Показано с 1 по 13 из 13

Тема: [bandpass 6A] Мини-саб для мини-кинотеатра и не только

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sasha_sound
    Регистрация
    01.11.2009
    Сообщений
    57

    По умолчанию [bandpass 6A] Мини-саб для мини-кинотеатра и не только

    После довольно удачного приобретения бюджетного набора Davis Acoustic Mirage 5.0, и его прослушивания, стало ясно - для кино маловато баса. Всё таки шестидюймовые головы не способны обеспечить вкусный жирок снизу, хотя и весьма музыкальны.

    Т.к. в семейном бюджете зияет неприличная дыра, а хочется "много и дёшего", решил выйти из ситуации своими руками, то бишь собрать наибюджетнейший саб.

    Начал скрести по сусекам, и вот что обнаружил
    1) Динамик ACAlab 2010.8, любезно измеренный в Калуге асалабовцами
    Qts=0,352, Fs=34,5, Vas=48,2, Z=8Ом. Голова восьмидюймовая, с мягким подвесом и алюминиевым диффузором (выглядит модно). Также из особенностей - приличного размера магнитная система. (кстате, гдеб на его даташит глянуть с АЧеХой? )
    2) Залежи ДСП 18-го калибра.
    3) Электронную начинку от мультиметийки Sven Royal 2. Питальник там построен на торе мощностью 120ВА, думаю сгодится. Усилок на микрухе LM4766, хотя не думаю что он подойдёт под сабовые нужды - во первых двухканальный, во вторых - 40 ватт в плечо.

    Прежде чем подставлять данные в Bass Box я ясно представлял себе следующие вещи -
    Выжать из восьмидюймового дина солидный низ - задача нетривиальная, поэтому уже заранее сжал булки в напряжении. Задача перед сабом стоит не особо трудная - 80% - фильмы, 20% - музыка. Площадь комнаты - около 18 квадратов, скорее всего саб будет в углу.

    Сутя по параметрам головы - наиболее правильным было бы построить ФИ в ящике 27 литров, и довольствоваться F3 порядка 40Гц, всё равно фронты примерно от 50 играют, прибавка будет ощутима, но я решил поэкспериментировать и решил сымитировать работу головы в бандпассе шестого порядка.
    К сожалению, пока не имею возможности выложить скрины из программы, опишу на словах - удалось получить F3 на уровне 34Гц, правда размеры короба стали "приличней" примерно на 10 литров, и общая "отдача" упала примерно на 2,5 дб. Всё наверное потому, что подбирая размеры камер и частоты настроек портов, я добивался наиболее ровной АЧХ - в итоге она у меня получилась практически идеальной трапециевидной формы, с "полочкой" на уровне -2,59Дб. Казалось бы, результат удовлетворительный, но не слишком большой опыт в построении бандпассов вызывает несколько вопросов

    1) Нормально ли, что общая отдача головы в бандпассе снизилась?
    2) В качестве усилителя собираюсь использовать TDA7294 в исполнении от мастеркита - завалялась такая у меня. Стоит ли? Сразу обращаю внимание на то, что на звание "супер-убер-мега-высокий-конец" саб рассчитывать не будет. Кстати в пользу этой схемы говорит тот факт, что уже не первый год у отца дома такая микруха раскачивает 75ГДН-1-4 в качестве саба. Вполне весомо звучит.
    3) Достаточно ли будет тора с мощностью 120ВА? планирую на выходе получить порядка 70Вт
    4) Может быть не взрывать себе мозг сложностью сборки бандпасса да остановиться на проверенной ФИ схеме?
    5) Если я собираюсь использовать щелевые порты, насколько узким можно его делать, чтобы не получить свистелку-перделку? Подставлял в программу порты высотой порядка 25мм.
    6) Предварительная фильтрация НЧ сигнала будет производиться на уровне AV-ресивера - у него есть возможность выбрать частоту раздела от 60 до 150Гц с шагом 10Гц. Целесообразно ли это? Либо же делать какой то предварительный блок фильтрации, по образу того же мастеркитовского набора с полезными крутилками - фаза, уровень, частота среза?
    7) Страшна ли ГВЗ на уровне 18мс? Музыку иногда тоже люблю послушать с сабом, но не особо динамичные композиции - в основном это чилл, эмбиент, лёгкие разновидности хаус музыки.

    Пока вопросы исчерпались - как приду домой - выложу то, что получил в Bass Box (кстати, софт хоть подходящий? знакомый сабостроитель уверял что софтина наиболее адекватная).

    Кстати, небольшое отступление - до этого набора в доме был мультимедийный комплект Microlab H300, так там саб был также 8" и также построен на 7294. Коробчонка саба была всего литров 12, поэтому низ там был сугубо картонный, где то на уровне 50-60 Гц. Более качественных сабов слушать почти не приходилось, поэтому, если мой результат превзойдёт микролаб хотя бы немного - будет уже хорошо ) (это я к тому, что подхожу к построению саба как к приятному хобби с приятным результатом, без фанатизма).

    Заранее благодарю за внимание и возможные ответы!

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: [bandpass 6A] Мини-саб для мини-кинотеатра и не только

    Цитата Сообщение от sasha_sound Посмотреть сообщение
    выложу то, что получил в Bass Box (кстати, софт хоть подходящий? знакомый сабостроитель уверял что софтина наиболее адекватная).
    Очень интересно посмотреть, потому как, софтина действительно адекватная.
    Ещё бы в расчёты внести "геометрию" этих акалок и их Xmax. Вот тогда бы и можно было что-то утверждать к исполнению.
    sasha_sound, я бы у тебя активный файлик выпросил. Поделился бы?
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sasha_sound
    Регистрация
    01.11.2009
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: [bandpass 6A] Мини-саб для мини-кинотеатра и не только

    Да, конечно! я вчера, к сожалению не смог выложить (с отцом за судьбы мира заговорились под чарку бургундского )) не до акустических изысков было)
    Сегодня обязательно выложу и оповещу в личку )
    А по поводу геометрии - я обмерил вдоль и поперёк голову и всё что намерил добавил в софт - благо она это умеет. а Xmax и мне известен - 4мм, )

    До вечера! )

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sasha_sound
    Регистрация
    01.11.2009
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: [bandpass 6A] Мини-саб для мини-кинотеатра и не только

    Вот во вложении файлики проектов для BassBox Pro

    Итого три варианта - ФИ, бандпасс 4 и бандпасс 6

    Designs.rar

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sasha_sound
    Регистрация
    01.11.2009
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: [bandpass 6A] Мини-саб для мини-кинотеатра и не только

    Итак.
    решив подстраховаться, намерил я свои параметры ТС... мерил 5 раз, дабы усреднить результат.
    Итого получил
    Qts=0.32
    Vas=35,2 (вертикально стоящий динамик)
    Vas=27.92 (горизонтально стоящий динамик)
    нелишним будет замечание - мерил методом добавочной массы
    Fs=40Гц
    Исходя из этого - вышеобозначенный архив - можно не учитывать, параметры со временем таки уплыли.
    Также, решил принять верным первое значение Vas - ибо голова будет стоять вертикально.

    прошу дальнейшей помощи - куда лучше засунуть в ФИ, и смириться с неглубокой F3(конечно же) или в Бандпасс и смириться с падением отдачи?
    нид хелп, господа!

    UPD!!!
    Вот это я налепил горбатого ))))) кто мне сказал что нельзя совместить два графика в бейс-боксе - не знаю, но я только что это сделал )))
    в общем вот скрин - до сих пор хихикаю ))
    Явно видно что построив в 23 литрах ФИ амплитуда на низах будет иденичной, постройка саба проще )))

    Последний раз редактировалось sasha_sound; 19.11.2009 в 23:14. Причина: попутал в терминах ))

  6. #6
    Частый гость Аватар для 4alexey
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: [bandpass 6A] Мини-саб для мини-кинотеатра и не только

    Цитата Сообщение от sasha_sound Посмотреть сообщение
    ...
    прошу дальнейшей помощи - куда лучше засунуть в ФИ, и смириться с неглубокой F3(конечно же) или в Бандпасс и смириться с падением отдачи?
    нид хелп, господа!
    Чтобы что-то утверждать нужно точно померить динамик.

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для dixyl
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Украина, Кировоград
    Возраст
    40
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: [bandpass 6A] Мини-саб для мини-кинотеатра и не только

    Цитата Сообщение от sasha_sound Посмотреть сообщение
    Исходя из этого - вышеобозначенный архив - можно не учитывать, параметры со временем таки уплыли.
    А вы динамик разминали? может он долго стоял бездействуя вот и параметры уплыли? тем более я так понимаю дин новый, не работал еще. Часок два на синусоиде погонять его перед замерами

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sasha_sound
    Регистрация
    01.11.2009
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: [bandpass 6A] Мини-саб для мини-кинотеатра и не только

    Гляньте UPD )))
    Дин прогрет по всем канонам - страшно пугал семью в течение пары часов. Видимо от этого и уплыли параметры.

  9. #9
    Частый гость Аватар для 4alexey
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: [bandpass 6A] Мини-саб для мини-кинотеатра и не только

    По скрину много не скажешь.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sasha_sound
    Регистрация
    01.11.2009
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: [bandpass 6A] Мини-саб для мини-кинотеатра и не только

    Цитата Сообщение от 4alexey Посмотреть сообщение
    По скрину много не скажешь.
    2010.8.rar

    вот файлики для бейсбокса шестого

  11. #11
    Частый гость Аватар для 4alexey
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: [bandpass 6A] Мини-саб для мини-кинотеатра и не только

    Цитата Сообщение от sasha_sound Посмотреть сообщение
    2010.8.rar

    вот файлики для бейсбокса шестого
    А от бэндпас 4 вы отказались? Я бы сделал именно его, перемерив неспеша.

    7293/4 в качестве мощника, думаю хватит.
    Предварительную фильтрация можно доверить ресиверу, но общую крутизну я бы довел до 4-го порядка и корректор Линквица добавил.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: [bandpass 6A] Мини-саб для мини-кинотеатра и не только

    Цитата Сообщение от 4alexey Посмотреть сообщение
    По скрину много не скажешь
    Немного помогу.
    Так лучше читается?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BP vs FI.jpg 
Просмотров:	192 
Размер:	206.3 Кб 
ID:	68139
    Я бы оставил ФИ. С несколько другим портом.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  13. #13
    Частый гость Аватар для 4alexey
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: [bandpass 6A] Мини-саб для мини-кинотеатра и не только

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Немного помогу.
    Так лучше читается?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BP vs FI.jpg 
Просмотров:	192 
Размер:	206.3 Кб 
ID:	68139
    Я бы оставил ФИ. С несколько другим портом.
    Спасибо, но в #10 файл симуляции, там всё видно.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •