Страница 7 из 7 Первая ... 567
Показано с 121 по 139 из 139

Тема: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    Не так давно я собирал УМЗЧ А. Агеева, были проблемы. Обсуждалось уже на этом форуме в другой теме: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=28384

    Так вот после всех работ не сразу я обратил внимание на звук. Спустя некоторое время раздобыл доработанные по всем советам S-90. Подключил, пригласил слухачей (мои друзья, один из них член Союза музыкальных мастеров Сибири, в основном люди увлекающиеся музыкой) и их приятно впечатлил звук, да и мне очень понравился. Я бывал в салоне звука (там где продаются ARCAM, DENON, Audio Note), и могу уверенно сказать , что многие модели (стоимостью от 10 до 25 тыс. руб.) играют хуже. Не могу сказать, что это самый крутой усилитель. Но я подумал: что если собрать этот усилитель на современных деталях? Можно ли от него получить звук на уровне Hi-End (ну или самый высокий Hi-Fi)? У меня в этом мало наработок (мало слушал элитную аппаратуру, не слушал Н. Сухова, С. Агеева, Зуева). Поэтому прошу помочь мне. Выскажитесь пожалуйста о целесообразности разработки, какие элементы лучше использовать. И если кто слушал этот УМЗЧ - к какому классу его можно отнести (в оригинальном исполнении)?

    Добавлено через 11 минут
    Первые наброски такие: хочу получить 150 Вт на 4 Ома. Предвыходные транзисторы и выходные одинаковые: 2SC3281 и 2SA1302. Вариант с вольтодобавкой. Ток покоя предвыхода по 300 мА, соответственно ток покоя всего усила - 900 мА. ОУ мне приглянулись OPA604, на них можно подать питание +-24В. Допустимые синфазные +-13В, так что в теории 150Вт можно получить. Только вот с коррекцией на разные коэффициенты усиления у меня проблемы (справочников мало, даташиты на английском я плохо разбираю, да и вообще опыта серьёзного проектирования нет, пробовал прогу Microcap 8, но что - то ничего не понял). Как скорректировать эти ОУ для Ku=13 и 2?
    Последний раз редактировалось Ромик; 19.11.2009 в 17:33. Причина: Добавлено сообщение

  2. #121
    Новичок Аватар для ALEXx3
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    Almaty
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    .Васильев, спасибо. Загуглил "усилитель" "Семынин", выплыли усилители для наушников и несколько усей класса "А". Не поможете найти?

  3. #122
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    https://forum.vegalab.ru/showthread....%EB%FC+Semigor .И что мешает к автору обратиться.Он поддержку своих конструкций ведет.
    С уважением Максим.

  4. #123
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    Цитата Сообщение от ALEXx3 Посмотреть сообщение
    Подскажите, пжл, где можно поподробнее об этом усилителе узнать и кто автор? http://images.people.overclockers.ru/155564.gif
    https://forum.vegalab.ru/showthread....???????-??????
    При стыковке с НАД-ом 542-м звук становится "жестковатым". Лезет грязь с НАД-а. Правда у меня и транзы оконечника более высокочастотные... Может и это сказывается

    ---------- Добавлено в 11:17 ---------- Предыдущее сообщение в 11:07 ----------

    Цитата Сообщение от adsh Посмотреть сообщение
    В чём смысл установки конденсаторов 2000мк вместо 100мк в цепях вольтодобавки?
    Там что-то связанное с накруткой фазы. Перетиралось уже где-то. Частоту среза конда вольтодобавки и токозадающих резисторов желательно гнать пониже.

  5. #124
    Новичок Аватар для ShadeCD
    Регистрация
    10.03.2011
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    Поставьте на входе ФНЧ с частотой среза 44-48КГц.

  6. #125
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    Цитата Сообщение от ShadeCD Посмотреть сообщение
    Поставьте на входе ФНЧ с частотой среза 44-48КГц.
    Гы... Сэнкс. Можно попробовать.

  7. #126
    Новичок Аватар для adsh
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    Киев
    Возраст
    53
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    Цитата Сообщение от ALEXx3 Посмотреть сообщение
    Подскажите, пжл, где можно поподробнее об этом усилителе узнать и кто автор? http://images.people.overclockers.ru/155564.gif
    Вот по нему тема:

    https://forum.vegalab.ru/showthread....онечный-каскад

  8. #127
    Новичок Аватар для adsh
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    Киев
    Возраст
    53
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    Как там у автора дела, отпуск то ещё 21 марта закончился .

  9. #128
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    Фуу, ну наконец-то добрался до своего подопытного. В общем есть улучшения: заменил стабилитроны на те, которые в магазине позиционируются как "1 ваттные импортные" и теперь проблем с постоянкой нет, на всех четырёх стабилитронах ровно по 14,7 Вольт держится мёртво. На выходе усила без всяких конденсаторов между ОУ строго -10,1 мВ, на выходе первого ОУ -4,8 мВ, вроде всё как по науке .

    ---------- Добавлено в 11:04 ---------- Предыдущее сообщение в 10:33 ----------

    Но конечно без "НО" у новичка не обошлось .

    Глубоко уважаемые инженеры, не сочтите пожалуйста за труд просветить дилетанта.


    Offтопик:
    Кто-то может подумать: "и чего он с этой схемой носится, давно понятно,что ОУ не гоже грузить таким выходным каскадом (в смысле транзисторы мощные, ёмкость не слабая,ток нужен хороший) и с плавающим питанием синфазка большая, в общем не лучшее решение". Недостатки данной схемы я начинаю понимать, но для меня это хороший полигон для изучения вопроса. Я не заканчивал никаких университетов, не делал лабораторных работ, никто мне не объяснял, что почём. Поэтому и устраиваю сам себе лабораторки, чтобы вникнуть поглубже в работу усилителей. Но естественно нуждаюсь в помощи более опытных



    Послушал я совета:
    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Не, это непорядок, ограничение надо проверять ( "с" и "без" !!! ), кстати "без" не такое резкое как ... Надо вводить в ограничение с нагрузкой и на х.х. и смотреть нет ли выбросов подвозбудов на срезанных фронтах. И на СЧ и на ВЧ.
    Умощнил звуковуху и посмотрел как усилитель ведёт себя в ограничении. И выяснилось таки, что есть подвозбуды (или ВЧ вспышки?) при выходе из ограничения и само ограничение не ровное какое-то, т.е. не строго горизонтальная полка, а она как-бы прогнута немного (в форме улыбки), это имеет место и на Х.Х. и под нагрузкой, и что для меня не понятно, если подключить параллельно нагрузке конденсатор на 0,33 мкФ, то подвозбуды исчезают, т.е. всё становится нормально.

    До наступления ограничения усилитель ведёт себя безупречно. При пробном прослушивании оказалось, что усилитель вообще не шумит (даже ухо к колонке прикладываю - мёртвая тишина), играет не плохо.

    Ограничение под нагрузкой наступает при амплитуде 25 Вольт и если дальше увеличивать сигнал, то амплитуда почему-то уменьшается (до 20 Вольт).

    Пробовал я это дело лечить, подвозбуды ушли когда я увеличил ёмкость С34 до 0,047 мкФ и поставил кондесатор на 0,1 мкф между базами VT7 и VT8. Но полка всё равно не совсем прямая.


    Вопросы в общем такие:
    Стоит ли вообще об этом беспокоиться, ведь я не слушаю в ограничении, или это сказывается на звуке?

    Мне не нравиться получившаяся ёмкость С34, кажется многовато, перекорректировано, может как-то по-другому надо?

    В чём может быть вообще причина этих фокусов?

    ---------- Добавлено в 11:07 ---------- Предыдущее сообщение в 11:04 ----------

    Напомню, что речь идёт о схеме из поста №100, там же есть и печатка.

    ---------- Добавлено в 12:00 ---------- Предыдущее сообщение в 11:07 ----------

    Цитата Сообщение от adsh Посмотреть сообщение
    1)При более внимательном рассмотрении R11C9R10 (по авторской схеме) являются цепью противоперегрузочной коррекции. Так что эти "костыли" будут очень даже кстати для любых ОУ.

    2)P.S. Можете выложить исходник платы?
    1)Я вот кстати сейчас смотрю в эту сторону, у меня получается не полная ППК, не хватает одного резистора. Надо попробовать. Можно ли поставить этот резистор, но при этом не ставить ФНЧ между ОУ?


    Offтопик:
    2)Извините, исходник - это файл Sprintlayout? Если так, то на недельке выложу.
    "Умные слова - костыли хромым мыслям." (цитата).

  10. #129
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    Цитата Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
    если дальше увеличивать сигнал, то амплитуда почему-то уменьшается (до 20 Вольт).
    Напряжение питания уменьшается ?

    Цитата Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
    Стоит ли вообще об этом беспокоиться, ведь я не слушаю в ограничении
    Встречаются комментарии авторов усилителей типа " усилитель быстро (или легко) выходит из ограничения". Это как один из показателей устойчивости ( неустойчивости). Не все глубоко копают, "вылизывают", не каждая схемотехника позволяет. Усилки без обратной связи устойчивей на комплексной нагрузке. Это усилитель с глубокой ОООС. Можно и остановиться на этом.

    Вольтодобавка в среднюю точку стабилитронов это, по сути, как положительная обратная связь. Динамическое сопротивление стабилитронов (на переменном токе) единицы Ом и еще их шунтируют конденсаторами. В данном усилителе стабы не сидят на земле а через резисторы цепи следящего питания - 56 Ом для первого ОУ и 156 для второго. И, как я себе представляю, любая помеха, появившаяся на выходе УМ, попадает в цепи питания ОУ (ну и далее...).
    Косвенное подтверждение:
    Цитата Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
    если подключить параллельно нагрузке конденсатор на 0,33 мкФ, то подвозбуды исчезают
    Какая там причина появления помехи, через БП, монтаж-конструктив, быстродействие ОУ повышенное, это сложно вычислить, тем более ОООС может это все и устранять, частично.
    Цитата Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
    Сообщение от variator


    А еще когда ВК не охвачен ООС весь УМ не обязательно будет возбуждаться



    Кстати я пробовал такое на макете, возбуждался. Да и я не хочу без ООС.
    Дык я же не предлагаю использовать усь без обратной связи.

    Цитата Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
    устраиваю сам себе лабораторки,
    Смысл лабораторки - убрать неустойчивость при включении без ОС. Шунтировать R51 или R51+R50 кондером в десятки или сотни пикофарад (ВЧ помеху - на землю). При этом отключать цепи коррекции ОУ (осторожно!). Ну и все то , что я наплел в №103. И на что фантазии и знаний хватит. И когда все будет побеждено, настраивать коррекцию пытая усилитель прямоугольным импульсом. И, наконец, измерить гармоники и интермоды.

  11. #130
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    1) Напряжение питания уменьшается ?
    2) Смысл лабораторки - убрать неустойчивость при включении без ОС. Шунтировать R51 или R51+R50 кондером в десятки или сотни пикофарад (ВЧ помеху - на землю). При этом отключать цепи коррекции ОУ (осторожно!). Ну и все то , что я наплел в №103. И на что фантазии и знаний хватит. И когда все будет побеждено, настраивать коррекцию пытая усилитель прямоугольным импульсом. И, наконец, измерить гармоники и интермоды.
    1) Да в общем нет, у меня транс на 160 Вт.

    2) Спасибо будем пробовать.


    Ну пока то, что получилось на сегодняшний день:
    Решил я дополнить цепь противоперегрузочной коррекции, убрал конденсатор между базами выходников, С34 снова снизил до 2200 пф и поставил между ОУ резистор на 4,7 кОм. Надо сказать, что картинка заметно улучшилась, уже нет таких размытых пятнышек при выходе из перегрузки.

    Вот что показывает осц. теперь:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ограничение.jpg 
Просмотров:	529 
Размер:	112.0 Кб 
ID:	123276

    Пробовал убрать эти артефакты: увеличивал резистор между ОУ, ставил конденсатор между базами выходных, между входом и выходом параллельника, ставил С35. Ничто не помогло, поведение усилителя абсолютно никак не меняется ни на ХХ, ни под нагрузкой, ни при добавлении ёмкости в нагрузке.

    Вот что показывает осц., когда нет перегрузки:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	без ограничени&#11.jpg 
Просмотров:	487 
Размер:	111.2 Кб 
ID:	123278

    Так усил ведёт себя при любом уровне сигнала (до момента ограничения), при любой нагрузке и любой частоте до 20 кГц (генератор-звуковуха ).

    А это прямоугольный сигнал ХХ:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	меандр без конд&#1.jpg 
Просмотров:	471 
Размер:	98.2 Кб 
ID:	123279

    под нагрузкой:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	меандр без конд&#1.jpg 
Просмотров:	488 
Размер:	113.0 Кб 
ID:	123277

    У меня к сожалению пока нет генератора прям. имп., воспользовался встроенным в мультиметр, но там только 50 Гц, поэтому хочу спросить: можно ли считать такую осциллограмму хорошим результатом или для адекватной оценки нужна большая частота импульсов?
    Последний раз редактировалось Ромик; 16.05.2011 в 12:16.
    "Умные слова - костыли хромым мыслям." (цитата).

  12. #131
    Старый знакомый Аватар для Peredelkin1
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    59
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    2 Ромик Попробуйте сигнал раскачки питания снять с C41, увеличить усиление выходного каскада в 2 раза, прямо на ноги -4-7 2 ОУ напаяйте Электролит 100 вольт.

  13. #132
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    Вот перепробовал последние советы: шунтировал питание ОУ, шунтировал R50, R51 конденсатором от 100 пф до 0,1 мкф. Абсолютно никаких изменений, равно как и от снятия раскачки с С41 .

    Может экземпляр ОУ такой или какой-то из транзисторов? Или лучше уже не сделать?
    "Умные слова - костыли хромым мыслям." (цитата).

  14. #133
    Старый знакомый Аватар для Peredelkin1
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    59
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    2 Ромик Последовательно в коллектор транзисторов мощные 0.5 Ом, R 34 - 30 КОм.

  15. #134
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    Увеличил коэффициент усиления второго ОУ и ничего...
    А чтобы поставить в коллекторы резисторы, то всё надо перелопачивать, ведь с токами покоя будут большие заморочки, и потом кажется что для параллельного каскада такие резисторы не есть гуд.

    Вот кстати собрал второй канал, так же как первый. И он ведёт себя точь в точь как первый, прямо один в один. Точно такая же осциллограмма ограничения.

    Сдаётся мне, что устранить это получится лишь заменой драйверов на более маломощные, с генераторами тока вместо вольтодобавки....
    "Умные слова - костыли хромым мыслям." (цитата).

  16. #135
    Новичок Аватар для adsh
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    Киев
    Возраст
    53
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    Цитата Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
    Вот что показывает осц., когда нет перегрузки:

    Так усил ведёт себя при любом уровне сигнала (до момента ограничения), при любой нагрузке и любой частоте до 20 кГц (генератор-звуковуха ).
    Ну так чего переживать то? Всё красиво. Я думаю, что Агеев этот усилитель вылизывал, судя по линейке его публикаций. А то, что начинаются глюки при перегрузке - так в режиме перегрузки / ограничения усилитель не используют! Да и источник глюков понятен - сильная помеха с выхода в цепи плавающего питания. Это - нормально. К нему нужно прилепить указатель пикового уровня на чём нибудь типа К157ХП1 и настроить мигание светодиодов ДО наступления ограничения. И будет всё ОК .


    Цитата Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
    Извините, исходник - это файл Sprintlayout? Если так, то на недельке выложу.
    Да - выложите, пожалуйста. Последнюю версию .

    Цитата Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
    У меня к сожалению пока нет генератора прям. имп., воспользовался встроенным в мультиметр, но там только 50 Гц, поэтому хочу спросить: можно ли считать такую осциллограмму хорошим результатом или для адекватной оценки нужна большая частота импульсов?
    Нужно снять на 20 КГц под нагрузкой. Если не будет звона и выбросов ДО наступления ограничения - всё прекрасно работает.

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Встречаются комментарии авторов усилителей типа " усилитель быстро (или легко) выходит из ограничения". Это как один из показателей устойчивости ( неустойчивости).
    Это от схемы зависит. Ограничение - не является штатным режимом работы. Скорее - аварийным. Это всё равно, что сравнивать качество питания по скорости его восстановления после срабатывания плавкого предохранителя и автомата. Показатель здесь - меандр 20 КГц под нагрузкой ДО ограничения.

    Ромик, хорошо бы ещё измерить искажения.
    Последний раз редактировалось adsh; 10.06.2011 в 06:55.

  17. #136
    Частый гость Аватар для ky3ne4ik
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    53
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    Вопрос по УМЗЧ с малыми нелинейными искажениями (А. Агеев ): имеет смысл менять кт818(19)Г на Г1 ?

  18. #137
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    Цитата Сообщение от ky3ne4ik Посмотреть сообщение
    Вопрос по УМЗЧ с малыми нелинейными искажениями (А. Агеев ): имеет смысл менять кт818(19)Г на Г1
    Почти любые наши транзисторы ненадежны, или имеют большой разброс. Есть смысл ставить уже что-то импортное, при условии что это не левак по десять копеек.

  19. #138
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Почти любые наши транзисторы ненадежны, или имеют большой разброс. Есть смысл ставить уже что-то импортное
    На работе много БП в которых стоят 2N3055 и часто вылетают,меняю их на отечественый аналог- КТ819БМ так не вылетел не один,так что смотря где используются.

  20. #139
    Частый гость Аватар для ky3ne4ik
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    53
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    Цитата Сообщение от ky3ne4ik Посмотреть сообщение
    Вопрос по УМЗЧ с малыми нелинейными искажениями (А. Агеев ): имеет смысл менять кт818(19)Г на Г1 ?
    Кто знает их отличия, применимо к указанному УМ, отпишитесь, пожалуйста ( а ТТХ я их обоих уже видел). Помню, что "ГМ" автор не рекомендовал ставить, ввиду более "толстых" переходов.

Страница 7 из 7 Первая ... 567

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •