Страница 24 из 24 Первая ... 14222324
Показано с 461 по 476 из 476

Тема: Соотношение мощностей динамиков в АС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Сказочник
    Автор темы
    Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    Вопрос Соотношение мощностей динамиков в АС

    Вопрос, казалось бы, простой, но до сих пор он регулярно и стихийно возникает то в одной, то в другой ветке.
    Некоторую ориентировку даёт статья http://www.avtozvuk.com/az/Az_1100/p34-42-1.htm (позднее статья перенесена на http://www.avtozvuk.com/az/2000/11/p34-42-1.htm), но и после неё остаётся немало туману. И пока нет чёткого теоретического обоснования с математическими выкладками по выбору мощностей головок для работы в частотных интервалах, этот вопрос приходится решать интуитивно, типа «50-35-15».

    Сабж: Предлагаю участникам форума объединить интеллектуальные усилия и попытаться внести ясность в этот вопрос. Звучит он так:

    Как рассчитать (в процентах) подводимую к головке мощность, зная частотный интервал, в котором она будет работать, и ПОРЯДОК ФИЛЬТРОВ.

    ---------------

    Вот программы, разработанные в процессе и в результате обсуждения.
    Midas.rar - архив файла, необходимого для работы программы из Dp.rar.

    Ценную информацию по теме, принадлежащую нашему коллеге AudioKiller*у, можно найти по ссылке http://www.electroclub.info/article/spectr_mus_0.html
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar midas.rar (129.5 Кб, Просмотров: 2060)
    • Тип файла: rar DP.rar (360.8 Кб, Просмотров: 1692)
    • Тип файла: rar Help.rar (101.4 Кб, Просмотров: 1296)
    Последний раз редактировалось Yauhen; 27.12.2009 в 21:54.

  2. #461
    Сказочник
    Автор темы
    Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Соотношение мощностей динамиков в АС

    Игорь,
    Насколько "хороший" выброс? Если на 3-4 дБ, то это даст очень небольшое перераспределение мощности. Проверь ради интереса, возьми любую кривую и добавь к ней "горб" там, где хочешь.

    С другой стороны, сабы здесь как бы не очень и в тему. Предполагается, что многополосная АС служит нагрузкой ШП усилителя мощности.
    У саба своя задача и свой источник сигнала.

  3. #462
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Соотношение мощностей динамиков в АС

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    для сабов не годится?
    так ведь и софтина не для сабов, не так ли

  4. #463
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,442

    По умолчанию Re: Соотношение мощностей динамиков в АС

    поднимем ветку
    Yauhen, наткнулся на программу - по первым впечатлениям приятный и полезный продукт, а для четырёхполосного есть что-то подобное.

    Offтопик:
    извините если что-то пропустил - тему целиком не читал - 24стр. некогда осилить

  5. #464
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Соотношение мощностей динамиков в АС

    mAxSpace, Попробуй моей:
    Программа для расчета соотношения мощностей динамиков, включенных через фильтры
    Там используется всего одно деление на НЧ и ВЧ. И задаются диапазоны частот для каждой из полос. Т.е. тебе для четырехполоски нужно будет посчитать 3 пары: НЧ-СЧ1; СЧ1-СЧ2; СЧ2-ВЧ.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  6. #465

    По умолчанию Re: Соотношение мощностей динамиков в АС

    Если пассив, то тепловые мощности головок заданы готовыми головками и оптимизированы уже без наших расчетов. Вот если актив, то некий смысл в этом есть. Хотя, мощность всех СЧ и ВЧ усилителей все равно лучше взять с запасом. Для тех же 4 полос они скорее всего будут в классе "АВ" (делать 8 усилов в "А" - это даже не подвиг, это нечто другое) и потреблять будут среднюю небольшую мощность, пропуская пики без искажений.

  7. #466
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Соотношение мощностей динамиков в АС

    Да причем здесь актив-пассив? Мощности заданы головками, поэтому процент от всей полной мощности, попадающей на головку, зависит от диапазона частот на нее приходящегося.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  8. #467

    По умолчанию Re: Соотношение мощностей динамиков в АС

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Мощности заданы головками, поэтому процент от всей полной мощности, попадающей на головку, зависит от диапазона частот на нее приходящегося
    Тепловой - да, пиковой - нет.

  9. #468
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,442

    По умолчанию Re: Соотношение мощностей динамиков в АС

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Тепловой - да, пиковой - нет.
    так пиковый особо не интересует - интересен именно разогрев, тепловая мощность.
    Да,, что то вот тут я немного в недоуменье - с ШП всё понятно, но как считать в, допустим, в трёхполоске с активным делением

  10. #469

    По умолчанию Re: Соотношение мощностей динамиков в АС

    Понял Вас.
    Сейчас делаю активную многополоску и меня интересуют как средняя, так и пиковая. По средней я буду проектировать защиту для СЧ и ВЧ головок. А по пиковой - выбирать мощность полосовых усилителей.

  11. #470
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,442

    По умолчанию Re: Соотношение мощностей динамиков в АС

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    А по пиковой - выбирать мощность полосовых усилителей.
    Понял вас.

  12. #471

    По умолчанию Re: Соотношение мощностей динамиков в АС

    Открытым для меня пока остается вопрос о тепловых постоянных для СЧ и ВЧ головок. Они нужны для правильной работы защиты.

  13. #472
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,442

    По умолчанию Re: Соотношение мощностей динамиков в АС

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Открытым для меня пока остается вопрос о тепловых постоянных для СЧ и ВЧ головок.
    хороший вопрос, тоже им интересуюсь.gross, если вдруг будут сдвиги в этом направлении поделись пожалуйста со мной.
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Они нужны для правильной работы защиты.
    практика показывает, что лучшая защита это вменяемый и хорошо понимающий происходящие процесы звукооператор или человек который использует эту аппаратуру.

    AudioKiller, - очень хорошая программа, и крайне простой интерфейс, в ней можно посчитать почти любое колличество полос, выставить запасы на стилистику музыки и работы звукооператоры - низкий поклон.
    ps: получил очередное доказательство, того, что наш аппарат не волшебный - а сначала так и показалось... изначально шок был от того, что при общей мощности 6...7кВт на низы приходится всего 1200вт и этого хватает ровно в аккурат - не много, не мало, подумав немного и осмыслив я в общем пришёл к мнению что так оно и должно быть, а эти программы ещё сильнее убедили меня, что не нужно при 10кВт звука на низ расходовать 5-6кВт, как некоторые делают.
    Это всё разумеется справедливо для равной или почти равной чувствительности головок в оформлении и при применении "правильного" кроссовера - фазокогерентного - грубо говоря соседние полосы всегда в фазе и в диаппазоне совместной работы их звуковая энергия суммируется.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 10.05.2009 в 20:25.

  14. #473

    По умолчанию Re: Соотношение мощностей динамиков в АС

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    хороший вопрос, тоже им интересуюсь.gross, если вдруг будут сдвиги в этом направлении поделись пожалуйста со мной.
    Померить это несложно, кстати, например мостовым способом.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    лучшая защита это вменяемый и хорошо понимающий происходящие процесы звукооператор или человек который использует эту аппаратуру.
    Я защиту не от этого хочу. Слушаю я более-менее предсказуемые лэйблы и на вменяемой громкости. Хочется защититься от нестандартных ситуаций и неисправностей - наводок, неисправностей, возбудов, ошибок коммутации и прочего.

  15. #474
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,442

    По умолчанию Re: Соотношение мощностей динамиков в АС

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Я защиту не от этого хочу. Слушаю я более-менее предсказуемые лэйблы и на вменяемой громкости. Хочется защититься от нестандартных ситуаций и неисправностей - наводок, неисправностей, возбудов, ошибок коммутации и прочего.
    а, вон чего - я думал для проф. применения

  16. #475

    По умолчанию Re: Соотношение мощностей динамиков в АС

    А для ПРО запросто тоже пойдет. Защищаем ведь головки, и защищаем надежно, просто каждый - от своего.

  17. #476
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Соотношение мощностей динамиков в АС

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    AudioKiller, - очень хорошая программа, и крайне простой интерфейс, в ней можно посчитать почти любое колличество полос, выставить запасы на стилистику музыки и работы звукооператоры - низкий поклон


    Все никакне доведу до ума...
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

Страница 24 из 24 Первая ... 14222324

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •