Страница 1 из 7 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 139

Тема: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    Не так давно я собирал УМЗЧ А. Агеева, были проблемы. Обсуждалось уже на этом форуме в другой теме: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=28384

    Так вот после всех работ не сразу я обратил внимание на звук. Спустя некоторое время раздобыл доработанные по всем советам S-90. Подключил, пригласил слухачей (мои друзья, один из них член Союза музыкальных мастеров Сибири, в основном люди увлекающиеся музыкой) и их приятно впечатлил звук, да и мне очень понравился. Я бывал в салоне звука (там где продаются ARCAM, DENON, Audio Note), и могу уверенно сказать , что многие модели (стоимостью от 10 до 25 тыс. руб.) играют хуже. Не могу сказать, что это самый крутой усилитель. Но я подумал: что если собрать этот усилитель на современных деталях? Можно ли от него получить звук на уровне Hi-End (ну или самый высокий Hi-Fi)? У меня в этом мало наработок (мало слушал элитную аппаратуру, не слушал Н. Сухова, С. Агеева, Зуева). Поэтому прошу помочь мне. Выскажитесь пожалуйста о целесообразности разработки, какие элементы лучше использовать. И если кто слушал этот УМЗЧ - к какому классу его можно отнести (в оригинальном исполнении)?

    Добавлено через 11 минут
    Первые наброски такие: хочу получить 150 Вт на 4 Ома. Предвыходные транзисторы и выходные одинаковые: 2SC3281 и 2SA1302. Вариант с вольтодобавкой. Ток покоя предвыхода по 300 мА, соответственно ток покоя всего усила - 900 мА. ОУ мне приглянулись OPA604, на них можно подать питание +-24В. Допустимые синфазные +-13В, так что в теории 150Вт можно получить. Только вот с коррекцией на разные коэффициенты усиления у меня проблемы (справочников мало, даташиты на английском я плохо разбираю, да и вообще опыта серьёзного проектирования нет, пробовал прогу Microcap 8, но что - то ничего не понял). Как скорректировать эти ОУ для Ku=13 и 2?
    Последний раз редактировалось Ромик; 19.11.2009 в 17:33. Причина: Добавлено сообщение

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    Если Вам нужен звук, то cтоит смотреть как раз не на новые транзисторы, а на старые, поскольку они изготовливались по простым и звучащим технологиям.
    Если Вы не собираетесь устраивать дома дискотеки, то вот хорошо играющий вариант с вольтдобавкой:
    http://images.people.overclockers.ru/155564.gif
    Если надо больше - вот вариант с динамически управляемыми ИТ:
    http://semigor2.narod.ru/PAWFB.gif
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    А какой мощности вариант по первой ссылке? Наверное около 40 Вт?

    Добавлено через 5 минут
    [QUOTE=Semigor;849889]1)Если Вам нужен звук, то cтоит смотреть как раз не на новые транзисторы, а на старые, поскольку они изготовливались по простым и звучащим технологиям.
    2) хорошо играющий вариант с вольтдобавкой:

    1) Конечно хотелось бы помощнее (150 Вт), а у старых транзюков ОБР не очень, да и выбранные транзюки точно не плохие.

    2) А на каком уровне (может быть для сравнения модели приведёте, фирмы или что-то из известных конструкций, а-то мне сориентироваться тяжело)?

    Как насчёт новых ОУ. На них то, наверное, уж точно стоит обратить внимание.
    Последний раз редактировалось Ромик; 19.11.2009 в 19:51. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    Здравствуйте, РОМИК. Аж всю Вашу "проблемную" ветку перечитал . Вас там ,конечно,сильно потренировали, но на некоторые моменты Вы не обратили внимание. Просчитайте усил от "конца"... 150Вт на 4 Ом- действующее напряжение ~25В, амплитудное (одна полуволна) 35В, ампл. тока в нагрузке: 35/4=8.75А, пусть транзисторы имеют бета-50 единиц ,и все-одинаковые, амплитуда тока на входе Ок. Каскада (ОК)-8.75/50*50=3.5мА должна быть, т.е. ее должен обеспечить ОУ . Нагрузка на ОУ пересчитывается так же: 4*2500=10кОм, А если бета 10 единиц?... Это требования к транзисторам - высокий "аш 2-1" и линей ный до больших коллекторных токов и все 4 транзистора должны быть близкие по параметрам (а че, кстати, 4? все 8!). Вам нужно собрать несложный стенд для измерения транзисторов, например, на КР142ЕН22А источник тока 0.1А/1А/5А (коллекторного), измерять базовый ток и считать. Плюс та самая ОБР транзисторов, да без эмиттерных резисторов. А опер должен выдать на вход ОК 35вольт плюс потери на переходах, с выбранным коэфф. деления вольтодобавки (ну это Вы освоили) да с низкими искажениями!
    А по теме использования напряжения питания подумайте запитать цепи смещения выходников повышенным вольт на 5 напряжением (ну и питание ОУ туда же), номиналы R21-24 увеличить, а их все равно подбирать.

  5. #5
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    Схемы на транзисторах, думаю, имеют бОльшие искажения, чем оригинальная (я не говорю о "звуке", но м.б. требуются тысячные процента).
    Даже оригинальная схема страдает от перегрузки ОУ, т.к. при больших уровнях параметры (в первую очередь к-т усиления, конечно) транзисторов сильно ухудшаются, при уровне ограничения ~40Вт номинальная мощность была 25. Так что или принять низкий номинал как есть (на С90+ и большинстве остальных это практически не важно), или набрать много транзисторов - и в параллель.
    Операционник, кстати, просто умощнить 2-хтактным повторителем на СВЧ-транзисторах в классе А, это поможет решить проблему искажений. По даташиту 604 полностью скорректированные, однако сам их не использовал и АЧХ их сильно кривая.. корректировать придётся паразитные параметры выхлопа и нагрузки.

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    Моделировал в Мультисиме (EWB) параллельный усилитель на TIP41/42, вариант с вольтдобавкой показывает худший THD, чем с источником тока, но ток этих источников менее 250 мА мне задать не удалось - очень сильно клипирует. ИМХО, если нет ограничений на энергетику и радиаторы, то есть смысл делать именно с источниками тока.

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    то вот хорошо играющий вариант с вольтдобавкой:
    Игорь, а нельзя ли чуток теории по термостабилизации диодом D3? Играет неплохо, но по "полной" я его не гонял. Какие особенности подбора диода и его установки?

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    С помощью этого диода осуществляется термостабилизация нулевого уровня на выходе усилителя. Он компенсирует изменение напряжения база-эмиттер транзистора Q2. Соответственно, желателен тепловой контакт D3 и Q2. В качестве D3 можно применить практически любой кремниевый диод небольшой или средней мощности.
    Подбирать особенно нечего.
    (Обычно, чем меньше максимально допустимый ток диода и выше максимально допустимое обратное напряжение диода, тем больше на нем падение напряжения).
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Соответственно, желателен тепловой контакт D3 и Q2.
    Спасибо (гы... полного теплового у меня нет, но я этот диод с чего-то установил вертикально рядом как раз с этим транзом). А насколько близко к радиаторам эту парочку можно располагать?

  10. #10
    Частый гость Аватар для Lemmy
    Регистрация
    05.07.2009
    Адрес
    Красноярский край
    Возраст
    43
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    в пределах разумного

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Lemmy Посмотреть сообщение
    в пределах разумного
    У меня пред отдельно (до торца радиатора до них около пары см. А тепловой контакт - вечером притянем термокембриком )

  12. #12
    Частый гость Аватар для Lemmy
    Регистрация
    05.07.2009
    Адрес
    Красноярский край
    Возраст
    43
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)


    Offтопик:
    кембрик это хорошо

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)


    Если надо больше - вот вариант с динамически управляемыми ИТ:
    http://semigor2.narod.ru/PAWFB.gif


    Semigor , спасибо. Сам пытался вместо вольтдобавки ит всунуть, да на счет динамического ит не додумался. а по поводу перегрузки оу - можно умощнить выход таким же параллельным каскадом на маломощных транзисторах, например как у впу Солнцева (есть в архиве Веги). т.е. получется не двойка, а тройка на выходе или даже четверка.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    Цитата Сообщение от Ромик
    2) А на каком уровне (может быть для сравнения модели приведёте, фирмы или что-то из известных конструкций, а-то мне сориентироваться тяжело)?
    Чесслово - мне тоже

    Цитата Сообщение от Ромик
    Как насчёт новых ОУ. На них то, наверное, уж точно стоит обратить внимание.
    Это не ко мне. Я ОУ в звуковых цепях не применяю.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    а по поводу перегрузки оу - можно умощнить выход таким же параллельным каскадом на маломощных транзисторах, например как у впу Солнцева (есть в архиве Веги). т.е. получется не двойка, а тройка на выходе или даже четверка.
    Зазвенит, скорее всего.
    Последний раз редактировалось Semigor; 20.11.2009 в 14:27. Причина: Добавлено сообщение
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Добавлено через 1 минуту

    Зазвенит, скорее всего.
    я не собираюсь применять в выходе вч транзисторы. для начала 818/819, а там посмотрим.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    я не собираюсь применять в выходе вч транзисторы. для начала 818/819, а там посмотрим.
    Самое смешное, что ничего лучшего для этого выходного каскада нет
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    А БД-шки 243/244 и 911/912?
    С уважением Максим.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    А БД-шки 243/244 и 911/912?
    Не прослушивал, но судя по даташиту должны играть.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    я сейчас ради интереса параллельник А Агеева из радио 8/85 с токовыми зеркалами собираю. в микрокапе работают 243/244 и ВС546/556. плата своя .
    С уважением Максим.

  20. #20
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    вечером притянем термокембриком
    Ага, как же... Пришлось впаивать другой, загнав его в крепёжное отверстие BD-шки .

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Самое смешное, что ничего лучшего для этого выходного каскада
    Разброс по усилению дюже велик. Из 18-ти 818-х (которые под рукой) при 2А ни у одного больше 22-х не было . У 819-х из 31-го не было меньше 58... Откуда я такие натаскал?

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    я сейчас ради интереса параллельник А Агеева из радио 8/85 с токовыми зеркалами собираю
    Это где УН тоже на параллельном? Его и переделывал. Мне вариант Игоря по звуку понравился больше.

Страница 1 из 7 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •