Страница 3 из 9 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 166

Тема: ППК (компенсатор акустических проводов)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Хам, просто хам... (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию ППК (компенсатор акустических проводов)

    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    УМЗЧ ВВ 2002. Он у меня работал около 6 лет и я им был вполне доволен. И не какого бреда здесь нет. При длинне проводов к АС в 4 метра, от него никакого толку. И где Вы увидели реле на выходе у Зуева.
    Ток покоя выходников немаловажен. Если уцелел УМЗЧ В-2002, установи ток покоя по 250 мА, поставь ППК и сравни ещё раз. Ещё никто не ругал - может, первым будешь.

    Как раз на кабелях длиной в ..2 м и сечением 6 мм2 компенсатор показал, что заменяет собой кабель из драгметалла в 250 бакс толщиной в сардельку. Как его работа может быть не слышна - не знаю. Кстати, вместо сопротивления контаков реле хорошо повышает искажения сопротивление любых контактов, например, клемм в УМЗЧ и на АС. Ведь искажения на этих контактах возникают вследствие протекания искажённого тока ГГ АС.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    Люди, ну а как правильно подключить компенсатор к зуевскому, подскажите.
    В точку соединения R3 и R4, через резистор равный сумме R4 и R5. Сам компенсатор -- инвертор с Ку=2, желательно ФНЧ на входе с Fсреза порядка 100-200кГц. Схему рекомендую содрать с СЛ Агеева, фрагмент на DA4.
    Андрей

  3. #42
    Хам, просто хам... (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Не, 200 кГц - много. Будет всякий мусор в дом тянуть. У Сухова - 5 мкс постоянная времени интегрирующей цепи. Ниже - аск компенсатора Агеева.
    Вложения Вложения

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    Люди, ну а как правильно подключить компенсатор к зуевскому, подскажите.
    Не возитесь. Таким образом, как сейчас, можно любую мелочь возвести в ранг абсолюта. На активном сопротивлении катушки динамика падает напряжение, на два порядка большее, чем на проводах, и далеко не факт, что искажения по звуковому давлению от этого увеличиваются. На эту тему можно посмотреть, например, статью С.Агеева "Должени ли УМЗЧ иметь малое выходное сопротивление": https://www.vegalab.ru/content/view/39/52/ или заглянуть в эту ветку: https://forum.vegalab.ru/showthread....t=%E8%F2%F3%ED.
    Подобное трехпроводное подключение АС нужно больше для компенсации влияния значительного сопротивления длинного кабеля (в случае, если АС расположены далеко от усилителя) на АЧХ АС в целом и, в частности, на степень электрического демпфирования основного резонанса НЧ головок. В домашних условиях с этой целью рациональнее использовать кабели большого сечения, с минимальным запасом по длине, хотя и это необходимо не всегда. Некоторые АС лучше работают, а иногда и специально проектируются для работы от усилителя с не нулевым, а, например, 1...2 Ом сопротивлением (так, насколько знаю, делает А.Клячин). Таким АС необходим не компенсатор сопротивления проводов, а последовательный резистор соответствующего сопротивления.
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 18.11.2009 в 18:19.

  5. #44
    Частый гость Аватар для _Yuriy_
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    52
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    Давайте, мой далекий дружок, не будем меряться, у кого чего в голове. У меня ваши ровесники на вечернем отделении тройки выпрашивают именно из-за разделов, связанных с ТФКП. Еще раз, медленно: компенсатор обеспечивает нулевое выходное сопротивление усилителя, приведенное к зажимам АС. Условием баланса является равенство импедансов прямого и возвратного проводов к АС, иначе оно будет не совсем нулевым, либо отрицательным. Никаких нелинейных искажений кабель, как практически линейное звено, не вносит, соответственно нечего компенсировать, кроме Кдемпф. нагрузки. Прототипом всей этой истории с компенсатором является дифференциальное подключение нагрузки в инструментальных ОУ, оно используется именно для любой нагрузки, в т.ч. комплексной. Читайте книжки, помимо учебника по ТОЭ.
    А я то сразу и не понял, откуда такой поучительный тон.
    Маленький дружок или малограмотный и амбициозный профессор это переход на личности, и это не совсем подходящая форма для общения и лучше её избегать.
    Если предположить что к выходу усилителя последовательно подключены АС и активное сопротивление, то напряжение на активном сопротивлении по фазе будет отличаться от напряжения на выходе усилителя. Попытайтесь доказать обратное.

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Звёзды посчитаем лёхко. Представим три случая реактивности нагрузки: нулевая - активная, ёмкостная и индуктивная. При активном Rн падение напряжения на одном проводе измеряется, удваивается, вводится в цепь ООС и Uвых уся увеличивается ровно на эту величину. В индуктивном и ёмкостном случаях фаза тока отличается от фазы напряжения, а равно и знак падающего на проводах напряжения отличается от знака мгновенного напряжения на выходе уся. Это мгновенное падение напряжения, не понимая ни дубля в комплексных числах, всё так же измеряет и вводит в цепь ООС компенИсатор, и не его проблемы, что оно может как суммироваться, так и вычитаться из выходного напряжения уся. Главное, компенисатор работает, и на слух это слышно..
    Я хотел сказать, что АС изменит фазу, на проводе (или активном сопротивлении) а компенсатор будет стремиться скорректировать, это изменение. Иначе говоря, он будет корректировать АС.

    Никому ещё не удалось посчитать все звёзды.
    Последний раз редактировалось _Yuriy_; 18.11.2009 в 17:53. Причина: Добавлено сообщение

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от _Yuriy_ Посмотреть сообщение
    А я то сразу и не понял, откуда такой поучительный тон.
    Маленький дружок или малограмотный и амбициозный профессор это переход на личности, и это не совсем подходящая форма для общения и лучше её избегать.
    Да-да (зевает). За своим тоном последите, пжлст, чтобы не удивляться когда прилетает в ответ.

    Цитата Сообщение от _Yuriy_ Посмотреть сообщение
    Если предположить что к выходу усилителя последовательно подключены АС и активное сопротивление, то напряжение на активном сопротивлении по фазе будет отличаться от напряжения на выходе усилителя. Попытайтесь доказать обратное.
    Да и не собираюсь, какая разница, какое оно будет по фазе? Сбалансированная должным образом ПОС (а это ПОС, а не ООС, мой грамотный друг) просто сделает так, как будто общий провод, относительно которого измеряется входной сигнал, перенесли в точку, где этот паразитный сигнал выделился. Тогда измеряемое на клеммах АС мгновенное значение напряжения будет такое же, как если бы паразитного звена не было, вот и все. Вам сейчас покажется, что я опять написал чушь, но потерпите, подумайте. Может, дойдет.
    Андрей

  7. #46
    Частый гость Аватар для _Yuriy_
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    52
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Не я первый начал выпендриваться.
    Пожалуй каждый останется при своём мнении.

    И всё же попытайтесь понять о чём я говорил.

  8. #47
    Хам, просто хам... (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от _Yuriy_ Посмотреть сообщение
    Я хотел сказать, что АС изменит фазу, на проводе (или активном сопротивлении) а компенсатор будет стремиться скорректировать, это изменение. Иначе говоря, он будет корректировать АС.
    Дык, это его работа.
    Цитата Сообщение от _Yuriy_ Посмотреть сообщение
    Никому ещё не удалось посчитать все звёзды.

    Offтопик:
    Элементарно.
    1. Видимых - около 3.000.
    2. Всех - считаем звёзды в известном объёме и перемножаеи полученное количество на заранее известное число подобных объёмов. Проверено на примере волос - метод вполне эффективный.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от _Yuriy_ Посмотреть сообщение
    Не я первый начал выпендриваться.
    Пожалуй каждый останется при своём мнении.

    Offтопик:

    Ну я не знаю, если совет почитать про ИОУ расценивать как выпендреж, то далеко не уедем, действительно. Успехов.

    Андрей

  10. #49
    Частый гость Аватар для _Yuriy_
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    52
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Да и не собираюсь, какая разница, какое оно будет по фазе? Сбалансированная должным образом ПОС (а это ПОС, а не ООС, мой грамотный друг) просто сделает так, как будто общий провод, относительно которого измеряется входной сигнал, перенесли в точку, где этот паразитный сигнал выделился. Тогда измеряемое на клеммах АС мгновенное значение напряжения будет такое же, как если бы паразитного звена не было, вот и все. Вам сейчас покажется, что я опять написал чушь, но потерпите, подумайте. Может, дойдет.





    Во первых ОС и ООС это не совсем одно и тоже, про ООС я не говорил. Не надо передёргивать. Ну, или читать надо внимательнее.
    Во вторых грамотный друг не надо переходить на личности.
    С такой манерой поведения можно легко стать посмешищем у моих ровесников, которые выпрашивают тройки.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    так, насколько знаю, делает А.Клячин
    В моих АС MMV от Клячина три клемы. Для его лампового усилителя и для транзисторного. Там внутри установлен самодельный проволочный резистор на 2 Ома. Я подключил Ваш аппарат к клемам для транзисторного усилителя.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,981

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    В моих АС MMV от Клячина три клемы. Для его лампового усилителя и для транзисторного. Там внутри установлен самодельный проволочный резистор на 2 Ома. Я подключил Ваш аппарат к клемам для транзисторного усилителя.
    Анатолий, для чего такие изыски?
    Андрей Константинович

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Не возитесь.
    Полностью согласен. Считаю что при коротких кабелях такое имеет смысл делать только ради эксперимета. Сравнить короткий хороший кабель с длинным кабелем при включенном компенсаторе.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Анатолий, для чего такие изыски?
    Эти АС сделаны в мастерской А.Клячина. Сделано это для того, чтобы человек мог подключать АС к усилителям Клячина. Зачем он сделал именно так это? Задайте вопрос ему. Знаю что он настраивал фильтры АС с учетом активног сопротивления 2Ом.
    Последний раз редактировалось Анатолий_В; 18.11.2009 в 18:59. Причина: Добавлено сообщение

  14. #53
    Частый гость Аватар для Radiohead
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    386

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    Сделано это для того, чтобы человек мог подключать АС к усилителям Клячина.
    Наоборот, чтобы мог подключать его АС к любым другим усилителям, не ламповым.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,981

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Radiohead Посмотреть сообщение
    Наоборот, чтобы мог подключать его АС к любым другим усилителям, не ламповым.
    Может мне тоже так сделать, я как раз занимаюсь сравнением: Лампы-Транзистор.
    Андрей Константинович

  16. #55
    Частый гость Аватар для _Yuriy_
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    52
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Сообщение от _Yuriy_
    Я хотел сказать, что АС изменит фазу, на проводе (или активном сопротивлении) а компенсатор будет стремиться скорректировать, это изменение. Иначе говоря, он будет корректировать АС.


    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Дык, это его работа.


    Offтопик:
    Элементарно.
    1. Видимых - около 3.000.
    2. Всех - считаем звёзды в известном объёме и перемножаеи полученное количество на заранее известное число подобных объёмов. Проверено на примере волос - метод вполне эффективный.
    На счёт звёзд приму к сведению, а по компенсатору получается что он действительно коректирует работу АС, о чём я и говорил с самого начала, если это и есть его работа. И значит не только провод, т.е. всё же он изменяет исходный сигнал?

  17. #56
    Частый гость Аватар для Radiohead
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    386

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Может мне тоже так сделать, я как раз занимаюсь сравнением: Лампы-Транзистор.
    У Вас наверное другая ситуация. Клячин настраивает АЧХ акустики, используя свой ламповый усилитель с ненулевым сопротивлением.
    Чтобы АЧХ не кривела с транзисторным, выходное сопр-е которого близко к нулю, включается резистор определённого сопротивления последовательно с АС.
    У Вас акустика с небольшой вероятностью настраивалась с лампой.
    Производители АС, будь то Клячин или Валерий Гилёв, к примеру, всегда подчёркивают важность данного вопрос. Самодельщики особого внимания не обращают.

  18. #57
    Хам, просто хам... (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от _Yuriy_ Посмотреть сообщение
    Компенсатор всё же изменяет исходный сигнал?
    Конечно. Если он суммирует с выходным, исходно чистым сигналом на выходе уся нелинейное напряжение от провода АС - датчика тока. То же самое происходит в любой системе, охваченной, например, ООС: для компенсации искажений конечного звена предыдущие должны пропустить к нему искажённый сигнал - инвертированный сигнал ошибки.

  19. #58
    Частый гость Аватар для _Yuriy_
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    52
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата:
    Сообщение от _Yuriy_
    Компенсатор всё же изменяет исходный сигнал?

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Конечно. Если он суммирует с выходным, исходно чистым сигналом на выходе уся нелинейное напряжение от провода АС - датчика тока. То же самое происходит в любой системе, охваченной, например, ООС: для компенсации искажений конечного звена предыдущие должны пропустить к нему искажённый сигнал - инвертированный сигнал ошибки.
    интересная методика для цитирования

    Есть такое предложение - тему дальше не развивать, чтобы не устраивать базар, а по прошествии времени диалог можно продолжить.

  20. #59
    Хам, просто хам... (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    В связи со ссылками на Агеева нужно пораскинуть мозгами и уяснить твёрдо пару выводов:
    Противоречие №1.
    Вводный тезис: Высокое выходное сопротивление уся как панацея от интермодуляции и избавление от компенсатора.
    Реальность: Агеев ратует за высокое выходное сопротивление уся, но: а) это в идеале + б) для частот выше резонансной. Нам такое счастье не положено, да и Агееву - тоже. Коль скоро он собрал усь с низким выходным сопротивлением, значит, раздемпфирование ГГ слышно сильнее, чем её интермодуляция. К тому же в плане снижения интермодуляции на нас работает пик-фактор сигнала: на "полной моще" стоваттного уся наиболее вероятная выходная мощность укладывается в 10 Вт, и только пики достигают 100 Вт.
    Противоречие №2.
    Вводный тезис: На малых длинах кабелей компенсатор не нужен.
    Реальность: уси в 100...200 Вт, в т.ч. СЛ и ВВ с компенсаторами в их составе, не предназначены для озвучки стадионов или объявления остановок в метро, когда большая протяжённость кабелей создаёт какие-то проблемы. Напротив, большой запас мощности уся и АС позволяет получить запас линейности для пиковых нагрузок. Если у вас есть спорткар, это не значит, что вы постоянно давите на гашетку и ездите под 350 км/ч. Просто запас мощности движка позволяет вам быстрее совершать обгоны. Возвращаясь к бар.. усям: максимальная площадь помещений, для которых предназначены домашние уси ВВ, СЛ и зуевский, не превышает в лучшем (для вас как собственника жилья) случае 40 кв.м. Если помещение представляет в плане прямоугольник, то длина сторон его не превышает 5 и 8 м. Это означает, что длина кабеля к одной из АС не превысит 2,5 - 4 м. Поскольку у большинства из нас площади прихожих не более 30 кв.м. и длины кабелей не превышают пресловутых 1,5 - 2,5 м, то из слов противников компенсаторов получается, что компенсатор не нужен никому и никогда, более того, даже заметить его необходимость могли бы только Чубайс с Березовским в своих двухсотгектарных прихожих. Однако же этот узел мы видим и в ВВ, и в СЛ, а Агеев и Сухов видели его в японческих усилителях 80-х годов. Вообще-то, у японцев тоже традиционно небольшие жилплощади - страна-то маленькая, а японцев больше, чем русских )), и откуда они взяли, что компенисаторы необходимы - уму непостижимо.

    Добавлено через 16 минут
    Вот пост, а в нём ссылка на ПДФ 2 МБ с описаловом ямаховского уся, где япончеги всё просто и доступно излагают на чистом аглицком наречии.
    Последний раз редактировалось Sagittarius; 19.11.2009 в 14:05. Причина: Добавлено сообщение

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    уму непостижимо
    японцы могли просто применять тонкие провода. Экономия материалов для них важна. Мы же можем делать разные всякие толстые кабели или покупать серьезные готовые. Это же хобби! Потом японцы скорее всего сражались за точность. Подошли к проблеме как к инженерной задаче. Кстати за малые искажения они ведь тоже сражались. А задачу как поставили, так и решили. И не факт что постановка была адекватна. (да и сами японцы в плане звука оригиналы.) А вся их аппаратура настоящим меломанам не нужна. Все кто делает качественную хай-енд аппаратуру не занимаются никакими компенсаторами.
    Лично я считаю, что мне эти компенсаторы не нужны. Когда будет более качественней тракт куплю баксов за 200 провода и все. (если кризис нас всех не загонит...) И в этом вопросе вполне доверяю Зуеву и Агееву, которые говорят, что если кабели короткие и достаточно толстые компенсатор не нужен.

Страница 3 из 9 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •