Показано с 1 по 13 из 13

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию [bandpass 6A] Мини-саб для мини-кинотеатра и не только

После довольно удачного приобретения бюджетного набора Davis Acoustic Mirage 5.0, и его прослушивания, стало ясно - для кино маловато баса. Всё таки шестидюймовые головы не способны обеспечить вкусный жирок снизу, хотя и весьма музыкальны.

Т.к. в семейном бюджете зияет неприличная дыра, а хочется "много и дёшего", решил выйти из ситуации своими руками, то бишь собрать наибюджетнейший саб.

Начал скрести по сусекам, и вот что обнаружил
    1) Динамик ACAlab 2010.8, любезно измеренный в Калуге асалабовцами
    Qts=0,352, Fs=34,5, Vas=48,2, Z=8Ом. Голова восьмидюймовая, с мягким подвесом и алюминиевым диффузором (выглядит модно). Также из особенностей - приличного размера магнитная система. (кстате, гдеб на его даташит глянуть с АЧеХой? )
    2) Залежи ДСП 18-го калибра.
    3) Электронную начинку от мультиметийки Sven Royal 2. Питальник там построен на торе мощностью 120ВА, думаю сгодится. Усилок на микрухе LM4766, хотя не думаю что он подойдёт под сабовые нужды - во первых двухканальный, во вторых - 40 ватт в плечо.

Прежде чем подставлять данные в Bass Box я ясно представлял себе следующие вещи -
    Выжать из восьмидюймового дина солидный низ - задача нетривиальная, поэтому уже заранее сжал булки в напряжении. Задача перед сабом стоит не особо трудная - 80% - фильмы, 20% - музыка. Площадь комнаты - около 18 квадратов, скорее всего саб будет в углу.

Сутя по параметрам головы - наиболее правильным было бы построить ФИ в ящике 27 литров, и довольствоваться F3 порядка 40Гц, всё равно фронты примерно от 50 играют, прибавка будет ощутима, но я решил поэкспериментировать и решил сымитировать работу головы в бандпассе шестого порядка.
    К сожалению, пока не имею возможности выложить скрины из программы, опишу на словах - удалось получить F3 на уровне 34Гц, правда размеры короба стали "приличней" примерно на 10 литров, и общая "отдача" упала примерно на 2,5 дб. Всё наверное потому, что подбирая размеры камер и частоты настроек портов, я добивался наиболее ровной АЧХ - в итоге она у меня получилась практически идеальной трапециевидной формы, с "полочкой" на уровне -2,59Дб. Казалось бы, результат удовлетворительный, но не слишком большой опыт в построении бандпассов вызывает несколько вопросов

1) Нормально ли, что общая отдача головы в бандпассе снизилась?
    2) В качестве усилителя собираюсь использовать TDA7294 в исполнении от мастеркита - завалялась такая у меня. Стоит ли? Сразу обращаю внимание на то, что на звание "супер-убер-мега-высокий-конец" саб рассчитывать не будет. Кстати в пользу этой схемы говорит тот факт, что уже не первый год у отца дома такая микруха раскачивает 75ГДН-1-4 в качестве саба. Вполне весомо звучит.
    3) Достаточно ли будет тора с мощностью 120ВА? планирую на выходе получить порядка 70Вт
    4) Может быть не взрывать себе мозг сложностью сборки бандпасса да остановиться на проверенной ФИ схеме?
    5) Если я собираюсь использовать щелевые порты, насколько узким можно его делать, чтобы не получить свистелку-перделку? Подставлял в программу порты высотой порядка 25мм.
    6) Предварительная фильтрация НЧ сигнала будет производиться на уровне AV-ресивера - у него есть возможность выбрать частоту раздела от 60 до 150Гц с шагом 10Гц. Целесообразно ли это? Либо же делать какой то предварительный блок фильтрации, по образу того же мастеркитовского набора с полезными крутилками - фаза, уровень, частота среза?
    7) Страшна ли ГВЗ на уровне 18мс? Музыку иногда тоже люблю послушать с сабом, но не особо динамичные композиции - в основном это чилл, эмбиент, лёгкие разновидности хаус музыки.

Пока вопросы исчерпались - как приду домой - выложу то, что получил в Bass Box (кстати, софт хоть подходящий? знакомый сабостроитель уверял что софтина наиболее адекватная).

Кстати, небольшое отступление - до этого набора в доме был мультимедийный комплект Microlab H300, так там саб был также 8" и также построен на 7294. Коробчонка саба была всего литров 12, поэтому низ там был сугубо картонный, где то на уровне 50-60 Гц. Более качественных сабов слушать почти не приходилось, поэтому, если мой результат превзойдёт микролаб хотя бы немного - будет уже хорошо ) (это я к тому, что подхожу к построению саба как к приятному хобби с приятным результатом, без фанатизма).

Заранее благодарю за внимание и возможные ответы!

2. чинитель безобразия Аватар для Vjumajlo

По умолчанию Re: [bandpass 6A] Мини-саб для мини-кинотеатра и не только

Цитата Сообщение от sasha_sound Посмотреть сообщение
    выложу то, что получил в Bass Box (кстати, софт хоть подходящий? знакомый сабостроитель уверял что софтина наиболее адекватная).
    Очень интересно посмотреть, потому как, софтина действительно адекватная.
    Ещё бы в расчёты внести "геометрию" этих акалок и их Xmax. Вот тогда бы и можно было что-то утверждать к исполнению.
    sasha_sound, я бы у тебя активный файлик выпросил. Поделился бы?
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

3. Новичок
    Автор темы

Да, конечно! я вчера, к сожалению не смог выложить (с отцом за судьбы мира заговорились под чарку бургундского )) не до акустических изысков было)
    Сегодня обязательно выложу и оповещу в личку )
    А по поводу геометрии - я обмерил вдоль и поперёк голову и всё что намерил добавил в софт - благо она это умеет. а Xmax и мне известен - 4мм, )

До вечера! )

4. Новичок
    Автор темы

Вот во вложении файлики проектов для BassBox Pro

Итого три варианта - ФИ, бандпасс 4 и бандпасс 6

Designs.rar

5. Новичок
    Автор темы

Итак.
    решив подстраховаться, намерил я свои параметры ТС... мерил 5 раз, дабы усреднить результат.
    Итого получил
    Qts=0.32
    Vas=35,2 (вертикально стоящий динамик)
    Vas=27.92 (горизонтально стоящий динамик)
    нелишним будет замечание - мерил методом добавочной массы
    Fs=40Гц
    Исходя из этого - вышеобозначенный архив - можно не учитывать, параметры со временем таки уплыли.
    Также, решил принять верным первое значение Vas - ибо голова будет стоять вертикально.

прошу дальнейшей помощи - куда лучше засунуть в ФИ, и смириться с неглубокой F3(конечно же) или в Бандпасс и смириться с падением отдачи?
    нид хелп, господа!

UPD!!!
    Вот это я налепил горбатого ))))) кто мне сказал что нельзя совместить два графика в бейс-боксе - не знаю, но я только что это сделал )))
    в общем вот скрин - до сих пор хихикаю ))
    Явно видно что построив в 23 литрах ФИ амплитуда на низах будет иденичной, постройка саба проще )))

Последний раз редактировалось sasha_sound; 19.11.2009 в 23:14. Причина: попутал в терминах ))

6. Частый гость Аватар для 4alexey

...
    прошу дальнейшей помощи - куда лучше засунуть в ФИ, и смириться с неглубокой F3(конечно же) или в Бандпасс и смириться с падением отдачи?
    нид хелп, господа!
    Чтобы что-то утверждать нужно точно померить динамик.

7. Частый гость Аватар для dixyl

Исходя из этого - вышеобозначенный архив - можно не учитывать, параметры со временем таки уплыли.
    А вы динамик разминали? может он долго стоял бездействуя вот и параметры уплыли? тем более я так понимаю дин новый, не работал еще. Часок два на синусоиде погонять его перед замерами

8. Новичок
    Автор темы

Гляньте UPD )))
    Дин прогрет по всем канонам - страшно пугал семью в течение пары часов. Видимо от этого и уплыли параметры.

9. Частый гость Аватар для 4alexey

По скрину много не скажешь.

10. Новичок
    Автор темы

Цитата Сообщение от 4alexey Посмотреть сообщение
    По скрину много не скажешь.
    2010.8.rar

вот файлики для бейсбокса шестого

11. Частый гость Аватар для 4alexey

2010.8.rar

вот файлики для бейсбокса шестого
    А от бэндпас 4 вы отказались? Я бы сделал именно его, перемерив неспеша.

7293/4 в качестве мощника, думаю хватит.
    Предварительную фильтрация можно доверить ресиверу, но общую крутизну я бы довел до 4-го порядка и корректор Линквица добавил.

12. чинитель безобразия Аватар для Vjumajlo

Цитата Сообщение от 4alexey Посмотреть сообщение
    По скрину много не скажешь
    Немного помогу.
    Так лучше читается?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BP vs FI.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	206,3 Кб 
ID:	68139
    Я бы оставил ФИ. С несколько другим портом.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

13. Частый гость Аватар для 4alexey

Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Немного помогу.
    Так лучше читается?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BP vs FI.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	206,3 Кб 
ID:	68139
    Я бы оставил ФИ. С несколько другим портом.
    Спасибо, но в #10 файл симуляции, там всё видно.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права