Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 41

Тема: Аккустическая система на JBL E140-8

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sedoj
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Каунас
    Сообщений
    43

    По умолчанию Аккустическая система на JBL E140-8

    Имею такие динамики http://www.usspeaker.com/jbl%20e140-1.htm . Может кто поможет с рассчётом размеров ящика, фазоинвертора, что-бы получилась широкополосная колонка для халтур. Буду благодарен и за рекомендации по фильтрам, ВЧ динамикам. Вы же СПЕЦИАЛИСТЫ, а я построением акустических систем серьёзно не занимался никогда. Всё больше усилители....

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: Аккустическая система на JBL E140-8

    Добротность дина впечатлила
    Тут скорее всего рупор надо.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sedoj
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Каунас
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Аккустическая система на JBL E140-8

    -Den-, Если можно, поподробнее. Если рупор, то какой? Если всё-же фазоинвертор, то литраж ящика, размеры и частота настройки фаз-ра? Для меня всё это с нуля. Заранее всем спасибо!

  4. #4
    Частый гость Аватар для cvazimodo
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    177

    По умолчанию Re: Аккустическая система на JBL E140-8

    Есть такая старинная программулина, там большая база динов, есть и эта модель, но Вам прально подсказали уже, что для ФИ она плохо подходит, насчёт широкополостности тоже величайшие сомнения, это отличный басовик для рупора.
    Вот, например почитайте:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....F1%EA%E0%EB%E0
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	E140.jpg 
Просмотров:	1350 
Размер:	350.3 Кб 
ID:	68205  

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sedoj
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Каунас
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Аккустическая система на JBL E140-8

    cvazimodo, Большое спасибо..!

    Широкополосная в смысле НЧ динамик до 2000 Гц + пищалка. Не думаю, что поменяю в своём возрасте пристрастия и всерьёз увлекусь построением акустических систем. Хочу построить 2 (две) колонки для халтур и пока всё на этом. Хотелось бы получить от людей серьёзно увлекающихся расчетом и построением акустических систем конкретные рекомендации,и по возможности расчёт акустического оформления для динамика JBL E140-8. Как вариант и рупора. Почему нет? Заранее спасибо всем кто откликнется.

  6. #6
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Аккустическая система на JBL E140-8

    1. вряд ли кто выдаст готовый конструктив.
    2. https://forum.vegalab.ru/forumdispla...sprune=-1&f=58 - там много всего, в т. ч. рупоров.
    3. ~20 секунд по ссылке в первом посте (3 клика мышкой) дали BASS REFLEX CABINET Vb=75L, Fb=70HZ

    если "The JBL E-140 15" bass guitar/keyboard speaker handles 400 watts RMS
    Designed for the bass guitarist or keyboard player who wants a bright, sharply defined sound
    Bass projection is incredibly strong and overtones are crisp and clear" - то, что нужно, а вникать неохота - пилите и халтурьте
    а кроссы и пищалки тоже есть? мона купить готовые и прицепить делов то!
    если bass guitarist - мона и не цеплять, и так bright, sharply defined и crisp and clear

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sedoj
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Каунас
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Аккустическая система на JBL E140-8

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    дали BASS REFLEX CABINET Vb=75L, Fb=70HZ
    Это фазоинвертор? Рекомендации по кроссам и пищалкам тоже желательны. Говорю же -- дилетант.
    Во что вникнуть необходимо?

  8. #8
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Аккустическая система на JBL E140-8

    я не певец ваще и не музыкант почти столько же
    халтуры-то какие? (музицирование\пение\озвучивание?)
    вникать можно неограниченно...
    bass reflex=фазоинвертор.
    глубокого баса не будет. в сети немало всяких музыкантских ресурсов.
    здесь раздел проф. апп. (сцылка выше). там и рупорные ветки.
    рупор для этого дина - явно лучшее место, чем фи.
    наипростейший вариант, бум-тыц, не заморачиваясь - фи, какой-нибудь кросс готовый и какой-нибудь драйверок 1"
    эминес, дас и пр. - не знаю ,что\почем у вас доступно....
    или ковш (scoop, scooper)+драйвер поприличнее...
    короче, идите в проф. раздел

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: Аккустическая система на JBL E140-8

    В принципе если поиграться с ИТУН (поднять добротность высоким выходным сопротивлением усилителя), то можно и ФИ попробовать, но путь этот проб и ошибок и регулировок!!!, и что получится в итоге хз

  10. #10

    По умолчанию Re: Аккустическая система на JBL E140-8

    Sedoj, очень серьезный динамик.
    Самое простое решение - фазоинвертор. Т.е. обычный герметичный ящик+врезанная в него труба. Если интересно - размеры скажу в понедельник. Достоинства - простое изготовление, мало шансов на ошибки. С вашим динамиком будет очень чистый, но совершенно неглубокий бас и в небольшом количестве. Нельзя будет подавать больших мощностей.

    Рупор - крайне сложная в изготовлении деревянная конструкция. Большое количество готовых чертежей. Если интересно и не пугает - тоже подберем.

    Самый главный вопрос - как и для чего собираетесь использовать? Помещение (если да, то какое) или улица, какую музыку собираетесь слушать, какой мощности будет усилитель, какую хотите получить громкость?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sedoj
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Каунас
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Аккустическая система на JBL E140-8

    -Den-, cvazimodo, Flaesh, rogozhin; большое спасибо!
    Целью изготовления колонок--создать мобильный аппарат "лабуха-передвижника". Использовать для подключения вокальных микрофонов и проигрывания минусов. Нагружать их на усилитель мощн. 300-400вт. Предполагается использовать дополнительно сабвуфер при озвучивании значительных площадей или на открытом воздухе.
    Теперь о требованиях к аппарату, как я их понимаю.
    Аппарат класса "бум-тыц" я имею, поэтому хотелось бы иметь что-то с более плотным качеством звука, что у лабухов называется "с наличием мяса". Мне представляется что это достигается с помощью колонок с равномерной частотной характеристикой, т.к. особенно пики и горбы на ЧХ адаптируют ухо к восприятию именно их и поэтому звук кажется монотонным, ненасыщенным деталями, что-ли.., особенно при больших мощностях. В случае использования аппарата для озвучки 40-80м. кв. желательно иметь более или менее приличный бас, что-бы не прибегать к использованию саба.
    Выбор между ФИ или рупором--компромис между качесвом, мощностью (давлением) звука и мобильностью аппарата. Сложность изготовления особенно не напрягает. Ну и уверенность в конечном успехе, конечно-же...
    С благодарностью приму все советы и рекомендации. С уважением, Владимир.

  12. #12

    По умолчанию Re: Аккустическая система на JBL E140-8

    Мое мнение - рупор. Попробую подобрать что-нибудь завтра
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  13. #13

    По умолчанию Re: Аккустическая система на JBL E140-8

    Если фазоинвертор, то 30 литров. Если один 10см диаметр порт, то длина 12 см. Если 2 порта (лучше), то 2 трубы по 30 см. В таком корпусе внизу воспроизводить он будет только мидбас - линейная АЧХ до 94Гц вниз. И обязательно будет отрезать активным фильтром все что ниже иначе будет болтаться диффузор и не сможете подать значительную мощность. В пределах линейного хода будет работать до 60Вт, механическая перегрузка как раз на 100-200Вт и получится скорее всего, как у них написано.

    Мое мнение лучшим решением для вас будет рупор-"ковш". Есть такой даже от самого JBL. И бас будет отменный и динамик ваш будет правильно работать и пищалку к нему сможете пристыковать как при использовании обычного корпуса, без дополнительных полос.

    Добавлено через 10 минут
    http://img128.imageshack.us/img128/9594/4530ath4.jpg
    http://img81.imageshack.us/img81/3982/4530bgb7.jpg
    http://www.getcom.de/jbl/jbl_01_800x600.jpg
    http://www.audioheritage.org/vbullet...1&d=1069099004
    http://audiolist.org/siteantigo/caixas/4530a.gif
    Последний раз редактировалось rogozhin; 23.11.2009 в 10:28. Причина: Добавлено сообщение
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sedoj
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Каунас
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Аккустическая система на JBL E140-8

    Александр, большое спасибо за материал изложенный постом выше!
    Я так понимаю что параметры фазоинвертора получены вами при помощи компьютерной программы, отсюда несколько вопросов; Если взять размеры передней панели 40*40 см, минимально возможные при диаметре фланца динамика 38см, и принять (навскидку) объём вытесняемый динамиком 3л, ФИ-1л, ручками 1-л, то при внутреннем объёме ящика 35л, глубина будет где-то 22см. Просто негде ФИ ставить..? Тем более 30см. Надо понимать этот дин просто категорически не приемлет фазоинверторное оформление? Какое-же оформление планировалось для этого динамика на при проектировании его как басгитарного? Мех. перегрузка после 60-ти ватт, это ниже 94Гц.? А выше, на заявленные 400 RMS можно расчитывать? Я это спрашиваю потому, что если даже сделать такой ФИ то использовать его только с дополнительным сабом, применив активный кроссовер. Ковш, видимо, для моих целей не подойдёт т.к. система с колонками 1.2*0.6*0.6м. врядли может называться мобильной. А какой, по вашему мнению будет спад ЧХ ниже 94Гц?
    Тем не менее большое спасибо за ваше внимание к моей проблеме. С нетерпением буду ждать ответы на вопросы...
    Последний раз редактировалось Sedoj; 23.11.2009 в 20:26.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Аккустическая система на JBL E140-8

    Цитата Сообщение от Sedoj Посмотреть сообщение
    Целью изготовления колонок--создать мобильный аппарат "лабуха-передвижника"
    Стоял он в некоторых басовых комбах и в зя и в оя.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  16. #16

    По умолчанию Re: Аккустическая система на JBL E140-8

    Цитата Сообщение от Sedoj Посмотреть сообщение
    Просто негде ФИ ставить..? Тем более 30см. Надо понимать этот дин просто категорически не приемлет фазоинверторное оформление?
    Да нет Просто трубы ФИ делаются с поворотом. Обычно используются стандартные пластиковые канализационные трубы (потому и указал вам диаметр 10 см). Просто делаете скругленный поворот на 90 град. внутри корпуса и ведете трубу вверх вдоль задней стенки. Удобно даже приклеить ее к этой стенке.

    Цитата Сообщение от Sedoj Посмотреть сообщение
    Какое-же оформление планировалось для этого динамика на при проектировании его как басгитарного?
    Бас-гитарные оформления это довольно специфические устройства, которые проектируются не как полноценные АС, а как музыкальные иснтрументы, по-сути как часть гитары. Как полноценные АС они не пригодны. Вот вам подтверждение:

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Стоял он в некоторых басовых комбах и в зя и в оя.
    Цитата Сообщение от Sedoj Посмотреть сообщение
    Мех. перегрузка после 60-ти ватт, это ниже 94Гц.?
    Это выше 94 Гц. Ниже намного раньше. Это не совсем механическая перегрузка - это выход катушки из линейной зоны магнитного поля (в параметрах - "Xmax"), т.е. из режим когда обеспечивается большинство заявленных параметров. Механическая перегрузка (стук катушки, предел хода подвеса) как правило наступает гораздо позже (максимальный механический ход называется "Xmech").


    Offтопик:
    А выше, на заявленные 400 RMS можно расчитывать

    Я бы не стал Ватт 100-200 с активным фильтром на 80-100Гц думаю будет точно все в порядке. Чувствительность у него очень высокая, громкость будет солидная.

    Цитата Сообщение от Sedoj Посмотреть сообщение
    А какой, по вашему мнению будет спад ЧХ ниже 94Гц?
    Спад крутой, но страшен не сам спад, а раздемпфирование динамика на этих частотах, т.е. корпус перестает его придерживать и мембрана начинает сильно двигаться даже от небольших уровней сигнала на этих частотах. Поэтому их обязательно нужно убрать фильтром.

    Добавлено через 18 минут
    Мощности, указываемые в паспортах - это электрические мощности катушки динамика. Как правило указывается некоторый тестовый объем и время подачи этой мощности. Т.е. паспортная мощность - это не рекоммендуемая рабочая. Это мощность, которую выдерживает динамик в течении некоторого времени, в зависимости от стандарта измерения, без отправки на мусорку Реальная подводимая-же мощность для качественного звучания без искажений практически полностью определяется применяемым оформлением

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Sedoj Посмотреть сообщение
    что если даже сделать такой ФИ то использовать его только с дополнительным сабом, применив активный кроссовер
    Только так.

    Ну и вам-же еще рупорный твитер и кроссовер понадобится, если АС планируется как полнодиапазонная.
    Последний раз редактировалось rogozhin; 24.11.2009 в 11:06. Причина: Добавлено сообщение
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  17. #17
    Частый гость Аватар для cvazimodo
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    177

    По умолчанию Re: Аккустическая система на JBL E140-8

    Существуют ещё комбинированные АО, вот, например ФИ+рупор:
    http://www.vt52.com/diy/myprojects/s.../bass/bass.htm
    P.S. О какой мобильности можно говорить, если сам дин 10кг?
    И о каком к нему твитеру, это же чисто басовик?

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sedoj
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Каунас
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Аккустическая система на JBL E140-8

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Ну и вам-же еще рупорный твитер и кроссовер понадобится, если АС планируется как полнодиапазонная.
    Цитата Сообщение от Sedoj Посмотреть сообщение
    Широкополосная в смысле НЧ динамик до 2000 Гц + пищалка.
    Цитата Сообщение от Sedoj Посмотреть сообщение
    Буду благодарен и за рекомендации по фильтрам, ВЧ динамикам.
    Всё так..!

    Немного настораживает объём 30л. для 15" дин-ка. Ну уж игрушечный какой-то. Повторюсь, что если переднюю панель делать 40*50см., что-бы порты ФИ были расположены на передней панели, (диаметр динамика 38см.) то глубина колонки будет всего 17-18см. Как-раз магнит упрётся в заднюю стенку.
    Цитата Сообщение от cvazimodo Посмотреть сообщение
    Существуют ещё комбинированные АО, вот, например ФИ+рупор:
    http://www.vt52.com/diy/myprojects/s.../bass/bass.htm
    Опять же ни размеров, ни методик расчёта... Да и на частоте настройки колебания диффузора минимально, а рупор как-раз любит что-бы его прокачали... И отзывы о таких конструкциях неизвестны.
    Цитата Сообщение от cvazimodo Посмотреть сообщение
    P.S. О какой мобильности можно говорить, если сам дин 10кг?
    Приличные мид-басы 15" 200-400ватт меньше не весят... Колонка весом 24-28кг с такими динамиками для халтур--самое-то...


    Цитата Сообщение от cvazimodo Посмотреть сообщение
    И о каком к нему твитеру, это же чисто басовик?
    Чистый мид-бас-- полоса 40-2500Гц...

    Что же всё-таки можно придумать с этим динамиком..?

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Аккустическая система на JBL E140-8

    Цитата Сообщение от Sedoj Посмотреть сообщение
    Что же всё-таки можно придумать с этим динамиком..?
    А какая проблема?
    40 на 50 на 50- внутренние размеры. Два порта диаметром 10см - длинной 15см.
    Обрезной фильтр на 40гц. Можно параметрикой немного подзадрать 45 -50гц......
    Мощность усилителя не больше 500вт(если у него rms 400)...... драйвер Веума Сp - 755 ti с рупором 1.4, раздел герц 800-900. Только большие колонки получаться и тяжёлые. Но меньше и легче ковша......Да, если увеличивать размер передней панели что-бы добавить драйвер, пропорционально уменьшить глубину.
    объём где-то без учёта портов и динамика 100L////
    Последний раз редактировалось forsash; 25.11.2009 в 19:19.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sedoj
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Каунас
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Аккустическая система на JBL E140-8

    forsash, Ваши рекомендации--этот результат выдала программа? Но у
    rogozhinа вот таки соображения-
    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Если фазоинвертор, то 30 литров. Если один 10см диаметр порт, то длина 12 см. Если 2 порта (лучше), то 2 трубы по 30 см. В таком корпусе внизу воспроизводить он будет только мидбас - линейная АЧХ до 94Гц вниз. И обязательно будет отрезать активным фильтром все что ниже иначе будет болтаться диффузор и не сможете подать значительную мощность. В пределах линейного хода будет работать до 60Вт, механическая перегрузка как раз на 100-200Вт и получится скорее всего, как у них написано.
    Мне нужны приемлимые топики для разъездных мероприятий, с разумным ограничением снизу по частоте.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •