Страница 3 из 25 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 499

Тема: RIAA корректор от Prophetmaster

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию RIAA корректор от Prophetmaster

    Решил выложить свой ММ корректор для винила (изготовлен в 2008 г.), который достаточно прост и очень неплохо звучит. Ламповому корректору Pro-Ject за 550 уе не уступил в сравнительном тесте, скорее наоборот Корректор не имеет общей ООС, охватывающей весь усилитель, но каждый ОУ имеет свою петлю ОООС. Сделан на паре сдвоенных операционников ОРА2604 (по одному на канал). Коррекция пассивная, R-C. ОРА2604 не лучший вариант, но тогда они у меня были в наличии - их и поставил.
    Путь сигнала от входа до выхода очень короткий (средние разъемы входные, крайние - выход).
    Детали корректирующей R-C цепочки подобраны с разбросом около 0.1%. Конденсаторы использованы пленочные, EVOX MMKO. Питание двухполярное, стабилизированное, +-12 В. Конструкцию можно посмотреть на фото.
    Выложил схему корректора. Там два варианта - я использовал схему из рисунка 2 (два операционника с цепью коррекции между ними), а корректирующюу цепочку по варианту "а". Конденсатор на выходе 10 мкФ не устанавливал, та как разделительная емкость есть на входе у преда. Кому интересно, можно посмотреть описание корректора полностью, выложил в архиве riaa.rar - любопытный документ.
    Схема этого корректора была представлена на выставке в Нью-Йорке, в 1980 году.
    Elms (за что ему большое спасибо!) сделал модель этого корректора и получил АЧХ: https://forum.vegalab.ru/attachment....3&d=1259052974
    Кривая RIAA модели: https://forum.vegalab.ru/attachment....4&d=1259053151
    Сравнительное прослушивание с EAR-834P Delux https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=242
    Разместил во вложении свой вариант печатной и платы (вид со стороны печати и со стороны деталей). Там же вариант схемы и цепи корреции, которые выбрал для себя. Нумерация деталей у меня не совпадает с оригиналом, но по рисунку все понятно. Размер платы 38Х90 мм
    Конструкция этого корректора с фотографиями и описанием под редакцией участника форума Слава К (пост №298): https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1006043
    31.08.2010 - начал работу над новым корректором. Первые наброски схемы во вложении.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	5803 
Размер:	41.8 Кб 
ID:	67986   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	5338 
Размер:	35.0 Кб 
ID:	67987   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	7312 
Размер:	56.5 Кб 
ID:	67988   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	8035 
Размер:	44.0 Кб 
ID:	67989  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of Topology_Considerations_for_RIAA_Phono_Preamps_Page_6_Image_0001.jpg 
Просмотров:	9520 
Размер:	44.5 Кб 
ID:	68023   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of Topology_Considerations_for_RIAA_Phono_Preamps_Page_7_Image_0001.jpg 
Просмотров:	5664 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	68024   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of IMG_3196.jpg 
Просмотров:	4945 
Размер:	84.7 Кб 
ID:	79024   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of IMG_3198.jpg 
Просмотров:	6744 
Размер:	148.1 Кб 
ID:	79025  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RL.JPG 
Просмотров:	4146 
Размер:	21.7 Кб 
ID:	95615   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Corrector New.jpg 
Просмотров:	9653 
Размер:	49.9 Кб 
ID:	95616  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar riaa.rar (569.3 Кб, Просмотров: 3632)
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 01.09.2010 в 12:33.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  2. #41
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: RIAA корректор от Prophetmaster

    25602,
    Цитата Сообщение от 25602 Посмотреть сообщение
    Поставте перед входом антиRIAA цепь и смотрите на АЧХ
    Интересно, что получится.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: RIAA корректор от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    25602,

    Интересно, что получится.
    Вот что:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PROPH_2.jpg 
Просмотров:	3220 
Размер:	49.7 Кб 
ID:	68553

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для 25602
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Украина, Балта
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,047

    По умолчанию Re: RIAA корректор от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Вот что:
    ну и отлично, переживать не за что.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для 25602
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Украина, Балта
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,047

    По умолчанию Re: RIAA корректор от Prophetmaster

    Вот график АЧХ моего будущего корректора, пока правда в симе
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ.png 
Просмотров:	528 
Размер:	13.6 Кб 
ID:	68557  

  6. #45
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: RIAA корректор от Prophetmaster

    Elms,
    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Вот что
    Спасибо за графики! Вставлю их в 1 пост Завал около 1 дБ на 20 кГц - это нормально для ММ корректора? Если будет время, попробую снять реальную АЧХ.
    25602,
    Цитата Сообщение от 25602 Посмотреть сообщение
    Вот график АЧХ моего будущего корректора, пока правда в симе
    А что за схема, если не секрет?
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для 25602
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Украина, Балта
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,047

    По умолчанию Re: RIAA корректор от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    А что за схема, если не секрет?
    Не секрет:
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=560
    После сборки уточнятся номиналы и тогда будет с номиналами

  8. #47
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: RIAA корректор от Prophetmaster

    25602,
    Цитата Сообщение от 25602 Посмотреть сообщение
    Не секрет:
    Прикольная схемка! Там интересный вариант предложен с ММ/МС входом в инверт и неинверт входы опера - надо подумать над этим.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: RIAA корректор от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Если честно, то сколько там изгибов я не знаю...
    Их там три, но значений ТАУ указанных в схеме будет пять, эти значения будут обусловленны взаимным влиянием Тау1 и Тау3, а именно, их суммой и их произведением...
    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    ...Схему нашел, конструкцию придумал, собрал, послушал - звук понравился....
    Все познается в сравнении.

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    ... Наверное, стоит сказать о том, что при подборе деталей корректирующей цепи, разброс параметров подобранных деталей не превышал 0.1% (добавил в 1 пост) - может и не надо было такой точности...
    В этом нет никакого смысла, так как погрешность АХЧ у тебя, от такой сосредоточенной коррекции, уже "зашкаливает" в сторону любительского уровня...
    Последний раз редактировалось Hennady; 25.11.2009 в 12:03.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: RIAA корректор от Prophetmaster

    Добавлено через 3 минуты
    Посоветую вам совместить линию ачх со шкалой так, чтобы на 1000гц линия совпала с горизонталью уровня в дБ . Тогда считать в плюс и в минус относительно 1000гц будет гораздо приятнее.
    Проверочные точки: Плюс 10 дБ на 148 герц, минус 10 дБ на 6300 , минус 20 дб на 21200гц.Но это идеал. А реалии жизни таковы, что ни одна попавшаяся башка не укладывалась в стандарт на вч, там плюс 10 дб на 7 кгц у самых раскрутых а обычно -на 10 килах. Потому все чрезмерные точности и вылизывания ачх корректора не зная ачх башки- псу под хвост и трата времени.
    Последний раз редактировалось Бока; 25.11.2009 в 12:10. Причина: Добавлено сообщение

  11. #50
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: RIAA корректор от Prophetmaster

    Hennady,
    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Все познается в сравнении.
    Это понятно, но я уже писал о том, что фирменный ламповый Pro-Ject оказался ничем не лучше
    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    В этом нет никакого смысла, так как погрешность АХЧ у тебя, от такой сосредоточенной коррекции, уже "зашкаливает" в сторону любительского уровня...
    С этим не спорю - это мой первый корректор. Просто решил выложить простую и вполне звучащую схему, доступную для повторения начинающим радиолюбителям и не содержащую дорогостоящих компонентов.
    Hennady,
    А как Вы относитесь к корректорам для головок МС без повышающего транса? В соседней ветке про корректоры обсуждается вариант с использованием для МС инвертирующих входов двух запараллеленных ОРА745, а для ММ - неинвертирующих.
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=580
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: RIAA корректор от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    ...Проверочные точки: Плюс 10 дБ на 148 герц, минус 10 дБ на 6300 , минус 20 дб на 21200гц.Но это идеал. А реалии жизни таковы, что ни одна попавшаяся башка не укладывалась в стандарт на вч, там плюс 10 дб на 7 кгц у самых раскрутых а обычно -на 10 килах. Потому все чрезмерные точности и вылизывания ачх корректора не зная ачх башки - псу под хвост и трата времени.
    Сразу видно - человек знает, что пишет ...

    Аналогичное мнение - единственное Тау=318мс должно в точности соответствовать - остальные значения фактически необходимо подбирать, в зависимости от "головы". Но только вот проблема - в сосредоточенных коррекциях любые изменения ТАУ1 и ТАУ3 сразу отражаются на значении ТАУ2, точнее на его изменении, что увы не желательно...

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Hennady,
    Это понятно, но я уже писал о том, что фирменный ламповый Pro-Ject оказался ничем не лучше...
    Если у него сосредоточенная коррекция - то это "дрова"...


    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    ...С этим не спорю - это мой первый корректор. Просто решил выложить простую и вполне звучащую схему, доступную для повторения начинающим радиолюбителям и не содержащую дорогостоящих компонентов...
    Да, в ней активная часть(на ОУ) сделана грамотно , а вот пассивная нет - нужна другая цепочка - и будет очень класное звучание

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    ...Hennady, а как Вы относитесь к корректорам для головок МС без повышающего транса? ...
    с МС головами не "сталкивался"...
    Последний раз редактировалось Hennady; 25.11.2009 в 12:53. Причина: Добавлено сообщение

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: RIAA корректор от Prophetmaster

    Геннадий, у меня даже тау-2 318 и та нестандартная. Что-то в районе 260 что-ли.( 0.47 помножить на 560 минус 10 проц....)
    А курочить тау-два пришлось по измер-винилу, иначе прёт средина слегонца, а уменьшая тау-2 это можно исправить.
    Делал корректор с разнесённой коррекцией, приметил, что настройка такого прибора- полный кайф, за три секунды ачх выводится в нитку.
    Если не засмеют- выложу свой вариант, где тау-три накручиваем резюком в цепи между каскадами, а нч коррекция выполнена прямо по выходу, низкоомными резюками и полумикрофарадными кондёрами.
    Странно, но работал как надо и звук был- зашибись.Причём, использовал настройку тау-три как тембр для трескучих дисков. Крутнул ручку- и нет песка.

    И ещё- согласен, что сосредоточенная коррекция требует большей возни, чтоб убрать взаимное влияние элементов.
    Но как бы нет там такой драматической ситуации типа похерить эту идею как нерабочую. Всё можно довести до ума.
    Если ум в наличии.

  14. #53
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: RIAA корректор от Prophetmaster

    Hennady,
    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Если у него сосредоточенная коррекция - то это "дрова"...
    А хрен его знает, какая там коррекция - мы его не разбирали и схему не искали
    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Да, в ней активная часть(на ОУ) сделана грамотно , а вот пассивная нет - нужна другая цепочка - и будет очень класное звучание
    А какая?
    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    с МС головами не "сталкивался"...
    Я у друга несколько штук переслушал, понравилось - теперь хочу себе попробовать поставить.
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Если не засмеют- выложу свой вариант, где тау-три накручиваем резюком в цепи между каскадами, а нч коррекция выполнена прямо по выходу, низкоомными резюками и полумикрофарадными кондёрами.
    Странно, но работал как надо и звук был- зашибись.Причём, использовал настройку тау-три как тембр для трескучих дисков. Крутнул ручку- и нет песка.
    Интересное решение. Но мне почему-то кажется, что коррекция во всех корректорах должна быть все-таки одинаковая, а АЧХ головок зависит еще и от входных емкости и сопротивления корректора, которые иногда можно менять переключателями.
    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Тау=318мс должно в точности соответствовать - остальные значения фактически необходимо подбирать, в зависимости от "головы".
    Мне только одно не понятно: вот сделал я этот простой корректор, ставлю на него диск винила, потом тоже самое слушаю с компакта - тональный балланс источников очень похож, тембры голосов и инструментов не имеют слышимой разницы - значит коррекция произведена достаточно точно, даже этой R-C цепочкой, потому что тот же эффект и с другой головой, другого производителя - это мне такие головы попались (Pioneer-15 и Victor MD1016), что корреция для них обоих подходит? Сравнивая разные корректоры, я заметил, что между ними бывает приличная разница в АЧХ на одной и той же голове, что зависит от качества корректирующей цепи, наверное, но если даже слышимые АЧХ очень схожи, то отличия в звучании все равно могут быть сильными, как в случае с разными CD-плеерами, например - глубина и ширина сцены, детальность, передача эмоций и т.д. Тут, видимо, сказывается влияние схемотехники, в большей степени, а также, качества примененных компонентов. Может я и не прав.
    Резюме - от чего все-таки в большей степени зависит качество звучания корректора?
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: RIAA корректор от Prophetmaster

    Я для себя отметил, что коррекция частотнозависимой оос мне точно по звуку не подходит, звук взрывной и стреляющий, сидишь и прыгаешь при каждом звуке, фигня. Так же играет народная любимица ЕСС88 или 6н23п.
    Поэтому приемлю лишь межкаскадную коррекцию .

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: RIAA корректор от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    ....А какая??...
    вот такая:
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    ....Делал корректор с разнесённой коррекцией, приметил, что настройка такого прибора- полный кайф, за три секунды ачх выводится в нитку......

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    ....... Но мне почему-то кажется, что коррекция во всех корректорах должна быть все-таки одинаковая......
    не правильно кажется

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    .....Резюме - от чего все-таки в большей степени зависит качество звучания корректора?
    От конструктивной согласованности элементов всего тракта, и их минимальном влиянии друг на друга...

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    ...Поэтому приемлю лишь межкаскадную коррекцию .
    И это правильно

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    ... Всё можно довести до ума. Если ум в наличии.
    автор топика позиционирует корректор как "простой", а здесь еще думать(настраивать) надо...

    Prophetmaster в твою схему если на выходе поставить повторитель, то в аккурат распределенная пассивная коррекция встанет - звучание только лучше будет.

    А еще лучше идея будет, если поставить три ОУ с одинаковым Ку, а между ними пассивную коррекцию...
    Последний раз редактировалось Hennady; 25.11.2009 в 15:06. Причина: Добавлено сообщение

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: RIAA корректор от Prophetmaster

    Как вариант: коррекция тау-три резюком на входе, по-Одесски, а прочие две постоянные- промеж двух каскадов усиления. Просто и красиво.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: RIAA корректор от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Как вариант: коррекция тау-три резюком на входе, по-Одесски, а прочие две постоянные- промеж двух каскадов усиления. Просто и красиво.
    По "Гапонову" Тау3 с операционниками по входу не рулит, т.к. в его случае лампы катод должен "сидеть на земле", а в случае с транзюком - эммитер должен быть привязан емкостью минимум в 2500мкф - у меня так реализовано...ну и еще там пару нюансов, о которых Гапонов умолчал

    P.S. "Лаболатория" не только в Одессе ...

    Пассивная цепь между каскадами (для простоты) можно сделать такими см. вложение, здесь Тау= (R1+R2)*C1 и Тау`=R2*C1, т.е. всего получится четыре значения Тау, где ТАУ4 практически никак влиять не будет, точнее она будет корректировать значение индуктивности применяемой головки...

    Например, для первой цепи: R1=28К R2=3.18K С1=0,1мкф
    для второй: R1=7,48К R2=20, С1=0,01мкф
    Последний раз редактировалось Hennady; 25.11.2009 в 16:36.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: RIAA корректор от Prophetmaster

    Не знаю, что за проблема сделать коррекцию по входу на опере, это проще чем пукнуть. Резистор параллельно входу если неинвертор или резистор на входе инвертора , последовательно с головой. Тоже мне, бином Ньютона....Для советских бошек коррекция по-одесски делается с 10-11 килоомами влёгкую.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: RIAA корректор от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    ... что за проблема сделать коррекцию по входу на опере, это проще чем пукнуть.....
    В этом случае звучок с "душком" будем

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    .....Для советских бошек коррекция по-одесски делается с 10-11 килоомами влёгкую.
    Значение зависит от индуктивности головы - мерять надо L и расчитывать, а не слушать Ухами и подбирать по аудиофильски
    Тау4 в предложеном мной варианте с этой проблемой справится без проблем - так делали многие западные инженеры в корректорах Braun, Sansui и Yamaha, правда основная задача была это увеличение скорости нарастания. А в случае пассивной коррекцей не нужно будет дорогой кондер на Тау3 ставить...

  21. #60
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: RIAA корректор от Prophetmaster

    Бока,
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Я для себя отметил, что коррекция частотнозависимой оос мне точно по звуку не подходит
    Я не слышал таких корректоров, но мне кажется, что внесение в ООС частотнозависимых элементов это плохо.
    Hennady,
    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    От конструктивной согласованности элементов всего тракта, и их минимальном влиянии друг на друга...
    Это явно не всё
    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    в твою схему если на выходе поставить повторитель, то в аккурат распределенная пассивная коррекция встанет - звучание только лучше будет.
    А еще лучше идея будет, если поставить три ОУ с одинаковым Ку, а между ними пассивную коррекцию...
    Видел я эти схемы с распределенной коррекцией на трех ОУ - но ведь еще один ОУ на пути сигнала появится?
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

Страница 3 из 25 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •