Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 55

Тема: Транс от Вега 10У-120С

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Транс от Вега 10У-120С

    Здравствуйте всем! У меня вопрос, имеется пара таких трансов от двух усилков вега

    Подскажите сколько нужно смотать вторичной обмотки чтобы получить 10 вольт переменки? И как вообще это удобней сделать, или лучше вообще всю вторичку снять и обмотать проводом потолще?(Трансы нужны как источник 14 вольт постоянки для разных целей)Кстати если кто знает,подскажите сколько ампер можно получить с одного такого при 14-ти вольтах
    Последний раз редактировалось Konkere; 21.11.2009 в 00:15. Причина: Рисунки гиганского размера, удалил

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Sheeck
    Регистрация
    01.10.2006
    Адрес
    Беларусь г.Солигорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    927

    По умолчанию Re: Транс от Вега 10У-120С

    Подскажите сколько нужно смотать вторичной обмотки чтобы получить 10 вольт переменки?
    Сматывать нужно до тех пор,пока не будет 10В.
    Последний раз редактировалось Konkere; 21.11.2009 в 00:16. Причина: Не ругайся, а то в угол поставлю
    Страшно не когда ты один,страшно,когда ты ноль.

  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Транс от Вега 10У-120С

    Цитата Сообщение от Sheeck Посмотреть сообщение
    Сматывать нужно до тех пор,пока не будет 10В.
    Так в том то и дело что я спалил недавно свой тестер и мерять сейчас нечем поэтому и спрашиваю

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Транс от Вега 10У-120С

    Цитата Сообщение от LuxMann Посмотреть сообщение
    Так в том то и дело что я спалил недавно свой тестер

    Offтопик:
    прискорбно, без тестера жизни нет совсем. без каких либо других приборов, ещё куда ни шло
    всё украли до нас.

  5. #5
    Частый гость Аватар для eremite
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    36
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Транс от Вега 10У-120С

    Тестер стоит от 150 рублей, в чем проблема? Тем более, это необходимая вещь, которая в дальнейшем пригодится!

  6. #6
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Транс от Вега 10У-120С

    Цитата Сообщение от eremite Посмотреть сообщение
    Тестер стоит от 150 рублей, в чем проблема? Тем более, это необходимая вещь, которая в дальнейшем пригодится!
    Незнаю таких тестеров за 150 рублей которые умеют мерять переменку, минимум надо 600 руб, на более менее сносный, так что сейчас жду зарплату, как только так сразу....

  7. #7
    Частый гость Аватар для eremite
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    36
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Транс от Вега 10У-120С

    Цитата Сообщение от LuxMann Посмотреть сообщение
    Незнаю таких тестеров за 150 рублей которые умеют мерять переменку, минимум надо 600 руб
    у меня в Тамбове аж в трёх местах продаются

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Транс от Вега 10У-120С

    Цитата Сообщение от LuxMann Посмотреть сообщение
    Незнаю таких тестеров за 150 рублей которые умеют мерять переменку, минимум надо 600 руб,

    Offтопик:
    830-832 серии как раз рублей по 200. а за 500руб уже 890 серия, более солидная вещ. хотя если заглянуть внутрь их всех, то по сравнению с образцами 10 летней давности, там полная-
    всё украли до нас.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Транс от Вега 10У-120С

    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    830-832 серии как раз рублей по 200. а за 500руб уже 890 серия, более солидная вещ. хотя если заглянуть внутрь их всех, то по сравнению с образцами 10 летней давности, там полная-

    Offтопик:

    Так говорят что точность маленькая у этих тестеров за 200 руб, да и ненадёжные они, а жить ещё охота, я ведь не только 10 вольт меряю но и 200-250 а щупы там уж больно тонкие.....




    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от eremite Посмотреть сообщение
    у меня в Тамбове аж в трёх местах продаются

    Offтопик:
    Ну китайские синие такие вроде бы, у нас раньше были а щас уже давно не видел, только вот для любителей продаются от 600 руб, с неплохой точностью.(ну я во все магазины не хожу поэтому может быть дешевле не вижу, а так должны быть).



    Добавлено через 9 минут
    Вообщем размотал я пока этот веговский транс (пока один) оказалось в нём аж 4 вторичных(я так и подозревал), соединённых парралельно если не ошибаюсь примерно по 17 вольт переменки 2 обмотки, как куплю тестер так сразу намотаю что то потолще и без всяких запараллеливаний
    Последний раз редактировалось LuxMann; 22.11.2009 в 20:48. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    39
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Транс от Вега 10У-120С

    я бы таке вещи не курочил, пригодятся в дальнейшем радиолюбительстве...

  11. #11
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    477

    Вопрос Re: Транс от Вега 10У-120С

    Цитата Сообщение от SCSRT Посмотреть сообщение
    я бы таке вещи не курочил, пригодятся в дальнейшем радиолюбительстве...
    Ну вот и пригодится после перемотки, ничего я пока не искурочил первичка в отл состоянии пропитаная парафином.А так у меня второй есть ещёЕго пока не буду трогать, уж больно хорошо сохранился

    Добавлено через 11 минут
    Кстати ребят кто знает, вот вытащил из старой микроволновки транс, ну естественно он завареный, рабочий, кто знает, можно ли вторичку также на 10 вольт продеть без разбора предварительно вырезав высоковольтную? А то сделал бы из него выпрямитель под автомобильный усилок для саба домой,раз уж валяется без дела транс,и сколько также можно мощности снять с него если получится?
    Последний раз редактировалось LuxMann; 22.11.2009 в 22:08. Причина: Добавлено сообщение

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Транс от Вега 10У-120С

    Можно, но шнуровать новую обмотку проводом 1,5-2мм(для питания автоуся) геморойно. Либо 0,9-1,2 в две нитки.
    Часть провода высоковольтной нужно оставить целым, чтобы нашнуровать им пробную обмотку, витков 10. Замеряешь напругу на ней(мультик купить не забудь), вычисляешь вольт/виток и расчитываешь по простой пропорции количество витков для 10В. Лучше на 10,5.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  13. #13
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Транс от Вега 10У-120С

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Можно, но шнуровать новую обмотку проводом 1,5-2мм(для питания автоуся) геморойно. Либо 0,9-1,2 в две нитки.
    Часть провода высоковольтной нужно оставить целым, чтобы нашнуровать им пробную обмотку, витков 10. Замеряешь напругу на ней(мультик купить не забудь), вычисляешь вольт/виток и расчитываешь по простой пропорции количество витков для 10В. Лучше на 10,5.
    Спасибо большое,так и сделаю А сколько там амперов можно будет снять с такой обмотки? Там кстати есть ещё накальная обмотка если не ошибаюсь 3.5 вольта (по стандарту) 10 ампер можно с нёё определить количество витков на вольт?

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Транс от Вега 10У-120С

    Цитата Сообщение от LuxMann Посмотреть сообщение
    А сколько там амперов можно будет снять с такой обмотки?
    Посмотри, какой предохранитель стоит на автоусилителе. Приблизительный рабочий ток усилителя составляет 75-80% от значения предохранителя.
    Если мотать вторичку вдвое проводом 1,2мм можно питать усилитель со средним током потребления около 20А.
    Цитата Сообщение от LuxMann Посмотреть сообщение
    Там кстати есть ещё накальная обмотка если не ошибаюсь 3.5 вольта (по стандарту) 10 ампер можно с нёё определить количество витков на вольт?
    Можно, посчитав количество витков этой обмотки, но на х.х на этой обмотке будет больше 3,5В. Это значение и нужно брать при определении вольт/витка.
    К примеру.
    Эта обмотка на х.х выдаёт 4,5В и имеет 20 витков. Соответственно на 1В приходится 4,44... витка. Значит для того, чтобы получит 10В, рабочая обмотка должна иметь 47,3 витка. Округляем до целых 47.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  15. #15
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Транс от Вега 10У-120С

    Vjumajlo


    Вот прога для расчёта транса показывает мне что для этого сердечника (я померял) чтобы получить к примеру 500 ватт мощности то для 10-ти вольтов нужно 24 витка и провод диаметром почти 4.5 мм (округлил), как думаете влезет? Ширина сердечника 2см а окна 1.5см и высота для вторички не должна превышать 2.5 см?

    Мне бы как нибудь запихнуть как можно больше диаметр чтоб снять побольше, может ещё какие нибудь варианты есть чем намотать покрупнее и поменьше чтоб места занимало? Готов помучатся и купить что нужно.

    Кстати на 3.5 вольта, витков гдето штук 4-5...

    Добавлено через 3 часа 6 минут

    Offтопик:
    http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=77065#77065

    Вот что я нашёл
    Даже страшно стало
    Последний раз редактировалось LuxMann; 23.11.2009 в 15:31. Причина: Добавлено сообщение

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Транс от Вега 10У-120С

    Что-то по ссылке ничего не открылось. Ну да ладно.
    LuxMann, Прога прогой, но тебе нужно отталкиваться от существующей первички. Ты же, по всей вероятности, не собираешься перешнуровывать весь транс?
    Транс от микроволновки - штука довольно спицифичная и сколько там, и на каком железе производитель мог намотать, одному чёрту известно. Возможно по кодировкие на трансе можно найти его моточные данные. Но реальнее, мне кажется, пересчитать от напряжения на пробной обмотке.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для NGC 2
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    31
    Сообщений
    735

    По умолчанию Re: Транс от Вега 10У-120С

    Цитата Сообщение от LuxMann Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=77065#77065

    Вот что я нашёл
    Даже страшно стало

    Offтопик:
    Ого!Вот это тороид...
    Усилитель на нем собирать.Холодильничек такой..
    Питание огого-уровневое..
    Последний раз редактировалось NGC 2; 25.11.2009 в 08:16.

  18. #18
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Транс от Вега 10У-120С

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Что-то по ссылке ничего не открылось. Ну да ладно.
    LuxMann, Прога прогой, но тебе нужно отталкиваться от существующей первички. Ты же, по всей вероятности, не собираешься перешнуровывать весь транс?
    Транс от микроволновки - штука довольно спицифичная и сколько там, и на каком железе производитель мог намотать, одному чёрту известно. Возможно по кодировкие на трансе можно найти его моточные данные. Но реальнее, мне кажется, пересчитать от напряжения на пробной обмотке.
    Я нашёл что на эти трансы от микроволновок самсунг один, или полтора витка нужно всего лишь на вольт(уже проверил), и работает они где то 2Тл! Греется сильно рассеиваемая мощность примерно 60-80 ватт, а там ещё приблуда есть между первичкой и вторичкой есть по 6 пластин которые частично замыкают вихревой поток через себя, так если их убрать то он ещё сильней будет грется и взять с него можно будет где то 2Кв но без опускания в масло он сгорит,а мне это не надо
    Последний раз редактировалось LuxMann; 25.11.2009 в 22:30.

  19. #19
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: Транс от Вега 10У-120С

    Что-то ветка разрастается... У меня таких два... никому не нужных...

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Транс от Вега 10У-120С

    Цитата Сообщение от LuxMann Посмотреть сообщение
    Я нашёл что на эти трансы от микроволновок самсунг один, или полтора витка нужно всего лишь на вольт(уже проверил),
    хочу сказать как сделать хороший транс. берём 5 старых бердских 60 ваттных наборов (набор стандартный типа от: вега 119 , рекорд 314 и им подобных). делаем каркас с очень высоким окном, из текстолита. мотаем 1виток на 1вольт =220витков 0,8мм проводом, и какую вам надо вторичку (у меня влезало 8 обмоток проводом 0,8мм на 25 вольт по переменке). набиваем всё железо в этот каркас. получаем 300ваттный трансформатор с габаритами около 70х90х150.
    всё украли до нас.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •