Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 60

Тема: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tomas
    Регистрация
    23.11.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    Имеется в наличии ДВД-плейер Onkyo DV-SP504. В нём стоят декодеры SACD, DVD-audio, DTS, DDD, а так-же имеется 7.1 выход и HDMI. Технологии Onkyo Vector Linear Shaping Circuity (VLSC) и Direct Digital Path, аудио ЦАП 96 кГц/24-бит Cirrus Logic CS4398. Можно ли его использовать в качестве ЦАПа ( вывести сделать цифровые входы и USB). Сам по себе, он не имеет никаких входов, только выходы. Если можно,то каким образом? Или это большая проблемма? За ранее благодарен.
    Я задал этот-же вопрос на форумах
    http://www.whathifi.ru/forum/index.php?board=10.0
    http://www.stereo.ru/forum/viewtopic...er=asc&start=0
    Но там только флудить могут с поверхностными знаниями, а мой вопрос проигнорировали. Видно знаний не хватает.
    Имеются ли на данном форуме люди, которые имеют представление о схематехнике и разбирающиеся в ней? Если есть, то прошу Вашей помощи. За ранее благодарен.

  2. #2
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    Можно, но сами не сделаете.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tomas
    Регистрация
    23.11.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    Сам не сделаю - однозначно, т.к. с паяльником "не дружу совсем". Но хотелось бы узнать, как это сделать, узнать сам процесс. Когда я буду знать, что нужно делать, то обращусь в сервис или к "мастеру", и спрошу его, сможет ли он это сделать, а если сможет, то пусть мне он скажет, каким образом, он собирается его переделать. Так я узнаю, "знающий" это мастер, стоит-ли ему доверять, или нет. По-этому хочу узнать, что нужно сделать для того, что-бы переделать плейер под ЦАП. Если кто знает, помогите информацией. За ранее, благодарю.

  4. #4
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    Ну, если мастер сам не знает, как это сделать, то лучше такому не отдавать аппарат.
    Не видя аппарат, сложно точно сказать. Очень примерно: нужно как-то "врезать" спдиф-приемник в "разрыв" между DSP и цапом и каким-то образом переключаться с входа на штатную схему плеера и конфигурировать цап в зависимости от того, какой сигнал принят.
    Т.е. работа не совсем тривиальная, наверняка потребует изготовления дополнительной платки.

  5. #5

    По умолчанию Re: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    Здравствуйте! Интересует аналогичная переделка CD проигрывателя Cambridge Audio 640c v2 под внешний ЦАП. Внутри два ЦАПа Wolfson WM8740. Как вы думаете, возможно ли прикрутить к нему SPDIF вход (или USB)? Может кто-нибудь делал аналогичное?
    Последний раз редактировалось wizord386; 24.11.2009 в 14:35.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    tomas,
    wizord386, а сколько денег Вы планируете потратить на эти затеи? Я к тому, что Илья Вам совершенно правильно сказал, что задача не тривиальная, поэтому все переделки станут дороже, чем купить отдельный ДАК на какой-либо дельта-сигме типа 1853 и 1794. Да и звучать это будет лучше.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tomas
    Регистрация
    23.11.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    Как можно оценить, сколько будет стоить такая модернизация, если никто не может ответить на вопрос: Можно ли это сделать, а если можно то как, т.е. описать весь процесс. Никто не знает как сдеалать, за-то все знают, что это будет очень дорого, что отдельно купленный ЦАП, будет лучше и т.п., хотя этим вопросом никто не занимался, в следствии чего - никто не сравнивал. Я думал здесь люди, разбирающиеся в принципе работы ЦАПов, ДАКов, которые не только паяют детальки, но и понимают сам процесс. Но, видать ошибся очередным форумом, хотя советовали обратиться сюда, да и раздел имеет громкое название - "Цапастрой". Как же Вы их строите, эти ЦАПы-ГравиЦАПы, если не можете ответить на простой вопрос? Уже 220-ть просмотров, и не одного ответа по существу!
    Вот по-этому и хочу узнать весь процесс, что-бы не попасть в такой сервисный центр или на такого мастера, который всё умеет, но ничего не знает и в итоге, что-бы не выбросить на свалку свой плеер, который после переделки "специалистами" может уже реанимированию не подлежать.

  8. #8
    Частый гость Аватар для aleyer
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    tomas, какой вопрос - такой ответ. для тех, у кого нет такого плеера, его принципиальной схемы или фоток платы, он настолько же абстрактен, насколько и ответы, которые вас не устраивают. принципиальную схему, фотки плат своего проигрывателя покажите, если хотите ответ по существу. это не достаточное условие для получение нужного ответа, но необходимое.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tomas
    Регистрация
    23.11.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    Вот здесь сравнительный тест и фото внутренностей. А электрические схемы не прилагаются вообще ни к каким аппаратам. Но их-же, как-то ремонтируют в сервисном центре?
    http://www.google.com.ua/imgres?imgu...ed=0CBwQ9QEwBQ

  10. #10

    По умолчанию Re: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    а мне в свою очередь что-то подсказывает, что нужно отсоединить разъем между цапом и транспортом, а потом припаять к нему пару деталюшек и подать сигнал spdif. Только вот как?
    отдельный цап не то, чтобы дорог, но кагбы проще записывать болванки, чем покупать этот цап. Тем более что проигрыватель после этого окажется невостребованным

  11. #11
    Частый гость Аватар для headhunter
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    48
    Сообщений
    217

    По умолчанию Re: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    Цитата Сообщение от tomas Посмотреть сообщение
    А электрические схемы не прилагаются вообще ни к каким аппаратам. Но их-же, как-то ремонтируют в сервисном центре?

    по поводу ЦАПа - не занимайтесь ерундой, много гемора и если нанимать мастера-ломастера может быть дорого, а можно и аппарат загубить

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от wizord386 Посмотреть сообщение
    а мне в свою очередь что-то подсказывает, что нужно отсоединить разъем между цапом и транспортом, а потом припаять к нему пару деталюшек и подать сигнал spdif. Только вот как?
    как припаять или подать?
    Последний раз редактировалось headhunter; 24.11.2009 в 17:51. Причина: Добавлено сообщение

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    Цитата Сообщение от wizord386 Посмотреть сообщение
    что-то подсказывает, что нужно отсоединить разъем между цапом и транспортом, а потом припаять к нему пару деталюшек и подать сигнал spdif.
    Дерзайте! Флаг вам в руки!


    Цитата Сообщение от wizord386 Посмотреть сообщение
    Только вот как?
    Действительно, как?
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  13. #13
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    Н-да, наверное лучше было бы сразу сказать "нет", чем потом вот такое наблюдать..

  14. #14

    По умолчанию Re: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    хахаха! я так и знал

    попробую поискать схему...

  15. #15
    Частый гость Аватар для А.К.
    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    53
    Сообщений
    164

    По умолчанию Re: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    Цитата Сообщение от tomas Посмотреть сообщение
    Как можно оценить, сколько будет стоить такая модернизация, если никто не может ответить на вопрос: Можно ли это сделать, а если можно то как, т.е. описать весь процесс. Никто не знает как сдеалать, за-то все знают, что это будет очень дорого, что отдельно купленный ЦАП, будет лучше и т.п., хотя этим вопросом никто не занимался, в следствии чего - никто не сравнивал. Я думал здесь люди, разбирающиеся в принципе работы ЦАПов, ДАКов, которые не только паяют детальки, но и понимают сам процесс. Но, видать ошибся очередным форумом, хотя советовали обратиться сюда, да и раздел имеет громкое название - "Цапастрой". Как же Вы их строите, эти ЦАПы-ГравиЦАПы, если не можете ответить на простой вопрос? Уже 220-ть просмотров, и не одного ответа по существу!
    Вот по-этому и хочу узнать весь процесс, что-бы не попасть в такой сервисный центр или на такого мастера, который всё умеет, но ничего не знает и в итоге, что-бы не выбросить на свалку свой плеер, который после переделки "специалистами" может уже реанимированию не подлежать.
    Можно ли сделать то, что вы хотите без схем и фото платы сказать сложно, хотя чисто теоретически возможно: в разрыв входа CS4398 поставить мультиплексор (тонкий-тонкий МГТФ ), добавить плату SPDIF-приёмника. Разобраться с конфигурированием. Даже схема может не понадобиться, есть datasheet. И найти человека, кто всё это сделает. Может быть будет проще и дешевле приобрести готовую плату на CS4398 (если уж очень хочется слушать именно этот ЦАП)? например в 110$ обойдётся http://cgi.ebay.com/Hi-End-24-192-us...item25568c021d .

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    На счёт спдифа - точно не проканает.

    Инструкция (общая, не только для конкретного аппарата).
    1. Делаем плату SPDIF приёмника.
    2. Делаем плату на МК (микроконтроллере) которая будет определять что же пришло по СПДИФу и конфигурировать ЦАПы. (Написание программы входит в этот пункт.)
    3. Ищем I2S шину и отрезаем её от дсп проигрывателя.
    4. выводим I2S шину на разъём (шлейф не проканает - скорее всего оторвёт дороги на плате, да и просто угробить аппарат может.) И соединяем с платой SPDIF приёмника.
    5. Находим шину управления ЦАПов и по п.4. Только соединяем с МК.

    Переделка закончена. Теперь это цифровой транспорт (т.е. играет только на цифровые выходы) и посредственный ЦАП в одном корпусе.

    P.S. п.1 и 2 требуют знаний не среднего мастера, а инженера. Стоит такая работа (по моим скромным расчётам) порядка 10..20тр - за меньшее никто не возьмётся с этим мудохатся окромя студента.
    Нормальный ЦАП (не хуже встроенного) можно взять за 7..12 тр. Думайте и делайте выводы.
    Предупреждаю сразу - я за такое и за 40тр не возьмусь - жаль времени убитого на х-ню....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  17. #17
    Частый гость Аватар для Vovan_ZH
    Регистрация
    23.11.2008
    Адрес
    Тула
    Возраст
    50
    Сообщений
    276

    По умолчанию Re: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    Здесь автор еще не уточнил какой поток он будет на вход своего ЦАПа подавать: только ПСМ или еще и SACD, DVD-audio, DTS, DD ему нужно?

    р.с. Мастер в мастерской должен быть еще и настоящим радиолюбителем, с творческим взглядом, чтоб такое сделать, а не просто аппараты ремонтировать. Поищи попробуй такого.
    Здесь только самому или очень близкий знакомый.

  18. #18
    Регистрация не подтверждена Аватар для Chibzikz
    Регистрация
    19.08.2009
    Сообщений
    197

    По умолчанию Re: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    Я готов взяться за работу. Примерная стоимость 40 тыс. руб. будет интересно пишите.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tomas
    Регистрация
    23.11.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    Цитата Сообщение от Chibzikz Посмотреть сообщение
    Я готов взяться за работу. Примерная стоимость 40 тыс. руб. будет интересно пишите.
    Вы пишите, что готовы взяться за работу за 40.000 р., однако Вы, даже не ответили на мой вопрос, о том что собираетесь менять и как делать. Почему я должен довериться человеку, который сразу говорит о деньгах, причём о 40.000 р., при этом за эти деньги вы обещаете взяться за работу, при этом ничего не обещая сделать. Не много ли денег Вы просите, за своё лишь согласие взяться за работу? Это как попасть на приём к высокопоставленному чиновнику? Нужно сначала заплатить, что-бы он принял тебя?
    aal - большое спасибо за Ваши разьяснения. Хотя я ничего толком не понял. Вот почему, сейчас продаются ДВД и СД плееры с входом USB, а так-же с цифровыми входами для использования их в качестве ЦАПа, и цена их от 150 дол. - за Китайский ДВД, до 400 дол. за Харман-Кардан (СД) и выше. А вот переделка такая, получается сложным процессом? Объясните пожалуйста. За ранее благодарю.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    Двигатель есть и у самолёта и у мотоцикла. Причём на одном и том же двигателе может летать небольшой самолёт и ездить мотоцикл/автомобиль. Но если заложен автомобиль, сделать из него самолёт можно, но он никогда не будет летать лучше самолёта спроектированного на том же двигателе + куча мелких траблов, вылизывание проекта перепланировки, а в итоге получаем "гроб", но с крыльями. Причём дороже самолёта в 1,5...10 раз - ручная работа ....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •