Страница 13 из 13 Первая ... 3111213
Показано с 241 по 248 из 248

Тема: натуральность звука (изливаем душеньку!!!)

  1. #241
    Частый гость Аватар для OlegCH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    55
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: натуральность звука (изливаем душеньку!!!)

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    Сказки про 106 Дб не надо рассказывать на частоте 40 Гц.А сабы на НЧ 15" с 94 Дб звучат намного ниже любого рупора в большой комнате.Физика.Или рупор у тебя в комнату не влезет.Не надо про рупора.На АП уже выяснили.
    А что такое происходит в нормальном полноценном рупоре с частотой 40Гц?
    И что ТАКОЕ "выяснили" про рупора на АП? Только то, что для пресловутых 20 Гц надо сильно большой рупор и большое помещение. А этот вариант не для ленивых и весьма затратный. А от 35-40 Гц вполне реально построить полноценный рупор приемлимых размеров (хотя это тоже вариант не для ленивых и тоже затратный) и звучать он будет гораздее раскачаной 15"-шки. (в силу неких обстоятельств )
    Плавали - знаем.
    И не надо сказки про 15" с чуйкой 94 дБ втирать....
    Лучше вотрите сказку про 15" с чуйкой 86 дБ... и её несравненный "бас".

    Хотя это ведь каждому своё... Я в басовой части слушаю орган, контрабас и барабаны... мне 40-ка герцового рупора вполне хватает.
    Для "синтетики" наверное действительно надо и сабы... и 20 Гц от пола в грудь...
    Тут я слабо разбираюсь.
    Это не моя еда...

    Все проблемы и недопонимания "лампового" звучания происходят ТОЛЬКО из за того, что ламповые усилители рассматривают в отрыве от АС. А ЭТО продукт системный!!!
    И сравнивать можно ТОЛЬКО звучание СИСТЕМЫ "усилитель-АС" в комплексе. И ни как иначе!!!
    Белый, добрый и пушистый...

  2. #242
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,093

    По умолчанию Re: натуральность звука (изливаем душеньку!!!)

    У меня дома валяются 15" 94 Дб.Играли в щите от лампового усилка.Сейчас играют 18" в ОЯ от ИТУН на ЛМ3886.Лучше во много раз лампового в НЧ.Хотя буду их в ФИ ставить, дабы 25 Гц получить.Фетишизм, внушаемость, вовлеченность и ограниченность-отличительный черты аудиофила.На них и рассчитаны белые перчатки и лампочки в бархатных коробочках.Достал, помолился, воткнул, послушал и обратно в коробочку засунул.
    Кстати, субконтроктава на фортепьяно ниже 40 Гц намного.

  3. #243
    Частый гость Аватар для OlegCH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    55
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: натуральность звука (изливаем душеньку!!!)

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    Сейчас играют 18" в ОЯ от ИТУН на ЛМ3886.Лучше во много раз лампового в НЧ.Хотя буду их в ФИ ставить, дабы 25 Гц получить.
    Ну наверное каждый свой звук ищет.
    У меня хороший знакомый тоже за суббасом гоняется. У него действительно хорошая акустика на хороших динамиках (сам рассчитывает и делает) и действительно низкий и толстый бас.
    Вот только не моё это. Звук в кашу сливается и гуляет по комнате...хотя толстый такой, могучий... Но вот струна контрабаса в воздухе не висит... и барабаны "Кодо" какие то невнятные...
    Мне скорость нижней середины рупора важнее инфрабаса. Проходил я "закрыто-ящичную" эру развития...Всё вроде неплохо, но "зажатый" звук... не "дышит". Звучит аккуратно, академично, вроде всё есть, а души не хватает...
    А вот фазик... Ну его...
    Но это чистая вкусовщина... и всё сугубо индивидуально...
    Белый, добрый и пушистый...

  4. #244
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,093

    По умолчанию Re: натуральность звука (изливаем душеньку!!!)

    Олег.Не все так однозначно.Бас в щите может и кажется быстрым из-за отсутствия акустического сопротивления и низа, ведь спад низкодобротной < 0.5 системы очень плавный и рано начинается, гораздо раньше , чем Fr? Можно добится добротности ситемы 0.7-0.8 без выраженных резонансов(задержек).Скорость на слух определяется общей добротностью.Все это-прописные истины.

  5. #245

    По умолчанию Re: натуральность звука (изливаем душеньку!!!)

    НЧ рупоры, господа, имеют один серьезный недостаток, исключающий их из области высококачественного воспроизведения - время задержки сигнала из-за большой их длины. Для компенсации этого нужно либо относить СЧ/ВЧ назад на расстояние, равное длине рупора, либо использовать линии задержки. Чего никто обычно не делает.

    В некоторых АС НЧ излучатели специально выдвигают вперед относительно СЧ/ВЧ, чтобы как-то скомпенсировать задержки фильтров и получить слитность баса со всем остальным. При использовани рупора мы делаем наоборот - относим НЧ далеко назад.
    Последний раз редактировалось gross; 23.12.2009 в 11:26.

  6. #246
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: натуральность звука (изливаем душеньку!!!)

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    ...Так что притянутые за уши рассуждения про "разницу восприятий" меня мало волнуют...
    Последнее, что я слушал - это был выступление БИ-2 в Хард-рок-кафе на Арбате в Москве, что бы ты понимал расстояние до выступающих в среднем 3...7 метров до АС метро 10 (потому как в ширь стояли) - разница восприятия одной и той же композиции на концерте и в записи в домашней обстановке имеет существенное различие, по ширине воспринимаемого диапазона частот и я это слышу..

    Скоро пойду на выступление нашей местной группы "Люк" - тем более, что звукорежиссер мой товарищ - я знаю их технический райдер и имею представление о звучании - доказывать что либо не собираюсь, я это просто знаю...
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    ...Может я тебя и не понял - но у тебя было время и возможность объяснить. Ты этого не сделал...
    Зачем, ты бы все-равно остался при своем мнении , очевидно в силу физиологических причин...

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    ...Извини, дружище, останусь с собственным мнением!
    Кто бы сомневался...

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    НЧ рупоры, господа, имеют один серьезный недостаток, исключающий их из области высококачественного воспроизведения - время задержки сигнала из-за большой их длины.....
    для меня они сродни "рептилиям" в виде старого растрового цветного телевизора...
    Последний раз редактировалось Hennady; 24.12.2009 в 18:07. Причина: Добавлено сообщение

  7. #247
    Частый гость Аватар для OlegCH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    55
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: натуральность звука (изливаем душеньку!!!)

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    Олег.Не все так однозначно.
    Да я и не говорю, что всё однозначно.
    Я варю свой компот... на свой вкус...
    И просто приглашаю единомышленников его попробовать.
    Может кому и понравится.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    НЧ рупоры, господа, имеют один серьезный недостаток, исключающий их из области высококачественного воспроизведения - время задержки сигнала из-за большой их длины.
    Этот недостаток рупора нивелируется тем, что рупор авляется акустическим усилителем сигнала и позволяет получить полноценный НЧ диапазон от одного динамика без использования электрической фильтрации сигнала.
    А что, в данном случае лучше или хуже (создать проблемы и успешно с ними бороться) или принять некие недостатки рупора - это дело вкуса.
    Как по мне, так наличие пассивных фильтров в голосовом диапазоне АС - это гораздо худший недостаток, более значимо сказывающийся на качестве звучания. ИМХО
    Белый, добрый и пушистый...

  8. #248

    По умолчанию Re: натуральность звука (изливаем душеньку!!!)

    Цитата Сообщение от OlegCH Посмотреть сообщение
    А что, в данном случае лучше или хуже (создать проблемы и успешно с ними бороться) или принять некие недостатки рупора - это дело вкуса.
    С этом согласен. Недостатки есть у любых систем, у одних - одни, у других - другие. Для конкретных пользователей некоторые недостатки могут казаться незначимыми, другие - очень важными. В соответствии с чем люди и комплектуют свои аудиосистемы. И затем считают таковые пригодными для воспроизведения "натурального", "живого", и т.д. звука. И в рамках этих субьективных представлений это будет верно. В рамках же других - все может быть совершенно иначе.

Страница 13 из 13 Первая ... 3111213

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •