Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 60 из 60

Тема: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tomas
    Регистрация
    23.11.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    Имеется в наличии ДВД-плейер Onkyo DV-SP504. В нём стоят декодеры SACD, DVD-audio, DTS, DDD, а так-же имеется 7.1 выход и HDMI. Технологии Onkyo Vector Linear Shaping Circuity (VLSC) и Direct Digital Path, аудио ЦАП 96 кГц/24-бит Cirrus Logic CS4398. Можно ли его использовать в качестве ЦАПа ( вывести сделать цифровые входы и USB). Сам по себе, он не имеет никаких входов, только выходы. Если можно,то каким образом? Или это большая проблемма? За ранее благодарен.
    Я задал этот-же вопрос на форумах
    http://www.whathifi.ru/forum/index.php?board=10.0
    http://www.stereo.ru/forum/viewtopic...er=asc&start=0
    Но там только флудить могут с поверхностными знаниями, а мой вопрос проигнорировали. Видно знаний не хватает.
    Имеются ли на данном форуме люди, которые имеют представление о схематехнике и разбирающиеся в ней? Если есть, то прошу Вашей помощи. За ранее благодарен.

  2. #41
    Частый гость Аватар для Wladimir_67
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Молдова Тирасполь
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    Люди !!!все с товарищем гадаем как быть((он имеет филипс 204 ,что к нему прикрутить ???что бы флаки с компа слушать,проконсультируйте плиз,а то сами мы не местные((

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для Grig
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    756

    По умолчанию Re: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    К Филу 204-ому ничего прикручивать ненадо, он сам по себе ценен самим собой
    А вообще вопрос непонятен, какие могут быть трудности с прослушиванием флаков с компа?

  4. #43
    Частый гость Аватар для Wladimir_67
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Молдова Тирасполь
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    ну хотелась бы напрямую с компа слушать через встроеный цап музончик

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для Grig
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    756

    По умолчанию Re: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    Еще раз: Филю лучше не трогать, он достаточно ценен сам по себе; если не нужен - лучше его продать и купить/собрать ЦАП.

  6. #45

    По умолчанию Re: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    Мои пять копеек. Очень легко получить SPDIF - вход у PRIMARE CD31. Схема его такова, что достаточно выпаять один конденсатор, в разрыв вставить реле на переключение, собрать небольшую платку - Разъем SPDIF - трансформатор - преобразователь SPDIF - TTL. Получаем цап на РСМ1704 с балансным выходом.
    На мои уши - звук с ПК и с собственного транспорта PRIMARE одинаков

  7. #46
    Новичок Аватар для (AX)
    Регистрация
    14.09.2010
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    У меня тоже есть интерес к этой теме.
    Имеется Denon DCD-560, с умирающей головой. Хотелось бы использовать всё остальное как ЦАП, т.е. функции плейера не нужны. Схемы, к сожалению нет. ЦАП сделан на двух PCM 61. Вопрос тот же - как сделать цифровой вход (коаксиал).

  8. #47
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    Ну в общем спаять платку c WM8804 и правильно подключить ее в плеер.
    Чтоб это сделать, нужно знать как устроен плеер, какие в нем микрухи, какие сигналы.

  9. #48
    Новичок Аватар для (AX)
    Регистрация
    14.09.2010
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	09050007-1.JPG 
Просмотров:	749 
Размер:	235.2 Кб 
ID:	97132Вот фотки микросхем, с обратной стороны платы стоит одна микруха sony CXD2500Q.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	09050001-1.JPG 
Просмотров:	700 
Размер:	205.7 Кб 
ID:	97131

  10. #49
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    Ну SM5818 - это ЦФ. Одна из сонек серво проц. Ищите в гугле даташиты. Цель - выяснить формат сигнала, которыми эти микрухи между собой связаны. Скорее всего он 48RJ, но лучше сие уточнить.

  11. #50
    Новичок Аватар для (AX)
    Регистрация
    14.09.2010
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dcd 620.jpg 
Просмотров:	805 
Размер:	130.2 Кб 
ID:	97159Я преНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sm5818ap.gif 
Просмотров:	701 
Размер:	34.0 Кб 
ID:	97158дполагаю, что платку с WM8804 нужно подключить к SM5818. Если честно в "цифре" не волоку вообще.
    Вот несколько картинок, которые удалось найти:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcm61.JPG 
Просмотров:	728 
Размер:	32.9 Кб 
ID:	97157
    фильтр с цапами от denon dcd 620 - у меня есть полная схема, наверно с pcm61 выглядит аналогично.

  12. #51
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    Цитата Сообщение от (AX) Посмотреть сообщение
    Я предполагаю, что платку с WM8804 нужно подключить к SM5818.
    Верно. Только нужно знать, как конфигурить WM8804, какой формат сигнала от него просить. Еще с мастерклоком возможны заморочки, например если 5818 хочет 384Fs, а WM8804 выдает 256Fs (Fs - это 44.1kHz).
    Картинки по позже посмотрю.

    З.Ы. даташит на sm5818 нужно обязательно.

  13. #52
    Новичок Аватар для (AX)
    Регистрация
    14.09.2010
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    ZugDuk,
    Есть схема Denon DCD-620, там тоже SM-5818, только цапы PCM-56, которые полностью идентичные PCM-61 (по выводам), я думаю этот аппарат не сильно отличается от DCD-560 (схемотехникой).

  14. #53
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    Выложи.
    Вообще фиг с ним с форматом. Один из тех, что выдает WM8804 подойдет. А вот то, что ЦФ (SM5818) хочет клок 384Fs, а какой выдает WM8804 - х.з. Скорее всего 256fs. Это хуже. Вообще если конфигурировать WM8804 контроллером, то там можно все что хочешь сделать. А так лучше спросить у тех, кто юзал WM8804. Можно это сделать в ЦАПострое.

  15. #54
    Новичок Аватар для (AX)
    Регистрация
    14.09.2010
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    ZugDuk,
    А что, других приёмников не существует? Можно, наверное, подобрать подходящий. 384Fs - точно? Или предположение?
    Мануал как и куда? Там 13 метров. Не очень качественный скан. Кусок с цапами и фильтром выше. На WM8804 даташит есть.

  16. #55
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    Цитата Сообщение от (AX) Посмотреть сообщение
    А что, других приёмников не существует?
    Существуют. Но они в основном выдают 256Fs (при Fs 44.1)

    Цитата Сообщение от (AX) Посмотреть сообщение
    384Fs - точно? Или предположение?
    Предположение. Но это 90% вероятность. Во первых смотри свою же картинку (частоту кварца). Во вторых сервопроцы сони обычно требуют для своей работы именно эту частоту. ЦФ ее и генерит. Другое дело, что есть шанс, что ЦФ сможет работать и с меньшей частотой. Но по запросу SM5818 только диоды шоттки

  17. #56
    Новичок Аватар для (AX)
    Регистрация
    14.09.2010
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    ZugDuk,
    Да, та-же хрень, походу его уже не производят давно, на сайте производителя есть только один ЦФ, но он другой. Хотя, может они изменили маркировку? Где-то проскользнуло что он может работать до 8Fs, но неуверен.
    А сервопроцессор для чего? Не для управления траспортом? Если да - то он мне не нужен (транспорт). Ведь смотрю схемы цапов ,там всё просто. Приёмник-цап-фильтр или приёмник-фильтр-цап-фильтр.
    Вообще хотелось бы как-то попроще. Контроллеры городить - не для меня.
    Есть ещё у меня другая штуковина - SONY HCD-S880, кинотеатр в одной коробке. Там тоже башка сдохла, вернее не башка а весь транспорт.
    Там есть оптический вход. Можно ли без гемора присобачить коаксиал? Вообще, если поковырять - классный конструктор. Хотелось бы разделить всё на декодеры и усилитель, что бы по отдельности использовать.

  18. #57
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    Цитата Сообщение от (AX) Посмотреть сообщение
    А сервопроцессор для чего? Не для управления траспортом, если да - то он мне не нужен.
    Я в курсе, что не нужен. Просто мы частоту мастерклока вычисляем. А она нужна для сервопроца. Для Сони обычно 384Fs.

    На самом деле я думаю (просто гарантировать без даташитов это нельзя), что все будет нормально и ЦФ съест и 256Fs. Это потому что во времена, когда его делали, были разные сервопроцы и с меньшими частотами.
    Так что если все так, то остается взять WM8804 и спаять платку. Навесным монтажом корпус SSOP осилишь ? На самом деле все реально. Берешь кусок текстолита. Лудишь его, так чтоб была ровная залуженная поверхность. Берешь микруху WM8804. Все ноги чуть приподнимаешь, потом те, что будут земляными опускаешь и припаиваешь (просто прогрвая паяльником лапы без доп припоя). Потом одиночными жилками из многожильного провода делаешь остальные соединения (предварительно разместив и закрепив остальные компоненты). Припаивается такая одиночная жилка очень просто. Кончик ее залуживается, смачивается флюсом, затем прижимается к лапке и греется паяльником не лапка, а сама жилка на некотором отдалении от конца. Тепло передается по жилке и она припаивается. Таким образом исключается риск засирания лап микросхемы лишним припоем.

    Схему по позже могу набросать. Она будет сильно похоже на вход ЦАПов Назара (есть тут на Веге).
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 16.09.2010 в 16:35.

  19. #58
    Новичок Аватар для (AX)
    Регистрация
    14.09.2010
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    ZugDuk,
    Паять я могу, цифровые схемы не понимаю, все эти регистры, протоколы, биты и прочие иероглифы. А спаять по готовой схеме без проблем.
    Короче, в деноне можно выкинуть всё кроме ЦФ и ЦАПов? Если да, то может и кварц поменять на "удобный"?
    Последний раз редактировалось (AX); 16.09.2010 в 17:45.

  20. #59
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    Цитата Сообщение от (AX) Посмотреть сообщение
    Паять я могу, цифровые схемы не понимаю, все эти регистры, протоколы, биты и прочие иероглифы.
    Да вообще блудняк

    Цитата Сообщение от (AX) Посмотреть сообщение
    Короче, в деноне можно выкинуть всё кроме ЦФ и ЦАПов?
    Ну корпус можешь оставить

    Цитата Сообщение от (AX) Посмотреть сообщение
    Если да, то может и кварц поменять на "удобный"?
    Кварц не нужен. Его придется выдрать. Мастер клок взять с WM8804 и завести на ногу X IN.

    В общем ты можешь уже затариваться детальками. Потребуется собственно WM8804, пару стабов на 3.3 В с малым падением. Резюки, кондюки. Все SMD. Ферритовое колечко.

    Я щас на природу на несколько дней уезжаю, приеду нарисую конкретно твой вариант схемы. А пока вот, будет почти так. Тут тока цепи питания не показаны, ну и формат сигнала выбран фиксированно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nazar_spdif.JPG 
Просмотров:	495 
Размер:	27.0 Кб 
ID:	97312  

  21. #60
    Новичок Аватар для (AX)
    Регистрация
    14.09.2010
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    Не могу найти нужную микросхему. И вообще другие приёмники тоже у нас не найти. Пока буду искать задам ещё вопрос.
    Есть кинотеатр всё-в-одном Sony DAV S-880. В нём привод убитый напроч. Но в нём есть оптический вход, поэтому его можно использовать как ресивер. Проблема в том, что у него выход на акустику 5.1, т.е. 5 каналов обрезаны снизу и один выход саба. По схеме все 6 усилителей идентичны. Хотелось бы использовать усилки в полном диапазоне. Конструкция модульная. Сервис мануал есть. Даташиты на стрим процессоры не нашёл. В идеале хотелось бы сделать просто усилитель на 6 каналов без всяких регулировок и эквалайзеров, только с регулировкой громкости. Несмотря на цифровые усилители звук мне нравится. Ещё в нём есть цап AK4382AVT-E2, представляет ли он какой-нибудь интерес в плане изготовления внешнего цапа?

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •