Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 60

Тема: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tomas
    Регистрация
    23.11.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    Имеется в наличии ДВД-плейер Onkyo DV-SP504. В нём стоят декодеры SACD, DVD-audio, DTS, DDD, а так-же имеется 7.1 выход и HDMI. Технологии Onkyo Vector Linear Shaping Circuity (VLSC) и Direct Digital Path, аудио ЦАП 96 кГц/24-бит Cirrus Logic CS4398. Можно ли его использовать в качестве ЦАПа ( вывести сделать цифровые входы и USB). Сам по себе, он не имеет никаких входов, только выходы. Если можно,то каким образом? Или это большая проблемма? За ранее благодарен.
    Я задал этот-же вопрос на форумах
    http://www.whathifi.ru/forum/index.php?board=10.0
    http://www.stereo.ru/forum/viewtopic...er=asc&start=0
    Но там только флудить могут с поверхностными знаниями, а мой вопрос проигнорировали. Видно знаний не хватает.
    Имеются ли на данном форуме люди, которые имеют представление о схематехнике и разбирающиеся в ней? Если есть, то прошу Вашей помощи. За ранее благодарен.

  2. #21
    Частый гость Аватар для Vovan_ZH
    Регистрация
    23.11.2008
    Адрес
    Тула
    Возраст
    51
    Сообщений
    276

    По умолчанию Re: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    Цитата Сообщение от tomas Посмотреть сообщение
    Вот почему, сейчас продаются ДВД и СД плееры с входом USB, а так-же с цифровыми входами для использования их в качестве ЦАПа, и цена их от 150 дол. - за Китайский ДВД, до 400 дол. за Харман-Кардан (СД) и выше. А вот переделка такая, получается сложным процессом? Объясните пожалуйста. За ранее благодарю.
    Так они какими партиями торгуют, разработчики еще больше на этом зарабатывают. А тут единичный экземпляр, да еще и без документации. Это надо около месяца убить чтоб все отладить.

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    Цитата Сообщение от Vovan_ZH Посмотреть сообщение
    Это надо около месяца убить чтоб все отладить

    Offтопик:
    Восхищен Вашим оптимизмом!
    Император Галактики Андрей-I

  4. #23
    Частый гость Аватар для Vovan_ZH
    Регистрация
    23.11.2008
    Адрес
    Тула
    Возраст
    51
    Сообщений
    276

    По умолчанию Re: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    Цитата Сообщение от Jazzer Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Восхищен Вашим оптимизмом!
    Это если только этим и заниматься!!! Целый месяц, но в этом случае можно и быстрей получить результат.
    А в чем проблема то, подключит СПДИФ приемник, подключить подслушку шины управления ИМС ЦАП и если все норм(даташит не смотрел, может она и не управляется программно), при стандартных режимах с пульта (ну возможны варианты), то все. Иначе внешний МК. НО конечно овчинка выделки не стоит, это если сам разбираеешься и тебе просто это интересно.
    Последний раз редактировалось Vovan_ZH; 24.11.2009 в 21:35.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,745

    По умолчанию Re: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    Цитата Сообщение от Vovan_ZH Посмотреть сообщение
    А в чем проблема то, подключит СПДИФ приемник, подключить подслушку шины управления ИМС ЦАП и если все норм(даташит не смотрел, может она и не управляется программно)
    Я с 4398 работал, она и программно умеет, и так можно отконфигурировать. В любом случае, надо перехватывать управление от собственного процессора, да еще, может, и отвечать ему, чтобы он в ступор не впал. Просто переделка в любом случае выйдет в ...цать раз дороже, чем отдельный ЦАП на этом же чипе. Притом, если там с фильтром все продумать, он еще и играть будет лучше.

    tomas, а почему Вам кто-то должен что-либо рисовать? Если у Вас есть МАСТЕР - пусть он почитает эту ветку, и, если он - МАСТЕР, он все Вам сделает! А так, получается, Вам кто-то должен сделать работу в рамках ОКР. Платите и нет проблем! Уверяю Вас, что "парой деталей" там не обойдется, да aal Вам все в общих чертах написал.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  6. #25
    Частый гость Аватар для наблюдатель
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    59
    Сообщений
    433

    По умолчанию Re: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    wizord386
    Здравствуйте! Интересует аналогичная переделка CD проигрывателя Cambridge Audio 640c v2 под внешний ЦАП. Внутри два ЦАПа Wolfson WM8740. Как вы думаете, возможно ли прикрутить к нему SPDIF вход (или USB)? Может кто-нибудь делал аналогичное?
    Был специально куплен для переделки 540С v2. Печатная плата 2-х слойная почти готова (в виде разводки) для встраивания в сей аппарат. ЦФ - SM5847 или DF1704 , гальваноразвязка на ADUM-ах, генератор+ реклок, ЦАП на AD1865N. Родная на Вольфсоне уйдёт в утиль. Это наиболее оптимальная переделка для данного аппарата. Может сделаю несколько плат, будет интерес - пишите в личку, но уровень подготовки для сборки платы должен быть высоким, да и затраты на качественные комплектующие тоже соответствующие.

  7. #26
    Регистрация не подтверждена Аватар для Chibzikz
    Регистрация
    19.08.2009
    Сообщений
    197

    По умолчанию Re: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    Цитата Сообщение от tomas Посмотреть сообщение
    Вы пишите, что готовы взяться за работу за 40.000 р., однако Вы, даже не ответили на мой вопрос, о том что собираетесь менять и как делать. Почему я должен довериться человеку, который сразу говорит о деньгах, причём о 40.000 р., при этом за эти деньги вы обещаете взяться за работу, при этом ничего не обещая сделать. Не много ли денег Вы просите, за своё лишь согласие взяться за работу? Это как попасть на приём к высокопоставленному чиновнику? Нужно сначала заплатить, что-бы он принял тебя?
    aal - большое спасибо за Ваши разьяснения. Хотя я ничего толком не понял. Вот почему, сейчас продаются ДВД и СД плееры с входом USB, а так-же с цифровыми входами для использования их в качестве ЦАПа, и цена их от 150 дол. - за Китайский ДВД, до 400 дол. за Харман-Кардан (СД) и выше. А вот переделка такая, получается сложным процессом? Объясните пожалуйста. За ранее благодарю.
    Все будет шоколадно, не волнуйтесь, ваши деньги ваши капризы...
    Объяснять как и что займет много буков, если я буду уверен в ваших намерениях то напишу, а так мне жалко время тратить на пустую болтовню.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от tomas Посмотреть сообщение
    Вы пишите, что готовы взяться за работу за 40.000 р., однако Вы, даже не ответили на мой вопрос, о том что собираетесь менять и как делать. Почему я должен довериться человеку, который сразу говорит о деньгах, причём о 40.000 р., при этом за эти деньги вы обещаете взяться за работу, при этом ничего не обещая сделать. Не много ли денег Вы просите, за своё лишь согласие взяться за работу? Это как попасть на приём к высокопоставленному чиновнику? Нужно сначала заплатить, что-бы он принял тебя?
    aal - большое спасибо за Ваши разьяснения. Хотя я ничего толком не понял. Вот почему, сейчас продаются ДВД и СД плееры с входом USB, а так-же с цифровыми входами для использования их в качестве ЦАПа, и цена их от 150 дол. - за Китайский ДВД, до 400 дол. за Харман-Кардан (СД) и выше. А вот переделка такая, получается сложным процессом? Объясните пожалуйста. За ранее благодарю.
    Увы переделка будет дорогая, заказ только печатной платы 4 слойки встанет в ~10 тыс. руб. Заказ комплектующих на забугорных магазинах с пересылкой тоже встанет в копеечку и.т.д.
    Последний раз редактировалось Chibzikz; 25.11.2009 в 04:01. Причина: Добавлено сообщение

  8. #27

    По умолчанию Re: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    Цитата Сообщение от наблюдатель Посмотреть сообщение
    Родная на Вольфсоне уйдёт в утиль.

    Offтопик:
    могу подсказать одно очень хорошее место для утилизации, адрес напишу, доставку оплачу, утилизирую бескорыстно

  9. #28
    Регистрация не подтверждена Аватар для Chibzikz
    Регистрация
    19.08.2009
    Сообщений
    197

    По умолчанию Re: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    Цитата Сообщение от наблюдатель Посмотреть сообщение
    Был специально куплен для переделки 540С v2. Печатная плата 2-х слойная почти готова (в виде разводки) для встраивания в сей аппарат. ЦФ - SM5847 или DF1704 , гальваноразвязка на ADUM-ах, генератор+ реклок, ЦАП на AD1865N. Родная на Вольфсоне уйдёт в утиль. Это наиболее оптимальная переделка для данного аппарата. Может сделаю несколько плат, будет интерес - пишите в личку, но уровень подготовки для сборки платы должен быть высоким, да и затраты на качественные комплектующие тоже соответствующие.
    Может лучше было замутить отдельный корпус и присандалить RS485? 540С v2 остался бы цел.

  10. #29

    По умолчанию Re: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    Всем спасибо, коли нет простого решения, то и ладно.
    Чем ломать проигрыватель, лучше куплю внешний цап
    Последний раз редактировалось wizord386; 27.11.2009 в 15:31.

  11. #30
    Частый гость Аватар для наблюдатель
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    59
    Сообщений
    433

    По умолчанию Re: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    Chibzikz
    Может лучше было замутить отдельный корпус и присандалить RS485? 540С v2 остался бы цел.
    Зачем? Если AD1865N-K выдаёт на гора значительно "больше и лучше", чем обычный Вольфсон.... В результате будет проигрыватель на голову выше оригинала и без дополнительных затрат на отдельную коробку и платы интерфейса! Тем более, что сама плата DAC-а очень удачно заменяется на другую, благодаря конструктивным особенностям проигрывателя.

  12. #31

    По умолчанию Re: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    2наблюдатель: А скоко примерно будет стоить?

  13. #32
    Частый гость Аватар для AVIATOR N
    Регистрация
    21.02.2007
    Адрес
    Старинный город
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    Я думаю что Paul не будет против, вот его реализация переделки 540С.

    http://diyaudio.org.ua/viewtopic.php?f=5&t=619

  14. #33
    Частый гость Аватар для наблюдатель
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    59
    Сообщений
    433

    По умолчанию Re: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    На мой взгляд, установка в 540-й AD1862 это перебор. Да и уровень схемотехники и исполнения самого DAC-а оставляет желать лучшего....

  15. #34
    Частый гость Аватар для AVIATOR N
    Регистрация
    21.02.2007
    Адрес
    Старинный город
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    Я привел пример переделки 540 - быстро и дешево, а не выставил для критики. А вообще 540 не стоит и 1865 - мыльница мыльницей. А насчет Wolfson Вы не правы - у него есть потенциал, надо только его реализовать.

  16. #35
    Частый гость Аватар для наблюдатель
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    59
    Сообщений
    433

    По умолчанию Re: Использование CD-DVD в качестве ЦАПа

    До потенциала AD1865N-K вольфсону ОЧЕНЬ далеко!. В предыдущем посте и было подчёркнуто, что AD1862 не для 540-го. Не тот уровень самого привода... А вот на мой взгляд 1865, самое то! С неба звёзд не хватает, но планка достаточно высока.

  17. #36

    По умолчанию ЦАП из CD проигрывателя.

    Добрый день!
    Суть проблемы такова. Есть CD проигрываетель Original a8t, который мне очень нравится по звучанию! Но, слушать CD не всегда удобно, тем более, что появилась альтернатива слушать музыку в хорошем качестве в формате FLAC. Плеер, читающий этот формат (popcorn B-110), имеет SPDIF выход. Так вот, существует ли способ подать этот SPDIF на ЦАП CD проигрывателя? Цифро-аналоговое преобразование и управление сервоприводом в проигрывателе выполнено на микросхеме PHILIPS SAA7327, ЦАП: Burr-Brown PCM-1732.
    Насколько сложно будет реализовать в CD плеере SPDIF вход? Или, быть может, существует другой способ это реализовать, не через SPDIF?

  18. #37

    По умолчанию Re: ЦАП из CD проигрывателя.

    Спасибо! Извините, наверное, плохо искал

    Добавлено через 8 часов 25 минут
    Нашел тему "Использование CD-DVD в качестве ЦАПа"... Как то грустно все получается Не думал, что засунуть PCM в ЦАП проигрывателя будет так сложно... Сам в электронике понимаю, и паяльником владею прилично, но с ЦАПами никогда не приходилось иметь дела. Просто сидюк получается уже не у дел, а ЦАП такого уровня будет стоить не меньше 40т..
    Может, все-таки появятся у кого какие мысли?
    Могу выложить подробные фотки платы, микросхем и тд.. сервис-мануал (если таковой существует в природе) врядли удастся найти, девайс сделан "сычуаньскими" любителями хай-энда, но внутри все на высоте!
    Думается, многим было бы интересно иметь возможность использовать свои любимые CD проигрыватели с функцией ЦАПа
    Последний раз редактировалось Chichic; 24.02.2010 в 20:56. Причина: Добавлено сообщение

  19. #38
    Частый гость Аватар для А.К.
    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    53
    Сообщений
    164

    По умолчанию Re: ЦАП из CD проигрывателя.

    Выложите пожалуйста фото плат.

  20. #39

    По умолчанию Re: ЦАП из CD проигрывателя.

    Свежие фото плат \пожал немного\
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	общий вид.jpg 
Просмотров:	1162 
Размер:	387.0 Кб 
ID:	78009   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	плата.jpg 
Просмотров:	985 
Размер:	374.5 Кб 
ID:	78010   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	плата-1.jpg 
Просмотров:	927 
Размер:	288.9 Кб 
ID:	78011   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	м-с.jpg 
Просмотров:	924 
Размер:	136.8 Кб 
ID:	78013  


  21. #40
    Частый гость Аватар для _Mis_
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: ЦАП из CD проигрывателя.

    Тут мне кажется не все так печально, как в вышеозвученной ветке. Режем четыре провода от SAA к PCM и заводим сигнал с платы USB-I2S от aal. А по уму собирается электронный переключатель на 74НС244. Сигнал на переключение - например от светодиода на плате USB-I2S.
    Если уж совсем хорошо делать то и ASRC надо

    Offтопик:
    Только совместимость мастерклоков надо в даташитах поглядеть

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •