доводилось, но очень красиво и оригинально . Респект!
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  6. #6
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Акустика на динамиках от радиолы Ригонда-102

    Цитата Сообщение от Black_Panther
    Цитата Сообщение от TDA-Audio
    советую приклеить конус и использовать как фул рэньдж
    А потянет ли динамик выше 12 кГц то?
    И подойдет ли конус от 25ГДШ?
    Он такой же точно, как и у 10ГД36К
    Использовать, как full range, хорошая идея. Потянет. Но есть и свои минусы:
    1) Сильно изменятся ТС параметры головки.
    2) Ухудшится звучание СЧ, ибо, как я уже писал, у 4гд28 четкое распределение зон излучения по частотам, и зона, излучающая СЧ окажется закрыта ВЧ рупором. В итоге имеем шанс получить "пилу" на АЧХ.
    3) Как бы ни был хорош 4гд28 в плане направленности, но на 20кГц он уподобится лазеру.

    И не нужно мучать бедную 25-ку (насколько я помню, они новые, в коробочке...), конус от нее почти с абсолютной уверенностью не подойдет. Под каждый динамик его индивидуально настраивать нужно. Лучше всего методом прослушивания разных вариантов.

    Теперь про 15ас4(наверное, ранняя версия, у меня они назывались 15ас404). Крепление динамиков изнутри считаю нелогичным и полностью поддерживаю идею об установке их снаружи и удалении драпировочной ткани. Сам так в своих сделал. Еще и почти литр внутреннего объема получил. Кстати, рекомендую изнутри с краев отверстий снять фаску градусов под 45. На своих колонках (на 2х 4гд35 каждая) так сделал - исчезло противное подвывание в районе 300-400Гц. (Хотя... Я при этом еще обклеил колонки изнутри старым пальто... Может, это повлияло... Но я склонен думать, что пальто только скорректировало СЧ, а избавление от воя - удел фаски.)

  7. #7
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Акустика на динамиках от радиолы Ригонда-102

    Цитата Сообщение от The Lamer
    2) Ухудшится звучание СЧ, ибо, как я уже писал, у 4гд28 четкое распределение зон излучения по частотам, и зона, излучающая СЧ окажется закрыта ВЧ рупором. В итоге имеем шанс получить "пилу" на АЧХ.
    Значит все же сегодня начну депить двухполоску
    Цитата Сообщение от The Lamer
    снять фаску градусов под 45
    К сожалению нечем и лень Сначала послушаю что получится в итоге.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  8. #8
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Акустика на динамиках от радиолы Ригонда-102

    Значит, так. Чтобы не быть голословным, сегодня вытащил 4гд28 и 3гд31 на свет божий, засунул первый в одну колонку 15ас404 и сверху положил 3гд31 (Ну отверстие под него в колонке уже давно переделано под фаз и 2гд36.). Подцепил все на фильтры от 15ас404(переделанные под 2гд36 и 35гдн1-8), которые чуть-чуть подкорректировал(убрал резисторы, т.к. чуйка у 4гд28 и 3гд31 одинаковая), дал сигнал, и...

    В общем, вывод таков.
    1) Низ слабый. Сказывается малый объем.
    2) У 4гд28 направленность низкая, а вот у 3гд31-наоборот, поэтому шаг влево, шаг вправо - расстрел (градусов по 30 в каждую сторону - и верхов нет).
    3) Из-за большой зоны совместной работы сильно акцентированы шипящие. (раздел на 5кГц, но фильтр ВЧ настроен на 3,5 кГц)
    4) Звучание НЧ глуховато. Этот корпус лучше изнутри не обклеивать (Разве что мешковиной в один слой. Для гашения призвуков.)

    А вообще звучит очень неплохо. Например, по СЧ и даже немного по ВЧ мои С90 обыгрывает.

    В общем, затея имеет право на развитие.
    Послушаете - сообщите.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Акустика на динамиках от радиолы Ригонда-102

    Вот тема об АС на 4ГД-35 и 2ГД-36: http://www.klyachin.ru/forum/topic.p...m=2&topic=1402
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  10. #10
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Акустика на динамиках от радиолы Ригонда-102

    Главное, чтобы по СЧ\ВЧ все в итоге было ОК. Сотрясалки соседей и так имеются. Вырезал сегодня аккуратно отверстия в акустической ткани - буду ставить динамики. Да и с оклейкой и всякими глушилками и ватными матами поэкспериментирую, может еще и ПАС делать придется.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  11. #11
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Акустика на динамиках от радиолы Ригонда-102

    Сегодня: отодрал нафиг старую ткань, снял морды, зашкурил, протер ацетоном, высушил.
    Затем достал из пакета желтую радиоткань. Такой тканью раньше обтягивали приемники и радиолы, толлько отличие в том, что мне ее принесли новую лет этак 10 назад и она валялась на радиозаводе примерно столько же.
    Решил оклеить ей.
    Сняв декоративную рамку с морды ( пластиковую, у кого 15АС-4 - те знают) я начал оклейку. Впоследствии буду думать - вырезать ткань по диаметру динамиков или нет.
    з.ы. Кто знает, что это за ткань и из чего?
    Утюгом ее гладил на максимальной температуре - все отлично
    Имеет ли смысл оклеитть пластиковую вставку на морде АС чем-нибудь ( мастика, пластилин, резина) или это мертвому припарка?
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  12. #12
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Акустика на динамиках от радиолы Ригонда-102

    Я у себя вышеупомянутую вставку посадил на пластилин с обоих сторон, и ничего, не свистит и не звенит. Да и колонки с ней получше выглядят.
    Насчет ткани: есть подозрение, что это - стеклоткань с пропиткой.
    Я оклеивал самоклеющейся пленкой под вишню. Очень неплохо, надо сказать, смотрится.
    По диаметру динамиков ткань, однозначно, вырезать. Причем возле отверстий клеить не клеем, а силиконовым герметиком - получится хорошая герметизирующая прокладка под головки.
    И насчет ВЧ. На вашем месте я бы не пожалел времени и сил, и сделал бы так:
    1) ВЧ переносим на верхнюю стенку, чтобы излучал в потолок.
    2) крепим над ним рассеивающий конус, как в теме про АС "Столбики".

    Таким образом можно довольно успешно бороться с высокой направленностью 3гд31, правда, только в горизонтальной плоскости.

    Конус рекомендую делать из листового металла (например, 0,8 аллюминиевой фольги) и заполнять материалом с хорошим внутренним демпфированием (например, вибропоглощающей монтажной пеной).

  13. #13
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Акустика на динамиках от радиолы Ригонда-102

    Цитата Сообщение от The Lamer
    Я у себя вышеупомянутую вставку посадил на пластилин с обоих сторон, и ничего, не свистит и не звенит.
    может ее просто посадить на термоклей ( который из пистолета)?
    Цитата Сообщение от The Lamer
    Да и колонки с ней получше выглядят.
    Точно. Посмотрел без нее - жуть!
    Цитата Сообщение от The Lamer
    Я оклеивал самоклеющейся пленкой под вишню. Очень неплохо, надо сказать, смотрится.
    У меня боковые стенки и верх с низом покрыты лаком. Потом буду либо заполировывать царапины, либо наносить новый лак поверх старого. Хочу сохранить атмосферу этакого винтажа - новодела: старье, но вроде как и новье
    Цитата Сообщение от The Lamer
    получится хорошая герметизирующая прокладка под головки.
    Я решил установить динамики все же изнутри, торцы внутри выкрасил в черный цвет ( масляный маркер рулит! ) и ткань вырезал - с ней появляются призвуки.Думаю, чем промазать стык между диффузородержателем и лицевой панелью.

    Взял 4ГД-28, подкрасил нитромаркером защитный колпачок, в оригинале он мерзко ржавого цвета. Вот - теперь ЭТО напоминает старый Телефункен

    Конуса пока делать не хочу: если АС будут в качестве мониторов ближнего поля для использования с компом, то они будут стоять на моем рабочем столе на подставочках, я смогу развернуть и на править их туда, куда мне нужно, а если будут на шкафу для подзвучки, то там, по - моему после третьего стакана направленность будет некритична

    Впрочем, никто мн ене мешает воткнуть потом в тыл или верх еще по 3ГД-31, благо у меня их 2 пары и ище один на всякий случай

    Усилитель решил пока собрать на STK459 83 года выпуска, прижав ей чувствительность благодаря снижению Ку и глубины ООС, транс дам по 12В на каждую обмотку, получу в итоге примерно 10 Вт номинала на 8 Омах.
    Должно получиться некисло, вот только сомнения мучают: после стольких трудов и дороговизне усилка не замучает ли совесть слушать на этом МР3 и смотреть кино?
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  14. #14
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Акустика на динамиках от радиолы Ригонда-102

    Цитата Сообщение от Black_Panther
    может ее просто посадить на термоклей ( который из пистолета)?
    Можно. Но термоклей - дорогое удовольствие, да и в данном случае его применение неоправданно. Я бы посадил на силикон. Звенеть и свистеть уж точно не будет.

    Цитата Сообщение от Black_Panther
    У меня боковые стенки и верх с низом покрыты лаком. Потом буду либо заполировывать царапины, либо наносить новый лак поверх старого. Хочу сохранить атмосферу этакого винтажа - новодела: старье, но вроде как и новье
    У меня тоже. Я оклеивал пленкой только переднюю стенку. А затем покрыл всю колонку тонким слоем тонера (лак цветной) темно - вишневого цвета. И перед, и бока приобрели красивый, темный, благородный цвет. Я думаю, это как раз то, что вам нужно. Ну, а если уж совсем круто хочется, можно обтянуть переднюю панель вместе с динамиками зимними женскими колготками. Намного лучше любой радиоткани: и высокие не гасят, и демпфируют слегка (приглушают кричащие головки (испытано на 3гд38е)), и вид отменный.

    Цитата Сообщение от Black_Panther
    Думаю, чем промазать стык между диффузородержателем и лицевой панелью.
    А разве там есть зазор? Какого размера? И какова задача промазки (только герметизация, или еще и декоративный элемент)?

    Цитата Сообщение от Black_Panther
    Усилитель решил пока собрать на STK459 83 года выпуска, прижав ей чувствительность благодаря снижению Ку и глубины ООС, транс дам по 12В на каждую обмотку, получу в итоге примерно 10 Вт номинала на 8 Омах.
    1) 10Вт для них много. Рабочая мощность у них порядка 0,8Вт, а на предельной звук будет ужасным, слушать будет трудно, поэтому вряд ли они будут использоваться на мощностях, зачительно превышающих рабочую.
    2) На 8 Ом? У вас колонки будут восьмиомными? Странно... Все, известные мне 4гд28 и продвинутый вариант 4гд35 были четырехомными... 8Ом только ВЧ (3гд31), но учитывая равную чувствительнось, это нормально, не придется давить. Или вы давите 4гд28?

  15. #15
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Акустика на динамиках от радиолы Ригонда-102

    Цитата Сообщение от The Lamer
    Но термоклей - дорогое удовольствие
    Просто у меня его куча
    Цитата Сообщение от The Lamer
    можно обтянуть переднюю панель вместе с динамиками зимними женскими колготками
    К сожалению, колготки отменяются: все оклеено радиотканью
    Цитата Сообщение от The Lamer
    А разве там есть зазор? Какого размера?
    Я имел в виду изнутри. Небольшой зазор может и есть, в треть миллиметра где-нибудь. Думаю промазать пластилином на всякий случай - внутрь колонки то точно не будет никто смотреть.
    Цитата Сообщение от The Lamer
    10Вт для них много. Рабочая мощность у них порядка 0,8Вт, а на предельной звук будет ужасным, слушать будет трудно, поэтому вряд ли они будут использоваться на мощностях, зачительно превышающих рабочую.
    У усилителя будет либо снижена ООС либо просто не буду выкручивать ручку громкости до самого не могу.
    Цитата Сообщение от The Lamer
    На 8 Ом? У вас колонки будут восьмиомными?
    Нет, это у уся мощность такая планируется.
    Какими будут колонки - вопрос тот еще. Соберу - померяю
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  16. #16
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Акустика на динамиках от радиолы Ригонда-102

    Цитата Сообщение от Black_Panther
    Цитата Сообщение от The Lamer
    Но термоклей - дорогое удовольствие
    Просто у меня его куча
    Ну тогда, как я уже говорил, можно. Только слой надо сделать не слишком тонким: могут возникнуть непроклеенные места, которые очень любят подсвистывать.

    Цитата Сообщение от Black_Panther
    К сожалению, колготки отменяются: все оклеено радиотканью
    Вышеупомянутой желтой 10летней давности? Еще стенки темным тонером покрыть, и точно телефункен получится...

    Цитата Сообщение от Black_Panther
    Думаю промазать пластилином на всякий случай - внутрь колонки то точно не будет никто смотреть.
    Поддерживаю, только пластилин нужно выбрать соответствующий: я один раз был промазал российским (внешне - аналог советского), самым дешевым (правда, динамики снаружи ставил, на него в качестве прокладки), так от, гад, на половину передней стенки расползся (выглядит, как будто стенка мокрая, и вытереть невозможно), и на заднюю стенку залез (чуть поменьше, но все же).

    Цитата Сообщение от Black_Panther
    просто не буду выкручивать ручку громкости до самого не могу.
    Логично...

  17. #17
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Акустика на динамиках от радиолы Ригонда-102

    Цитата Сообщение от The Lamer
    Ну тогда, как я уже говорил, можно. Только слой надо сделать не слишком тонким: могут возникнуть непроклеенные места, которые очень любят подсвистывать.
    уже все сделал. Все четко, возможные пазы пролиты клеем из пистолета
    Цитата Сообщение от The Lamer
    Вышеупомянутой желтой 10летней давности?
    Она самая
    Цитата Сообщение от The Lamer
    Еще стенки темным тонером покрыть, и точно телефункен получится...
    И все же хочу лак
    А усилку решил сделать Ку=26 а не 101 в штатном включении, соответственно, глубина ООС снизится с 40 дБ до 34 ( вроде так, ну нету у меня таблицы перевода Ку в дБ!)
    Пока сделал одну АС, осталось сделать вторую и фильтры. А после прослушки решать, стоит ли что делать дальше.
    Пусть не смущает бахрома ткани по краям: края приклеены а сверху будет надеваться обрамление, возможно, с металлической черной сеткой, которое продается в Каскаде: http://cpp-kaskad.ru/avto/primochki/KS1.htm
    По замыслу все должно получится гламурно, готично, церковно, брутально а также иметь устрашающий вид и напоминать о 60х - 70х годах прошлого века
    Вот вид АС без обрамления ( еще не купил):
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15AC-4.JPG 
Просмотров:	2584 
Размер:	111.3 Кб 
ID:	3726  
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Акустика на динамиках от радиолы Ригонда-102

    Цитата Сообщение от Black_Panther
    А усилку решил сделать Ку=26 а не 101 в штатном включении, соответственно, глубина ООС снизится с 40 дБ до 34 ( вроде так, ну нету у меня таблицы перевода Ку в дБ!)
    Ку(дБ) = 20log[ Ку(раз) ] ... получается 28.3 дБ

  19. #19
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Акустика на динамиках от радиолы Ригонда-102

    Ivanuch, спасибо! Буду знать
    Сегодня начинаю вторую АС.
    Думаю над фильтром вместе с WinISD
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  20. #20
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Акустика на динамиках от радиолы Ригонда-102

    Цитата Сообщение от Black_Panther
    И все же хочу лак
    Не нужно тонера бояться, это тот же самый лак, только не кристально прозрачный, а с легким оттенком. Их (оттенков) сейчас широкий ассортимент, можно выбрать любой, в том числе и почти прозрачный. Просто у меня колонки были слишком светлыми, и их цвет ну никак меня не удовлетворял (Как у конторской тумбочки). А о цвете ваших колонок я судить не могу, ибо на фотографии они в анфас, и стенок не видно.

    Теперь телега насчет оформления .
    Изучил предложенные вами решетки.
    1) На НЧ.
    KS16 по диаметру сетки будут маловаты. Цельная кольцевая часть создаст перед динамиком камеру, резонанс которой я определить не могу, но окраску звука она даст обязательно. KS20 будут в самый раз, но при взгляде через решетку сбоку будет все же видна вышеупомянутая бахрома.
    2)На ВЧ.
    К нему прекрасно подходит KS10, только есть одна проблема. Как я уже неоднократно убеждался, данному динамику (3гд31) категорически противопоказано иметь что-либо перед диффузором. Даже случайно перекинутый на переднюю сторону провод способен сильно изменить звук, не говоря уже о металлической решетке с менее чем двухмиллиметровыми ячейками.
    Общий вывод:
    Решетки к данной колонке не подходят. Нужно использовать плотно прилегающие кольцевые накладки. Здесь есть 2 варианта.
    1) Использовать вышеупомянутые "намордники", выняв из них сетки.
    2) Найти готовые (Либо сделать самому, что совсем не сложно) накладки, не закрывающие диффузоры, а только место крепления динамиков.


    Offтопик:
    А вообще сама идея создания данных АС мне нравится. У меня имеется уйма колонок, среди которых большинство звучат либо очень неплохо, либо совсем хорошо. А слушаю музыку (в том числе и сейчас) я на вот таких зверях (во вложении)...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PHTO0022_2.jpg 
Просмотров:	2553 
Размер:	74.5 Кб 
ID:	3752   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PHTO0023_2.jpg 
Просмотров:	1415 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	3753  

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •