Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 59

Тема: Посоветоватся касательно ИФК 2000

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 1234
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    РК Коми
    Возраст
    36
    Сообщений
    202

    По умолчанию Посоветоватся касательно ИФК 2000

    Лампа ИФК 2000 89года с хранения. На данный момент зажигается от примерно 520вольт и выше(в питании). Думаю что для питания хватит и удвоителя вполне но беспокоит вопрос не изменяться ли параметры лампы со временем так что мне потом потребуется утроитель. Емкостей нету,надо покупать, поэтому не хотелось бы заморачиватся на утроитель без особой необходимости.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,433

    По умолчанию Re: Посоветоватся касательно ИФК 2000

    А чего из неё нужно сделать-то ?

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 1234
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    РК Коми
    Возраст
    36
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Посоветоватся касательно ИФК 2000

    mAxSpace,
    Все банально, стробоскоп. Для не очень большого помещения.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,433

    По умолчанию Re: Посоветоватся касательно ИФК 2000

    У нас в 90-х в клубе стояли на них пара - смерть глазам, не советую, очень много ультрафиолета. Проще пойти сварочной дугой на закате полюбоваться.
    Да и сами работали как-то нестабильно, хотят моргают, хотят нет, незнай, может это лампы потихоньку того, может то что самопал, но новые они чётко работали, потом довольно быстро, меньше чем за полгода поиздохли.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 1234
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    РК Коми
    Возраст
    36
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Посоветоватся касательно ИФК 2000


    Offтопик:
    mAxSpace,
    Ну здесь будет одна,думаю направить в потолок возможно . Да и мощность сильно задирать не буду- 2000 скорее выбрл чтоб прожила побольше нежели ярче.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Посоветоватся касательно ИФК 2000

    лучше достаньте ифк120. для помещения до 100м^2 выше крыши и не так по глазам бьет. И не надо высоких напряжений, схема простая.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 1234
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    РК Коми
    Возраст
    36
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Посоветоватся касательно ИФК 2000

    Arena,
    На ифк-120 делал уже. Мало живет очень, даже при небольшой яркости(чтоб эффект был тока в полнейшей темноте) часов 6-7 и новую лампочку надо. Хочется сделал - и забыл.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,433

    По умолчанию Re: Посоветоватся касательно ИФК 2000

    Цитата Сообщение от 1234 Посмотреть сообщение
    Хочется сделал - и забыл.
    ИФК2000 тоже имеет малый ресурс, да и конденсаторы нужны специально для таких целей сделаные.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 1234
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    РК Коми
    Возраст
    36
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Посоветоватся касательно ИФК 2000

    mAxSpace,
    А чем грозит применение обычных(со 120кой нормально работают вроде,хотя лампа конечно меньше,но ведь и из 2000 я сильно много получить не хочу) ? Ну использоватся он будет не так часто так. В ресурсе 120ок это думаю лампы 4 в год

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Посоветоватся касательно ИФК 2000

    2000 расчитана на частоту вспышек 1в 2-3 секунды. если ее заставить работать хотябы на 10 гц то поживет она немногим больше 120, и есть еще проблема перегрева.
    поджиг и спектр (яркость лампы ) тоже очень зависят от напряжения, и не факт, что ее света хватит при пониженном напряжении.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от 1234 Посмотреть сообщение
    Лампа ИФК 2000 89года с хранения. На данный момент зажигается от примерно 520вольт и выше(в питании). Думаю что для питания хватит и удвоителя вполне но беспокоит вопрос не изменяться ли параметры лампы со временем так что мне потом потребуется утроитель. Емкостей нету,надо покупать, поэтому не хотелось бы заморачиватся на утроитель без особой необходимости.
    после 50 часов такой работы просто выкинете лампу и не нужны будут кондеры. Так что не мучайтесь - соберите на 120-ке или на светодиодах.
    Последний раз редактировалось Arena; 21.11.2009 в 18:30. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 1234
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    РК Коми
    Возраст
    36
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Посоветоватся касательно ИФК 2000

    Arena,
    10Гц непотребуються думаю(120ка у меня стока жила как указал при стабильныч 2-3 гц). На вскидку думаю хватит. Поджиг стабильный и думаю даже с некоторым запасом. Да и в её паспорте вроде как указанно что при 500в как раз максимальная энергия 2000дж(при соотв емкости) так что думаю вполне должно хватать света и будет зависить при таком режиме тока от емкости. Хотя возможно я и неправ так как от 320в ( в паспорте есть и такой режим) лампа не зажигается и уже несхождения с паспортными данными. Я планирую суммарную емкость 50-100мкф( соттв по 100-200 в плечо умножителя) с возможностью добавить еще 50мкф в случае необходимости. Кстати будет принудительное охлаждение вентилятором.

    120ок тогда придетьтся несколько ставить чтоб им ресурс увеличть так как хотел на пару дж поднять мощность по сравнению с тем что было да и 2000 уже есть

  12. #12
    Частый гость Аватар для Dj.Shadow
    Регистрация
    06.11.2005
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    39
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Посоветоватся касательно ИФК 2000

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    2000 расчитана на частоту вспышек 1в 2-3 секунды. если ее заставить работать хотябы на 10 гц то поживет она немногим больше 120, и есть еще проблема перегрева.
    Хм. Интернет эта такая штука, где можно авторитетно высказывать свою точку зрения, без предъявления фактов. Что то я крайне сомневаюсь, что кто то из тех кто говорит про маленький ресурс\не будет работать собирал стробоскоп на этой лампе. Документация на лампу во вложении.
    И еще про стробоскоп на ней тут (первая пара страниц): https://forum.vegalab.ru/showthread....EE%F1%EA%EE%EF
    Вложения Вложения

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,433

    По умолчанию Re: Посоветоватся касательно ИФК 2000

    Цитата Сообщение от Dj.Shadow Посмотреть сообщение
    без предъявления фактов
    Вам что, показать "труп" тех ламп/стробоскопов которые умерли от того что выработали свой ресурс ? - Хотите верьте, хотите нет, но два, примерно в одно время начали постепенно-постепенно загибаться, пока совсем не умерли.
    Колбы кстати прилично почернели.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 1234
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    РК Коми
    Возраст
    36
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Посоветоватся касательно ИФК 2000

    Ветку ту читал.
    Ну то что лампа через какое-то время загнется оно и понятно. Извиняюсь, но позволю напомнить - у меня вопрос не в выборе лампы(есть и ифк-120 и ифк-2000,на 120ке уже отлаженная рабочая констркция,просто хочется сделать ифк-2000 да и не пылиться же лампе без дела) и не в её ресурсе( когда умрет подведу итоги и отпишусь сколько и как прожила если кому интересно будет ). Вопрос стоит ли городить утроитель(который городить очень нехочу) или вполне достаточно и удвоителя для этих ламп.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,433

    По умолчанию Re: Посоветоватся касательно ИФК 2000

    1234, подумай как следует об УФ фильтре.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Посоветоватся касательно ИФК 2000

    Цитата Сообщение от Dj.Shadow Посмотреть сообщение
    Хм. Интернет эта такая штука, где можно авторитетно высказывать свою точку зрения, без предъявления фактов. Что то я крайне сомневаюсь, что кто то из тех кто говорит про маленький ресурс\не будет работать собирал стробоскоп на этой лампе. Документация на лампу во вложении.
    И еще про стробоскоп на ней тут (первая пара страниц): https://forum.vegalab.ru/showthread....EE%F1%EA%EE%EF
    а еще есть сферы применения данных ламп для определенных целей. и данная лампа делалась для проблесковых маяков летательных аппаратов.
    условия эксплуатации : воздушное (принудительное) охлаждение, частота импульсов 0,3-1,5Гц , уф защита отсутствует для данных применений.

    так что и глаза попалить легко можно.

    + ваше же замечание

    офф: рядом с этим (~ 1 метр)стробоскопом не работают калькуляторы и электронные часы. виснут некоторые мобилы.

    что кто то из тех кто говорит про маленький ресурс\не будет работать собирал стробоскоп на этой лампе

    Мы выжали из лампы заявленные 1кВт.и уф защита стояла (экран) И схема была раза в 3 сложнее чем в данном даташите. так вот при частоте 5-10 Гц она сдохла как раз после 4х дискотек. А то, что ее 400 ваттами мучают и напрямую от сети - конечно она не будет стабильно работать.
    Последний раз редактировалось Arena; 23.11.2009 в 01:43.

  17. #17
    Частый гость Аватар для Dj.Shadow
    Регистрация
    06.11.2005
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    39
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Посоветоватся касательно ИФК 2000

    Arena, ну-ну. С каких это пор импульсные ламы начали в ваттах то меряться?

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Посоветоватся касательно ИФК 2000

    Цитата Сообщение от Dj.Shadow Посмотреть сообщение
    Arena, ну-ну. С каких это пор импульсные ламы начали в ваттах то меряться?
    А в чем меряют мощность ???? есть формула пересчета энергии в мощность если не знали..

    и еще подумайте, зачем в схеме из даташита стоит трансформатор, а не утроитель на диодах напрямую в сеть.

  19. #19
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Посоветоватся касательно ИФК 2000

    Мне хватало удвоителя.
    Емкости в удвоителе были типа 120 мкФ (давно это было).
    За счет CU^2/2 смотреть на нее было больно метров с 10.
    А вот намотка импульсного трансформатора вообще без межслойной изоляции -- мое ноу-хау. Между обмотками было
    Исполнено было минут за 20 на картонке, сейчас убил бы за такое, а в 16 лет мозгов нет совсем.
    И потом удвоитель это не 2*220 вольт, а 2*314, будьте бдительны!

    Удачи.

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для 1234
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    РК Коми
    Возраст
    36
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Посоветоватся касательно ИФК 2000

    toivo,
    Спасибо. Надеюсь мне тоже хватит.

    Offтопик:
    Ну трансик намотал и проверил уже свой. Первый раз когда пару лет назад собирал первый строб на 120ке транс красиво прошило поэтому теперь с изоляцией не шучу

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •