Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Класс D, возможно шире?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Класс D, возможно шире?

    Приветствую всех. Я нахожусь в легком обескураженном состоянии..
    Вобщем, всегда знал как звучат интегральные уси, хоть 3886 хоть 1876..
    Немало собирал и 7293, вроде все привычно, ничего необычного, параметры по циферкам пристойные, но на звук не нравилось никогда.
    Я плане звука я люблю усь токарева и вариации на тему. Так же трехполосный (триампинг) два токовых уся и УН на НЧ динамик, мне нравится звук, картинка вышла, сцена просматривается, вобщем, все нормально, как обычно.

    Недавно, я делал ШИМ инвертор, с синусом на выходе для удовлетворения низменных потребностей (источник питания переменка с прицелом на бесперебойник для компов) Ничего особенного, банальная tl494 с драйвером IR2183 (вместо 2104) два ключа IRGP20B60PD1 вобщем ШИМ полумост. 55 кгц рабочая частота. Единственное что там добавлена интегрирующая ООС по постоянке и все.

    Юмор: Решил я послушать как оно играет. Сделал рабочую частоту 200 кгц, поставил дроссели без ферритов (воздушные катушки), трехзвенный фильтр. Подключил АС, подал звук и... афигел.
    Слушал долго, детальности удивлялся. Не могу понять вообще как такое может быть, то ли я сам кривой о ли.. Вобщем Усь получился без общей ООС вообще, просто ШИМ модулятор. Как всем известная схемка на 494 и паре 2110 для саба.
    Попытался догнать рабочую частоту до 350 кгц, разницы в звучании не заметил. Поставил 100 кгц, уже заметил ухудшения на ВЧ...
    Померил штатной мерилкой спектра-лаб, получил весьма скромные показатели по гармоникам 2-3% при 1 кгц нагрузка резистор 20 ватт.
    Но оно звучит блин! Как бы религия не мешала, но звучание... Надо любителей ламп позвать, мож что скажут. Общей ООС нету

    Вопрос мой в том, кто что замечал за классом D, может быть его применение гораздо шире чем мы ему позволяем?

  2. #2
    Новичок Аватар для vogor
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    76

    По умолчанию Re: Класс D, возможно шире?

    Приветствую,

    Занимаюсь звуком с 1998 г. Самые лучшие по звучанию усилители которые я делал были Ламповые, то что ООС убивает звук понял с самого начала. Интересно что даже в классе D есть такая разница. Как у Вас в схеме с постоянкой на выходе? Можете ли схему показать?

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Класс D, возможно шире?

    VVS_, соберите, наберитесь терпения, вариант от IRDA
    Проще разобраться с
    https://ec.irf.com/v6/en/US/adirect/...Name=IRAUDAMP1
    - звук интересный, у меня еге многие музыканты слушали - нравилось
    Особенно интересны высокие.
    Всегда!!!

  4. #4
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Класс D, возможно шире?

    VVS_,
    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    Слушал долго, детальности удивлялся. Не могу понять вообще как такое может быть,
    То, что класс Д играет детально - это известный факт, но при такой мертветчине в звуке, как у классов Д и Т, детальность не поможет Послушайте еще немного и восторги сами пройдут.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Класс D, возможно шире?

    Расскажите что имеется ввиду под мертвячиной звука?
    Если рабочую частоту опустить ниже 100 кгц, то тогда я понимаю о чем речь. Однако на более высоких частотах субъективный дискомфорт ничто не доставляет.
    Вобщем, почему-то на мое субъективное восприятие звук кажется живым и детальным.

    Так же есть косвенный ориентир, звукозаписи из студии гитарных исполнителей (акустика), я знаю как ребята звучат в живую, через класс Д эффект "присутствия" все еще передается, через мой старый триампинг он так же передается а вот через 7293 совсем нет, даже близко.

    Вобщем, если класс Д делать целенаправленно без общей ООС, но обеспечить высокую линейность пилы, из этого может получиться что-либо пристойное по звучанию, именно на ваш компетентный взгляд?
    зы: Говорим именно о звучании полностью отбросив циферки.

  6. #6
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Класс D, возможно шире?

    VVS_,
    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    Вобщем, почему-то на мое субъективное восприятие звук кажется живым и детальным.
    Мы, видимо, имеем разное представление о живом звуке и передаче эмоций.
    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    Вобщем, если класс Д делать целенаправленно без общей ООС, но обеспечить высокую линейность пилы, из этого может получиться что-либо пристойное по звучанию, именно на ваш компетентный взгляд?
    Мое мнение - нет, не получится.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Класс D, возможно шире?

    если класс Д делать целенаправленно без общей ООС, но обеспечить высокую линейность пилы
    Аналоговыми средствами это практически нереально. Если делать на FPGA, то может что-то и получится. Но хорошему усилку в классе АВ (не 7294) по любому уступит

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Класс D, возможно шире?

    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    VVS_, соберите, наберитесь терпения, вариант от IRDA
    Хм. Занятно. Топология этого усилителя совпадает с тем, что я уже делал, но для метрологических целей. Надо было формировать синусоиду большой мощности по жесткими критериям. Кстати в этой схеме достаточно глубокая ООС через интегрирующий усилитель на входе.

    Я тогда тоже слушал как "звучит" этот усилитель, но на работе максимум что я нашел старый динамик 3гдш. Всей картины не получил, отметил что верха и середина играет как то необычно "хорошо" и все. Усь ушел по назначению в метрологическую аппаратуру и с тех пор "религия" не позволяла даже думать об применении класса D в полной полосе частот. Однако когда я снова столкнулся с необычным звучанием то решил написать впечатления сюда.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Dark Abbat Посмотреть сообщение
    Аналоговыми средствами это практически нереально. Если делать на FPGA, то может что-то и получится. Но хорошему усилку в классе АВ (не 7294) по любому уступит
    Каково ваше мнение о вышеизложенном варианте IRDA? Оно звучит по вашему или нет?
    Последний раз редактировалось VVS_; 18.11.2009 в 20:40. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Класс D, возможно шире?

    Я не занимаюсь class D для аудио, поэтому ничего не могу сказать конкретно про звучание

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: Класс D, возможно шире?

    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    Особенно интересны высокие.
    А чем ? Если в двух словах...

  11. #11

    По умолчанию Re: Класс D, возможно шире?

    я выяснил на сотне опытов в слепых тестах, мгновенно переключая А-В, крайне редко кто в состоянии услышать хоть какую-то разницу (в 100% может быть только я, потому что знаю на каком треке и в чём разницу услышать), а если переключать минут 5, один на другой усил, вот там все услышат всё что хочется.
    PS: речь шла о караудио усилах кикер, рокфорд-фосгэйт, блау, харман-кардон, аудиоарт(белый), JL-audio, Alpine и моиx class D. Они собственно и по измерениям мало чем отличимы.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Класс D, возможно шире?

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    ...Alpine и моиx class D. Они собственно и по измерениям мало чем отличимы.
    И в чью пользу выводы? Класс D сильно хуже?

  13. #13

    По умолчанию Re: Класс D, возможно шире?

    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    И в чью пользу выводы? Класс D сильно хуже?
    я выяснил на сотне опытов в слепых тестах, мгновенно переключая А-В, крайне редко кто в состоянии услышать хоть какую-то разницу
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  14. #14
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Класс D, возможно шире?

    IVX,
    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    а если переключать минут 5, один на другой усил, вот там все услышат всё что хочется.
    Мгновенное переключение при тестировании усилителей ничего не дает - так можно только оценить изменения в АЧХ при записи на магнитофон со сквозным каналом, например, причем довольно тонко.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  15. #15

    По умолчанию Re: Класс D, возможно шире?

    уж раз 5-6 тут писал, правда непонятно кому и зачем, что делал забавный опыт, записал на емю1212 24/192 (не помню уже точно) музыкальный сигнал прямо с колонок, на равной громкости, с разных усилов -один АВ усил, довольно приятный с жирным комфортабельным басом, другой юсиди. Дальше сравнил вав файлы между собой, и мгновенно, и через 5-100 минут, результат один и тот же: исходный вав звучит практически неотличимо от юсиди, а АВ вав играет гораздо комфортнее обоих ;) Никакой магии нет, если усил необычно красиво звучит, значит он искажает, и это нефига не плохо, если есть на это любители, но их практически нет vs массой обычных покупателей.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Класс D, возможно шире?

    Цитата Сообщение от Dark Abbat Посмотреть сообщение
    Аналоговыми средствами это практически нереально. Если делать на FPGA, то может что-то и получится. Но хорошему усилку в классе АВ (не 7294) по любому уступит
    Нереально ровную пилу или высокую линейность усилителя?
    Без обратной связи, на самых примитивных детальках, по самой примитивной схеме, 0.1% получается легко.
    mierelectronics.ulcraft.com

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Класс D, возможно шире?

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    уж раз 5-6 тут писал,
    А как вы сравнивали вав-файлы? Прямо побайтно, разницу выявляли?
    Если нет то предлагаю загрузить их в кул-эдит, совместить по фазе, нормализовать по амплитуде, потом сложить оба со знаком минус. Если в результате получим чистый шум тракта, то значит юсиди не врет совсем.
    Я такой эксперимент проводил при тесте предусилков различных вполне успешно, ровный шум тракта и не более.

    ps:
    Более того, в ШИМ усилителях почти полностью исключается влияние противо-эдс нагрузки на цепи ООС, потому что ООС берется обычно до фильтра и идет сразу на интегратор. При этом в каждый момент времени открыт силовой ключ либо верхний либо нижний, а он с очень малым внутренним сопротивлением, все паразитные напряжения остаются по ту сторону силового каскада и внутрь проникнуть не могут.
    То есть я склонен утверждать что здесь цепь ООС работает слегка иначе чем в обычном классе АВ, возможно термин "портить звук" здесь к ООС никак не применим.

    В обычном классе АБ, согласование с нагрузкой представляет собой отдельную задачу устойчивости, отклик на меандр будет иметь разную форму с разной нагрузкой.
    Последний раз редактировалось VVS_; 20.11.2009 в 10:20.

  18. #18

    По умолчанию Re: Класс D, возможно шире?

    korolkov24, в симуляторе и не такое увидеть можно ;) У нас один демон возится с безосным, тоже .05% видел на 1/2 от мощности с 1% искажений (именно это и подразумевают, когда говорят об искажениях без упоминания мощности), но кпд был сильно низок, в связи с почти нахлёстом переключений. Если говорить предметно, то тиай без ос имеет как раз порядка .1%, при немерянной точности (как у хорошего цапа) цифрового модулятора и очень лёгких мосфетов в их выходных сборках, с неахти каким кпд, с учётом точности аналоговой пилы и вашей любви к разряжающему гейт диоду, я не верю в ваши ".1 легко и примитивно".

    Добавлено через 3 минуты
    VVS_, блин, ну что за каша? Кто догадается побайтно сравнивать такое?
    Последний раз редактировалось IVX; 20.11.2009 в 10:16. Причина: Добавлено сообщение
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Класс D, возможно шире?

    VVS_, блин, ну что за каша? Кто догадается побайтно сравнивать такое? [/QUOTE]

    Ну не вручную же. А произведя вычитание в цифровом виде. Вот это адекватный результат я считаю, а самое главное простота эксперимента!
    Вообще снять спектр гармоник разностного сигнала - весьма информативно!

    Добавлено через 17 минут
    Вообще, касаемо всех аудиофильских споров у меня есть такой девайс, вычитатель сигналов называется. Это схемка на одном шустром ОУ, суммирующая два сигнала со знаком минус. А на выходе к ней можно подключать наушники. Если в наушниках что-то слышно кроме шума (ошметки музыкальных сигналов или хоть что-то изменяющееся в такт музыке), то значит испытуемый девайс искажает или как минимум крутит фазу.
    Сделано это было под злым влиянием "звучания дорогих кабелей" "и прослушивания стоек для усилителей". Эксперимент выявил полную несостоятельность "дорогих кабелей" т.к. даже банальный толстый медный провод из электротоваров не вносил ничего в звук и т.д.

    Так вот, в цифровом виде это сделать так же просто.
    Последний раз редактировалось VVS_; 20.11.2009 в 10:38. Причина: Добавлено сообщение

  20. #20
    Частый гость Аватар для Anr
    Регистрация
    28.02.2005
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    217

    По умолчанию Re: Класс D, возможно шире?

    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    Сделано это было под злым влиянием "звучания дорогих кабелей" "и прослушивания стоек для усилителей". Эксперимент выявил полную несостоятельность "дорогих кабелей" т.к. даже банальный толстый медный провод из электротоваров не вносил ничего в звук и т.д.
    ...
    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    замена межблочников, замена пленки в усилителе,замена источника слышно все и очень сильно
    VVS_, может у Вас в чем-то другом проблема?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •