Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: быстрое определение резонансной частоты фазоинверторного оформления

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для eremite
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    36
    Сообщений
    156

    По умолчанию быстрое определение резонансной частоты фазоинверторного оформления

    Возникла такая идея (сильно не бейте).
    Поскольку на резонансной частоте в фазоинверторном оформлении амплитуда колебаний диффузора является минимальной, то можно ли это использовать для "быстрого" определения резонансной частоты громкоговорителя? По следующей схеме: генератором задаётся частота, допустим, 20 Гц, на глаз определяется амплитуда колебаний диффузора, затем закрывается порт фазоинвертора и амплитуда определяется ещё раз. И делается серия таких измерений с определённым шагом частоты, допустим, на 25, 30, 35 и 40 Гц. Затем из массива пар получившихся значений амплитуды выбирается такая пара значений, в которой разность между амплитудами колебаний диффузора с открытым и закрытым портом ФИ максимальная. Это значение и будет наиболее близко к резонансной частоте? Или я в корне не прав?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: быстрое определение резонансной частоты фазоинверторного оформления

    А мо минимуму сопротивления не хочется ?

  3. #3
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: быстрое определение резонансной частоты фазоинверторного оформления

    Вспомнилось

    Сэр Эрнест Резерфорд, президент Королевской Академии и лауреат Нобелевской премии по физике, рассказывал следующую историю, служащую великолепным примером того, что не всегда просто дать единственно правильный ответ на вопрос.

    Некоторое время назад коллега обратился ко мне за помошью. Он собирался поставить самую низкую оценку по физике одному из своих студентов, в то время как этот студент утверждал, что заслуживает высшего балла. Оба, преподаватель и студент согласились положиться на суждение третьего лица, незаинтересованного арбитра; выбор пал на меня.

    Экзаменационный вопрос гласил: «Объясните, каким образом можно измерить высоту здания с помощью барометра». Ответ студента был таким: «Нужно подняться с барометром на крышу здания, спустить барометр вниз на длинной веревке, а затем втянуть его обратно и измерить длину веревки, которая и покажет точную высоту здания».

    Случай был и впрямь сложный, так как ответ был абсолютно полным и верным! С другой стороны, экзамен был по физике, а ответ имел мало общего с применением знаний в этой области.

    Я предложил студенту попытаться ответить еще раз. Дав ему шесть минут на подготовку, я предупредил его, что ответ должен демонстрировать знание физических законов. По истечении пяти минут он так и не написал ничего в экзаменационном листе. Я спросил его, сдается ли он, но он заявил, что у него есть несколько решений проблемы, и он просто выбирает лучшее.

    Заинтересовавшись, я попросил молодого человека приступить к ответу, не дожидаясь истечения отведенного срока. Новый ответ на вопрос гласил: «Поднимитесь с барометром на крышу и бросьте его вниз, замеряя время падения. Затем, используя формулу L = (a*t^2)/2, вычислите высоту здания».

    Тут я спросил моего коллегу, преподавателя, доволен ли он этим ответом. Тот, наконец, сдался, признав ответ удовлетворительным. Однако студент упоминал, что знает несколько ответов, и я попросил его открыть их нам.

    «Есть несколько способов измерить высоту здания с помощью барометра», начал студент. «Например, можно выйти на улицу в солнечный день и измерить высоту барометра и его тени, а также измерить длину тени здания. Затем, решив несложную пропорцию, определить высоту самого здания.»

    «Неплохо», сказал я. «Есть и другие способы?»

    «Да. Есть очень простой способ, который, уверен, вам понравится. Вы берете барометр в руки и поднимаетесь по лестнице, прикладывая барометр к стене и делая отметки. Сосчитав количество этих отметок и умножив его на размер барометра, вы получите высоту здания. Вполне очевидный метод.»

    «Если вы хотите более сложный способ», продолжал он, «то привяжите к барометру шнурок и, раскачивая его, как маятник, определите величину гравитации у основания здания и на его крыше. Из разницы между этими величинами, в принципе, можно вычислить высоту здания. В этом же случае, привязав к барометру шнурок, вы можете подняться в вашим маятником на крышу и, раскачивая его, вычислить высоту здания по периоду прецессии.»

    «Наконец», заключил он, «среди множества прочих способов решения проблемы лучшим, пожалуй, является такой: возьмите барометр с собой, найдите управляющего зданием и скажите ему: «Господин управляющий, у меня есть замечательный барометр. Он ваш, если вы скажете мне высоту этого здания».

    Тут я спросил студента — неужели он действительно не знал общепринятого решения этой задачи. Он признался, что знал, но сказал при этом, что сыт по горло школой и колледжем, где учителя навязывают ученикам свой способ мышления.

    Студентом этим был Нильс Бор (1885–1962), датский физик, лауреат Нобелевской премии 1922 г.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Marsel
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Россия , Севастополь
    Возраст
    39
    Сообщений
    566

    По умолчанию Re: быстрое определение резонансной частоты фазоинверторного оформления

    или просто по минимальной амплитуде сигнала с помощью мультиметра ?

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для eremite
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    36
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: быстрое определение резонансной частоты фазоинверторного оформления

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    А мо минимуму сопротивления не хочется ?
    Цитата Сообщение от Marsel Посмотреть сообщение
    или просто по минимальной амплитуде сигнала с помощью мультиметра ?
    Понимаете, дело вот в чём:
    Условие задачи состоит в том, что мне иногда бывает необходимо по-быстрому определить резонансную частоту при отсутствии под рукой инструментов или когда расстояние от усилителей до 50-100-килограммовых АС составляет десятки метров, и городить схему с длиииинными обратными проводами просто некогда и трудно Да и вообще, просто интересно, прав ли я в своём предположении или нет

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Marsel
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Россия , Севастополь
    Возраст
    39
    Сообщений
    566

    По умолчанию Re: быстрое определение резонансной частоты фазоинверторного оформления

    для этого должно быть уже определённое рабочее место , а не так " хочу - не хочу " !

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: быстрое определение резонансной частоты фазоинверторного оформления

    Цитата Сообщение от eremite Посмотреть сообщение
    Понимаете, дело вот в чём:
    Условие задачи состоит в том, что мне иногда бывает необходимо по-быстрому определить резонансную частоту при отсутствии под рукой инструментов или когда расстояние от усилителей до 50-100-килограммовых АС составляет десятки метров, и городить схему с длиииинными обратными проводами просто некогда и трудно Да и вообще, просто интересно, прав ли я в своём предположении или нет
    Из первого поста ясно - генератор есть и человек находится у АС. Если по быстрому, то - перестройка генератора, наблюдение за амплитудой диффузора или полоской бумаги на выходе порта. Если до АС десятки метров, ненужно городить длииинные обратные провода, а замерить уровень сигнала на выходе усилителя. Кстати, разносить усилитель и АС на десятки метров тоже не стоит. Ежели частенько приходится прибегать к данной процедуре в указанных условиях (ума не приложу зачем ), то стоит обзавестись специальной приблудой.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Marsel
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Россия , Севастополь
    Возраст
    39
    Сообщений
    566

    По умолчанию Re: быстрое определение резонансной частоты фазоинверторного оформления

    Цитата Сообщение от UFHBY Посмотреть сообщение
    Ежели частенько приходится прибегать к данной процедуре в указанных условиях (ума не приложу зачем ), то стоит обзавестись специальной приблудой.
    +1

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: быстрое определение резонансной частоты фазоинверторного оформления


    Offтопик:
    Audiomaniac, понравилось, и главное в тему.

  10. #10
    Новичок Аватар для mayweed
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    ЕКАТЕРИНБУРГ
    Возраст
    53
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: быстрое определение резонансной частоты фазоинверторного оформления

    все достаточно просто. на частоте резонанса фозинветора динамик перестает практически калебаться. на частотах от 20 и до 50 гц калебания хорошо видно как это происходит, таким образом можно определить частоту фазоинвертора, примерно также можно определить и резонансную частоту динамика без оформления по максимальной амплитуде дифузора. вот только это уже сложнее ,это не так заметно и гениратор нужен с плавным изменением частот и частотомер. это все описано в справочнике радиолюбителя за лохматый год. да и данные получаются совсем приблизительные, для расчетов не совсем точные.

    Добавлено через 3 минуты
    да еще в корпусе будет резонансная частота не самого динамика а его оформления
    Последний раз редактировалось mayweed; 22.11.2009 в 22:14. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для eremite
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    36
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: быстрое определение резонансной частоты фазоинверторного оформления

    Цитата Сообщение от UFHBY Посмотреть сообщение
    Из первого поста ясно - генератор есть и человек находится у АС.
    Да, это так
    Цитата Сообщение от UFHBY Посмотреть сообщение
    частенько приходится прибегать к данной процедуре в указанных условиях (ума не приложу зачем)
    Дело в том, что на многих танцплощадках расстояние от усилителей до АС бывает длиной во весь зал плюс изгибы провода, т.е. до 20-30 метров (естественно, применяется низкоомный толстый провод).

    Цитата Сообщение от mayweed Посмотреть сообщение
    в корпусе будет резонансная частота не самого динамика а его оформления
    Мне как раз и нужна резонансная частота оформления, для того, чтобы проверить её расхождение с требуемой по расчётам для данного корпуса и данного динамика.
    Всем спасибо за советы!

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: быстрое определение резонансной частоты фазоинверторного оформления

    Цитата Сообщение от eremite Посмотреть сообщение
    Дело в том, что на многих танцплощадках расстояние от усилителей до АС бывает длиной во весь зал плюс изгибы провода, т.е. до 20-30 метров (естественно, применяется низкоомный толстый провод).
    Резистор на несколько ом включается в любое место акустического провода - хотите аколо колонки, хотите около усилителя, хотите посередине. Вольтметр переменного тока подключается на этот резистор и по минимуму напряжения можно определить частоту настроики ФИ, а по максимуму ЗЯ.
    Неужеле вы не знаете как измеряется импеданс ?

  13. #13
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: быстрое определение резонансной частоты фазоинверторного оформления

    Audiomaniac,

    Offтопик:
    в тему:
    Ас положить дифузором вверх и на дифузор положить горошину или дробинку (для больших динов) или пищинку сахара или песка(для малых)-подключить гениратор, громкость не делать большой и по минимальной амплитуде пляски предмета= Fs/
    номер два: скочем приклеить на краю ФИ перо или кусок магнитной ленты и при максимальной амплитуде= Fs.

  14. #14
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: быстрое определение резонансной частоты фазоинверторного оформления

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Резистор на несколько ом включается в любое место акустического провода - хотите аколо колонки, хотите около усилителя, хотите посередине. Вольтметр переменного тока подключается на этот резистор и по минимуму напряжения можно определить частоту настроики ФИ
    Именно! Это и есть самый быстрый способ, я себе даже в генераторе сделал мощный выход на ТДА2030 через резистор 100 Ом и без него. Любой динамик или колонку подключил и померил резонанс любым вольтметром.
    Геннадий К.

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для eremite
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    36
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: быстрое определение резонансной частоты фазоинверторного оформления

    mAxSpace, Gennadiy K, спасибо за совет про резистор, но это мне естественно известно, и я спрашиваю именно про мой вариант, прав я или не прав?Определение именно без резания провода, без вольтметра, без резистора и без отключения АС от усилителя, а "на лету", при наличии только генератора (ноутбук) и голых рук. Ну а за советы про магнитную ленту и перо отдельное спасибо, не задумывался о том, чтобы смотреть по порту, а не по диффузору

  16. #16
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: быстрое определение резонансной частоты фазоинверторного оформления

    Цитата Сообщение от eremite Посмотреть сообщение
    я спрашиваю именно про мой вариант, прав я или не прав?
    Прав. С точностью +-2 герца - вполне реально, в большинстве случаев.

  17. #17
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: быстрое определение резонансной частоты фазоинверторного оформления

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Именно! Это и есть самый быстрый способ, я себе даже в генераторе сделал мощный выход на ТДА2030 через резистор 100 Ом и без него. Любой динамик или колонку подключил и померил резонанс любым вольтметром.
    Я в своем генераторе сделал аналогично, правда резистор можно переключать 10-100-1000 ом, и выход брать с основного выхода генератора или со встроенного уся на 3886 (небыло ничего другого под рукой .
    Вольтметр стрелочный также стоит в генераторе, но кроме этого я еще завел сигнал через выпрямитель на вход АЦП контроллера, управляющего генератором - так что он может сам делать свип и искать минимум/максимум
    Одним словом - в генераторе есть специальный режим поиска резонанса, нужно только подключить АС(динамик) и нажать кнопку"Пуск" (нач. и конн. частоты свипа и шаг - можно менять).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Marsel
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Россия , Севастополь
    Возраст
    39
    Сообщений
    566

    По умолчанию Re: быстрое определение резонансной частоты фазоинверторного оформления

    Alex ! У Вас там аж целый компьютер , а не генератор ! У меня просто напросто самопал кабель с резистором на 987 Ом и усилок 2х250 Вт . Схему Вашего устройства с удовольствием посмотрел бы !

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: быстрое определение резонансной частоты фазоинверторного оформления

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Прав. С точностью +-2 герца - вполне реально, в большинстве случаев.
    Только зачем это нужно - ничего ведь всё равно не изменить и выводы уже поздно делать.

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: быстрое определение резонансной частоты фазоинверторного оформления

    Цитата Сообщение от Marsel Посмотреть сообщение
    Alex ! У Вас там аж целый компьютер , а не генератор !
    Да там 3 микросхемы всего, не считая опера и 3886 на выходе, и стабилизаторов.



    Цитата Сообщение от Marsel Посмотреть сообщение
    Схему Вашего устройства с удовольствием посмотрел бы !
    Полной нет под рукой, да и сейчас бы я многое там по другому бы сделал. Вот кусочек (нашел на винте, явно не окончательный).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fgen.GIF 
Просмотров:	817 
Размер:	26.2 Кб 
ID:	68545  
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •