Показано с 1 по 10 из 10

Тема: вопрос по сабу

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для eremite
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    36
    Сообщений
    156

    По умолчанию вопрос по сабу

    Имеется ящик 70л, в нём стоит 75ГДН-1-4 и фазик, вытащенный из S-90. Если ударить пальцем или резиновым молоточком по диффузору, то он какую-то долю секунды после этого совершает затухающие колебания (это видно невооруженным глазом). Означает ли это, что добротность слишком высока? Или это нормально? Просто в сабе на 35ГДН-1-4 у меня так не получается сделать - ударишь, а диффузор не колеблется дальше сам по себе. Оба саба сделаны в ФИ, без заполнения.
    И ещё вопрос. По сравнению с 35ГДН-1-4, 75ГДН-1-4 выдаёт заметно меньшее давление Работают оба от одного и того же усилителя, уровень на каналах одинаковый. Усилитель по измерениям выдаёт синус максимум 56 Вт на 4 Ом на канал. При этом 35ГДН-1-4 страшно запирается, а 75ГДН-1-4 колеблется даже не до конца линейного хода... Неужели у 75-ки настолько низкая чувствительность? Я менял каналы, мерил сопротивление 75ГДН (получилось 3.8 Ом), затыкал фазоинвертор. Вся мощность улетает в неё как в трубу

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Odissey010
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кунгур,ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Возраст
    41
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: вопрос по сабу

    у 75-ки,тяжелая подвижка,поэтому и происходят эти колебания,инерционность большая,в отличии от 35-ки.чувствительность также,у 35-ки выше,следовательно и давить он будет при одинаковой подводимой мощности больше,кстати,фи на какие частоты настроен в обоих случаях?возможно здесь ваша загадка заключена
    если не знаешь что сказать,лучше промолчи

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: вопрос по сабу

    Мне кажется дело в том что 35гдн имеет более высокую добротность, особенно в акустическом оформлении.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от eremite Посмотреть сообщение
    Если ударить пальцем или резиновым молоточком по диффузору, то он какую-то долю секунды после этого совершает затухающие колебания (это видно невооруженным глазом)
    Цитата Сообщение от eremite Посмотреть сообщение
    Просто в сабе на 35ГДН-1-4 у меня так не получается сделать - ударишь, а диффузор не колеблется дальше сам по себе. Оба саба сделаны в ФИ, без заполнения.
    а это от того от того что частоты резонанса разные - более высокая частота, меньше амплитуда колебаний и она раньше затухает по времени при равной добротности.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 16.11.2009 в 22:16. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Odissey010
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кунгур,ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Возраст
    41
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: вопрос по сабу

    возможно частота настройки фи для 35гдн такова,что максимальное давление на частотах лучше слышимых,что и создает иллюзию более высокого давления.жаль не могу щас посмотреть,на какую частоту настроен фи для 75 гдн,наверняка он Ниже частоты резонанса 75гдн,благо размер остался такой же,как у с90,а объем больше почти в 2 раза.этот случай,уже где-то рассматривался,и у китайского саба от дк с частотой настройки фи 80 гц давление будет выше на определенной частоте,чем допустим у с90,при одинаковой подведенной мощности,для начала я бы просто заткнул фи обоих сабов и послушал,как звучат зя,какова разница в давлении,ну и чиста для интереса,посмотреть,на каких частотах давление максимально,для того и другого саба,используя при этом генератор частоты.
    если не знаешь что сказать,лучше промолчи

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для eremite
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    36
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: вопрос по сабу

    Частоты резонанса таковы (измерил): саб на 75ГДН - 22Гц, саб на 35ГДН - 30 Гц. ФИ затыкал, то же самое, но ведь вопрос еще в том, что 75ГДН вообще смещает диффузор слабее, чем 35ГДН, т.е. как будто чувствительность НАМНОГО ниже...
    Вообще, есть ли смысл отрезать часть фазика? Мне кажется, 22 Гц резонанса ни к чему, при том что в моей комнате даже на 35Гц уже ничего не слышно из-за стоячих волн...

    Добавлено через 13 минут
    Жаль нет второго 75ГДН, а то сравнил бы
    Последний раз редактировалось eremite; 17.11.2009 в 01:56. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: вопрос по сабу

    Цитата Сообщение от eremite Посмотреть сообщение
    Вообще, есть ли смысл отрезать часть фазика?
    Смысл есть, хуже точно не будет...

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: вопрос по сабу

    eremite, а вы резонанс ФИ по максимуму сопротивления определяли или всё таки по минимуму ? А ?

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от eremite Посмотреть сообщение
    75ГДН вообще смещает диффузор слабее, чем 35ГДН, т.е. как будто чувствительность НАМНОГО ниже...
    Хватит заниматься фигнёй, возьмите любой электретный микрофон и им хотя бы сравните уровень звукового давления

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от eremite Посмотреть сообщение
    Частоты резонанса таковы (измерил): саб на 75ГДН - 22Гц, саб на 35ГДН - 30 Гц. ФИ затыкал, то же самое,
    это как это ?
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 17.11.2009 в 13:22. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Odissey010
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кунгур,ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Возраст
    41
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: вопрос по сабу

    смещение диффузора не говорит о чувствительности.не несите ерунду.заткните фи чтобы всё было герметично и заметьте резонансную частоту того и другого гд,в ящике.затем откройте фи и заметьте то же самое с фи.что получится.вообще-то резонанс в ящике гораздо гораздее чем без него,то есть много выше.насколько выше вы измерите и здесь напишете.все данные-резонанс без ящика,резонанс в закрытом ящике,резонанс в фи.а дальше будем думать где кошка сдохла
    если не знаешь что сказать,лучше промолчи

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для eremite
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    36
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: вопрос по сабу

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    а вы резонанс ФИ по максимуму сопротивления определяли или всё таки по минимуму ? А ?
    По минимуму.
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    то же самое
    Это я писал про уровень, а не про резонансные частоты Что с заткнутым, что с незаткнутым ФИ 75ГДН работает заметно тише, чем 35ГДН. Поэтому и спросил, действительно ли 75ГДН настолько низкочувствительный динамик.

    Измерять резонанс в воздухе принципиально не буду, поскольку доставать голову из этого саба и потом помещать обратно - страшная мутора
    Наверно поиграюсь с длиной фазоинвертора, доведя резонанс до 30-35Гц, и дело с концом. За линейность АЧХ не борюсь, ибо в комнате,где используется этот саб, страшные стояки и поэтому АЧХ того, что доходит до моих ушей, похожа на стиральную доску Моя задача - получить максимальное звуковое давление в области 40-80 Гц и именно в этом ящике, поэтому ничего изменить я не смогу, кроме как длину фазоинвертора.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для eremite
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    36
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: вопрос по сабу

    Настроил фазоинвертор на 30 Гц. Вроде поднялись низы
    Мидбаса только не хватает. Что-то уж очень 75ГДН дубовый... Получил мидбас сателлитами на 10ГД-34. В такой связке работает отлично

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •