Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Банальный вопрос

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для irisbass
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Керчь
    Сообщений
    223

    Вопрос Банальный вопрос

    Здрасьте. Я тут пару 75ток мучаю и проблемка есть. Сильно отличаются Fрез. У одного 44Гц у другого 57Гц. Я уже и разминал его сутки и шайбу мочил бензином, но добился только 50~49. Какие ещё есть способы?
    Учеба заипала

  2. #2
    Частый гость Аватар для Сергеев Сергей
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    259

    По умолчанию Re: Банальный вопрос

    ЦШ ничем не размочить. Может резина задубела?
    Кардинальный вариант-вырезать сегменты в ЦШ.
    С уважением, Сергеев Сергей.
    -http://tubeaudi.ucoz.ru- -http://hiend.borda.ru- sergeev158(собака)mail.ru Тел 8-90-25-661-681

  3. #3
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Банальный вопрос

    Сергей, есть большой шанс запороть, имхо...

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,432

    По умолчанию Re: Банальный вопрос

    Я на двух парах динов вырезал - отлично работает, только нужно симметрично вырезать. только вот в этих гдн-ах больше жёсткости за счёт подвеса.
    Можеть озадачиться и нождачкой попилить резину ?

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для irisbass
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Керчь
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Банальный вопрос

    Не, резать шайбу небуду, чревато. А частоту понизил до 46))) Вот. Кондицинером для резины намазал и часа 4 на 22Гц и амплитудой 80% поганял. Получилось замечательно. Теперь хочу ещё утопить герц до 40эдак. При этом массу подвижки уменшать буду всячески. Короче фигнёй страдаю
    Учеба заипала

  6. #6
    Новичок Аватар для позняк
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Банальный вопрос

    Поменять подвесы, на ППУ. ИМХО
    С уважением, Сергеи.

  7. #7
    Частый гость Аватар для YAD Acoustic Lab
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    worldwide
    Сообщений
    431

    По умолчанию Re: Банальный вопрос

    с уменьшением массы подвижки возрастёт резонанстная частота и уйдут T|S параметры

  8. #8
    Новичок Аватар для LESNIK
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    59
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Банальный вопрос

    Цитата Сообщение от irisbass Посмотреть сообщение
    Не, резать шайбу небуду, чревато. А частоту понизил до 46))) Вот. Кондицинером для резины намазал и часа 4 на 22Гц и амплитудой 80% поганял. Получилось замечательно. Теперь хочу ещё утопить герц до 40эдак. При этом массу подвижки уменшать буду всячески. Короче фигнёй страдаю
    По моему скромному мнению.если динамик не разбирать.то можно уменьшить толщину подвеса путем сошлифовки резины с помщью
    абразивных кругов(шариков.конусов)для ручной (ювелирной)бормашинки
    Продаются наборы в магазинах инструмента.НО это очень тонкая и
    муторная ФИГНЯ. Резина на отеч.динамиках в основном немаслобензостойкая и если намазать маслом(смазкой ЦИАТИМ.ГОИ ит.д.)
    и контролировать "растворение"подвеса путем замера резонанса ,а затем
    вовремя удалить растворяющий состав то может БЫТЬ ....
    А шайбы центрирующие в отеч.динам. делали из бязи спропиткой которая
    растворяется ацетоном и по моему скромному мнению бензин(нефрас онже бензинКАЛОША) на шайбу никак не бействует.
    Если динамики просто погонять еще торезонанс еще больше понизится.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Банальный вопрос

    По моему имху центрошайбы пропитывали бакелитовым лаком, а он полимеризуется насмерть и не растворяется .
    Сошлифовка резины вручную даст разную толщину в разных местах, это даст динамические перекосы , искажения и ничего хорошего, если придираться строго.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для irisbass
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Керчь
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Банальный вопрос

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Сошлифовка резины вручную даст разную толщину в разных местах, это даст динамические перекосы , искажения и ничего хорошего, если придираться строг
    Вот резину шлифовать это плохая идея. А дифузор можно. Я 15гд-11 шлифовал. Результат положительный. ТАм ещё бумага слоями сходит, если её чучуть увлажнить и скатывать пальцами почучуть. Тогда центр тяжести подвижки остаётся примерно там-же, с небольшими отклонениями. Можно попробовать.
    Учеба заипала

  11. #11
    Новичок Аватар для LESNIK
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    59
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Банальный вопрос

    Цитата Сообщение от irisbass Посмотреть сообщение
    Вот резину шлифовать это плохая идея. А дифузор можно. Я 15гд-11 шлифовал. Результат положительный. ТАм ещё бумага слоями сходит, если её чучуть увлажнить и скатывать пальцами почучуть. Тогда центр тяжести подвижки остаётся примерно там-же, с небольшими отклонениями. Можно попробовать.
    Шлишовать надо "пятнышками" в шахматном порядке,а не по всему диаметру,и не наждачной бумагой,а инструментом(грибок-в место шляпки
    абразивный круг диаметром 2см примерно).Удаление слоёв бумаги также даст уменьшение жесткости по краю дифузора. Но 75 лечится комплексом
    всяческих мер и до конца не выздоравливает.Такое моё скромное мнение.

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    По моему имху центрошайбы пропитывали бакелитовым лаком, а он полимеризуется насмерть и не растворяется .
    Сошлифовка резины вручную даст разную толщину в разных местах, это даст динамические перекосы , искажения и ничего хорошего, если придираться строго.
    Выправлял центрирующую шайбу у одного отечественного низкочастотника
    (производства ПЕНЗА-ПИТЕР).Шайбу повело от влаги(хранили во влажном подвале).Размачивал ацетоном,"волны "гофры поднимал и фиксировал длинными иглами ,а затем пропитывал БФ-2 разведеным спиртом .1Х1.
    Последний раз редактировалось LESNIK; 25.11.2009 в 21:57. Причина: Добавлено сообщение

  12. #12
    Частый гость Аватар для YAD Acoustic Lab
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    worldwide
    Сообщений
    431

    По умолчанию Re: Банальный вопрос

    голь на выдумку хитра .... (извините, конечно, братцы... но стОит ли оно того? )

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Банальный вопрос

    Что-то уж больно высокая резонансная у 75-ок.
    irisbass, а зачем ты облегчаешь подвижку? ШП из них всё равно не сделать. Задрать вверх Fs. Зачем тогда снижал? Может стоит на пробу просчитать эти 75-ки такими, как они есть? Fs уже рядом ведь. Что с остальными параметрами?
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для irisbass
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Керчь
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Банальный вопрос

    Та вот я уже тоже подумываю, а стоит ли. Думаю лучше новый дифузор сварганить. Но это дело долгое и требует опыта и финансов
    Учеба заипала

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Банальный вопрос

    А что, мне идея облегчения подвижки басовика понятна. Резонансная вверх упрыгает, ясен пень, но и добротность понизится и чуйка вырастет. Пердёж уйдёт . Так что дело разумное. Ещё бы все движения с замерами совместить чтоб видеть что натворили и куда движемся и движемся ли вообще. А то на слух такого примерещится.....

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для irisbass
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Керчь
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Банальный вопрос

    Я вообще меряю крайне редко. По двум причинам. Первая-нет своего осицилографа, Вторая-музыку слушает не осицилограф, а мои уши. Так что опираюсь в основном на то, что больше нравится по слуху) Вот.
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Резонансная вверх упрыгает, ясен пень, но и добротность понизится и чуйка вырастет. Пердёж уйдёт . Так что дело разумное
    Именно ради этого и пытаюсь
    Учеба заипала

  17. #17
    Новичок Аватар для LESNIK
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    59
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Банальный вопрос

    Цитата Сообщение от irisbass Посмотреть сообщение
    Та вот я уже тоже подумываю, а стоит ли. Думаю лучше новый дифузор сварганить. Но это дело долгое и требует опыта и финансов
    Ты нас,разводишь? Диффузор новый-по моему скромному мнению это
    очень "круто"!!!!.Лучше обойтись переделкой(умощнением)магнитной
    системы.Для этого нужен знакомый токарь и минимум 2 дополнительных
    магнитных системы от 75 или 50. Повысишь чувствительность ,понизишь добротность ,ЗАМЕРЯЕШЬ ДОБРОТНОСТЬ , РЕЗОНАНСНУЮ ЧАСТОТУ ....
    ЗАМЕРЯЕШЬ А.Ч.Х. Можно заменить колпачек - ОЧЕНЬ помогает .
    Можно пригласить друзей и получить после прослушки кучу разных мнений и советов.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    Вопрос Re: Банальный вопрос

    Цитата Сообщение от LESNIK Посмотреть сообщение
    .... Можно заменить колпачек ...
    На что?

  19. #19
    Новичок Аватар для LESNIK
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    59
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Банальный вопрос

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    На что?
    На другой, меньшего радиуса(большей кривизны) примерно R-50 и из другого материала.Например из шифона ,2 слоя пропитанные обычной эпоксидкой кладутся долевой нитью под45 гр ,закрепляются на оправке (опять токарь нужен) и выдавливаются (постепенно и аккуратно с расправлением заломов)сферой (любым твердым сферическим тредметом подходящим по радиусу) .Оставляем на 24 часа ,затем сферу убираем,
    заготовку колпачка снимаем край обрезаем ножницами. Чтобы инструмент не склаился с тканью применяю стрейчевую упаковочную пленку.Оправка сделана таким образом, что сразу формирует буртик(воротничек)для приклеивания к диффузору.Изготовленый таким способом колпачек имеет мелкие отверстия(видно на просвет) замазываем клеем РАДИКАЛ.Приклеиваем колпачек к диффузору клеемТИТАН(прозрачный разбавляется спиртом ацетоном)
    Такой колпак не "звенит"как фирменный и имеет очень неплохую
    упругость-ГЛАВНОЕ ЭПОКСИДКИ НЕ ПЕРЕБОРЩИТЬ.

    Пропитка(не промазка) слоёв шифона производится жестким
    валиком .Валик для приклейки краёв обоев из пластмасы типа капролона. Сначала эпоксидку наносим (раскатываем)на бумагу,а затем прикатынаем к этой бумаге шифон с одной стороны а затем переворачимаем и прокатываем с другой и так оба куска.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •