Страница 6 из 6 Первая ... 456
Показано с 101 по 115 из 115

Тема: Мультиформатный ЦАП на мультибитнике

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для goose
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Мультиформатный ЦАП на мультибитнике

    Захотелось мне тут сделать "мультиформатный" ЦАП на мультибитнике, например PCM63, чтобы мог он работать с контентом с любой частотой дискретизации. И самое главное, чтобы делал он это с максимальным качеством (по его возможностям конечно).

    И сложилась у меня следующая конфигурация сего девайса:

    1. В ЦАПе устанавливается 2 генератора на 33,8688 (768х44,1КГц) и 36,8640(768х48КГц). ЦФ – SM5847.
    2. Для работы с частотной сеткой кратной 48, ЦФ конфигурируется на работу в режиме 192Fs при 4-х кратном оверсэмплинге, что позволяет получить на его выходе допустимую для PCM63 частоту битклока 18,432МГц (192х4х24) при приеме данных с частотой сэмплирования 192КГц. На ЦФ, соответственно, подается мастерклок 36,8640МГц и устанавливается коэффициент деления системного клока = 1.
    3. Данные на ЦФ подаются с AD1896, оба порта которой работают в режиме «слэйв». Данные с выхода забираются с частотой сэмплирования 192КГц. Соответственно, в зависимости от частоты сэмплирования данных на входе, происходит их оверсэмплинг 1х (для 192КГц), 2х (для 96КГц), 4х (для 48КГц). AD1896 можно запустить в асинхронном режиме от своего генератора, а можно попробовать реализовать полностью синхронный режим, запитав AD1896 от мастерклока с ЦАПа (подав 36,8640МГц, вроде должна нормально потянуть) и от этогоже мастерклока запитать еще и транспорт. Разрядность данных между AD1896 и ЦФ установить в 24 бита.
    4. Для работы с частотной сеткой кратной 44.1, все точно также, только генератор на 33,8688МГц и соответственно оверсэмплинг в SRC до 176,4КГц.
    5. Для работы только с 44,1КГц сделать режим «Директ», где AD1896 в «байпассе», данные с ее выхода забираются с частотой сэмплирования 44,1КГц, ЦФ остается в режиме 192Fs, на него также подается мастерклок 33,8688МГц, но устанавливается коэффициент деления системного клока = 4 и режиме 8х оверсэмплинга, разрядность данных между AD1896 и ЦФ устанавливается в 16 бит. Можно, наверное, оставить разрядность и 24 бита, т.к. в «байпассе» дизеринг AD1896 не работает и в недостающих разрядах должны быть нули.
    6. Из этого видно, что данный ЦАП будет иметь 3 режима работы: «сетка 44,1», «сетка 48» и «только 44,1». Коммутировать их буду в ручную, меня это не пугает.
    7. Источник - компьютер с Виа Тремор, подключение по I2S с заведением мастерклока от ЦАПа вместо штатных кварцев.

    Кто что думает по данному девайсу?
    Каждому - своё

  2. #101
    Частый гость Аватар для Vovan_ZH
    Регистрация
    23.11.2008
    Адрес
    Тула
    Возраст
    50
    Сообщений
    276

    По умолчанию Re: Мультиформатный ЦАП на мультибитнике

    Цитата Сообщение от goose Посмотреть сообщение
    Теперь я понял с чем связаны Ваши вопросы, мы говорим о разных вещах. Я рассматриваю вариант подачи синхры на Тремор вместо штатных кварцев, а Вы имеете в виду вариант, когда кварцы стоят на месте, а внешняя синхра подается на 111 ногу. В Вашем варианте, действительно, генераторы не нужны, достаточно штатных кварцев.
    Ну я понимал что я чего то не понимаю , потому и спрашивал. Кварцы меняются на гены только из-за возможности их коммутации?
    А чем Вас не устраивает мой вариант? Вроде проще и ненужно ничего на треморе городить.

  3. #102
    Частый гость Аватар для INFRA
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Гусь-Хрустальный, Владимир.
    Возраст
    41
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Мультиформатный ЦАП на мультибитнике

    Цитата Сообщение от Vovan_ZH Посмотреть сообщение
    Тоесть если стоит галка для внешней синхронизации, а она туда не поступает - тремор не работает? Даже если оба кварца на месте?
    Сам тремор работает, если стоит галка для внешней синхронизации, а клока с цапа нет(дрова выдадут что клока нет и просто не будет звука). Кварц на 24Мгц нужен только для запуска и нормалькой работы чипа тремора, на 22Мгц можно вобще выпаять, он на работоспособность тремора не влияет. В цапе стоят 2 гена и банальный переключатель клока, что бы клок передовать по одной линии, и заводим его на 111 ногу для внешней синхры. Соответственно ставим галку в дровах для внешней синхры. Получаем что тремор не зависимо от цапа определяется в винде и работает. Остаётся только переключать клок на цапе, под 44кгц и 48кгц.

  4. #103
    Частый гость Аватар для Vovan_ZH
    Регистрация
    23.11.2008
    Адрес
    Тула
    Возраст
    50
    Сообщений
    276

    По умолчанию Re: Мультиформатный ЦАП на мультибитнике

    Цитата Сообщение от INFRA Посмотреть сообщение
    Остаётся только переключать клок на цапе, под 44кгц и 48кгц.
    Вот и я считал, что все так просто, но зачем то всетаки собираются ставить еще и гены в тремор, и там их коммутировать, и питание им там из шёлка делать. Где здесь подводные камни?
    Последний раз редактировалось Vovan_ZH; 12.02.2010 в 20:11.

  5. #104
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для goose
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Мультиформатный ЦАП на мультибитнике

    Цитата Сообщение от INFRA Посмотреть сообщение
    А почему бы не сделать проще, переключать генераторы в цапе(например реле)в зависимости от частоты дискретизации, и подавать по одному каналу на тремор на 111ногу(внешняя синхра) выставив галку в дровах?
    В чем плюс тактирования от двух генов?
    А что скажете по поводу этой информации? Сам я пока не проверял.
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...postcount=1064
    Каждому - своё

  6. #105
    Частый гость Аватар для INFRA
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Гусь-Хрустальный, Владимир.
    Возраст
    41
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Мультиформатный ЦАП на мультибитнике

    да, облом была такая тема, что 44,1 только выводит

  7. #106

    По умолчанию Re: Мультиформатный ЦАП на мультибитнике

    Немного оффтоп, но как прокоментируете следующее...
    Performance-wise, the Processor 3 is definitely "24/96 ready." (на странице 2 про 88 и 96 кгц говорилось)

    http://www.stereophile.com/content/s...r-measurements
    Not surprisingly, the processor*s linearity error (fig.4) is basically zero down to well below -100dBFS. And feeding it 24-bit data representing an undithered sinewave at -90.31dBFS gave a waveform that had an excellent sine shape (fig.5). This also indicates excellent low-level resolution and ultra-low noise, both well in advance of the 16-bit CD standard.

    Мне почему-то казалось что на PMD-100 хайрезу не бывать. Или какие-то хитрые встроенные настройки ЦФ есть ? Я к чему. Может как-то без SM5847 обойтись можно все-таки ?

  8. #107
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,095

    По умолчанию Re: Мультиформатный ЦАП на мультибитнике

    Цитата Сообщение от Полковnik Посмотреть сообщение
    Напрашиваются приборы из серии ADP3303 имеющие Shutdown pin. Насколько это хуже (лучше), ставших привычными для всех AD586.
    По уровню шума ADP3303 заметно (на порядок) хуже AD586.

    ---------- Добавлено в 22:10 ---------- Предыдущее сообщение в 22:03 ----------

    Цитата Сообщение от goose Посмотреть сообщение
    Данные на ЦФ подаются с AD1896, оба порта которой работают в режиме «слэйв». Данные с выхода забираются с частотой сэмплирования 192КГц. Соответственно, в зависимости от частоты сэмплирования данных на входе, происходит их оверсэмплинг 1х (для 192КГц), 2х (для 96КГц), 4х (для 48КГц). AD1896 можно запустить в асинхронном режиме от своего генератора, а можно попробовать реализовать полностью синхронный режим, запитав AD1896 от мастерклока с ЦАПа (подав 36,8640МГц, вроде должна нормально потянуть) и от этогоже мастерклока запитать еще и транспорт. Разрядность данных между AD1896 и ЦФ установить в 24 бита.
    Из даташита видно, что при увеличении выходной частоты дискретизации AD1896 растет уровень гармоник. Это подтвердилось и на практике. Разница небольшая, но заметная: 1..1.5Дб.
    Поэтому я бы реализовал систему, в которой выходная частота ASRC равнялась входной.
    А по этой причине:
    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Посмотрите, что становится в случае ASRC с фазой сигнала, особенно на частотах выше 3..5 кгц
    А так же исходя из собственной нелинейности AD1896, лично я считаю нецелесообразным ее применение в системе с высококласным цифровым фильтром.
    Т.е. если уже и добавлять ASRC, то исключительно для асинхронных интерфейсов.
    Цитата Сообщение от goose Посмотреть сообщение
    Затем, чтобы ЦФ работал с двумя частотами Fs (192 и 176,4КГц), а не с десятком. Сделано исключительно для удобства коммутации, как я и писал выше - всего 2 режима работы (грубо говоря, нужен всего 1 переключатель)
    Такое удобство коммутации может нивелировать качество ЦФ SM5847. Т.е. какой смысл применения ЦФ с округлением 32bit, если в AD1896 данные при пересчете все равно округлятся до 25bit(или сколько там у него) ?
    Последний раз редактировалось dortonyan; 13.12.2011 в 13:44.

  9. #108
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,095

    По умолчанию Re: Мультиформатный ЦАП на мультибитнике

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    По идее можно снизить выходное напряжение повторителя AD586 до нуля или близко к нему, коммутируя этот вход на землю с помощью например 2N7002.
    Попробовал такой способ - не катит, напряжение не опускается ниже 2,5V, поэтому удалил его из поста.

  10. #109
    Старый знакомый Аватар для Lexus
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    г. Апатиты Мурманская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: Мультиформатный ЦАП на мультибитнике

    А я решил сделать отключение неактивного генератора с помощью шунтирования цепи ИОН дискретного стабилизатора. Правда, места на плате это занимает больше, чем AD586.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Oscillator Power Supply.png 
Просмотров:	234 
Размер:	16.9 Кб 
ID:	142165  

  11. #110

    По умолчанию Re: Мультиформатный ЦАП на мультибитнике

    А мне на вопрос ответьте пожалуйста. А точнее как Соник Фронтиерз умудрились сделать 24/96 ready свой цап.
    Или вопрос иначе задам. Возможно ли на PMD100 – UA AES21(или AES20) или YM3434 с минимальным вмешательством заставить ЦАП принимать 96 кгц ? Если нет то хватит ли смены ЦФ на SM5847 или приемник тоже надо будет менять ?

  12. #111
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,095

    По умолчанию Re: Мультиформатный ЦАП на мультибитнике

    Цитата Сообщение от Assassin Посмотреть сообщение
    А мне на вопрос ответьте пожалуйста. А точнее как Соник Фронтиерз умудрились сделать 24/96 ready свой цап.
    Преобразовать входную частоту из 96 или 192кГц в 44 или 48кГц, необходимую для ЦФ не проблема (тем же ASRC), просто эта процедура, аналогично сжатию, исказит звуковые данные.

    Цитата Сообщение от Assassin Посмотреть сообщение
    хватит ли смены ЦФ на SM5847
    Разумеется хватит, тогда частота дискретизации по входу будет ограничена возможностями SPDIF рессивера.

  13. #112
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,095

    По умолчанию Re: Мультиформатный ЦАП на мультибитнике

    Цитата Сообщение от Lexus Посмотреть сообщение
    А я решил сделать отключение неактивного генератора с помощью шунтирования цепи ИОН дискретного стабилизатора
    А можно и проще , тогда почти как 586.
    В качестве первичного ИН можно применить любую 78L08.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gen_Stab.jpg 
Просмотров:	213 
Размер:	37.2 Кб 
ID:	142188  

  14. #113

    По умолчанию Re: Мультиформатный ЦАП на мультибитнике

    Врядли Соники пошли на даунсемплинг... Скорее всего ошибка в статье, что учитывая известность издание несколько странно
    У УА AES21 и 20 какая мах дискретизация ? а то в пдф только схема у них без данных.

  15. #114
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Мультиформатный ЦАП на мультибитнике

    Assassin,
    пишут что 88 и 96 поддерживает всего лишь индикатор фронтпанели, не более того.
    А позже они выпустили "апгрейд", заменную цифровую плату с pmd200 и pcm1704 на борту.

  16. #115

    По умолчанию Re: Мультиформатный ЦАП на мультибитнике

    Вот это уже похоже на истину. А приемник получается не трогали т.к. AES21 понимаю хайрез ?

Страница 6 из 6 Первая ... 456

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •