Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Вопрос по акустике Веги 15АС-109

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey S.
    Регистрация
    11.07.2009
    Сообщений
    6

    Вопрос Вопрос по акустике Веги 15АС-109

    Доброго времени суток.
    Буду благодарен получить ответы спецов по чисто акустическим вопросам полочной АС с фазиком - 15ас-109 (Вега)
    Так уж получилось что приобрёл пустые (без каких-либо поглотителей) колонки.(а с завода они были! )
    1) Как максимально приблизить звучание низов к звучанию легендарных 35АС-1 (и s-90) ? (т.е. смягчить). Без замены и перепайки, путём добавления звукомпоглотителей. Какие именно нада? Куда их приклеивать? А сколько ваты надо ?
    2) По паспорту верний регистр частот - 20 кГц, в реальности с 16 начинается стримительный спад и к 18 - тишина. Это от старости или так и было ? Можно изменить в лучшую сторону ?
    Заранее спасибо.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    31
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: Вопрос по акустике Веги 15АС-109

    1)при таком маленьком (12смвроде) ,дине вы не как не получите нч хотя бы как у С-90.не получится не как.за счет звукопоглотителя вы погасите стоячие волны,чуть искусственно увеличите объем.субъективно может показаться что басы станут как бы слабее.тут надо эксперементировать.ваты оптимально 24гр\литр.вообще очень много в нете про это.
    2)если честно не слышас советских пищалок свободно играющих до 20гц.можете попробовать улучшить пищалки-опять таки много статей про это,улучишиться диаграмма направлености.про диапазон точно не могу сказаьб

  3. #3
    Частый гость Аватар для irisbass
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Керчь
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Вопрос по акустике Веги 15АС-109

    Без перепайки сложновато будет. Хотяб провода поменять надо. А насчёт мягкости баса... Как у с90 он небудет это 100%. Дин маленький. Но красиво играть они могут. Инфы в сети достаточно. Всё, что про с30 пишут, всё к ним подходит.
    Учеба заипала

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey S.
    Регистрация
    11.07.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Вопрос по акустике Веги 15АС-109

    Тогда можно ссылки на конкретные авторитетные статьи ??
    Понятно что статей много,причём большинство от умельцев с негативными высказываниями по поводу огиринала, пытающихся что-то менять, перепаивать и т.д. У меня дед двоюродный участвовал в разработке 35АС-1, так вот были такие специалисты, которые сначала живую оперу слушали,а потом сравнивали записи на колонках! (думаю мысль понятна)

    p.s. Ясно, что баса как у с-90 не будет. Я имел ввиду как бас максимально смягчить ? На заводе ведь клеили паролон (кстати кто знает, куда именно, и мож там ещё чё было?), а предыдущий владелец беспощадно его выдрал

  5. #5
    Частый гость Аватар для YAD Acoustic Lab
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    worldwide
    Сообщений
    431

    По умолчанию Re: Вопрос по акустике Веги 15АС-109

    вы пытаетесь из запорожца волгу сделать. Одумайтесь )))))

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey S.
    Регистрация
    11.07.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Вопрос по акустике Веги 15АС-109

    Да, зря я про с-90 вообще заикался =)

    Нет ну почему же ? Я хочу хороший звук, но у меня ограниченый бюджет (студент ) и помоему 15ас-109 лучший вариант. Некоторая студийная акустика (по определению с ровной АЧХ) имеет такой же формат (фазик и малые размеры), не ужели веги намного хуже ?

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для vlad93j
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    украина,кременчуг
    Сообщений
    577

    По умолчанию Re: Вопрос по акустике Веги 15АС-109

    я вобще в 11м классе учуть и сделал довольно не плохую акустику! , я бы даже сказал хорошую ( при минимальном бюджете на на всё про всё примерно 200грн это примерно 800рублей + -50р
    но я не побоялся експерементировать (казалось бы нормальную акустику переделать полностью.. но зато результат того стоил..

    а вот так задавать вопрос как мне сделать из 15ас бас как у с90 и т.д. , и всё это без замен и паяния.. киньте туда пачку ваты ( естественно равномерно разпределив) мож чего и получите.. но такого звука вы не получите , попробуйте последовать примеру вашего деда послушайте 90ки а потом 15ши и как говорится почуствуйте разницу (хотя и 90ки это не идеал , я вот щас деньги собираю на лист ДСП буду полностью переделовать их) примерно по той же схеме (блочная АС)

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от russtav Посмотреть сообщение
    1)при таком маленьком (12смвроде) ,дине вы не как не получите нч хотя бы как у С-90.не получится не как.за счет звукопоглотителя вы погасите стоячие волны,чуть искусственно увеличите объем.субъективно может показаться что басы станут как бы слабее.тут надо эксперементировать.ваты оптимально 24гр\литр.вообще очень много в нете про это.
    2)если честно не слышас советских пищалок свободно играющих до 20гц.можете попробовать улучшить пищалки-опять таки много статей про это,улучишиться диаграмма направлености.про диапазон точно не могу сказаьб
    25гдв , 10ги , 10ги слушал лично 20 есть точно (благо пока слышу)))
    Последний раз редактировалось vlad93j; 16.11.2009 в 03:33. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Вопрос по акустике Веги 15АС-109


  9. #9
    Новичок Аватар для ANBO
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Вопрос по акустике Веги 15АС-109

    Там на задней стенке должен быть поролон толщиной 10мм. В моих колонках так было.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для konctantin
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    г.Пятигорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Вопрос по акустике Веги 15АС-109

    Цитата Сообщение от vlad93j Посмотреть сообщение
    25гдв , 10ги , 10ги слушал лично 20 есть точно (благо пока слышу))
    У 10ГИ такая острая направленность, что сводит все её плюсы на ноль. На оси она действительно звучит неплохо, но только на оси....

    Цитата Сообщение от Andrey S. Посмотреть сообщение
    По паспорту верний регистр частот - 20 кГц, в реальности с 16 начинается стримительный спад и к 18 - тишина. Это от старости или так и было ? Можно изменить в лучшую сторону ?
    А нафиг они вам нужны эти 20кГц? Не заморачивайтесь ерундой, если акустика 12,5кГц нормально воспроизводит, это уже достаточно для нормального звучания, а если она до 16кГц тянет то вообще ни кто на слух не определит есть там 20кГц или нет.
    Человеческое ухо устроено как механический фильтр НЧ с очень крутым спадом. Частота среза этого "фильтра" у взрослого человека около 15кГц, у детей пока у них уши маленькие частота среза выше, поэтому дети слышат до 20-22кГц.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey S.
    Регистрация
    11.07.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Вопрос по акустике Веги 15АС-109

    Цитата Сообщение от konctantin Посмотреть сообщение
    А нафиг они вам нужны эти 20кГц? Не заморачивайтесь ерундой, если акустика 12,5кГц нормально воспроизводит, это уже достаточно для нормального звучания, а если она до 16кГц тянет то вообще ни кто на слух не определит есть там 20кГц или нет.
    Почему же? Звуковым генератором очень легко определяется ровность АЧХ, её верхняя и нижняя границы (для нижней стоит учесть возможные резонансы комнаты) - ведь человеческое ухо лучший микрофон.
    Т.к. по паспорту 40-20 000 Гц, и 40 Гц действительно есть (хоть и -8Дб,но всё же), то логично предположить, что и 18 000-20 000 Гц тоже должны быть, поэтому и спрашиваю.

    Добавлено через 1 час 38 минут
    Ещё вопрос
    Предельная кратковременная мощность, ВтПредельная кратковременная мощность = 50Вт, а долговременная сколько ? Проще говоря на сколько я могу выкручивать регкляторы громкости и низких частот на усилителе Радиотехника у-101 ? (номинал там 20Вт/4Ом)
    Последний раз редактировалось Andrey S.; 16.11.2009 в 15:22. Причина: Добавлено сообщение

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Вопрос по акустике Веги 15АС-109

    Цитата Сообщение от Andrey S. Посмотреть сообщение
    Без замены и перепайки, путём добавления звукомпоглотителей. Какие именно нада?
    мне как то попала пара пустых ящиков от оных. сильно не заморачивался при восстановлении. в качестве звукопоглотителя вабрал старые простыни хб( дешево и дома нашлись). набил в каждую по штуке. вполне стало хорошо долбасить
    всё украли до нас.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для vlad93j
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    украина,кременчуг
    Сообщений
    577

    По умолчанию Re: Вопрос по акустике Веги 15АС-109

    Цитата Сообщение от konctantin Посмотреть сообщение
    У 10ГИ такая острая направленность, что сводит все её плюсы на ноль. На оси она действительно звучит неплохо, но только на оси....
    для меня как раз направленость не проблема.. , так как комната практически пуста и волны не искажаются.. + настройка на слушатетя (слушаю на 1м итом же месте) , + дин находится на уровне ушей может чуть выше..

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Вопрос по акустике Веги 15АС-109

    Предельная кратковременная мощность, Вт Предельная кратковременная мощность = 50Вт, а долговременная сколько ? Проще говоря на сколько я могу выкручивать регкляторы громкости и низких частот на усилителе Радиотехника у-101 ? (номинал там 20Вт/4Ом)

    когда ремонтировал знакомому радиотехнику, то подключал к своим колонкам 15ас-109. на максимальной мощности играл где-то час (тест прогон) - ни каких проблем не было. по поводу баса - добавьте тембр по нч на +6-8дб и хватит.лучшего от них не добьетесь. По вч там все ок - они честно отыгрывают свои 16кГц.

  15. #15
    Частый гость Аватар для irisbass
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Керчь
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Вопрос по акустике Веги 15АС-109

    Andrey S,
    Цитата Сообщение от Andrey S. Посмотреть сообщение
    меня дед двоюродный участвовал в разработке 35АС-1, так вот были такие специалисты, которые сначала живую оперу слушали,а потом сравнивали записи на колонках! (думаю мысль понятна)
    Я ведь уже говорил, что нет информации о том, понравился ли им звук. И учли ли их пожелания операясь на себестоемость тех или иных комплектующих в то время.
    Учеба заипала

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •