Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 41

Тема: Аккустическая система на JBL E140-8

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sedoj
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Каунас
    Сообщений
    43

    По умолчанию Аккустическая система на JBL E140-8

    Имею такие динамики http://www.usspeaker.com/jbl%20e140-1.htm . Может кто поможет с рассчётом размеров ящика, фазоинвертора, что-бы получилась широкополосная колонка для халтур. Буду благодарен и за рекомендации по фильтрам, ВЧ динамикам. Вы же СПЕЦИАЛИСТЫ, а я построением акустических систем серьёзно не занимался никогда. Всё больше усилители....

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Аккустическая система на JBL E140-8

    Sedoj, ВАХ!, юзал я эти динамики в сабвуферах. Отличные бошки. Щас на винте отрою свой прожект на них.

    Добавлено через 4 минуты
    Правда динамик этот больше мидбассовый(на сколько помню), он предназначен больше для 2-х..3-х полосных систем. Но у меня и в сабах они не плохо работали(на улице). Оформление 100% ФИ, это я вам гарантирую, про дурные ковши и рупоры не слушайте(их сложно делать), а ФИ для свадебного генерала - самый тот!
    Последний раз редактировалось Ivan_; 25.11.2009 в 20:04. Причина: Добавлено сообщение
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Аккустическая система на JBL E140-8

    Вот, откопал фото(плохое только) моего саба на этом динамике.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	готовый_саб.jpg 
Просмотров:	426 
Размер:	82.1 Кб 
ID:	68693  
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sedoj
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Каунас
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Аккустическая система на JBL E140-8

    Ivan_, А поподробней, ну там внутренние размеры, какой ФИ, частота настройки, какую мощу ему предлагал, отделка, распорки? Как ограничивал сверху по частоте? Можно ограничиться добавлением лишь драйвера, скажем с 2000 гц?

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Аккустическая система на JBL E140-8

    Sedoj, щас посмотрел свои конструкции, не могу теперь вспомнить финальную версию(очень много моделей у меня). Да и не совсем правильно я видимо считал. Вы уточните конфигурацию планируемой системы, мне не сложно посчитать.
    У меня валяется некий рассчёт на сайте:
    http://ivanaudiomaster.narod.ru/1.pdf
    В правильности сомневаюсь, но реальный саб работал.

    Добавлено через 3 минуты
    Sedoj, скажи требуемую конфигурацию системы. Сколько каналов усилителей, сколько и каких ещё АС есть(для совместной работы с НЧ звеном), кроссовер и т.д. Точная конфигурация будующей системы нужна. Чего хчется то? И что уже есть?

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от Sedoj Посмотреть сообщение
    Как ограничивал сверху по частоте?
    Я сейчас для PRO использую активный сабфильтр, а сателиты на широкую полосу работают.
    Сабфильтр такой:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=15826&page=15
    Пост 294, раньше схема есть, могу печатку дать(только я всё на SMD делаю).
    Последний раз редактировалось Ivan_; 25.11.2009 в 20:49. Причина: Добавлено сообщение
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sedoj
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Каунас
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Аккустическая система на JBL E140-8

    Цитата Сообщение от Sedoj Посмотреть сообщение
    Целью изготовления колонок--создать мобильный аппарат "лабуха-передвижника". Использовать для подключения вокальных микрофонов и проигрывания минусов. Нагружать их на усилитель мощн. 300-400вт. Предполагается использовать дополнительно сабвуфер при озвучивании значительных площадей или на открытом воздухе.
    Теперь о требованиях к аппарату, как я их понимаю.
    Аппарат класса "бум-тыц" я имею, поэтому хотелось бы иметь что-то с более плотным качеством звука, что у лабухов называется "с наличием мяса". Мне представляется что это достигается с помощью колонок с равномерной частотной характеристикой, т.к. особенно пики и горбы на ЧХ адаптируют ухо к восприятию именно их и поэтому звук кажется монотонным, ненасыщенным деталями, что-ли.., особенно при больших мощностях. В случае использования аппарата для озвучки 40-80м. кв. желательно иметь более или менее приличный бас, что-бы не прибегать к использованию саба.
    Типовой халтурный вариант, двухканальный. 300-500ват на канал. В подмогу (когда необходимо) саб. Начинаю с нуля, вернее с двух JBL. Интересует что сверху можно прицепить, что-б срослось, драйвер, фильтр... речь идёт об изготовлении широкополосной полнодиапазонной колонки, которая при использовании доп. саба будет использована как топ. Твой саб по размерам не очень большой, поэтому я и спросил, может ли он быть НЧ частью планируемой колонки. Извини, если вопросы дилетантские. Так оно и есть... Заранее спасибо!
    Последний раз редактировалось Sedoj; 25.11.2009 в 21:12.

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Аккустическая система на JBL E140-8

    Цитата Сообщение от Sedoj Посмотреть сообщение
    Мне нужны приемлимые топики для разъездных мероприятий, с разумным ограничением снизу по частоте.
    Подумал что могу помочь, но даже в 100Л будет работать герц так с 55....
    Задайте разумное ограничение....Думаю что помогу.........Во всяком случае что-бы это точно знать нужны родные хар-ки динамика...
    Я взял из базы лсп-када, так там Хмах 3.4мм, а Р = 200вт.Так вот при объёме 100л, порте на 45гц линейный ход при 200Вт на 60гц -3.34мм.....на 45гц -2.5мм..Прога-Леар........

    Посмотрел ссылку ивана, всё похоже- 112Л объём(100Л у меня) -45Гц настройка ф.и.(45 у меня).параметры динамика как в лсп-каде......Так-что дерзайте, уже 2 человека говорят что всё будет хорошо.....

    Добавлено через 22 минуты
    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    про дурные ковши и рупоры не слушайте(их сложно делать),
    Реально это хорошие проф. конструкции и если их трудно делать, или они просто
    не подходят по поставленной задаче, не значит что они дурные.
    Последний раз редактировалось forsash; 26.11.2009 в 06:59. Причина: Добавлено сообщение

  8. #27

    По умолчанию Re: Аккустическая система на JBL E140-8

    Sedoj, 30 литров - это минимальный объем для ФИ для этого динамика, больше - можно, меньше - нет

    Добавлено через 1 минуту
    Но я бы все равно лучше один ковш сделал, чем даже два ФИ, уж тем более для улицы если

    Добавлено через 3 минуты
    Sedoj, подумайте все-таки - стоит ли делать два ФИ и еще сабвуфер к ним, со своим усилением, если два ковша все равно будут в разы лучше работать без всякого сабвуфера
    Последний раз редактировалось rogozhin; 26.11.2009 в 10:41. Причина: Добавлено сообщение
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Аккустическая система на JBL E140-8

    Цитата Сообщение от Sedoj Посмотреть сообщение
    Интересует что сверху можно прицепить, что-б срослось, драйвер, фильтр... речь идёт об изготовлении широкополосной полнодиапазонной колонки
    Пищалку не знаю какую поставить, не порекомендую даже. Е-140 я бы поставил в ФИ 90..120литров.
    Sedoj, на какой объём считать ФИ?
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sedoj
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Каунас
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Аккустическая система на JBL E140-8

    Цитата Сообщение от forsash Посмотреть сообщение
    Так-что дерзайте, уже 2 человека говорят что всё будет хорошо.....
    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    на какой объём считать ФИ?
    forsash, rogozhin, Ivan_ , Спасибо большое!


    Ivan_, Я думаю, что это уже будет просто уточнение расчитанного ранее тобой и forsash-ем. Что-бы уж наверняка, если не трудно--100 литров. И выложи, по возможности, графики зависимости импеданса от частоты, частотную х-ку, одними словом всё что выдаст программа.

    Перед началом работы несколько вопросов;
    Как влияет на х-ки варьирование размеров при сохранении неизменным внутреннего объёма? (Изменение высоты, ширины, глубины).
    Целесообразность использвания наполнителя, его влияние на х-ки?
    Необходимость использования звукопоглащающей отделки (внутренней и внешней)?
    Рекомендуемая толщина фанеры, влияние на х-ки?
    Применение щелевого фазоинвертора?
    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Sedoj, подумайте все-таки - стоит ли делать два ФИ и еще сабвуфер к ним, со своим усилением, если два ковша все равно будут в разы лучше работать без всякого сабвуфера
    Дело ещё и в том, что прийдётся каждый раз таскать эти колонки. А размеры и вес... Спец. транспорт... А такую комплектацию в универсале--запросто.
    К тому же я консультировался по поводу этих динамиков у Димы Тумасова (TDA), он категорически не рекомендует их в саб, тем более в рупорный.
    Но на следующем этапе комплектации аппарата, я обязательно сделаю саб, и только рупорным. Для этого специально буду подбирать динамик. Очень симпатичный Tapet Horn mini , у Димы Тумасова. Отзывы впечатляют...
    Ещё раз спасибо за участие.
    Последний раз редактировалось Sedoj; 26.11.2009 в 19:11.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Аккустическая система на JBL E140-8

    Цитата Сообщение от Sedoj Посмотреть сообщение
    Как влияет на х-ки варьирование размеров при сохранении неизменным внутреннего объёма? (Изменение высоты, ширины, глубины).
    Ни как. Размеры влияют только на возникновение стоячих волн в корпусе, есть "золотое сечение", антирезонансное, его программа сразу выдаёт. Но редко получается его точно соблюсти.
    Цитата Сообщение от Sedoj Посмотреть сообщение
    Целесообразность использвания наполнителя, его влияние на х-ки?
    Необходимость использования звукопоглащающей отделки (внутренней и внешней)?
    Рекомендуемая толщина фанеры, влияние на х-ки?
    Применение щелевого фазоинвертора?
    Наполнитель нужен, но не очень много. Наполнитель увеличивает виртуальный объём корпуса, при тяжёлом заполнении до 15%. Обшивка АС карпетом или сукном снизит переотражение сигнала от углов и прочих загагулин АС.
    Можно и щелевой порт сделать, если форма АС стремится к кубу. По сути, форма ФИ не важна, но чем дальше от трубы, тем выше динамическое сопротивление воздуха в порте, и его надо укорачивать.
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Аккустическая система на JBL E140-8

    Фанера 15..18мм. Если высококачественная многослойная (12 и более слоёв в 10мм), то можно и 10мм, но со стяжками внутри.
    Вот два варианта на 80 и 100л.
    Вложения Вложения
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Аккустическая система на JBL E140-8

    Sedoj, а твои динамики какого года выпуска? У меня были старенькие, натуральные американцы. На них надпись была - "Сделано в Калифорнии"(если я не путаю ничё).
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Аккустическая система на JBL E140-8

    Сейчас выяснился некий тонкий момент в рассчётах у ЖБЛспикершоп. Оказывается, параметр Pe есть - "Pe Максимальная электрическая мощность, с которой может оперировать громкоговоритель перед повреждением, обычно перегоранием звуковой катушки (Вт)"
    Соответственно для Е-140-8 это будет 400вт(вместо 200вт), при этом получим только прирост Maximum Acoustic Power 3db. Вот так - "век живи, век учись, дураком помрёшь".
    Вложения Вложения
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Аккустическая система на JBL E140-8

    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    Соответственно для Е-140-8 это будет 400вт(вместо 200вт), при этом получим только прирост Maximum Acoustic Power 3db. Вот так - "век живи, век учись, дураком помрёшь".
    На самом деле ещё меньше из-за влияния термокомпрессии ....Да и катушка начнёт вылетать из зазора.....не больше 300Вт....

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Аккустическая система на JBL E140-8

    Цитата Сообщение от forsash Посмотреть сообщение
    не большет 300Вт....
    Ну уж у не китайского JBL наверно будет 400вт. Вы посмотрите чего там почти все производители по мощности заявляют! 150гдш35-8, предельная долговременная - 300вт, предельная кратковременная(1сек) - 1000вт. А ещё некоторые производители выставляют мощность AES=1,4*RMS. Кстати, у Е-140-8 Power continous sine wave=200W, что соответствует именно AES. Я уж сам запутался. Хотя 300..350вт я им вваливал на практике, всё живое осталось.
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  17. #36
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sedoj
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Каунас
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Аккустическая система на JBL E140-8

    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    а твои динамики какого года выпуска? У меня были старенькие, натуральные американцы. На них надпись была - "Сделано в Калифорнии"(
    То же самое! Немолодые точно. Как покупал--умора! Искал в свои старые колонки 15". Попалось объявление про ЖБЛ. 240 литов--это прилизительно 70евро. Подумал-хлам, это видимо только корзины, рем. комплект искать (динамики в принципе неплохие). А хозяева;" Приезжайте, посмотрите"... Ну, думаю--много делов... Не поехал одним словом. Спустя два м-ца, был рядом, тел. и адрес в записной остались, заглянул, а они не проданы... Не новые, но приличнейшие дины. Отдали за 200литов= 57,90 евро за оба! Ещё и радовались.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Аккустическая система на JBL E140-8

    Sedoj, повезло, именно они, класс! Их похоже потом и не выпускали. По внешнему виду динов сразу заметна культура производства! Ресурс у этих динов огромный, 10 лет не возраст. Ещё видел пару подобных, только у одного дина один гибкий подвод отсёкся, восстановил я его ещё три года назад. Надо позвонить хозяину и поинтересоваться их здоровьем. Самому уже интересно.

    Добавлено через 5 минут
    Только у старых динамиков, магнит размагниченный, всё зависит от конкретного феррита. Но даже американский феррит теперь ослаб, значит мои вычисления на 200вт вполне актуальны, но вот ещё и механические свойства подвижки тоже не слабо изменились. Можно ещё диффузоры и подвес у старых динов пропитать селиконом, например обувной чёрной губкой, ресурс продлит.
    Последний раз редактировалось Ivan_; 27.11.2009 в 19:48. Причина: Добавлено сообщение
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Аккустическая система на JBL E140-8

    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    А ещё некоторые производители выставляют мощность AES=1,4*RMS. Кстати, у Е-140-8 Power continous sine wave=200W, что соответствует именно AES. Я уж сам запутался
    Рaes = Prms, это максимальная действующая мощность на нагрев катушки......
    аес- на шуме с пик фактором 6дб, rms на синусе с пик фактором 3 дб. Реальная музыка ближе к шуму.....И если поставить усилок 400вт, то при наличии правильной эксплуатации(без клипов и работы лимитеров) тепловая составляющая музыкального сигнала не превысит 200Вт.....(при шумоподобных пиках в 800Вт).А в случае живого исполнения и того меньше......но...при 200вт мощности при колонке 100л и фазике 45Гц катушка будет уже на пределе допустимого хода, дальше - работа с большими искажениями и
    лишним нагревом вылетающих из зазора витков катушки.........хотим больше мощность и громкость - делаем 70Л и фазик на 50гц, только о частотах ниже придётся забыть....зато при 300вт катушка в пределах линейного хода.......
    Последний раз редактировалось forsash; 27.11.2009 в 22:10.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Аккустическая система на JBL E140-8

    Цитата Сообщение от forsash Посмотреть сообщение
    Рaes = Prms
    forsash, это есть ноньсенc, т.к. AES - синусоидальная мощность, а RMS - среднеквадратичная. Почувствуйте разницу и почитайте книжки, эти мощности рассчитываются даже по разному. Оцените кфт 1,4 - он есть корень из 2. AES полезен для вычисления пика тока на выходных транзисторах усилителя, а RMS - это средне квадратичная мощность и тепловая. Вы вообще высшую математику изучали? RMS=(0.7*U)^2/R. AES=U^2/R.
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Аккустическая система на JBL E140-8

    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    forsash, это есть ноньсенc, т.к. AES - синусоидальная мощность, а RMS - среднеквадратичная. Почувствуйте разницу и почитайте книжки, эти мощности рассчитываются даже по разному. Оцените кфт 1,4 - он есть корень из 2. AES полезен для вычисления пика тока на выходных транзисторах усилителя, а RMS - это средне квадратичная мощность и тепловая. Вы вообще высшую математику изучали? RMS=(0.7*U)^2/R. AES=U^2/R.
    Оценил Просто мега-высшематематичесский коэффициент....


    .....Да, если внимательно посмотреть ваши формулы то изменению напряжения на 0.7 соответствует уменьшению мощности вдвое....../////////( А это вообще-то школьный курс....Закон Ома..... то есть Paes= 2Prms , это для усилителей и аес мощность в данном случае пиковая мощность усилителя

    Речь про динамики.....А не про усилители......Так вот стандарт Aes -2 подразумевает
    измерение сигнала на шуме с пик фактором 6..... Так вот действующее(эффективное , среднее), значение этого шума и приводится как аес мощность динамика это означает что при аес мощности динамика например 500вт пики(шума)пролетают аж 2 квт. А греющая мощность-500вт....Так как и RMS мощность 500вт это действующее значение синусоидального сигнала, а пики как вы правильно указали в формулах- 500*2 = 1000Вт. В чём разница для динамика? Шумовая мощность по стандарту АЕС-2 более соответствует реальному музыкальному ...сигналу .

    А вот данные от PHL на динамик SP5050 :

    An example based on our 15" SP5050 is quite revealing of the differences between each designation:

    Power handling capacity according to IEC 268-5 : 350W
    Power handling capacity according to AES 2-1984 : 500 W
    RMS Power : 500 W
    Program Power : 1000 W
    Peak Program Power : 2000 W

    Иван, вы сказали что что-то не понимаете , я вам попытался объяснить, на самом деле
    ваши убеждения, особенно про книжки и литературу похвальны......но мне не хочется вести полемику по очевидным вещам......
    Последний раз редактировалось forsash; 29.11.2009 в 18:44.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •