Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 139

Тема: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    Не так давно я собирал УМЗЧ А. Агеева, были проблемы. Обсуждалось уже на этом форуме в другой теме: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=28384

    Так вот после всех работ не сразу я обратил внимание на звук. Спустя некоторое время раздобыл доработанные по всем советам S-90. Подключил, пригласил слухачей (мои друзья, один из них член Союза музыкальных мастеров Сибири, в основном люди увлекающиеся музыкой) и их приятно впечатлил звук, да и мне очень понравился. Я бывал в салоне звука (там где продаются ARCAM, DENON, Audio Note), и могу уверенно сказать , что многие модели (стоимостью от 10 до 25 тыс. руб.) играют хуже. Не могу сказать, что это самый крутой усилитель. Но я подумал: что если собрать этот усилитель на современных деталях? Можно ли от него получить звук на уровне Hi-End (ну или самый высокий Hi-Fi)? У меня в этом мало наработок (мало слушал элитную аппаратуру, не слушал Н. Сухова, С. Агеева, Зуева). Поэтому прошу помочь мне. Выскажитесь пожалуйста о целесообразности разработки, какие элементы лучше использовать. И если кто слушал этот УМЗЧ - к какому классу его можно отнести (в оригинальном исполнении)?

    Добавлено через 11 минут
    Первые наброски такие: хочу получить 150 Вт на 4 Ома. Предвыходные транзисторы и выходные одинаковые: 2SC3281 и 2SA1302. Вариант с вольтодобавкой. Ток покоя предвыхода по 300 мА, соответственно ток покоя всего усила - 900 мА. ОУ мне приглянулись OPA604, на них можно подать питание +-24В. Допустимые синфазные +-13В, так что в теории 150Вт можно получить. Только вот с коррекцией на разные коэффициенты усиления у меня проблемы (справочников мало, даташиты на английском я плохо разбираю, да и вообще опыта серьёзного проектирования нет, пробовал прогу Microcap 8, но что - то ничего не понял). Как скорректировать эти ОУ для Ku=13 и 2?
    Последний раз редактировалось Ромик; 19.11.2009 в 17:33. Причина: Добавлено сообщение

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    Да именно этот .
    С уважением Максим.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Если Вам нужен звук, то cтоит смотреть как раз не на новые транзисторы, а на старые, поскольку они изготовливались по простым и звучащим технологиям.
    Игорь, но ведь 2SC3281 и 2SA1302 как раз старые транзисторы, уже исключенные из производственных программ. И хорошо звучащие.
    Ars longa vita brevis est

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Игорь, но ведь 2SC3281 и 2SA1302 как раз старые транзисторы, уже исключенные из производственных программ. И хорошо звучащие.
    Согласен, должны, если они действительно до сих пор изготавливаются по планарной технологии.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    Спасибо, variator, обязательно воспользуюсь советом.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    По даташиту 604 полностью скорректированные, однако сам их не использовал и АЧХ их сильно кривая.. корректировать придётся паразитные параметры выхлопа и нагрузки.
    Корректировать наверное придётся на макете, подбирая детали, или можно как-то в теории просчитать, до сборки (хотя бы примерно)? Хотелось бы об этом поподробнее.

    Добавлено через 5 минут
    Еще хотелось бы мнения о звуке. Кто слушал, с чем сравнивали? И чего можно ожидать от этой схемы на современной базе? Сам я, конечно, и сейчас доволен звуком, но раз можно лучше... Мне эта схема вообще очень нравится простотой, надёжностью, термостабильностью (просто отличная).

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    если нет ограничений на энергетику и радиаторы, то есть смысл делать именно с источниками тока.
    Ограничения конечно есть (в основном по финансовым соображениям).

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    т.к. при больших уровнях параметры (в первую очередь к-т усиления, конечно) транзисторов сильно ухудшаются,
    Вроде приглянувшиеся мне транзюки относительно неплохо себя ведут в этом отношении.
    Последний раз редактировалось Ромик; 22.11.2009 в 19:54. Причина: Добавлено сообщение

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    А как вам усилитель Ал. Агеева из Радио 8/85? Вот такое умощение его возможно? Похоже так никто по человечески и не посмотрел. умощненный на малом сигнале подвозбуждается , менять коррекцию надо. Перезакачал изменёный .К сожалению у меня нет моделей более мощных транзисторов на место2S А1145/2SС2705.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось .Васильев; 29.11.2009 в 13:22.
    С уважением Максим.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    Может кто нибуть проверит мой файлик Агеевского параллельника? Пожалуста.
    С уважением Максим.

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    Что-то про ОУ все молчат. Может быть этот вариант плох? С транзисторами для параллельного каскада я уже определился, так как испытал и понравилось. Вот УН конечно надо улучшить.

    Неужели никто не сравнивал этот усилитель с другими (я насчёт мнений о звуке и целесообразности разработки)?

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    Вы попробуйте в микрокапе файлик собрать и выложить, может кто и поможет. А усь третий агеевский хорош.
    С уважением Максим.

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Может кто нибуть проверит мой файлик Агеевского параллельника? Пожалуста.
    Прошу меня извинить если вопрос мой покажется глупым (я ведь новичок), просто я не понял, что это за файлы прикреплены. Что там? Я открываю, а там куча строк на английском.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Вы попробуйте в микрокапе файлик собрать и выложить, может кто и поможет. А усь третий агеевский хорош.
    Насчёт микрокапа: я пробовал восьмой, что-то мне не понравилось (да и не понял я пока ничего, первый раз в жизни пробовал, до этого только макеты). Может седьмой лучше? И проще?
    Последний раз редактировалось Ромик; 29.11.2009 в 16:42. Причина: Добавлено сообщение

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    Ну это в симуляторе "Микрокап-8" Агеевский параллельник из Радио 8/85. Чтобы смотреть , надо программу такую в компьюторе иметь.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
    Прошу меня извинить если вопрос мой покажется глупым (я ведь новичок), просто я не понял, что это за файлы прикреплены. Что там? Я открываю, а там куча строк на английском
    Это вы ВАК открыли, приложение , вы основной откройте .
    Последний раз редактировалось .Васильев; 29.11.2009 в 16:44. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Максим.

  12. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Чтобы смотреть , надо программу такую в компьюторе иметь.
    Понял. Программа у меня дома (скачаю, дома посмотрю, надо уже к интернету у себя подключаться).

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    Цитата Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
    насчёт мнений о звуке и целесообразности разработки)?
    РОМИК, Вам таки надо поиском найти и перечитать ВСЕ по параллельному оконечному каскаду. А если "подход к компьютеру" - раз в неделю, то- карты в руки все самому отработать на макетке, порезать фольгу на квадратики/прямоугольники, диоды-кондеры-предохранители-амперметр-все на нее,
    радиатор-большой, или два- большая проблема,т.к. нужно, чтобы было удобно работать и провода-как можно короче, нулевой проводник- еще короче! и т.д...
    Под опер- панельку, на ноги питания (4 и 7) ~ 0.33-0.68 мкф, на вход Инв.-выход
    единицы пФ прям на выводы ОУ ( если надо!), в базы- резисторы, и в коллекторы
    ( низкоомные)- датчики тока...
    Питание для начала- пониженное, опер- подешевле, изучите возможность раскачки следящим питанием одного ОУ, записывать - все, все токи/напряжения/амплитуды и во всех точках, виды возбудов- фото с осцилла или зарисовывать.
    ...Вопросы- "в столбик", мож кто ответит (только не тупые )
    NE5534 Uпит 22В-ампл.~19В? Раскачать следящим питанием вдвое, если получится- хватит?
    Успехов.

  14. #33
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    Спасибо, придётся пробовать. ОУ, конечно, я хочу по круче. Просто думал что в теории можно примерно рассчитать схему (в основном у меня вопрос по ООС с выхода усилителя на вход 2-го ОУ, как скорректировать её по частоте с ОУ ОРА604, какой кондёр параллельно резистору поставить или что-то другое сделать), чтобы хоть с чего-то стартонуть, а-то криво подберу детали и от каких-нибудь сквозных токов всё задымится, так что даже поэкспериментировать с подбором деталей не успею. Я в теории слабоват, учился в техникуме, изучал автоматику (там всё определённо и просто), усилков мы вообще не касались (только УПТ).

    Добавлено через 2 часа 25 минут
    Вот почитал почти всё о параллельном усилитиле (в поиске). Развёрнутых отзывов нет, все сводится к одному: неплохой усилитель. Но это я и сам понял, слышал. Мне бы хотелось как-то позиционировать этот усилитель в массе известных фирм и схем (типа Зуева, Сухова, С. Агеева и т.д., которых я не слышал).
    Последний раз редактировалось Ромик; 01.12.2009 в 12:54. Причина: Добавлено сообщение

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    РОМИК, эту схемку собирал в далеком 88 г. Работал неплохо. НО - на мой взгляд (слух) это самая неудачная конструкция А. Агеева : два ОУ с плавающим питанием - это не есть хорошо. Если Вы хотите применить параллельный каскад (выход), то в качестве УН (вместо ОУ) обратите внимание на усилитель Л. Зуева.
    PS: "параллельный" преобразователь напряжение / ток + "ломаный" каскод + "параллельный" повторитель - очень хорошее звучание, проверенно не раз. PPS: Его можно и без ОООС сделать.
    Последний раз редактировалось SAPR; 01.12.2009 в 19:40.

  16. #35
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    А если делать как у С.Лачиняна, ламповый УН + параллельный усилитель на выходе?

    Я вот немного не понимаю, как на самом деле правильно крепить на радиатор 4 транзистора в корпусах ТО-220, они же в идеале должны попарно вместе крепиться... Вопрос не праздный - без дела валяется радиатор от Радиотехники У101 со всем крепежом и прокладками, там на радиатор можно поставить 8 транзисторов в таких корпусах, причём попарно, там через изолирующие прокладки к радиатору прикручиваются толстые пластины. Но плотного теплового контакта ИМХО не получится.

  17. #36
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    как на самом деле правильно крепить на радиатор 4 транзистора в корпусах ТО-220,

    Offтопик:
    Как правильно - хз. Установил рядом (впритык с термопастой) и сверху дополнительно нахлобучил медную пластину (корпуса чуток шлифанул сверху шкурочкой). Ой, пардон, у меня не на одном радиаторе...

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    Я помню как-то давно собирал такой усилитель по схеме из журнала "Радио" за 1987г. И при наладке столкнулся с проблемой несимметричного ограничения выходного сигнала. Насколько я помню, сразу после сборки с рекомендованными автором номиналами резисторов R21-R24 у меня получилось ограничение одной полярности сигнала на напряжении примерно 22-23В, а другой полярности около 15-17В. Это происходило и с нагрузкой и без неё. Я пытался было подобрать транзисторы, но из этого ничего не вышло т.к. КТ818 и 819 сильно разнились по коэффициенту усиления. В итоге, после долгих экспериментов, мне удалось подобрать номиналы R21-22 и R23-24, с которыми ограничение в плечах наступало одновременно примерно на 20-21В. Точных номиналов резисторов теперь уже не помню, но в одном плече я увеличил с 220 до 270-300 или около того, а в другом уменьшил до 150-180 или что-то в этом роде. Сталкивался ли ещё кто-нибудь с такой проблемой и как выходили из этой ситуации?
    Последний раз редактировалось Iliya20; 02.12.2009 в 13:10.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    Iliya, было несимметричное ограничение, но ПОД НАГРУЗКОЙ - это вызывалось разным коэффициентом передачи по току выходных транзисторов. Несимметричное ограничение без нагрузки - скорее всего дефект каскада УН (ОУ) с плавающим питанием.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Iliya, было несимметричное ограничение, но ПОД НАГРУЗКОЙ - это вызывалось разным коэффициентом передачи по току выходных транзисторов. Несимметричное ограничение без нагрузки - скорее всего дефект каскада УН (ОУ) с плавающим питанием.
    Вообще-то я не могу категорично утверждать, что без нагрузки тоже было ограничение. Давно это было, где-то в 1989-90-м. А дефект в УН это вряд-ли т.к. оба канала вели себя одинаково.

  21. #40
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: И снова А. Агеев (на современной элементной базе)

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    1)два ОУ с плавающим питанием - это не есть хорошо.2) Если Вы хотите применить параллельный каскад (выход), 3)то в качестве УН (вместо ОУ) обратите внимание на усилитель Л. Зуева.
    1) Да, скорее всего это так (хотя существуют разные мнения).
    2) Да, я считаю что именно в нём основная изюминка схемы.
    3) Это того Зуева, схема которого публиковалась в журнале Радио в 2005 году? Я обязательно собирался применить ещё и какой-нибудь другой УН, просто я никогда не пользовался современными ОУ и мне интересно: можно ли с ними сотворить что-нибудь отлично звучащее.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Вопрос не праздный - без дела валяется радиатор от Радиотехники У101 со всем крепежом и прокладками.
    Я собирал вариант 2*25 Вт именно с таким радиатором, ставил транзисторы в штатные места и всё было отлично (именно этот вариант пашет больше 5 лет, у друга)

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    при наладке столкнулся с проблемой несимметричного ограничения выходного сигнала... Сталкивался ли ещё кто-нибудь с такой проблемой и как выходили из этой ситуации?
    Согласен с SAPR. Самое вероятное, что это проблема с ОУ, ну или питание ОУ несимметричное (из-за стабилитронов). Когда я в первый раз собирал эту схему, то попалил много транзисторов (штук 10), часто замыкал выход на питание (опыта сборки не было, аккуратности ещё не доставало), пробовал целлюлозу вместо слюды. При замене, ставил транзисторы совершенно без подбора, купленные в разных местах и в разное время, но такой проблемы не было (ну, правда под нагрузкой конечно было, при мощности больше 25 Вт на 8 Ом, а без нагрузки всё симметрично).

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    А дефект в УН это вряд-ли т.к. оба канала вели себя одинаково.
    Вообще-то ОУ могли глючить сразу в обоих каналах, такое маловероятно, но возможно (по крайней мере у меня бывало, в разных схемах). Но у Вас без нагрузки скорее всего всё нормально было, давно ведь собирали, действительно можно забыть что там, да как.
    Последний раз редактировалось Ромик; 02.12.2009 в 15:30. Причина: Добавлено сообщение

Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •