Страница 21 из 25 Первая ... 111920212223 ... Последняя
Показано с 401 по 420 из 499

Тема: RIAA корректор от Prophetmaster

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию RIAA корректор от Prophetmaster

    Решил выложить свой ММ корректор для винила (изготовлен в 2008 г.), который достаточно прост и очень неплохо звучит. Ламповому корректору Pro-Ject за 550 уе не уступил в сравнительном тесте, скорее наоборот Корректор не имеет общей ООС, охватывающей весь усилитель, но каждый ОУ имеет свою петлю ОООС. Сделан на паре сдвоенных операционников ОРА2604 (по одному на канал). Коррекция пассивная, R-C. ОРА2604 не лучший вариант, но тогда они у меня были в наличии - их и поставил.
    Путь сигнала от входа до выхода очень короткий (средние разъемы входные, крайние - выход).
    Детали корректирующей R-C цепочки подобраны с разбросом около 0.1%. Конденсаторы использованы пленочные, EVOX MMKO. Питание двухполярное, стабилизированное, +-12 В. Конструкцию можно посмотреть на фото.
    Выложил схему корректора. Там два варианта - я использовал схему из рисунка 2 (два операционника с цепью коррекции между ними), а корректирующюу цепочку по варианту "а". Конденсатор на выходе 10 мкФ не устанавливал, та как разделительная емкость есть на входе у преда. Кому интересно, можно посмотреть описание корректора полностью, выложил в архиве riaa.rar - любопытный документ.
    Схема этого корректора была представлена на выставке в Нью-Йорке, в 1980 году.
    Elms (за что ему большое спасибо!) сделал модель этого корректора и получил АЧХ: https://forum.vegalab.ru/attachment....3&d=1259052974
    Кривая RIAA модели: https://forum.vegalab.ru/attachment....4&d=1259053151
    Сравнительное прослушивание с EAR-834P Delux https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=242
    Разместил во вложении свой вариант печатной и платы (вид со стороны печати и со стороны деталей). Там же вариант схемы и цепи корреции, которые выбрал для себя. Нумерация деталей у меня не совпадает с оригиналом, но по рисунку все понятно. Размер платы 38Х90 мм
    Конструкция этого корректора с фотографиями и описанием под редакцией участника форума Слава К (пост №298): https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1006043
    31.08.2010 - начал работу над новым корректором. Первые наброски схемы во вложении.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	5803 
Размер:	41.8 Кб 
ID:	67986   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	5338 
Размер:	35.0 Кб 
ID:	67987   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	7312 
Размер:	56.5 Кб 
ID:	67988   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	8036 
Размер:	44.0 Кб 
ID:	67989  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of Topology_Considerations_for_RIAA_Phono_Preamps_Page_6_Image_0001.jpg 
Просмотров:	9520 
Размер:	44.5 Кб 
ID:	68023   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of Topology_Considerations_for_RIAA_Phono_Preamps_Page_7_Image_0001.jpg 
Просмотров:	5664 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	68024   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of IMG_3196.jpg 
Просмотров:	4945 
Размер:	84.7 Кб 
ID:	79024   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of IMG_3198.jpg 
Просмотров:	6744 
Размер:	148.1 Кб 
ID:	79025  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RL.JPG 
Просмотров:	4146 
Размер:	21.7 Кб 
ID:	95615   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Corrector New.jpg 
Просмотров:	9653 
Размер:	49.9 Кб 
ID:	95616  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar riaa.rar (569.3 Кб, Просмотров: 3632)
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 01.09.2010 в 12:33.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  2. #401
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: RIAA корректор от Prophetmaster

    Гармониум,, согласен, без помощи приборов не обошлось. Но помню сингл фирмы Мелодия, для измерения К детонации. Входил в комплект измервинила.
    Вот его плавающий звук слышно было невооружённым ухом))) Обычный эксцентриситет . Фирма, тудыть её в качель)))

    Вспомнил , что выслушивая детонацию на Брюль-Къере , заодно обнаружил. что регулятор скорости диска не находится в нуле, реальная скорость чуть выше нормы. если привязываться именно к 3150 гц. Кварц контрол, не хухры.
    Воистину, умножая знания, умножаем скорбь.

  3. #402
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: RIAA корректор от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    По вопросу точности и подгонки не поленился и полез к Хоровицу с Хиллом, помню там было на тему бюджета погрешностей. Таки да, 1 том, стр. 424. Собственно, оно и так ясно.
    ТАм было не просто про "подгонку надфилем" там было - "не пытайтесь из кучи 5-10% резисторов точным омметром выбрать нужный номинал, лучше возьмите 1% или 0.1% резистор".

    P.S. А вообще интересно - что получиться, если повернуть "алмаз", т..е иглу на 90 градусов, как ту совэтуют?
    Вместо точного отслеживания канавки на ВЧ и отсутстия погружения до дна канавки, получаем плохое отслежиивание и полное погружение?
    Последний раз редактировалось Alex; 08.11.2016 в 09:55.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #403
    Частый гость Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: RIAA корректор от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    реальная скорость чуть выше нормы.
    Ну , если мы будем обговаривать каждый нюанс этого таинства " винила " надо много времени , да и не в тему .
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    P.S. А вообще интересно - что получиться, если повернуть "алмаз",
    Да ничего особенного , только удвоение ресурса алмаза . Делал не один раз . Вчера был в Электронике - головки 7-8 тыщ. иглодержатель с иглой 2,5 ! Смысл есть ! Да , с " эллипсом " эта технология не прокатывает . А " полное погружения " на дно канавки мы получаем , если не перевернем иглу , или не поставим новый !

  5. #404
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: RIAA корректор от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Да ничего особенного , только удвоение ресурса алмаза
    Да ну?
    А ничего, что игла не симметричная, что одна ось как минимум вдвое больше другой?
    И при повороте на 90 градусов. лон меняются местами - где былабольшая становится малая и наоборот.
    В результате - игла хуже воспроизводит ВЧ, плюс проваливается вниз и черпает всю грязь со дна канавки.

    P.S. сферические головы, по понятным причинам вообщше всерьез не рассматриваются, т.к. это не восрпоизведение винила а дискредитация винила. Притерно как ламповые усилители с "известного портала", класса "бабушкино радио" с ТВЗ от телевизора
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #405
    Частый гость Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: RIAA корректор от Prophetmaster

    Alex ! Пожалуйста не надо рисовать этого смайла " ржунимагу " мы же пока только разбираемся в " вопросе " .
    Долго пытался прорубить Вашу логику , какие две оси , и вроде бы понял ... Вы не так представили , что я пытаюсь предложить . Перестановку низ - верх иглы , конечно же сделать нельзя , да и это будет " перестановка " на 180 градусов , да и нет сверху заточки - только место крепления . Поворот на 90 градусов ПО ОСИ , а ось у рабочей части и места крепления , одна .
    Да , и про эллипс , вопрос открытый - тоже сути не понял .

  7. #406
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: RIAA корректор от Prophetmaster

    Гармониум, есть в моей коллекции и такая иголка, сфера от mf100, спиленная до состояния резца, боковые грани - под 90 градусов и лезвие на конце . Вот думаю, разверни такое на 90 градусов, не снимет ли острый край стружку с канавы? У истинного эллипса, даже заточенного под сливовую косточку-нет вроде бы таких острот?

  8. #407
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: RIAA корректор от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Стереть ? Запросто ! Много слушал музыки ! Даже при идеальной работе компенсатора скатывающей силы ,( по измерениям ) , реально , игла в работе прижимается к одной стенки канавки сильнее и если диск весьма запилен , это и произошло. Более скажу - после снял иглу и отснял её на электронном микроскопе , занятная картинка была. За давностью лет не сохранилась , к сожалению . Да , а грань , думаю , внутренняя . Можно в принципе , несколько перекомпенсировать ... это уже ловля блох .
    Вот две известные картинки (из книжки Аполлоновой, Шумовой, но это непринципиально). Объясните мне, пожалуйста, каким образом должна быть стёрта грань иглы, чтобы:
    1. Не воспроизводился один канал вообще.
    2. Игла "не доставала до канавки".

    Для понимания того, что Саша сказал про эллипс, посмотрите на третью картинку (оттуда же, чтоб 2 раза не вставать) и мысленно разверните иглу на 90 градусов относительно её вертикальной оси....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2-3.jpg 
Просмотров:	228 
Размер:	54.2 Кб 
ID:	278477   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2-6.jpg 
Просмотров:	220 
Размер:	33.1 Кб 
ID:	278478   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6-36.jpg 
Просмотров:	254 
Размер:	21.8 Кб 
ID:	278479  
    Последний раз редактировалось -Rik-; 08.11.2016 в 13:04.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  9. #408
    Частый гость Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: RIAA корректор от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    У истинного эллипса, даже заточенного под сливовую косточку-нет вроде бы таких острот?
    Бока , истинного эллипса нет , есть просто эллипс " Сливовая косточка " стоит поперек канавки , но острия по бокам , естественно нет , просто радиус закругления меньше , чем у обычной иглы . Естественно " прорисовывает " она верха " строже " , но и изнашивается быстрее , за счет меньшего радиуса закругления , да и на пластинку давит сильнее. Была у меня такая единожды , да особой разницы нет .
    А " поворачивать " полностью убитые иглы не стоит - будет работать как резец . Иногда нужно контролировать , через год , два .

    ---------- Сообщение добавлено 15:18 ---------- Предыдущее сообщение было 14:59 ----------

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Объясните мне, пожалуйста, каким образом должна быть стёрта грань иглы, чтобы:
    Если грань полностью стерта и не достает до стенки канавки , почему она должна играть ? Как я писал и диск был сильно изношен , одно к одному совпало и канал " выпал " , я тут не вижу никаких чудес .

  10. #409
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: RIAA корректор от Prophetmaster

    Гармониум,ответ полный и ясный. К счастью, применяю небольшой объектив от видеокамеры наружного наблюдения в качестве ручного микроскопа Левенгука, теперь любую иглу- вижу во всей красе, даже начальный износ- уже заметен.

    Я не в курсе, как назвать ту самую сферическую иглу, имеющую две лыски - спереди и сзади, делающих её как бы эллипсом поперёк канавки. Видимо, псевдоэллипсная. С прочими-настоящими- как бы ясно.
    Последний раз редактировалось Бока; 08.11.2016 в 13:36.

  11. #410
    Частый гость Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: RIAA корректор от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    мысленно разверните иглу на 90 градусов относительно её вертикальной оси....
    Читайте внимательно , я писал - " С эллипсом эта технология не прокатывает "

    ---------- Сообщение добавлено 15:27 ---------- Предыдущее сообщение было 15:23 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    даже начальный износ- уже заметен.
    Если небольшой , еще поработает !

  12. #411
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: RIAA корректор от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    ! Пожалуйста не надо рисовать этого смайла " ржунимагу "
    Могу десяток других нарисовать, но первым будет -
    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Перестановку низ - верх иглы , конечно же сделать нельзя , да и это будет " перестановка " на 180 градусов ,
    Разумеется, я имел ввиду не переворот а поворот.

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Да , и про эллипс , вопрос открытый - тоже сути не понял .
    Что ты конкретно "не понял"? Что штатно эллипс стоит длинной осью поперек дорожки, а если его повернуть на 90 грудусов, он будет стоять ею вдоль? И будет еще хуже чем сфера.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #412
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: RIAA корректор от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Если грань полностью стерта и не достает до стенки канавки , почему она должна играть ? Как я писал и диск был сильно изношен , одно к одному совпало и канал " выпал " , я тут не вижу никаких чудес .
    Нарисуйте, не надо объяснять. Нарисуйте, как именно игла может не доставать до одной из стенок канавки (канал не воспроизводится) и при этом касаться другой стенки (канал воспроизводится). Вон там выше в моём посте средняя картинка - прямо на ней и подрисуйте. И - прямиком в Стокгольм.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  14. #413
    Частый гость Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: RIAA корректор от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    И - прямиком в Стокгольм.
    При таком пристрастном подходе , рисовать я ничего не буду . Цель была простая - показать , что ресурс иглы с круглой заточкой , можно увеличить .
    Намерение кого то кровно обидеть не рассматривалась . ВСЕ ! Если никто не пользуется " сферой " , значит эта технология только для меня . Я " круглые " иглы ацтоем не считаю и тем более дискредитацией винила , и те и другие прекрасно играют . Закончим на этом !

  15. #414
    Старый знакомый Аватар для Verki
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: RIAA корректор от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Закончим на этом !
    И правильно - тема-то про фонокорректор, а не про поворот сферической иглы.

  16. #415
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: RIAA корректор от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    ресурс иглы с круглой заточкой , можно увеличить .
    Остаётся открытым вопрос - зачем его увеличивать? Давайте ещё вопрос увеличения ресурса ГЗП обсуждать

  17. #416
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: RIAA корректор от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Давайте ещё вопрос увеличения ресурса ГЗП обсуждать
    ГЗКУ-631РА, кажется так она называется, если мне память не изменяет, вот в ней точно можно алмаз на 90 градусов поворачивать!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #417
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,066

    По умолчанию Re: RIAA корректор от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ГЗКУ-631РА, кажется так она называется, если мне память не изменяет, вот в ней точно можно алмаз на 90 градусов поворачивать!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Советская игла &#1.JPG 
Просмотров:	764 
Размер:	111.8 Кб 
ID:	278553

  19. #418
    Частый гость Аватар для vladli
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    61
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: RIAA корректор от Prophetmaster

    На этой плате можно собрать этот корректор?
    https://ru.aliexpress.com/item/Germa...OrigTitle=true
    Последний раз редактировалось vladli; 04.11.2017 в 01:52.

  20. #419
    Частый гость Аватар для vladli
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    61
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: RIAA корректор от Prophetmaster

    Добрый вечер, собрал этот корректор, пока запитан от аккамуляторов, +.- 12в, играет не плохо. Есть ли смысл делать сетевое питание, будет ли лучше, или оставить на аккамуляторах?

  21. #420
    Частый гость Аватар для mmastech
    Регистрация
    11.04.2017
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: RIAA корректор от Prophetmaster

    А новая версия вышла в прожект?

Страница 21 из 25 Первая ... 111920212223 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •